Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Учетная политика '2017 — какие формулировки изменить

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
14 сентября 2015 21 просмотр

Какими зарплатными налогами (взносами) облагаются выходное пособие, средний заработок на период трудоустройства и компенсация при увольнении?

отвечает:

Обязанность выплаты выходного пособия, среднего заработка на период трудоустройства и компенсаций при увольнении установлена Трудовым кодексом РФ (ст. 178, 180, 181, 279 ТК РФ). Поэтому эти суммы не облагаются:

  • НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ);
  • взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (за исключением компенсации за неиспользованный отпуск) (п. 1, 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Коллективным или трудовым договором могут быть установлены повышенные размеры выплат в связи с увольнением или основания для этих выплат, не предусмотренные Трудовым кодексом РФ (ч. 4 ст. 178 ТК РФ). Суммы, выплаченные сотрудникам сверх выплат, предусмотренных законодательством (дополнительные выплаты), облагаются:

Аналогичные выводы содержатся в разъяснениях контролирующих ведомств (письма Минфина России от 14 апреля 2010 г. № 03-04-06/6-74, от 26 сентября 2008 г. № 03-03-06/1/546, ФНС России от 17 марта 2006 г. № 04-1-02/161, УФНС России по г. Москве от 18 июня 2009 г. № 20-14/3/061778). В письме от 26 сентября 2008 г. № 03-03-06/1/546 рассматривается порядок обложения указанных выплат, в том числе ЕСН. Несмотря на это, им можно руководствоваться и при начислении взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование.

Взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний выплаты, связанные с увольнением, облагаются в том же порядке, что и обычные страховые взносы (ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка