Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
9 сентября 2015 22 просмотра

Безопасно ли регистрировать первичные документы в книге продаж?

отвечает:

Компании, которые отказались от выставления счетов-фактур контрагентам, вправе зарегистрировать первичные документы в книге продаж. В подтверждение тому — письмо Минфина России от 09.10.14 № 03-07-11/50894.

С 1 октября 2014 года продавцы получили право не выставлять счета-фактуры неплательщикам НДС (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). То есть покупателям на спецрежимах или освобожденным от НДС по статье 145 НК РФ. Для отказа необходимо согласие двух сторон сделки. При этом не ясно, какие документы продавец должен регистрировать в книге продаж. Ведь записи в книге можно делать только на основании счетов-фактур, лент ККТ или бланков строгой отчетности (п. 1 разд. 2 приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). Но у поставщиков таких документов нет.

Минфин пришел к выводу, что в графе 3 «Номер и дата счета-фактуры продавца» можно регистрировать первичные документы. Например, при продаже товаров — накладную, передаточный акт, а при выполнении работ или оказании услуг — акты приема-передачи. Кроме того, поставщик, который подписал соглашение об отказе от счетов-фактур, вправе не составлять и счета-фактуры на предоплату. Так, как мы выяснили, считают в ФНС. Поэтому в книге продаж можно записать реквизиты платежки на аванс.

В то же время при отказе от счетов-фактур ничто не мешает поставщику оформить один экземпляр для себя и зарегистрировать его в книге продаж. Тем более это удобно. Во-первых, во многих бухгалтерских программах запись в книге продаж технически невозможно сделать на основании первички. Во-вторых, если покупатель на упрощенке утратит право на спецрежим и попросит счета-фактуры по прошлым отгрузкам, документ можно распечатать из программы, а не составлять заново.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка