PDA

Просмотр полной версии : как потратить материнский капитал?



nivano
17-01-2009, 16:20:47
Можно ли потратить материнский капитал на строительство дома на садовом участке. Предпологается, что дом будет капитальным и пригодным для проживания в любое время года,?

Редактор сайта
13-02-2009, 13:20:52
Можно ли потратить материнский капитал на строительство дома на садовом участке. Предпологается, что дом будет капитальным и пригодным для проживания в любое время года,?
Да, на строительство дома или покупку квартиры можно. Нельзя тратить только на ремонт уже существующего жилья.
На сайте в рубрике Материнский капитал (http://www.glavbukh.ru/rubrika/89)собраны материалы, которые помогут Вам разобраться в теме.

Олиса
25-02-2009, 16:34:47
В постановлении Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 О ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ в пункте13 сказано что необходимо оформить
засвидетельствованное в установленном законодательством порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить указанное жилое помещение в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:
...
в остальных случаях - после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию);
и тут же выше одним из предоставляемых необходимых для предоставления документов является свидетельство о праве собственности.
Объясните какое может быть свидетельство о праве собственности если дом не сдан и его ещё не ввели в эксплуатацию?
Т.е. получается что НЕВОЗМОЖНО погасить ипотечный кредит взятый на долевое строительство пока не сдастся дом. или я что то не понимаю?

vbush
20-04-2009, 13:55:50
Самый эффективный способ использования материнского капитала в период кризиса-погашение аннуитетных платежей по ипотечному кредиту. Но банки-кредиторы соглашаются только на досрочное погашение части кредита. В этом случае фактически происходит очередное финансирование банков за счет материнского капитала. Ну а в Постановлении правительства речь идет о "помощи" молодым семьям в период кризиса.

vovk
24-05-2010, 21:11:53
В постановлении Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 О ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ в пункте13 сказано что необходимо оформить
засвидетельствованное в установленном законодательством порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить указанное жилое помещение в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:
...
в остальных случаях - после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию);
и тут же выше одним из предоставляемых необходимых для предоставления документов является свидетельство о праве собственности.
Объясните какое может быть свидетельство о праве собственности если дом не сдан и его ещё не ввели в эксплуатацию?
Т.е. получается что НЕВОЗМОЖНО погасить ипотечный кредит взятый на долевое строительство пока не сдастся дом. или я что то не понимаю?

Нам отказали в погашении ипотеки на ремонт,хообратившись в ПФ нам пообещали что любой ипотечный кредит,в том числе и на ремонт,и на реконструкцию! мучались пробивали кредит,и отделку стен наружную и в внутренюю нового дома Сбербанк обозвал "ремонтом",документы на общую площадь уже были! А как теперь на строительство возможно получить Мат Кап,дом не достроен,но документы на общую площадь есть? Это и есть "дом введен в эксплуатациютя пол года назад "