Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 сентября 2015 9 просмотров

Каким образом прописывать в договоре срок исполнения заказа?

отвечает:

В договорах подряда часто пишут лишь общий срок, когда контрагент должен сдать проект. Но если выполнение работ зависит от требований заказчика (разработка сайта, дизайна и т. д.), то нередко сроки нарушаются. Подрядчики ссылаются на то, что сам заказчик не вовремя передал техническое задание или не согласовал какие-то детали. А без этого контрагент не мог приступить к работе и вовремя сдать результат.

Чтобы избежать ненужных споров, в соглашениях стоит прописать точную дату или период, когда стороны должны согласовать итоговое задание. Для этого сначала стоит установить порядок, по которому заказчик будет обсуждать с подрядчиком текст задания, согласовывать доработки и т. п. Например, зафиксировать, что представители встречаются каждую неделю в определенное время.

Результаты переговоров и требуемых доработок стоит фиксировать письменно, по электронке, но не устно или по телефону. Иначе заказчик не сможет доказать, что именно он требовал. Итогом этих встреч должно стать согласованное техническое задание.

Конечно, не исключена ситуация, что стороны будут очень долго обговаривать все детали. А значит, в первоначальный срок подрядчик точно не уложится. На этот случай можно привязать срок исполнения заказа к моменту передачи согласованного задания. Например, можно записать: «Подрядчик обязуется выполнить и передать результат работ Заказчику не позднее 30 календарных дней со дня получения согласованного технического задания». При таких условиях обе стороны договора будут четко знать, что и в какие сроки должны сделать.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка