Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

Вас ждёт свежий номер

Как с 1 февраля рассчитывать детские пособия

Подписка
Оформите годовую подписку со скидкой 10%!
№4

Ответы на вопросы по теме: пособие по уходу за ребенком

17 декабря

Когда можно взыскать излишне выплаченное пособие?  368

Редакция газеты "Учет. Налоги. Право" отвечает:

Вы не вправе удержать у сотрудницы пособие. Взыскать излишне выплаченное пособие компания вправе только при счетной ошибке или недобросовестности со стороны сотрудницы. К примеру, если она представила ...


16 декабря

Когда можно взыскать излишне выплаченное пособие?  166

Редакция газеты "Учет. Налоги. Право" отвечает:

Вы не вправе удержать у сотрудницы пособие. Взыскать излишне выплаченное пособие компания вправе только при счетной ошибке или недобросовестности со стороны сотрудницы. К примеру, если она представила ...


3 декабря

С какой даты назначать детское пособие, если документы предоставлены не сразу?  605

Редакция газеты "Учет. Налоги. Право" отвечает:

Пособие по уходу за ребенком компания назначает после получения от сотрудницы полного комплекта документов. В частности, заявления, свидетельства о рождении малыша, справки о том, что второй родитель ...


12 ноября

Можно ли предоставить отпуск по уходу за ребенком отцу двойни, если мать оформила отпуск по уходу только за одним из детей?  253

редакция журнала «Главбух» отвечает:

Да, в данном случае не запрещено предоставлять отпуск по уходу за ребенком отцу двойни. Право на отпуск по уходу за ребенком и на детское пособие имеет не только мать, но и другие родственники, включая ...


26 октября

Как за один и тот же период получить детское пособие и больничные?  461

Редакция газеты "Учет. Налоги. Право" отвечает:

Мы считаем, что вправе. Но возможны споры с фондом. С одной стороны, мама использует детский отпуск, а значит, может ухаживать за малышом. Если она заболела сама, то работодатель должен взять у ...


20 октября

Сотрудница в отпуске по уходу за ребенком. Скоро второй декрет. Можно ли ей выплачивать два пособия сразу?  434

Редакция газеты "Учет. Налоги. Право" отвечает:

Два пособия сразу выплачивать нельзя. У женщины есть право либо на пособие по беременности и родам, либо на пособие по уходу за ребенком до полутора лет (п. 3 ст. 10 Федерального закона от 29.12.06 ...


15 октября

Выплачивать ли пособие по уходу за ребенком иностранке из Киргизии?  125

эксперт Системы Главбух отвечает:

Пособие по уходу за ребенком иностранке, которая является гражданкой государства, входящих в Евразийский экономический союз, выплачивают по российскому законодательству за счет средств ФСС России. То ...


5 октября

Назначается ли пособие по уходу за ребенком приемным родителям?  130

редакция журнала "Учет в туристической деятельности" отвечает:

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком предоставляют матерям или отцам. Либо другим родственникам, опекунам, которые фактически ухаживают за ребенком (ст. 13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. ...


16 сентября

В первый день отпуска по уходу за ребенком сотрудница заболела. Вправе ли она получить два пособия за один период?  197

редакция журнала "Учет в туристической деятельности" отвечает:

Нет, не вправе. Турфирма предоставляет отпуск по уходу за ребенком и назначает пособие, если сотрудница принесла заявление вместе со свидетельством о рождении малыша. Листок нетрудоспособности, ...


14 сентября

Платить ли пособие по уходу за ребенком в двойном размере, если сотрудница живет в Москве, а прописана в Чернобыльской зоне?  190

Редакция газеты "Учет. Налоги. Право" отвечает:

Безопаснее назначить пособие в одинарном размере. Пособие по уходу за ребенком в двойном размере положено тем сотрудницам, которые постоянно проживают и работают в зоне с правом на отселение (п. ...


9 сентября

Можно ли отказать в неполном рабочем дне сотруднику, вышедшему на работу во время отпуска по уходу за ребенком до трех лет?  370

эксперт Системы Главбух отвечает:

Нет, нельзя. Выйти на работу на условиях неполного рабочего времени или на дому – законное право сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. Если человек изъявил такое желание, то работодатель ...


2 сентября

Нужно ли оплачивать больничный во время отпуска по уходу за ребенком?  441

Редакция газеты "Учет. Налоги. Право" отвечает:

Больничный во время отпуска по уходу за ребенком, как правило, не оплачивают. Компания предоставляет отпуск по уходу за ребенком и назначает соответствующее пособие, если сотрудница принесла заявление ...


24 августа

Когда при расчете пособия по уходу за ребенком можно брать заработок с нескольких мест работы?  562

Редакция газеты "Учет. Налоги. Право" отвечает:

В данном случае заработок с нескольких мест работы можно учесть в пределах базы для начисления взносов. Особый порядок назначения пособия по уходу за ребенком определен в статье 13 Федерального ...


12 августа 2015

Работница вышла из детского отпуска на полный день, а затем возобновила его. Какой расчетный период для пособия по уходу за ребенком?  200

редакция журнала "Учет в туристической деятельности" отвечает:

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка работницы, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком (ч. 1 ст. ...


3 августа 2015

Выплачивать ли работающей неполный день матери годовалого ребенка пособие по уходу при отказе от перерывов для кормления?  237

редакция журнала "Учет в туристической деятельности" отвечает:

По заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному ...


7 июля 2015

Вправе ли отец взять отпуск по уходу за ребенком?  400

редакция журнала «Главбух» отвечает:

Есть риск, что ФСС РФ в такой ситуации откажется возмещать пособие. Ваш сотрудник имеет право взять отпуск по уходу за ребенком и продолжать работать в компании на условиях неполного рабочего времени ...


24 июня 2015

Можно ли сотруднице совмещать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и декретный отпуск?   822

эксперт Системы Главбух отвечает:

Нет, нельзя. Одновременно находиться в отпуске по уходу за ребенком и декретном отпуске сотрудница не может. Если в момент наступления декретного отпуска сотрудница находится в отпуске по уходу за ...


22 июня 2015

Как считать пособие по уходу за ребенку при совместительстве?  300

редакция журнала "Учет в туристической деятельности" отвечает:

Согласно части 2 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается страхователем по одному месту работы по выбору застрахованного ...


18 июня 2015

Как выплачивать декретные и детские пособия, если компанию будут ликвидировать?  458

редакция журнала «Главбух» отвечает:

Рассмотрим сначала порядок выплаты декретных, а потом пособий по уходу за ребенком. Декретные. Это пособие женщине полагается. А его сумма зависит от того, когда будет ликвидирована компания — до ...


17 июня 2015

При расчете зарплаты применяем районный коэффициент. А влияет ли он на пособие по уходу за ребенком?  233

редакция журнала «Главбух» отвечает:

Для пособий по уходу за ребенком установлены свои минимумы. Показатели на 2015 год можно посмотреть ниже. Если при расчете пособия окажется, что работнице полагается этот минимум, умножьте его на районный ...


15 июня 2015

Должны ли мы оплатить больничный сотруднице, которая работает неполный день в отпуске по уходу за ребенком и получает пособие?  316

редакция журнала «Главбух» отвечает:

Да, вашей сотруднице положены и больничный, и пособие по уходу за ребенком. В данной ситуации врач выдает больничный лист женщине в общем порядке, так как ей нужно освобождение от работы (п. 23 Порядка, ...


10 июня 2015

Нужно ли оплачивать больничный листок сотруднику, который находится в отпуске по уходу за ребенком и работает неполный день  194

эксперт Системы Главбух отвечает:

Да, нужно. В данном случае важно, что сотрудник работает во время отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Лишь при таком условии выдают листок нетрудоспособности. Неработающим больничный листок не ...


18 мая 2015

Платить ли пособие по уходу за ребенком за тот день, когда ребенку исполняется полтора года?  769

редакция журнала «Главбух» отвечает:

Да, пособие надо начислить по тот день включительно, когда ребенку исполнится полтора года (п. 46 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). Если отпуск по ...


5 мая 2015

Как платить пособие по уходу за двойней?  490

редакция журнала «Упрощенка» отвечает:

В этом случае вам нужно рассчитать пособие на каждого ребенка. Законодательством установлено, что сотруднице, с которой заключен трудовой договор и которой предоставлен отпуск по уходу за ребенком, ...


3 марта 2015

В каком размере ФСС возместит пособия, если компания на УСН не платит взносы на случай нетрудоспособности и в связи с материнством?  731

редакция журнала «Учет в строительстве» отвечает:

При возмещении пособий из ФСС РФ компаниям на УСН, как и всем остальным страхователям, применяющим пониженные тарифы взносов, законодательством не предусмотрено никаких особенностей и ограничений. Это ...


27 февраля 2015

Положено ли пособие по уходу за ребенком после увольнения в связи с ликвидацией компании?  661

редакция журнала «Упрощенка» отвечает:

Данную работницу нужно уволить. Согласно пункту 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор должен быть расторгнут работодателем в случае ликвидации организации. При этом уволенная сотрудница ...


20 февраля 2015

За какой периода декретного отпуска полагается ежемесячная компенсация в размере 50 руб.?  1855

эксперт Системы Главбух отвечает:

Компенсацию в размере 50 руб. выплачивайте сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, который начинается сразу после декретного отпуска. В этот период сотруднику положены следующие ...


19 февраля 2015

Какую максимальную продолжительность рабочего дня можно установить сотруднице, чтобы у нее оставалось право на пособие по уходу за ребенком?  795

редакция журнала «Главбух» отвечает:

Закон не ограничивает максимальную возможную продолжительность неполного рабочего времени. Главное, чтобы она была меньше нормальной — 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). Так, по мнению судей, неполным ...


3 февраля 2015

Имеет ли право родственники ребенка на пособие по уходу за ним?  315

редакция журнала «Учет в бюджетных учреждениях» отвечает:

Работница может получать пособие по уходу за братом, если она работает по трудовому договору и является застрахованным лицом на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Право ...




Совет недели

Если банк не проводит налоговые платежи из-за отзыва лицензии, то сохраните у себя платежки и выписки. Это подтвердит, что налоги уплачены. А еще сразу пишите письма в свою налоговую инспекцию.
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера



Вы ведете учет у ИП?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Семинар для бухгалтера

Журнал «Семинар для бухгалтера»

Читать свежий номер

  • Суперглавбух


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка
 

Дружите и общайтесь на профессиональные темы!

Главные бухгалтерские новости у вас на почте. Бесплатная рассылка!