Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Ваш первый отчет по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
15 сентября 2015 78 просмотров

Можно ли при начислении амортизации в налоговом учете применять повышающий коэффициент по основным средствам, переданным (полученным) в лизинг до 1 января 2009 года, если лизинговое имущество относится к первой–третьей амортизационным группам?

отвечает:

Нет, нельзя. До 1 января 2009 года действовало такое правило. Если лизинговое имущество относилось к первой, второй или третьей амортизационным группам, повышающий коэффициент не применялся при начислении амортизации нелинейным методом (п. 7 ст. 259 НК РФ). С 2009 года данное ограничение действует независимо от того, каким методом организация начисляет амортизацию (подп. 1 п. 2 ст. 259.3 НК РФ). При этом законодательство не устанавливает переходные положения относительно объектов, переданных по договору лизинга до 1 января 2009 года и списываемых в учете по правилам, действующим до этой даты.

Следовательно, положения подпункта 1 пункта 2 статьи 259.3 Налогового кодекса РФ применяются ко всем объектам – даже тем, по которым амортизацию начали начислять до 2009 года. Если организация до этой даты при начислении амортизации линейным методом применяла повышающие коэффициенты к лизинговому имуществу первой–третьей амортизационных групп, с 2009 года она это делать не вправе (независимо от выбранного способа амортизации в этом году). Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 10 февраля 2009 г. № 03-03-06/1/44 и от 4 декабря 2008 г. № 03-03-06/1/671.

Исключение предусмотрено только для тех основных средств, которые являются предметом договора лизинга, заключенного до 1 января 2002 года. По ним в случае применения нелинейного метода амортизацию нужно начислять тем же методом и по тем же нормам, которые действовали на момент передачи (получения) имущества с повышающим коэффициентом не выше 3,0. Такой порядок установлен в пункте 3 статьи 259.3 Налогового кодекса РФ и подтвержден Минфином России в письме от 19 января 2009 г. № 03-03-06/1/19.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка