Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Как решать проблемы с банковскими картами сотрудников

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Ответы на вопросы

Расчет налогов и взносов, заполнение деклараций по налогам, расчетов по взносам на социальное страхование, бухгалтерской и статистической отчетности, отражение в учете различных хозопераций, применение в работе всех новаций законодательства.

Персональные консультации по учету и налогам

24 февраля

Надо ли сдавать справки 2-НДФЛ на бывших сотрудников?   30

Двиденды всех получателей надо записать в декларации по налогу на прибыль. А справки на бывших работников сдавать не нужно, если, кроме дивидендов, они не получали других выплат. Акционерные общества ...

Вправе ли фирма заявить вычет по маршрут-квитанциям?   20

Заявлять вычет по билетам рискованно. Компания вправе заявить к вычету ту сумму НДС, которая выделена в электронной маршрут-квитанции (письмо Минфина России от 30.01.15 № 03-07-11/3522). Продавец ...

Вправе ли инспекторы настаивать на копиях документов?   29

Да, вправе. Кодекс позволяет инспекторам требовать копии документов не только на камеральной, но и на выездной проверке. Причем независимо от объема бумаг (ст. 93 НК РФ). Еще больше информации по ...


23 февраля

В какой срок надо оплатить патент?   17

Безопаснее оплатить патент не позднее 28 апреля. Оплатить патент надо не позднее срока его окончания (п. 2 ст. 346.51 НК РФ). В вашем случае — 30 апреля. Это выходной день. Ближайший рабочий — 2 мая. ...

По какой форме надо составить 2-НДФЛ за 2014 год?   51

В Минфине считают, что надо составить старую форму. Но бухгалтерские программы формируют новый бланк. По заявлению сотрудника в течение трех рабочих дней нужно выдать ему справку о доходах (п. 3 ...

Можно ли учесть расходы по документу с надписью «Исполнитель»?   23

Фирма вправе учесть расходы. Компания вправе учитывать расходы на такси для командированных сотрудников (письмо Минфина России от 14.06.13 № 03-03-06/1/22223). Если работники постоянно добираются ...


22 февраля

Вправе ли фирма списать сумму, удержанную при возврате билета?   31

Мы считаем, что удержанную сумму можно списать. Компания учитывает во внереализацонных расходах штрафы, пени и неустойки, предусмотренные договором (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ). Именно к таким ...

Как учесть комиссию по агентскому договору?   34

Комиссию надо учесть в составе выручки. Удержать НДС потребуется, если предприниматель оказывает услуги на территории РФ. Агент учитывает в доходах только комиссию (подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ). ...

Можно ли уменьшить доходы на торговый сбор?   29

Списать сбор можно полностью. На упрощенке торговый сбор учитывают по-разному в зависимости от объекта. На объекте «доходы» на перечисленный сбор можно уменьшить налог к уплате, посчитанный ...

Вправе ли фирма учесть лизинговый платеж в расходах за год?   47

В данном случае фирма вправе учесть всю сумму в декабре 2016 года. Лизинговые платежи относятся к прочим расходам (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). Признают их на одну из дат: в момент расчетов по условиям ...

Из доходов за какой период посчитать детские?   35

Пособие надо посчитать из доходов за 2015 – 2016 годы. Но если сотруднице выгодно, она может заменить годы в расчетном периоде. Пособие по уходу считают из доходов за два года, предшествующих периоду, ...

Можно ли принять к вычету НДС, уплаченный с аванса в 2014 году?   34

Фирма вправе принять налог к вычету. Компания платит НДС с полученного аванса (подп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ). Исчисленный налог можно принять к вычету на дату, когда компания отгрузит товары или расторгнет ...

Вправе ли компания удержать дорожный штраф с работника?   51

Да, сотрудник обязан возместить ущерб, который причинил работодателю (ст. 238 ТК РФ). Штрафы относятся к такому ущербу (письмо Роструда от 19.10.06 № 1746-6-1). Обычно водители не несут полную материальную ...

Вправе ли ИП вернуть излишне удержанный налог наличными?   42

Нет, кодекс позволяет вернуть налог только на счет сотрудника в банке (ст. 231 НК РФ). Предприниматель вправе перевести средства со своего личного счета или внести их на счет сотрудника через банк. Более ...

Вправе ли фирма учесть расходы на деловой агент?   20

Да, как представительские расходы. Их можно списать независимо от выручки, в пределах 4 процентов от затрат на оплату труда (п. 2 ст. 264 НК РФ). Кодекс не устанавливает конкретный перечень ...

Можно ли выплатить дивиденды, если убыток 2015 года превышает прибыль 2016 года?   42

Нет, нельзя. Если убыток за 2015 год превышает прибыль, полученную в 2016 году, дивиденды по итогам 2016 года организация выплачивать не вправе. Подробнее о выплате дивидендов читайте в рекомендации. Любой ...

Можно ли отказать в приеме на работу менеджеру без водительских прав?   33

Да, можно, но при определенных условиях. Компания сама устанавливает перечень деловых качеств и обязанности к должности. Все требования нужно закрепить в должностной инструкции. Например, можно ...

Вправе ли сотрудник получить два вычета по одному уведомлению?   24

Нет, не вправе. Сотрудник должен получить в инспекции новое уведомление на вычет. Инспекторы выдадут второе уведомление на расходы по обучению ребенка (приказ ФНС России от 27.10.15 № ММВ-7-11/473). ...

Если судьи обяжут заказчика оплатить работы, потребуется ли уточненка?   21

Нет, доходы надо признать в периоде, когда решение суда вступит в силу. Доходы от реализации компания признает на дату, когда контрагент подпишет акт сдачи-приемки (п. 1 ст. 271 НК РФ). В данном ...

Вправе ли фирма уменьшить на суммы патента налог в 2017 году?   28

Да, вправе. Иностранцы с патентом вправе зачесть уплаченные авансы в счет налога, который работодатель удерживает из их доходов (п. 6 ст. 227.1 НК РФ). Для этого сотрудник пишет заявление и прикладывает ...

Как заполнить справки о невозможности удержать налог за 2016 год?   36

Справки 2-НДФЛ надо сдать без ИНН. Если у «физика» нет идентификационного номера, этот реквизит в справке заполнять не нужно (п. IV Порядка, утв. приказом ФНС России от 30.10.15 № ММВ-7-11/485@). Еще ...

Как заполнять 6-НДФЛ, если НДФЛ удержали по разным ставкам?   39

На каждую ставку НДФЛ, заполните новый лист 6-НДФЛ с разделом 1. А раздел 2 не делите. Все даты, суммы выплат и удержанного НДФЛ вы занесете в раздел 2 в хронологическом порядке без деления по ставкам. ...


21 февраля

Как оплачивать переработку при ненормированном рабочем дне?   54

Переработка при ненормированном рабочем дне не оплачивается. Сотруднику за такую работу положено дополнительное время отдыха (дополнительный отпуск). При этом, привлекая сотрудников к сверхурочной работе, ...

Что делать с остаточной амортизацией при покупке ОС?   27

Что делать с остаточной амортизацией при покупке ОС, зависит от того, каким методом она начисляется (линейным или нелинейным). Если это линейный метод, то СПИ можно определять с учетом срока фактического ...

Как выбрать аудитора?   35

В некоторых компаниях аудит вправе проводить только организации, в штате которых работает аудитор с аттестатом, выданным после 1 января 2011 года. Например, публичные акционерные общества, банки, страховщики ...

Учитывать ли машины субподрядчика при расчете ЕНВД?   29

Да, при расчете налога надо учесть все машины, которые компания использует в грузоперевозках (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Это относится и к собственному транспорту, и к автомобилям, которые компания ...

Как заполнить 2-НДФЛ на иностранца с патентом?   50

В разделе 3 справки надо записать 13 процентов, так как доходы иностранцев с патентом облагаются по этой ставке (абз. 3 п. 3 ст. 224 НК РФ). В разделе 5 нужно записать сумму фиксированных авансов ...

Вправе ли фирма сдать в инспекцию копии документов на флешке?   90

Представлять документы на флешке рискованно. Электронные документы можно сдать только через интернет или личный кабинет на сайте ФНС. И только если они составлены по утвержденным форматам (п. 2 ...

Как уменьшить ЕНВД на взносы за управленцев?   36

Взносы можно разделить пропорционально доходам каждого магазина в общей выручке от розничной торговли (письмо Минфина России от 31.05.07 № 03-11-04/3/185). Выбранный порядок компании надо записать в учетной ...

Какие документы можно сдать в налоговую через интернет?   49

Документы можно представить через интернет, если они составлены в электронном виде по установленным форматам. Форматы утверждены для документов о передаче товаров, о передаче результатов работ, ...

В какую инспекцию платить НДФЛ при работу в обособке?   52

НДФЛ надо заплатить в инспекцию подразделения, а упрощенный налог — в инспекцию по месту жительства директора. За работников подразделения компании платят НДФЛ по месту учета обособленного офиса ...

Как отразить в бухучете штраф?   83

Возможно два варианта. Административный штраф можно отнести к прочим расходам (п. 11 ПБУ 10/99). А значит, отразить по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы». Проводку делают на дату, когда трудинспекция ...

Когда сдавать аудиторское заключение?   35

Заключение нужно сдать вместе с отчетностью. А если компания провела аудит позже 31 марта, то в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за его датой, но не позднее 31 декабря 2017 года (п. 2 ст. ...

Правомерно ли требуют применять коэффициент по транспортному налогу?   47

Нет, инспекторы не правы. Транспортный налог платят компании, на которых зарегистрированы автомобили (ст. 357 НК РФ). Это касается и тех компаний, которые приобрели машины в лизинг. С машин ...

Какой коэффициент применять при разъездном характере работы?   103

За периоды работы в каждом регионе надо применять разные коэффициенты. Компании, которые расположены в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, начисляют зарплату с учетом повышающего ...

Куда сдавать аудиторское заключение?   32

Аудиторское заключение надо сдать в отделение статистики (п. 2 ст. 18 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ). Сдавать заключение в инспекцию закон не требует. К тому же оно не входит в состав отчетности. ...

Надо ли сообщать в инспекцию о закрытии магазина?   33

Да, конечно. Компания меняет вид деятельности в том же здании, поэтому требуется закрыть старый вид деятельности и зарегистрировать новый. Для этого в течение пяти рабочих дней с даты, когда компания ...

Вправе ли фирма списать испорченную технику?   39

Безопаснее не учитывать расходы. Потери из-за нарушения условий хранения не относятся к естественной убыли (Методические рекомендации, утв. приказом Минэкономразвития России от 31.03.03 № 95). Значит, ...



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка