Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
7 сентября 2015 113 просмотров

Наша компания — комиссионер. Продаем товары комитента от своего имени. По договору комитент возмещает нам расходы на транспортировку товара. Надо ли выставлять счета-фактуры на эти услуги?

отвечает:

Договор комиссии может предусматривать, что комитент не только выплачивает вознаграждение, но и возмещает расходы комиссионера. Например, на транспортировку товаров. В этом случае покупателем услуг по перевозке является комитент (п. 1 ст. 990 ГК РФ). И именно он вправе заявить вычет по НДС. Поэтому комиссионер выставляет ему счет-фактуру на услуги транспортной организации.

Счет-фактура комиссионера на услуги в этом случае имеет следующие особенности. Так в качестве продавца комиссионер записывает не себя, а перевозчика. Его наименование, адрес, ИНН и КПП он заполняет в строках 2, 2а и 2б счета-фактуры. А в строках 6, 6а и 6б — заполняет сведения о комитенте (письмо Минфина России от 10.05.12 № 03-07-09/47). Даты счета-фактуры комиссионера и транспортной компании будут одинаковыми. А нумерует их комиссионер в хронологическом порядке вместе с другими счетами-фактурами (подп. «а» п. 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). В строку 5 надо внести дату и номер платежки на перечисление денег от комиссионера транспортной компании. В остальные строки и графы надо занести данные из счета-фактуры транспортной компании. Этот счет-фактуру вместе с копией счета-фактуры от транспортной компании комиссионер передает комитенту.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка