PDA

Просмотр полной версии : Только до 16 апреля! Вопросы, связанные с изменениями - 2008



Редактор сайта
31-03-2008, 12:39:08
<p>До 16 апреля на нашем сайте можно<a href= http://www.glavbukh.ru/ask/15/> задать свой вопрос</a> по изменениям в законодательстве, вступившим в силу в 2008 году. Опишите проблему, с которой вы столкнулись и, возможно, именно ваш вопрос рассмотрят на <a href= http://union.glavbukh.ru/?section=conference>Всероссийской конференции бухгалтеров</a>.
</p><p>
Редакция <a href=http://1gl.ru>БСС «Система Главбух»</a> подготовит комментарии к трем самым злободневным и сложным ситуациям. Решения будут озвучены на II Открытой Всероссийской конференции бухгалтеров. Кроме того, комментарии пяти самых актуальных проблем каждый участник опроса получит по электронной почте. </p><p>

<a href=http://www.glavbukh.ru/ask/15/><b>Опишите вашу проблему.</b></a>

P.S. Форумчане могут оставлять свои вопросы прямо в этой ветке.

Term
31-03-2008, 14:03:54
пп26 п 2 ст 149 НК
2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:

26) исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.


Неоднократно поднимались на форуме темы по продаже Программного обеспечения.
Хотелось бы получить разъяснения -как же правильно оформять покупку/продажу ПО, когда ПО идет отдельно,когда в составе системных блоков.Бух.учет соответственно-вести раздельный учет?? расходы и доходы распределять??Период брать месяц или квартал??
Хотелось бы грамотных разъяснений!!:)

Снежана
11-04-2008, 14:53:32
С вступлением в силу новой редакции статьи 163 и 174 НК РФ с 01 января 2008 года все плательщики НДС должны отчитываться ежеквартально. Законодатели оставили серьезный пробел, с которым столкнулся ряд бухгалтеров, а именно бухгалтеры компаний, которые ведут как деятельность, облагаемую НДС, так и деятельность, не облагаемую НДС. В результате только в конце квартала (отчетного периода по НДС) можно определить пропорцию облагаемых и не облагаемых НДС операций для того, чтобы определить долю НДС, которую можно принять к вычету, а которую необходимо включить в себестоимость продукции, товаров, услуг. Если компания ежемесячно отчитывается по налогу на прибыль, то ей необходимо знать эту пропорцию уже по окончании месяца. Если же организация приобрела имущество, которое используется в нескольких видах деятельности, то ей необходимо часть НДС включить в первоначальную стоимость имущества в месяце его приобретения, а не конце квартала. Это затрагивает уже всех плательщиков по налогу на прибыль.
Можно ли использовать для ежемесячного распределения НДС выручку за месяц, а не за квартал? Или же можно для определения пропорции использовать выручку за предыдущий квартал?
Законодательство не дает решения данной проблемы. И если я не ошибаюсь, по этому вопросу пока нет официальных писем. Как в данном случае поступить налогоплательщику? Ведь первый квартальный НДС уже «на носу».

Зиновьева Анна
11-04-2008, 15:13:57
В настоящий момент Минфин России не склонился ни к одной точке зрения по данному вопросу. О вариантах решения проблемы Вы можете прочитать в статье журнала "Главбух" №4, февраль 2008 "Удобные способы распределять НДС при раздельном учете (http://www.1gl.ru/nb.aspx#outerlink,119,16590, ,1755B08B-4326-4594-B8EC-8BB0F9F442D8)". О текущих изменениях по данному вопросу следите в обновлениях БСС "Системы Главбух".

Снежана
11-04-2008, 15:18:06
Предварительно я и эту статью прочитала, и "Систему Главбух" пролистала. В том то все и дело, что Минфин до сих пор никак не определится по этому вопросу. Как всегда, к концу года "созреет".

Система Главбух
11-04-2008, 15:36:18
Коллеги, Система Главбух уже выступила с инициативой в Минфине России по поводу скорейшего разрешения этого вопроса и предложила свои варианты решения проблемы. Мы постоянно следим за развитием ситуации и сделаем все, что в наших силах, чтобы разъяснения появились в ближайшее время.