Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 ноября 2006 27 просмотров

Мы оплачиваем работу охранников по утвержденной часовой тарифной ставке. Когда часы переводились на зимнее время на час назад (в ночь с 28 на 29 октября), получилось, что охранники исполняли свои обязанности не 24 часа, как обычно, а 25. Причем на ночное время пришлось не 8 часов, а 9. Как нам оплатить работу наших специалистов службы охраны – учитывая лишний час или нет? И как быть, когда вся страна весной перейдет на летнее время, и продолжительность работы в эти сутки, напротив, сократится на час?

С.Б.Орешкин, гл. бухгалтер, филиала ФГУП «СВЯЗЬ-безопасность», Саранск

, государственный советник РФ 2-го класса, заместитель начальника отдела делопроизводства Управления делами Федеральной службы по труду и занятости отвечает:

Раз вы установили для охранников оплату по часовым тарифным ставкам, то вам нужно в графике работы учесть «лишний» час, отработанный при переходе на зимнее время. Разумеется, необходимо и оплатить этот час, причем в повышенном размере, как за работу в ночное время.

А при переводе часов на летнее время «выпавший» час из-за перевода стрелок вперед также надо учесть в графике работы и оплачивать его не нужно.

Претензий у проверяющих к вам быть не должно, так как переводите часы на зимнее и летнее время вы не по собственной инициативе, а вынужденно, по постановлению Правительства РФ.

Такой перевод часов происходит ежегодно с 1981 года, об этом заранее сообщается в прессе, на радио и на телевидении. Поэтому доказывать оправданность такого факта, как перевод стрелок циферблата на час назад в конце октября или вперед – в марте, вам не нужно.

Кроме того, переплата за один час работы осенью компенсируется недоплатой за один час весной, когда вся страна будет переходить на летнее время.

В итоге годовой баланс рабочего времени и денежных выплат не изменится.

Опубликован: Главбух № 22 2006

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка