Журнал, справочная система и сервисы
23 ноября 2006 1393 просмотра

При получении лицензии на освоение природных ресурсов мы оплатили сбор за участие в конкурсе. Как он учитывается в налоговом учете?

, к. т. н., аудитор, руководитель департамента методологии, стандартизации и управления качеством АФ «ЦБА» отвечает:

Здесь могут быть два варианта. Если вы не получите лицензию, то расходы на участие в конкурсе включаются в состав прочих расходов равномерно в течение пяти лет. Причем сделать это нужно с первого числа месяца, который следует за месяцем проведения конкурса.
А если вы получили лицензию, то включаете сумму сбора в стоимость лицензии. И принимаете лицензию к учету как нематериальный актив. Такой порядок установлен статьей 325 Налогового кодекса РФ.

Этот вопрос был задан на семинаре «Налоговый учет расходов. Противоречия кодекса полезны?».

Опубликован: Семинар для бухгалтера № 4 2006

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка