Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
7 сентября 2015 362 просмотра

В феврале 2013 года у нашей сотрудницы родился ребенок и она ушла в отпуск по уходу до трех лет. Отпуск заканчивается в феврале 2016 года. А сразу же после отпуска у нее должен родиться второй ребенок. Надо ли платить ей декретные за второго малыша?

отвечает:

Работница может уйти в декрет на 140 календарных дней. Для этого она представляет заявление на отпуск и больничный. Листок врач выдает и в период отпуска по уходу (п. 52 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н).

По общему правилу пособие компания считает исходя из заработка сотрудницы за два предыдущих года (ч. 1, 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Но в вашем случае заработка за 2014 и 2015 годы у сотрудницы не будет. Тем не менее, оплатить второй декрет нужно. Будущая мать может попросить заменить 2014 и 2015 годы, например на 2011-й и 2012-й. Если она с такой просьбой не обратится, пособие надо рассчитать исходя из МРОТ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка