PDA

Просмотр полной версии : Зачем нужен аттестат...размышления на тему.

Аркадия
14-07-2006, 20:05:26
В один прекрасный день, я решилась пойти на курсы повышения квалификации с последующим получением аттестата главного бухгалтера.
Первые два занятия подготовки к получению аттестата повергли меня в шоковое состояние, и заставили меня задуматься-что я здесь вообще делаю. Группа подобрана не правильно, в основной массе начинающие главные бухгалтера или заместители, и в основном малых предприятий.
Дальнейшее обучение проходило в том же ключе. Галопом по всем разделам не уделяя толком внимания не одному.
Во время обучения пыталась выяснить у коллег главных бухгалтеров-причины, побудившие их пойти обучаться и получать аттестат. Как выяснилось больше половины опрошенных связывают получение аттестата напрямую с увеличением доходности. На мой вопрос-каким образом корочка повлияет на вашу доходность....слышала мычание в ответ или робкие доводы-мол-я же аттестованный, значит профессионал. Может в маленьких организациях и отдают предпочтение аттестату, но в крупных компаниях смотрят на реальные знания человека и умение приминить их на практике.
На прошлой неделе закончила обучение и успешно сдала экзамен для получения аттестата.... Удивляет до сих пор многое.
На мой взгляд, многим главныб бухгалтерам не обязательно знать некоторые виды налогов, а особенно сроки их уплаты... Если бухгалтер сталкнется с новым налогом, то наличие правовых систем, и умение найти необходимую информацию и верно ее воспринять, я думаю окажет ему больше помощи, нежели остаточные знания после аттестации. Скажите мне, пожалуйста, зачем бухгалтеру забивать себе голову кучей ненужной информации для получения аттестата.
Я больше чем уверена, что многие никогда не столкнуться с ведением учета в сельском хозяйстве и тому подобному. Может в регионах такие знания востреббованы, но московским главным бухгалтерам они врядли пригодятся.
Это мое мнение, в споры не вступаю в силу ненахождения в них истины.
Всем кто желает получить аттестат и считает это нужным-ЖЕЛАЮ УДАЧИ!

Аркадия
14-07-2006, 20:09:17
в догонку...
Вы не находите, что аттестация это очередной вид пополнения кармана ИПБ.
членский взнос-4500.
ежегодное подтверждение семинара при наличии 40 часов семинаров, учитывая, что стоимость одного семинара от 4 500-12 000. За пять шесть семинаров получается кругленькая сумма.
ежегодный членский взнос.

Рeдaкция
15-07-2006, 21:50:44
Аркадия, этот форум посвящен не аттестатам ИПБ, а программе Аттестат Главбуха (http://attestat.glavbukh.ru/). Это бесплатная всероссийская аттестация бухгалтеров, которую проводит журнал «Главбух». Она не предполагает обучения, а дает возможность любому российскому бухгалтеру проверить свои знания, ответив на вопросы сначала заочного, а потом очного теста.

Ripley
16-08-2006, 10:57:38
То что делает "Главбух" очень перспективная в дальнейшем проверка знаний всех желающих бухгалтеров. Как молодой бухгалтер про аттестаты ИПБ знаю только со слов в форумах. В нашем небольшом городке никаких аттестатов работадатели не требуют. Многие аттестационные центры выдающие сертификаты могут быть не так известны как издание "Главбух". Участие в аттестации предоставило возможность увидеть слабые и сильные стороны в знаниях, обязательно буду проходить подобные тестирования.

natabuh
22-08-2006, 21:07:59
То что делает "Главбух" очень перспективная в дальнейшем проверка знаний всех желающих бухгалтеров. Как молодой бухгалтер про аттестаты ИПБ знаю только со слов в форумах. В нашем небольшом городке никаких аттестатов работадатели не требуют. Многие аттестационные центры выдающие сертификаты могут быть не так известны как издание "Главбух". Участие в аттестации предоставило возможность увидеть слабые и сильные стороны в знаниях, обязательно буду проходить подобные тестирования.
Согласна с вами во всем эта аттестация больше подтверждение своих знаний, а минфиновские требуются тольков очень больших городах, и в Москве реально влияют на уровень з/пл

Marvik
23-08-2006, 02:12:07
Да,аттестация - это проверка знаний, так сказать для самоуспокоения, но что она влияет на з/пл в Москве - вопрос спорный.Года два назад,когда я пришла устраиваться на работу, было долгое ступенчатое собеседование,были тесты - письменные и устные, но никто даже не спросил, есть ли у меня вообще высшее образование,что говорить про аттестат!При чем компания не маленькая,все серьезно...Все смотрели только на стаж работы,которого у меня достаточно, и результаты тестов,думаю только это и повлияло на решение взять меня на должность главбуха.

Невал
23-08-2006, 10:03:18
Аттестат - это неплохо, но я соглашусь с Аркадией, профессионализм главбуха не в том, чтобы держать в голове ненужную в данный момент для него информацию, к тому же ее столько, что не сталкиваясь на практике с тем или иным вопросом, удержать столько в голове просто нереально. Профессионализм главбуха в умении найти нужную информацию, знать, где ее искать, правильно прочитать закон, да еще отсеять "молоко".

proVодка
25-10-2006, 15:14:27
А самое смешное - то в том, что энтот самый аттестат действительно многим нужен "для галочки"....ладно для самого аттестуемого....хуже, когда для работодателя. Случай из собственной жизни: Пришло время менять работу - по разным причинам - и вот я и одна моя хорошая знакомая, как оказалось, являлись соискателями на одну и ту же вакансию в перспективной, развивающейся конторе, с хорошим окладом, но главное с возможностью в дальнейшем сделать неплохую карьеру. Так вот, нас долго мучили расспросами - зачем, что и почему, а в конце устроили тест на профпригодность, назовём это так.....В итоге (не подумайте, что я кичусь), но я не допустила ни единой ошибки, в отличии от знакомой....Но каково же было моё удивление, когда через неделю не я, а моя знакомая уже работала на новом месте. Ессно, мне никто разъяснений не давал, но подруга раскололась, что вовремя "посветила" заветной корочкой. Вот таки дела. После этого случая я крепко задумалась над этим вопросом и теперь-таки буду "получать корочку"...а что делать?....;)

Pekc
25-10-2006, 19:36:35
Вот таки дела. После этого случая я крепко задумалась над этим вопросом и теперь-таки буду "получать корочку"...а что делать?....;)
"Корочки" для бухгалтера это как блесны и прочие приманки для спиннингиста, чем их больше и чем они разнообразней, тем удачней "рыбалка".

proVодка
26-10-2006, 10:02:33
му-му, в том то и весь расклад, что рыбалка подобная не приносит особого удовольствия :rolleyes:

Pekc
26-10-2006, 13:41:29
му-му, в том то и весь расклад, что рыбалка подобная не приносит особого удовольствия :rolleyes:
Зато доход приносит. Бухгалтер с "корочкой" это не бухгалтер, а имитация бухгалтера, так же как рыбак с блесной не рыбка а имитация, хотя крупные рыбины охотно клюют на имитацию, дуры.

tatiana_
07-11-2006, 20:11:35
В данный момент тоже получаю аттестат проф. бухгалтера.Очень довольна получаю дополнительные знания.И все таки многие московские компании в требованиях к кандидату указывают наличие аттестата.Вообще лично мое мнение, что главный бухгалтер должен орентироваться не только в своей области учета в которой работает, а также и в прелегающих, ведь каждая область деятельности по своему уникальна и там свои принципы ведения учета.А так что это за профи, если чуть отступление от своей деятельности и он уже делетант.Также учавствую в аттестации Главбуха, уже прошла тест щас жду результата:confused:

Леди Ди
08-11-2006, 16:17:47
я пошла на курсы не столько за корочкой, сколько за знаниями, и что! знаний никаких не дают, все поставлено на денежный поток и это в 1-ю очередь, обидно, отдаешт свои кровные, надеясь получить знания а в итоге ....

Lorien
08-11-2006, 18:06:54
Полностью согласна!!

proVодка
08-11-2006, 18:10:43
"Я Вас умоляю".....получать знания в подобных мероприятиях.....скажем - это редкость. Учиться надо в ВУЗе, также получать знания на семинарах тематических, черпать инфу из печатных изданий.....хотя бы изредка почитывать НК, ТК и прочие "К", отслеживать изменения в законодательствАХ.....короче, просвещаться из интереса и ради знаний!
Imho - корка, ради корки....реже - знания, ради корки...и вообще ОГРОМНАЯ редкость, когда корка, ради знания....;)

tatiana_
09-11-2006, 11:01:00
Чтоб получить "Корку" да я согласна одной лекции не достаточно, приходиться читать дополнительно.Но когда учишься в Вузе одних лекций тоже не достаточно, тоже приходиться читать дополнительную литературу.Просто наивно думать, что пришел учиться дали лекцию и все.Каждому свое, кому то охота получать всяческие корки, а кому то нет.Хотя работадатель выберет все таки того у кого будут и знания и корки, а не только знания.

nimfeya
15-11-2006, 21:08:20
Согласна! если есть желание получить новые знания, то надо прилагать к этому усилия! Корочка.... не знаю... можно пройти что-то вроде тестирования, Аттестации, чтобы подтвердить свои знания...хотя мне хочется постоянно учиться, учиться и учиться... вот думаю - аудит или оценочную деятельность выбрать:)

nimfeya
15-11-2006, 21:15:55
Чтоб получить "Корку" да я согласна одной лекции не достаточно, приходиться читать дополнительно.Но когда учишься в Вузе одних лекций тоже не достаточно, тоже приходиться читать дополнительную литературу.Просто наивно думать, что пришел учиться дали лекцию и все.Каждому свое, кому то охота получать всяческие корки, а кому то нет.Хотя работадатель выберет все таки того у кого будут и знания и корки, а не только знания.

Согласна! если есть желание получить новые знания, то надо прилагать к этому усилия! Корочка.... не знаю... можно пройти что-то вроде тестирования, Аттестации, чтобы подтвердить свои знания...хотя мне хочется постоянно учиться, учиться и учиться... вот думаю - аудит или оценочную деятельность выбрать

aterinka
24-11-2006, 22:35:44
А мне просто нравитьс я проверятьсвои знания и заучивать то в чем имеются пробелы:)
Ведь никогда не знаешь что придумает директор завтра:eek:
но при этом нада каждый день быть на высоте:(*

aterinka
24-11-2006, 22:38:17
Согласна! если есть желание получить новые знания, то надо прилагать к этому усилия! Корочка.... не знаю... можно пройти что-то вроде тестирования, Аттестации, чтобы подтвердить свои знания...хотя мне хочется постоянно учиться, учиться и учиться... вот думаю - аудит или оценочную деятельность выбрать

Я считаю что тест это проверка
а учить надо то что не знаешь
Я бы вам посоветовала бы аудит это намного интереснее

tatiana_
25-11-2006, 11:09:38
да аудит..это интересней, но требования там очень жесткие,,,но если есть все предпосылки на то что бы пойти на аудит, то лутше на него.Хотя оценочная деятельность тоже в последнее время неплохо набирает обороты и там тоже видны неплохие перспективы:)

inspektor
25-11-2006, 23:17:43
Я бы вам посоветовала бы аудит это намного интереснее.

На первых порах...

Pekc
30-11-2006, 10:21:42
да аудит..это интересней, но требования там очень жесткие,,,
По-моему требования очень мягкие - высшее образование и 3 года стажа.

Polinna
01-12-2006, 12:01:15
===Может в маленьких организациях и отдают предпочтение аттестату, но в крупных компаниях смотрят на реальные знания человека и умение приминить их на практике.===

У меня совершенно противоположный опыт. Я работаю гл. бухгалтером в небольшой фирме. У меня выс. и ср.спец. образование. Проблема в том, что высшее не по специальности. И это оказалось препятствием при устройстве на работу в более крупную компанию. И мой опыт нафик никому не нужен. А получение 2-го высшего по нек.причинам откладывается. Надежда на аттестат.
У меня в бухгалтерии работают две девочки: одна с высшим без о/р, другая со ср.спец. Так вот, в работе я отдам предпочтение второй, у нее практики больше.

Polinna
01-12-2006, 12:07:22
профессионализм главбуха не в том, чтобы держать в голове ненужную в данный момент для него информацию, ....Профессионализм главбуха в умении найти нужную информацию, знать, где ее искать, правильно прочитать закон, да еще отсеять "молоко".

Согласна, нельзя ЗНАТЬ ответы на все вопросы, надо УМЕТЬ их найти

vali
08-01-2007, 01:14:39
Я очень рада проведению аттестации она мне нужна не для корочки. а для расширения своих знаний , а они как говориться " Чем больше я узнаю, тем большея убеждаюсь что ничегоне не знаю" вроде так я точно не помню, но знаю точно что лишняя информация ни когда не бывает не нужной. Мы бухгалтера всегда учимся, и всего знать не возможно, а желательно. Я участвую уже второй раз в аттестации, нравиться отвечать на тесты , я их просматриваю по несколько раз. Вообще журнал "Главбух" становиться интереснее, я его читаю уже не помню сколько лет. Нравиться новая рублика тестов то, что стали публиковать официальные письма и многое чего другое.
Всем успехов ! Уаствуйте в конкурсах, общайтесь и получайте новую информацию, нам без этого нельзя.

Alissia
07-03-2007, 15:24:59
У меня остались приятные впечатления от аттестации, проводимой редакцией журнала "Главбух". Мне было интересно проверить свои знания и свою практику.

Хайдук
09-04-2007, 16:22:51
Я считаю, что и Аттестат "Главбуха" и Аттестат профессионального бухгалтера нужны. Ведь никто никого не заставляет их получать и учиться. Если человек не хочет, он и не получит его (их). Главный бухгалтер в настоящее время должен знать очень много. Это, конечно, личное дело каждого человека, но я думаю, что если хочешь получать много, то и соответственно должен и знать много. Настоящий главный бухгалтер должен быть по уровню не ниже финансового директора и смотреть далеко вперед. Законодательство меняется очень часто. Я считаю, что очень полезно проходить всякого рода аттестации, посещать конференции и семинары. Самое главное, все это нужно, не людям, устраивающим аттестации, конференции, а нужно это бухгалтерам для облегчения их дальнейшей работы. Не зря же говорят, что тяжело в учении, легко в бою. Информация, которую мы услышим или прочтем где-нибудь, не забудется. Это только кажется, что тратится время в пустую. В критической ситуации всегда в голове "всплывет" все что нужно. ;)

Larsen
11-04-2007, 14:08:11
Нужен аттестат или нет (и какой), по большому счету, каждый решает сам... Главное отличие аттестатов - в ИПБ сначала платное (недешевое, прямо скажем) обучение - затем аттестация, а к "главбуховской" аттестации готовишься самостоятельно и абсолютно бесплатно. А далее подтверждение квалификации - в ИПБ ч/з 5 лет - каждый год 40 часов семинаров (платных) + членские взносы, в "Главбухе" ч/з 2 года на основе самоподготовки - тут уж сам решаешь каким способом получать информацию, а это, как мне кожется, важно.
Если по-поводу котирования аттестатов... вопрос открыт - какой "качественее" еще неизвестно... :)
А вообще, СПАСИБО "ГЛАВБУХу" ЗА АТТЕСТАЦИЮ!!!
По-моему, это беспрецендентный случай - возможность бесплатно в наше время получить аттестат...

P.S:"текст" составлен под впечатлением от участия в сегодняшней аттестации (Екатеринбург):)

Eliza
13-01-2009, 10:38:45
Дело в том , что частично я согласна по аттестации-глядя на вопросы,задумываюсь,если забить голову всей ненужной информацией по вопросам теста-некогда будет работать.И так каждый день наши чиновники придумывают все новые головоломки,на которые подчастую на практике нет ответа.Теория расходится с практикой,и если захочешь получить конкретную информацию как делать-приходится перерыть горы законов и инструкций,которые друг с другом не дружат,а иногда противоречат друг другу.Закон,что дышло... А профессионализм подтвердить,конечно не мешает,только вот со временем напряженка!

alextkito
13-01-2009, 18:23:42
Закон,что дышло... со временем напряженка!
Это точно, поэтому от аттестата смысла мало.

valentinaА
18-01-2009, 00:59:43
Я с Вами не согласна, может Аттестат и не нужен кому либо, но я считаю принимать участвие необходимо. Этим поднимается уровень квалификации, что необходимо для бухгалтеров.

irina77
28-01-2009, 08:47:59
Участие в таких программах очень сильно повышает уровень знаний, так как заставляет изучать дополнительную информацию, узнаешь новое не только о своей непосредственной работе.

Revizor всея Руси
15-02-2009, 00:39:51
Участие в таких программах очень сильно повышает уровень знаний, так как заставляет изучать дополнительную информацию, узнаешь новое не только о своей непосредственной работе.
интересно каким образом аттестат повышает уровень знаий ? поделитесь опытом:confused:
на сколько я видел - сидят главный бухгалтера и ищут ответы в инэте а потом дают ответы на тесты:cool: и получают аттестаты , вот пусть попробуют сдать на аттестат аудитора в мин.фине , хотя и он не дает знаний:(

Бэлла
15-02-2009, 01:21:36
Если ищешь ответы в инете на вопросы, ответов на которые в данный момент не знаешь, ничего предосудительного нет. Ведь знать все наизусть сложно. Найдя ответ таким способом, он откладывается в памяти. Поэтому считаю аттестацию действенным мероприятием. Аттестат ИПБ получить сложнее, и тематика вопросов широкая и сами вопросы посложнее. А квалификацию свою повышать надо!
В прошлом году подыскивали кандидатуру на должность заместителя ГБ. Так вот пришла девушка лет 25-ти, кандидат экономических наук, опыта совсем чуть-чуть, а амбиций!!!! Провели конкурс с тестированием. Я дир-ру свое мнение обо всех кандидатах высказала, в итоге взяли девушку 30 лет с хорошим опытом работы. Я не жалею, очень ценный сотрудник.
К чему я пишу об этом? Как-то не уютно мне было, что я не кандидат наук, несмотря на то, что была инфа как это ученое звание досталось соискателю на должность.
Поэтому, если есть у нас возможность получать всевозможные аттестаты, тем более бесплатно, нужно не упускать ни одного шанса! А я вот подумываю поступить в аспирантуру!

alextkito
15-02-2009, 01:24:16
сидят главный бухгалтера и ищут ответы в инэте а потом дают ответы на тесты:cool: и получают аттестаты
именно эти действия и повышают уровень, разбирается конкретная ситуация, перерывается нормативка.

alextkito
15-02-2009, 01:27:10
сидят главный бухгалтера и ищут ответы в инэте а потом дают ответы на тесты:cool: и получают аттестаты
именно эти действия и повышают уровень, разбирается конкретная ситуация, перерывается нормативка.

inspektor
15-02-2009, 01:37:14
И я не против аттестатов. А сильно "за". Их приятно хранить как личное достижение. Повышают самооценку. А при необходимости можно и выложить. Наличие аттестата говорит о целеустремленности человека.

Поэтому, если есть у нас возможность получать всевозможные аттестаты, тем более бесплатно, нужно не упускать ни одного шанса! А я вот подумываю поступить в аспирантуру!
Правильно человек пишет!

Заработки упали, самое подходящее время, чтобы освоить новый уровень квалификации.

Elena 75
16-02-2009, 05:49:55
интересно каким образом аттестат повышает уровень знаий ? поделитесь опытом:confused:
на сколько я видел - сидят главный бухгалтера и ищут ответы в инэте а потом дают ответы на тесты:cool: и получают аттестаты , вот пусть попробуют сдать на аттестат аудитора в мин.фине , хотя и он не дает знаний:(
Вообще-то, на аттестации Главбуха ответы искать негде, есть вопросы, ручка и калькулятор!:) Неплохая проверка своих знаний по-моему.

alextkito
17-02-2009, 03:06:03
вот пусть попробуют сдать на аттестат аудитора в мин.фине , хотя и он не дает знаний:(
Вам советую срочно пересдать в минфине и практики больше ведения БУ и НУ.

Revizor всея Руси
17-02-2009, 03:13:24
Вам советую срочно пересдать в минфине и практики больше ведения БУ и НУ.
только что то в практике при проверке организаций в последнее время мало используется законодательство , указываешь на ошибку , а ГБ несутся с очередным Письмом Мин.фина или ФНС или того хуже со статьей из журнала и утверждают что так должно быть:'(

inspektor
17-02-2009, 03:15:27
только что то в практике при проверке организаций в последнее время мало используется законодательство , указываешь на ошибку , а ГБ несутся с очередным Письмом Мин.фина или ФНС или того хуже со статьей из журнала утверждают что так должно и быть:'(
Для того письма и статьи и пишутся. На то и аудиторы, чтобы разъяснять. :)

Revizor всея Руси
17-02-2009, 03:15:56
Вообще-то, на аттестации Главбуха ответы искать негде, есть вопросы, ручка и калькулятор!:) Неплохая проверка своих знаний по-моему.
я имел ввиду когда писал это про удаленную сдачу на Аттестат ГБ.
если кто сдавал как положено , то извините не хотел обидеть.:confused:

Melaya
25-03-2009, 13:25:24
Добрый день! И все-таки, на какие курсы идти учиться в Москве для получения аттестата профбухгалтера? Здесь упоминались случаи, когда обучение не понравилось. Я слышала, что в МГУ хорошие курсы. Есть еще ВШЭ, УФМЦ и проч. Поделитесь опытом!

anna6707
07-01-2011, 17:05:31
Аттестат - это неплохо, но я соглашусь с Аркадией, профессионализм главбуха не в том, чтобы держать в голове ненужную в данный момент для него информацию, к тому же ее столько, что не сталкиваясь на практике с тем или иным вопросом, удержать столько в голове просто нереально. Профессионализм главбуха в умении найти нужную информацию, знать, где ее искать, правильно прочитать закон, да еще отсеять "молоко".

Согласна на все 100. Но тест это так модно, к сожалению по нему не определишь может ли гл.бух руководить бухгалтерией, правильно организовать работу коллектива и умело контролировать ее. Сейчас из ВУЗов приходять такие "слабые" и плохо подготовленные кадры, что волосы дыбом! Вот тесты и устраивают.

Дмитрий
07-01-2011, 23:42:00
Согласна на все 100. Но тест это так модно, к сожалению по нему не определишь может ли гл.бух руководить бухгалтерией, правильно организовать работу коллектива и умело контролировать ее. Сейчас из ВУЗов приходять такие "слабые" и плохо подготовленные кадры, что волосы дыбом! Вот тесты и устраивают.

Соглашусь. Да и после "главбухов"-предшественников такое вылезает, что хоть стой, хоть падай...
Как-то знакомые показали мне тесты из ВУЗа, попросили помочь в решении. Я посмотрел на тесты - у меня у самого волосы дыбом встали. Такое ощущение, что они составлялись лет 12 назад (в прошлом тысячелетии, поскольку по моим прикидкам, отсылка шла на СТАРЫЙ план счетов) и составлявшие их сами особо не в курсе, что такое учет...

Helga_
08-01-2011, 08:03:12
Наличие Аттестата главного бухгалтера (вернее его отсутствие) в моей жизни сыграло большую роль. приреорганизации в форме слияния выбрали главного бухгалтера с меньшим опытом работы и без профильного образования но с корочками аттестации на главного бухгалтера. А у меня и опыт большой и профильное образование а вот времени на дополнительно обучение как то все не хватало и тратить довольно большие суммы из личного бюджета как то жалко было. В решении кадровой комиссии так и записали - нет аттестата, а мой профессионализ вообще мало кого интересовал. Я довольно быстро нашла новую работу в крупной компании, там руководитель задавал вопросы по существу и корочки как то не требовал.

OV66
08-01-2011, 13:35:24
Helga_ , не наличие или отсутствие аттестата было виновато, наверняка, другие причины...в нашей стране т.н. протекция всё ещё развита, кстати, на мой взгляд...ну, на будущее...мало ли какой зигзаг сделает судьба...очень спорный вопрос по наличию аттестата и если задаться целью, то можно оспорить это в судебном порядке...Нет такого закона, что аттестат нужен и что он подтверждает что либо! Иногда знаете ли так обидно бывает, что несправедливо с тобой поступают, но можно бороться... и показать, что ты не лыком шит...Может быть и не останетесь вы работать в такой компании, но зато покажите, что вы - главбух, который ещё и укусить может напоследок...

P.S.: ИПБ России регулярно мне присылает квитанции для оплаты членских взносов и поддержания в актуальном состоянии их аттестата сомнительной ценности. Но увы, время лохов уже прошло и 3600 рублей отправить неизвестному дяде что-то не хочется...

факия
08-01-2011, 17:57:14
:mad:

факия
08-01-2011, 18:00:33
:mad: Я не уверена,что в моем возрасте "корочка" поможет мне устроиться на более высокооплачиваемую работу:mad:

bukva
08-01-2011, 21:48:24
:mad: Я не уверена,что в моем возрасте "корочка" поможет мне устроиться на более высокооплачиваемую работу:mad:

почему так много пессимизма? :cool:

bukva
08-01-2011, 21:51:31
протекция всё ещё развита, кстати, на мой взгляд...

P.S.: ИПБ России регулярно мне присылает квитанции для оплаты членских взносов и поддержания в актуальном состоянии их аттестата сомнительной ценности. Но увы, время лохов уже прошло и 3600 рублей отправить неизвестному дяде что-то не хочется...

убедилась как-то, что протекция все еще действует, но не люблю этим пользоваться :rolleyes:. Ну а про аттестат профбуха вообще давно известно, как сдают на него, поэтому даже и нет желания получить такую "бумажку" :(

Helga_
09-01-2011, 06:15:27
Ну а про аттестат профбуха вообще давно известно, как сдают на него, поэтому даже и нет желания получить такую "бумажку" :(

Вот и я так считала, а оказалось что требованием о наличии этого мягко сказать "документа" руководство может легко заниматься удобными ему кадровыми перестановками. Хотя опять же повторюсь, есть руководители которым нужны именно опытные и знающие сотрудники. Мой новый руководитель именно такой.

Ignatik
09-01-2011, 11:56:48
А самое смешное - то в том, что энтот самый аттестат действительно многим нужен "для галочки"....ладно для самого аттестуемого....хуже, когда для работодателя. Случай из собственной жизни: Пришло время менять работу - по разным причинам - и вот я и одна моя хорошая знакомая, как оказалось, являлись соискателями на одну и ту же вакансию в перспективной, развивающейся конторе, с хорошим окладом, но главное с возможностью в дальнейшем сделать неплохую карьеру. Так вот, нас долго мучили расспросами - зачем, что и почему, а в конце устроили тест на профпригодность, назовём это так.....В итоге (не подумайте, что я кичусь), но я не допустила ни единой ошибки, в отличии от знакомой....Но каково же было моё удивление, когда через неделю не я, а моя знакомая уже работала на новом месте. Ессно, мне никто разъяснений не давал, но подруга раскололась, что вовремя "посветила" заветной корочкой. Вот таки дела. После этого случая я крепко задумалась над этим вопросом и теперь-таки буду "получать корочку"...а что делать?....;)
И я такая же! Решила все-таки получить аттестат профбухгалтера. Пока впечатление только одно - кошмар!!! Очень жалко времени, которое я реально отрываю (буквально с кровью) от ребенка. Решила, что это мое самомнение и т.д. и т.п. не дают покоя. Купила диски с программными вопросами и возможностью потренироваться в прохождении тестирования... От этого стало еще хуже. Очень много вопросов по старому плану счетов, по старому законодательству, по МСФО, по бухучету в иностранных компаниях. Но ведь мне надо работать сейчас!!! И в соответствии с требованиями РСБУ!!!
На мои "глупые вопросы" "А почему и зачем там это?" Ответ исчерпывающий: "А кто это будет мониторить? Запустили туда новую партию вопросов и все. А старое - Бог-то с ним!"

Но есть в этом и положительный момент: я всю жизнь отработав в производстве, уйдя сейчас в строительство, теперь знаю какими проводками формируется основное стадо!!!:D:D Горжусь собой!

finekss
09-01-2011, 13:19:44
Не думаю, что работодатели в перспективе будут сильно отличать аттестат профбухгалтера от ИПБ и "Аттестат Главбуха" (тем более, он у Вас, насколько помню, "красный") :)

А насчет проводок по учету основного стада - есть чем гордиться, я до сих пор вопрос помню с семинара ПСП, на который с ходу не смогла ответить: "Взяли в аренду маточное стадо, 3 рыбки умерли, как отразить в учете?"

Трудно даже представить, как они рыбок считают в этом самом маточном стаде, не то что отразить в учете... :)

А задачу психологической помощи работодателям, недостаточно владеющим навыками привлечения бухгалтерского персонала, программа "Аттестат Главбуха" (абсолютно бесплатная, и как все мы выяснили - адекватная по качеству тестов) нормально решает. ИМХО

Хотя не всегда решение о приеме на работу из профессиональных навыков вытекает, лично для меня важнее человеческие качества, а также способность к обучению и настройке на решение конкретных задач, которые ставит работодатель (в пределах правового поля, естественно).

OV66
10-01-2011, 08:47:09

А какой у Вас возраст, после 40? Так народ в 50 идёт учиться в аспирантуру...

Ayna
10-01-2011, 09:49:38
И я такая же! Решила все-таки получить аттестат профбухгалтера. Пока впечатление только одно - кошмар!!! Очень жалко времени, которое я реально отрываю (буквально с кровью) от ребенка. Решила, что это мое самомнение и т.д. и т.п. не дают покоя. Купила диски с программными вопросами и возможностью потренироваться в прохождении тестирования... От этого стало еще хуже. Очень много вопросов по старому плану счетов, по старому законодательству, по МСФО, по бухучету в иностранных компаниях. Но ведь мне надо работать сейчас!!! И в соответствии с требованиями РСБУ!!!
На мои "глупые вопросы" "А почему и зачем там это?" Ответ исчерпывающий: "А кто это будет мониторить? Запустили туда новую партию вопросов и все. А старое - Бог-то с ним!"

Но есть в этом и положительный момент: я всю жизнь отработав в производстве, уйдя сейчас в строительство, теперь знаю какими проводками формируется основное стадо!!!:D:D Горжусь собой!

Вот и я думаю, как дальше жить. В свое время забросила второе высшее, руководителю (главному бухгалтеру завода) мои сессии вообще не нужны были, ему нужна была четко и вовремя сделанная работа (я работала заместителем главбуха). Благодаря тому, что много работала и узнавала разные участки крупного предприятия, сейчас сама работаю главбухом производственного предприятия. В то же время у меня есть знакомая, которая младше меня, два раза была в декрете, но успев в дектретном отпуске получить аттестат аудитора, устроилась в крупную компанию главбухом. От этого аж волосы на голове шевеляться, потому что за месяц до этого она меня спрашивала, как декларацию по НДС сверить с обороткой. Вот и думаешь, что лучше? Честь и совесть или Бабки?:'(>) А по поводу "Аттестата Главбуха" - несомненно, нужно - но только для себя, чтобы лишний раз убедиться, что ты не зря занимаешь свое место (опять же к вопросу "О чести и совести")

Ignatik
11-01-2011, 11:00:37
Вот и думаешь, что лучше? Честь и совесть или Бабки?:'(>) А по поводу "Аттестата Главбуха" - несомненно, нужно - но только для себя, чтобы лишний раз убедиться, что ты не зря занимаешь свое место (опять же к вопросу "О чести и совести")

А как же хочется, чтоб:
Честь и совесть И Бабки?:'(>)
А в остальном поддерживаю полностью. Больше, чем мне результаты любых тестов и аттестаций, никому не нужны.

Натали77
11-01-2011, 16:25:03
А я вот подумываю поступить в аспирантуру!

Да, я тоже думала! :( Потом решила: лучше машину, причем, хорошую.

OV66
11-01-2011, 16:43:14
Да, я тоже думала! :( Потом решила: лучше машину, причем, хорошую.

У меня уже есть, но почему-то в аспирантуру на ней ехать не хочется...как посмотришь тут на некоторых на этом форуме...закончивших аспирантуру...(не буду показывать пальцем, т.к. можно и получить)...вот и думаешь..зачем она нужна-то?!

Натали77
11-01-2011, 16:47:33
:)
Если серьезно, то для работы в ВУЗе. Я так думаю. Но для того, чтобы после защиты еще и пойти работать на более или менее достойное "место", нужно, наверное, выложить еще столько же. Иначе не дают ни писать, ни защищаться, ни работать. Не хочется дармоедов кормить. Начала я и, подумав, бросила.

UNA
11-01-2011, 17:48:57
а я вот чего не понимаю, так это зачем аспирантура нужна, если только пальцы загибать. Ну и для преподавательской деятельности нужна обязательно. Для работы на фиг не нужна. Это я про экономику. Всякую химию , физику и медицину не беру, в точных науках скорее всего смысл есть....

Nikita13
12-01-2011, 00:49:46
а я вот чего не понимаю, так это зачем аспирантура нужна, если только пальцы загибать. Ну и для преподавательской деятельности нужна обязательно. Для работы на фиг не нужна. Это я про экономику. Всякую химию , физику и медицину не беру, в точных науках скорее всего смысл есть....

Не ,Уна, это смотря кому... У меня сын в аспирантуре отучился, так для него очень много +.
1. Не пошел в армию!!!!
2. С "красным дипломом", корочкой КЭНа, да еще и молодой парень с опытом работы. Все это очень помогло в трудоустройстве.

UNA
12-01-2011, 10:06:38
Армия - это из другой оперы. Аспирантура, чтобы от армии откосить - этт только в нашей стране возможно. :)
А при трудоустройстве, ИМХО КЭН никому не нужен. Первую роль играет опыт работы+ знание языков. А какого цвета диплом - лично у меня никто никогда не интересовался..

Nikita13
12-01-2011, 18:22:22
Армия - это из другой оперы. Аспирантура, чтобы от армии откосить - этт только в нашей стране возможно. :)
А при трудоустройстве, ИМХО КЭН никому не нужен. Первую роль играет опыт работы+ знание языков. А какого цвета диплом - лично у меня никто никогда не интересовался..

Ну Вы меня несколько удивили.... Я говорю про свой случай кокретно,что все в совокупности имело значение, а Вы говорите "нет")))
А аспирантура была НЕ для того, чтобы откосить от армии, а тоже В СОВОКУПНОСТИ. Не надо так разбрасываться про откосить. Умный мальчик поступил в аспирантуру, что плохого??? Да здесь меня любая мать, имеющая сына, поймет и поддержит. Вы как-то очень уж резкова-то даете оценки людям....

UNA
12-01-2011, 19:10:28
я вообще никому оценки не даю. Это люди воспринимают как оценки.
Первым пунктом была армия :) Плохого ничего нет, но если бы не армия желающих поучиться в аспирантуре было бы гораздо меньше. ИМХО
Просто когда речь идет о совокупности, то очень интересен вклад каждого слагаемого этой совокупности.

Nikita13
12-01-2011, 20:26:36
, но если бы не армия желающих поучиться в аспирантуре было бы гораздо меньше.

:):):)
Больше мне сказать по этому вопросу нечего, кроме того, что у меня очень умненький мальчик. На этом заканчиваю данное обсуждение.

UNA
12-01-2011, 20:56:08
Никита, как-то вы странно реагируете. Я же не оспариваю то, что ваш мальчик умный. Я даже верю в это: дураков на той должности, что он занимает не держат. Честь ему и хвала. Но вот сдается мне, что КЭН там самую последнюю роль играл при приеме на работу.
Я просто высказываю свои сомнения по поводу этих аспирантур. Да и в стране в которой все покупается, к сожалению и дипломы о высшем образовании и аспирантуры и пр. превращаются в бумажки.
А решающую роль как правило играет опыт, и то, как ведет себя соискатель на собеседованиях.
Кстати я вот школу 10 лет назад заканчивала у нас в выпуске ни одного золота не было, на год раньше было одно, еще на год раньше тоже одно, после нас 2.
А вот последние 5 лет посмотрела - там 6 золотых и одна серебряная медаль - дети прям поумнели на глазах ))))

Просто знаете, вот у меня в универе красный диплом, при этом ни одной четверки не было (из 60 человек потока, нас было двое таких), а вот дипломов красных выдали по-моему штук 20 на то же количество. Т.к. можно иметь чуть ли не 30% этих вот четверок. Ну и какова цена красному диплому?
Кстати когда поступала с медалью, мне тоже сказали - все вы теперь с медалями. Хоть смейся, хоть плачь.
Точно так же и с аспирантурой. Может ваш сын пыхтел над диссертацией, но уверена на его потоке были и косящие от армии и проплачивающие и саму диссертацию. А по факту результат один.

Еще один прикол. В параллельной группе староста - девушка уже третье высшее получает и нигде не работает при этом, зато пальцы веером)))
А просто высшее образование сейчас только ну ооооочень ленивые не получают. Из моего класса получили абсолютно все, даже те, кто когда-то на второй год оставался, а потом с двойки на тройку. Все это :'(

Знакомый в газовой промышленности работает - там все начальники КЭНы. Как деньжат подзаработают - так и кэнами становятся. :)
Я вот тоже после образования думала, а может пойти? а потом подумала, что в армию меня не загребут, а жить это не поможет,т.к. преподавать я не хочу... Вот до сих пор есть что-то о чем, не жалею )))))

Nikita13
13-01-2011, 08:58:23
Да я потому и реагирую так, потому что я писала, как говорила уже выше, конкретно про мой случай. И знаю, что сыночек писал дис.сам, и что красный диплом тоже заработал честно. Как он говорил, чтобы получить тройку у них ,можно было не учиться, а, чтобы получить пятерку, надо очень очень постараться. Да и в армии, даже если очень не хотелось идти, ему было бы неплохо, он из офицерского состава. Поэтому пишу, как есть и было в моем случае. И как любая мамаша)))), переживаю, когда говорят, что все не так....

UNA
13-01-2011, 10:01:29
да уж, мамаши - страшная сила :)

А вообще пост 69 не вытекает из поста 65, поэтому и непонятки.

Ignatik
13-01-2011, 10:03:12
да уж, мамаши - страшная сила :)

Без вариантов!>)>)>)

Натали77
13-01-2011, 16:51:51
Nikita, Вы из какого города? Интересуюсь, так как в Краснодаре без денег не дают защищаться, да и научные руководители помогают только за немалые деньги. И то еще уговариваешь: "Возьмите, пожалуйста". Тьфу, противно.
Вот и думаю: есть, наверное, у нас в России еще честные доктора?

Nikita13
13-01-2011, 18:09:43
Nikita, Вы из какого города? Интересуюсь, так как в Краснодаре без денег не дают защищаться, да и научные руководители помогают только за немалые деньги. И то еще уговариваешь: "Возьмите, пожалуйста". Тьфу, противно.
Вот и думаю: есть, наверное, у нас в России еще честные доктора?

Мой сын живет и обучался в Питере. НИКАКИХ денег за красный диплом и защиту не платили. Учился в Инж-экон.институте, сейчас как называется не знаю,или академия или еще как-то, знаю только, что Чубайс в нем обучался
Ну вот , а еще Уна говорит, чего так реагирую. Потому что, что ни высказывание, то какой-то негатив. Если у кого-то не так получается, это не значит, что этого не существует в природе. Как послушаешь, то получается , что все за деньги, а представьте себе, что бывает и по иному. У меня было именно так.

UNA
13-01-2011, 23:02:57
Никита, да вы просто мастер интерпретаций. Вопрос не в том как было, а в том, что из-за того, что сейчас все возможно и за деньги - бумажки обесцениваются.
Вот деньги, не обеспеченные продукцией, теряют ценность. Причем вся масса.
Так и бумажки эти, многие не подкрепленные никакими знаниями, обесценивают абсолютно все такие бумажки.
А вы прицепились к своему сыну, которого собственно никто и не думал трогать.
А мысль заключается в том, что само по себе наличие медали, красного диплома и кандидатской и даже докторской диссертации абсолютно ни о чем не говорит. И работодателю ничего не остается как придумывать различные собеседования, тесты и пр. и пр. и на 90% роль играет то, как ты себя показываешь на собеседовании, на которое главное попасть, если ты действительно чего-то стОишь.
Вот по значимости этих бумажек с точки зрения работодателя наименьшую роль играет по-моему аспирантура.

Nikita13
14-01-2011, 09:23:21
Никита, да вы просто мастер интерпретаций. Вопрос не в том как было, а в том, что из-за того, что сейчас все возможно и за деньги - бумажки обесцениваются.

OK, Уна. Да я не против Ваших размышлений.
Я-то пишу , исходя из моего поста № 63.
Всего хорошего

UNA
14-01-2011, 09:58:33
Исходя из вашего поста 63, по приоритетности первой армия значится :) аж с четырьмя восклицательными знаками. А я еще и виноватой оказалась ))))

olga_v_s
14-01-2011, 10:22:30
Да я потому и реагирую так, потому что я писала, как говорила уже выше, конкретно про мой случай. И знаю, что сыночек писал дис.сам, и что красный диплом тоже заработал честно. Как он говорил, чтобы получить тройку у них ,можно было не учиться, а, чтобы получить пятерку, надо очень очень постараться. Да и в армии, даже если очень не хотелось идти, ему было бы неплохо, он из офицерского состава. Поэтому пишу, как есть и было в моем случае. И как любая мамаша)))), переживаю, когда говорят, что все не так....

Nikita13, очень рада за Вашего сына и поддерживаю, Вам есть чем гордиться.
В моем понимании, аспирантура как и ЛЮБАЯ учеба нужна, если человек хочет быть в своей профессии высококлассным специалистом. Для этого нужно хотеть и любить учиться, иначе аспирантура не в радость.
А тех, кто покупает дипломы и корочки, вообще рассматривать не нужно, это отдельная песня.

Candle!
14-01-2011, 12:06:29
А тех, кто покупает дипломы и корочки, вообще рассматривать не нужно, это отдельная песня.

Так ведь никто с этим и не спорит. А то, что эта отдельная песня обесценивает дипломы тех, кто их действительно заработал, чистая правда. Когда я смотрю, как, например, учится девочка, которая книжки читать не может, потому что знаете ли засыпает за этим процессом, как-то жутко становится. При этом когда я попыталась ей объяснить азы бухучета, ей плохо сделалось, а в зачетке ни одной тройки нет, специальность финансы и кредит :)) Человек ни в зуб ногой что значит выражение "обратная сила закона". Вот право недавно сдал :)) А диплом будет, как и у всех, и в резюме - высшее образование. Вот и получается, что не очень на него сейчас смотрят, и причины вполне понятны. А учиться, конечно, если есть возможность, все равно надо :)))

Натали77
14-01-2011, 13:04:25
Мой сын живет и обучался в Питере. НИКАКИХ денег за красный диплом и защиту не платили. Учился в Инж-экон.институте, сейчас как называется не знаю,или академия или еще как-то, знаю только, что Чубайс в нем обучался
Ну вот , а еще Уна говорит, чего так реагирую. Потому что, что ни высказывание, то какой-то негатив. Если у кого-то не так получается, это не значит, что этого не существует в природе. Как послушаешь, то получается , что все за деньги, а представьте себе, что бывает и по иному. У меня было именно так.

Да что Вы, какой негатив? Я Вам верю. Очень рада, что такое возможно.

olga_v_s
16-01-2011, 09:40:17
Так ведь никто с этим и не спорит. А то, что эта отдельная песня обесценивает дипломы тех, кто их действительно заработал, чистая правда. Когда я смотрю, как, например, учится девочка, которая книжки читать не может, потому что знаете ли засыпает за этим процессом, как-то жутко становится. При этом когда я попыталась ей объяснить азы бухучета, ей плохо сделалось, а в зачетке ни одной тройки нет, специальность финансы и кредит :)) Человек ни в зуб ногой что значит выражение "обратная сила закона". Вот право недавно сдал :)) А диплом будет, как и у всех, и в резюме - высшее образование. Вот и получается, что не очень на него сейчас смотрят, и причины вполне понятны. А учиться, конечно, если есть возможность, все равно надо :)))

В Москве, видимо, это выражено более сильно, чем в других городах. У нас, провинциалов, как-то реже. В нашем городе ВУЗов не очень много, про каждый знаем, где диплом можно получить за знания, а где- за деньги проставить сессии и зачеты.
В ТюмГУ, где училась я когда-то и мой сын заканчивает, купить диплом практически невозможно. Чтобы за деньги получить оценку в зачетку -это тоже уникальный случай, если и ставят, то видимо только тем, кто лично близко знаком с преподавателем. Поставлен процесс таким образом и так строго, что преподаватели на это не пойдут. Потому и лиц кавказской национальности там немного учится.
А вот про ТюмГАСУ (строительный) много слышала, и про ТНГУ (нефтегаз) тоже, что учиться можно с деньгами, где сам не сдашь, там заплатишь. Конечно, и там большинство учатся по-честному.

ЕленаВл
18-01-2011, 12:21:17
В Москве, видимо, это выражено более сильно, чем в других городах. У нас, провинциалов, как-то реже. В нашем городе ВУЗов не очень много, про каждый знаем, где диплом можно получить за знания, а где- за деньги проставить сессии и зачеты.
В ТюмГУ, где училась я когда-то и мой сын заканчивает, купить диплом практически невозможно. Чтобы за деньги получить оценку в зачетку -это тоже уникальный случай, если и ставят, то видимо только тем, кто лично близко знаком с преподавателем. Поставлен процесс таким образом и так строго, что преподаватели на это не пойдут. Потому и лиц кавказской национальности там немного учится.
А вот про ТюмГАСУ (строительный) много слышала, и про ТНГУ (нефтегаз) тоже, что учиться можно с деньгами, где сам не сдашь, там заплатишь. Конечно, и там большинство учатся по-честному.

В том-то и дело, что в Москве, если не заплатишь - не сдашь в любом случае (конечно тоже не в каждом вузе такое), ну если только комиссию из преподов собирать, чтоб они не могли сговориться. Вот и выходит, что лучше заплатить, чем потом ходить на пересдачу.

Dara1988
18-01-2011, 12:58:08
А мне вот интересно, насколько реально написать и защитить кандидатскую без денег, уж очень платить не хочется

Натали77
18-01-2011, 13:48:36
А мне вот интересно, насколько реально написать и защитить кандидатскую без денег, уж очень платить не хочется

Насчет взятки как таковой не знаю. Но без затрат не обойтись. Те же данные в органах статистики кто Вам за "просто так" даст? Также на банкет "раскрутят" на защите - это знаю. Мне кажется, это зависит от Вашего руководителя научного. Если человек настроен содрать с Вас деньги за руководство, за "помощь" при сдаче, бесплатно не получится защититься. Если же он заинтересован вырастить кандидата (настоящего), боритесь. Думаю, сложно будет (смотря какие оппоненты попадутся). Мне, к сожалению, назвали конкретно сумму и предложили готовенькую диссертацию с защитой. Париться и работать человек отказался.

Dara1988
18-01-2011, 14:33:01
Мне сумму озвучили вполне конкретно, еще в институте, причем учиться не надо было...и поступать тоже, естественно, я отказалась. Вот сижу и думаю, как ситуация складывается в других институтах....

Anna-Hod
27-01-2011, 05:26:43
А кто-нибудь уже получил Аттестат-2010? Или опять полгода слать будут?

inspektor
27-01-2011, 07:41:07
Противно все это читать. Я над докторской диссертацией работаю, вы все меня знаете, так вот никому в голову не приходит с меня денег просить, потому что у меня есть УРОВЕНЬ. Ну где его не хватает - я над ним РАБОТАЮ. А с дурака грех денег не взять, ИМХО. Дураков и в церкви бьют, не мной придумано.

Натали77
27-01-2011, 12:52:27
Ну не надо всех так - дураками...

inspektor
27-01-2011, 12:59:32
Я настоящий кандидат. Меня мой руководитель один раз видел - тему согласовали и адью. Тему я придумала сама. Через 3 года пришла с готовой работой и 40 публикаций. Я его только попросила на защиту приехать. И банкета у меня не было, т.к. я никому ничем не была обязана. По себе не надо обо всех судить и людей дезинформировать. А то сидите и со стороны рассуждаете: не вошедши в воду, рассказываете, какая она мокрая.

Натали77
27-01-2011, 13:00:53
Уважаемая, что Вас так задело? Если Вам противно, не читайте... А то все- я да я... Я - последняя буква в алфавите.

inspektor
27-01-2011, 13:08:08
Насчет буквы алфавита самый научный аргумент у данного соискателя.

Натали77
27-01-2011, 13:12:30
Да запарили Вы уже оскорблять, займитесь, наконец, работой. А то наука остановится.

olga_v_s
27-01-2011, 13:15:21
У меня радость- сын сдал сегодня госэкзамен. На "5". Так что диплом уже почти в кармане.
В аспирантуру поступать не передумал, если все будет как хочется- скоро все узнаем на себе.
Научную работу, с которой на конференциях выступал и публиковал, все было бесплатно, там взносы были какие-то, они их делили на троих- так как трое соавторов. И даже наоборот, какую-то денежку сын получал за научные разработки.
Научный руководитель везде фамилию сына ставит первой, хотя в других публикациях студент на последнем месте. Мелочь, казалось бы. И еще научный руководитель ему постоянно говорит: "Мне за тебя платят, мне выгодно, чтобы у тебя был результат."

АленкаАленковна
27-01-2011, 13:17:31
У меня радость- сын сдал сегодня госэкзамен. На "5". Так что диплом уже почти в кармане.
В аспирантуру поступать не передумал, если все будет как хочется- скоро все узнаем на себе.
Научную работу, с которой на конференциях выступал и публиковал, все было бесплатно, там взносы были какие-то, они их делили на троих- так как трое соавторов. И даже наоборот, какую-то денежку сын получал за научные разработки.
Научный руководитель везде фамилию сына ставит первой, хотя в других публикациях студент на последнем месте. Мелочь, казалось бы. И еще научный руководитель ему постоянно говорит: "Мне за тебя платят, мне выгодно, чтобы у тебя был результат."

ПОЗДРАВЛЯЮ. Сыну удачи, и как говорят моряки :"Семь футов под килем"

olga_v_s
27-01-2011, 13:18:43
ПОЗДРАВЛЯЮ. Сыну удачи, и как говорят моряки :"Семь футов под килем"

Спасибо! Я правда, очень рада, аж слезы выступили.:) Волновалась все-таки.

Снежана
27-01-2011, 13:28:48
olga_v_s , от души поздравляю.
А мой вот с хвостом ходит. Я ему: чей-то у тебя там сзади? Не мешает? (У них из группы человек 7 только с первого раза сдали)
Так что без стипендии нынче мы.

olga_v_s
27-01-2011, 13:36:45
olga_v_s , от души поздравляю.
А мой вот с хвостом ходит. Я ему: чей-то у тебя там сзади? Не мешает? (У них из группы человек 7 только с первого раза сдали)
Так что без стипендии нынче мы.

Спасибо, Снежана. Мой на первых двух курсах тоже неважно учился, там же общеобразовательные разные предметы были. Троек много было. Пересдавать, правда, не помню- наверное, зачеты пересдавал какие-то. Но стипендию дают только если нет "троек", поэтому стипендию не всегда получал.
А вот когда пошла "его" специализация, то почти на одни "5" стал учиться. И еще препод его выловил, предложил научной работой заниматься, а у сына к этому как раз и склонности, нравится это дело.:)

Candle!
27-01-2011, 14:58:23
olga_v_s , искренне поздравляю и Вас, и сына! Уверена, все получится! :))

olga_v_s
27-01-2011, 14:59:31
olga_v_s , искренне поздравляю и Вас, и сына! Уверена, все получится! :))

Спасибо большое!

Nikita13
27-01-2011, 18:47:58

Ольга , поздравляю, поздравляю....
По себе знаю, как это радостно , когда твой ребенок добился самостоятельно отличных результатов. Иногда понимаю, что как-то неудобно "хвастаться" результатами сына, но ничего не могу с собой поделать...Когда твой "ребенок" -умненький и чего-то уже в этой жизни стоит- это для мамочки бальзам на душу. Желаю, чтобы и дальше все у Вашего сыночка все было OK!!!!

olga_v_s
28-01-2011, 10:56:16
Nikita, спасибо Вам! Мы ведь даже и не хвастаемся, а просто радостью всегда поделиться хочется. И за других тоже радостно, особенно за детей. Вам тоже всего-всего!:)

Юлия222
14-02-2011, 05:40:57
Добрый день!Кто-нибудь подскажет, когда придет аттестат?После 16.12.2010года прошло очень много времени, а сообщали, что в течение 30 дней изготовят и отправят......Кто-нибудь получил уже?

Пама
14-02-2011, 08:58:59
Поздравляю вас и сына !!!!!!!!Молодец .. А у меня в эту сессию одну 3 получил ..жаль жаль жаль...2 курс впрочем 2 месяца с переломом пятки просидедел вроде бы понятно... но на 1 курсе пов. стипеддию получал..

olga_v_s
14-02-2011, 14:28:37
Поздравляю вас и сына !!!!!!!!Молодец .. А у меня в эту сессию одну 3 получил ..жаль жаль жаль...2 курс впрочем 2 месяца с переломом пятки просидедел вроде бы понятно... но на 1 курсе пов. стипеддию получал..

Спасибо, Пама. У Вашего сына все еще впереди, самое главное начинается с 3-го курса, первые 2 -это не слишком серьезно. Если правильно выбрал специальность, то все будет хорошо. Удачи!:)

nicitenco
16-02-2011, 06:43:18
Иногда понимаю, что как-то неудобно "хвастаться" результатами сына, но ничего не могу с собой поделать...Когда твой "ребенок" -умненький и чего-то уже в этой жизни стоит- это для мамочки бальзам на душу. !!!
Отчего бы и не похвастаться!
А особенно хочется в школу сходить с дипломом об окончании института и с приложением к нему!

когда в школе на собраниях родители начинали права "качать", мне говорили : "вы со своей троечницей вообще молчите, пирожками будет в переходе торговать в лучшем случае, ни знаний нет, и поведение отвратительное..." и пр
а доченька на бюджет поступила и стипендию получала все 5 лет, притом еще и работая...

Важно самому верить в своего ребенка, и крылья ему не резать...

Силонова
04-04-2011, 04:29:57
Да это же реальная возможность проверить себя, особенно в области в которой не работаешь. Личный интерес. Умение работать с налоговым кодексом.

часики
15-06-2011, 16:25:35
Так нужен ли этот аттестат?

Алена гл. бух :)
22-06-2011, 15:09:19
я тоже хочу получить сертификат главного бухгалтера.
как это сделать?

marusia_
04-07-2011, 10:18:00
Нашла информацию только про аттестацию 2010 года. А в 2011 будет подобное тестирование?

Кесайдилья
27-06-2012, 13:53:43
Расскажите, кого и когда выручил аттестат? Есть такие истории?

Саня86
27-06-2012, 14:24:09
Расскажите, кого и когда выручил аттестат? Есть такие истории?
Делюсь у меня красный аттестат от главбуха - реально помог устроиться в крупнейший холдинг по лесопользованию лесопереработке на Дальнем Востоке ;)

Кесайдилья
05-07-2012, 12:29:44
Здорово! А какая процедура обучения, сдачи экзаменов ( или чего)? И вообще, в практике бухучета он помогает7 вы стали себя уверенней чувствовать?

alkazakova
20-05-2015, 19:35:10
Уважаемые участники форума!Подскажите дельный совет,пожалуйста.4 года сижу в декрете,до этого работала в основном экономистом, некоторое время работа бухгалтером,но только на одном из многочисленных участков.Поэтому сказать,что знаю практически бухгалтерию, нельзя.Образование у меня высшее экономическое.Хочу выйти на работу, но работать удаленно, или приходящим бухгалтером у небольших организаций и ИП. Захотела для этого обучиться на курсах бухгалтеров.Нашла в инете инфу о аттестате профбухгалтера,но возможности ехать в другой город обучаться у меня нет, а дистанционно они. я так поняла. не учат.Потом вышла на курсы при журнале Главбух.Вот теперь думаю,нужны ли мне они.Наверное, они все же не для обучения, а для повышения квалификации уже работающих бухгалтеров.Или они мне тоже подойдут?В перспективе хотела бы получить аттестат Главбуха.Никаких других очных курсов у нас в городе нет, к сожалению.

Экономист Москва
20-05-2015, 20:34:25
Попробуйте качнуть и посмотреть видео курсы 1С. Мне кажется толку больше будет.

alkazakova
20-05-2015, 22:49:02
спасибо, я как раз записалась на бесплатные курсы 1С.Бухгалтерия от Центра занятости

Экономист Москва
21-05-2015, 10:12:56
Я заметил тенденцию в последнее время что при приеме на работу перестали смотреть на "бумажки" типа дипломов о 2-м высшем, повышении квалификации и даже дипломы МБА. Знания проверяют. Недавно 2 часа общался на собеседовании, аж голова разболелась от ихнего напора )

alkazakova
21-05-2015, 11:29:18
В том то и дело,что мне не столько корочка нужна,сколько знания.А дают ли знания курсы Главбуха?

мореманка
21-05-2015, 11:32:50
Я заметил тенденцию в последнее время что при приеме на работу перестали смотреть на "бумажки" типа дипломов о 2-м высшем, повышении квалификации и даже дипломы МБА. Знания проверяют. Недавно 2 часа общался на собеседовании, аж голова разболелась от ихнего напора )

а у нас все иначе((( во многих организациях просят аттестаты профбухгалтера, какие то сертификаты о повышении квалификации, а как её повышать если нет(( вот и ходят некоторые по курсам, а потом такого наработают(((
уж лучше бы проверяли знания, и проверял бы человек которые хоть что то в этом понимает...

LadyB
21-05-2015, 11:57:32
У нас тенденция такая. Кто хочет грамотного главбуха - проводят тесты (устно или письменно), кому нужен просто главбух - тот вообще не понимает ценности всяких аттестатов и дипломов, главное, чтобы умел занижать налоги. Таких большенство.

poli888
21-05-2015, 12:37:20

Согласна на 100%, ну еще места работ, стаж интересен. Диплом сейчас не проблема.

Экономист Москва
21-05-2015, 14:13:24
Диплом сейчас не проблема. Я работал с выпускниками МГУ им. Ломоносова, Тимирязевски, Плешки итд. Они правда лет на 5 меня младше, другое поколение. 80% из них нулевые. Хуже всего то, что получив диплом престижного вуза они мнят себя великими специалистами не имея при этом достойного опыта работы.

мореманка
21-05-2015, 14:24:56
Я работал с выпускниками МГУ им. Ломоносова, Тимирязевски, Плешки итд. Они правда лет на 5 меня младше, другое поколение. 80% из них нулевые. Хуже всего то, что получив диплом престижного вуза они мнят себя великими специалистами не имея при этом достойного опыта работы.

вот прям не удержусь плюсану!!!
и самое плохое что они не хотят никого слушать и прислушиваться, я не претендую на учителя но...
сужу и по работникам и по свои родственникам молодым... есть бухгалтера кроме меня( так такое порой спросят... хоть стой хоть падай, причем еще осудят главбуха своего(((

poli888
21-05-2015, 14:32:59
Я работал с выпускниками МГУ им. Ломоносова, Тимирязевски, Плешки итд. Они правда лет на 5 меня младше, другое поколение. 80% из них нулевые. Хуже всего то, что получив диплом престижного вуза они мнят себя великими специалистами не имея при этом достойного опыта работы.

:yes: и з/п хотят наивысшего специалиста.
Думаю, alkazakova пост.113 для получения опыта, нужно частным образом позаниматься с хорошим специалистом.

Рeдaкция
21-05-2015, 14:34:09
Уважаемые участники форума!Подскажите дельный совет,пожалуйста.4 года сижу в декрете,до этого работала в основном экономистом, некоторое время работа бухгалтером,но только на одном из многочисленных участков.Поэтому сказать,что знаю практически бухгалтерию, нельзя.Образование у меня высшее экономическое.Хочу выйти на работу, но работать удаленно, или приходящим бухгалтером у небольших организаций и ИП. Захотела для этого обучиться на курсах бухгалтеров.Нашла в инете инфу о аттестате профбухгалтера,но возможности ехать в другой город обучаться у меня нет, а дистанционно они. я так поняла. не учат.Потом вышла на курсы при журнале Главбух.Вот теперь думаю,нужны ли мне они.Наверное, они все же не для обучения, а для повышения квалификации уже работающих бухгалтеров.Или они мне тоже подойдут?В перспективе хотела бы получить аттестат Главбуха.Никаких других очных курсов у нас в городе нет, к сожалению.

В Высшей Школе Главбуха есть курсы как для опытных бухгалтеров, так и для начинающих. Есть курс, который так и называется - Бухучет для начинающих (http://school.glavbukh.ru/Theme.aspx?id=4114 ). Запишитесь в Школу (http://school.glavbukh.ru/ ) и вы сможете дистанционно получать новые знания совершенно бесплатно и в любое удобное для вас время.

Starbuh
21-05-2015, 14:59:40

Как вы правы коллега, немножко отступлю от темы ,при приеме на работу многие главбухи забывают что когда то сами пришли неопытными юнцами, учились у старших ,кто то самообучением, но чтоб прийти и стать асом, я таких не видала ,на практике же главбухи при приеме на работу себе заместителей требуют знаний именно по специфики работы их предприятий, показывая перед соискателем что тот ни на что не способен и задают такие вопросы типа - а скажите какие вы знаете строки баланса, а в какую строку вы отнесете расходы будущих периодов, а что изменилось в названии годовой отчетности... Может для кого то это очень важно, я понимаю вроде элементарные вопросы, теорию надо знать, но а может перед вами сидит человек который своим умом смог сэкономить кучу налогов, который знает где и когда найти нужную статью закона чтоб оптимизировать налоги....

Starbuh
21-05-2015, 15:05:14
Просто моя знакомая зам хотела перейти на более оплачиваемую работу, где главбух завалила подобными вопросами, а то что девочка за два года работы стала замглавбуха, что прошла уже ни одну камеральную проверку по всем налогам ОСНО, да еще по двум ОАО, это ее не заинтересовало...

Светлана Петровна
21-05-2015, 15:07:25
Все знать невозможно, главное уметь найти информацию и правильно применить на практике

мореманка
21-05-2015, 15:12:43
А еще мне нравится, последнее время в объявлениях пишут про наличие авто, про стрессоустойчивость,про нацеленность на успех, про отсутствие сторонних семейных проблем мешающих работе, это кого хотят видеть то на работе??? робота-монстра...

Светлана Петровна
21-05-2015, 15:23:37
а еще меня всегда прикалывало, что в 25 ты еще не опытный и соберешься замуж, рожать и проч, а в 35 ты уже старый. Работать когда?

Инга2007
21-05-2015, 15:27:27
Все знать невозможно, главное уметь найти информацию и правильно применить на практике

+1000

я сама вышла с вуза в бухгалтерии "здрасти дерево"))) (ну конечно с 50 и 51, 71, я могла работать))), но правда образование у меня "финансы и кредит" и бухучета было у меня 1,5 семестра. Так устроили меня работать главбухом в дочернее предприятие - в ателье, главбух с головной так меня хаяла и заставляла читать книги по бухучету, раньше то еще интернета не было, да что там интернет, компьютера не было, так я ее ненавидела и боялась до трясучки, когда на планерки вызывала. И только потом, когда устраивалось на другую работу, я поняла что не зря она меня терроризировала, и у меня не плохие знания оказались. за что сейчас ей спасибо говорю)))

Инга2007
21-05-2015, 15:44:14
да не зависит от возраста. у меня знакомый взял буха в возрасте 50лет, думал же опыт и прочее, а не деле он сказал, что такое ощущение, что она до пенсии просто дорабатывала. рассказывал случай - у него в офисе стоит кожаный диван, он звонит буху, женщина долго трубку не брала, потом ответила, он шутя и говорит: "Елена Петровна, вы что там спите?, она: "нет, нет, что вы", а сам слышу что с дивана встает, он то кожаный - скрипит )))))

мореманка
21-05-2015, 15:49:36
конечно многое зависит от человека, и в 50 лет на пенсию не уходят, и возраст не старый, а у меня вот не поверите, вечно такая история- стоит выйти из кабинета директоров прорывает звонить, пару раз было, захожу к нему в кабинет а он меня спрашивает "почему трубку не берете?"

Tigra
21-05-2015, 18:02:20

Не согласна я. Знать нужно много, просто очень много, потому как людям, к тебе обратившимся, не будешь говорить "Погодите, я сейчас почитаю!" На сложные, неоднозначные вопросы можно так ответить, но не на всё подряд же. Вот мне сегодня задавали такие вопросы: нужен ли апостиль , если контрагент- резидент Беларуси; в какой валюте составлять отчет посреднику, если отгрузка была в долларах, а перечисляли комитенту суммы, полученные от покупателей в рублях; как учесть для налогообложения разницу в стоимости товара при возврате товарного займа; покажите какую дату брать при оприходовании импортного товара; надо ли платить НДС как агент, если перевозчик-иностранец. Тайм-аут брала только по учету займа. А если бы всё остальное мне нужно было "пойти поискать", коллеги бы , наверно, засомневались в моём профессионализме. Так что отмазкой про то, что надо уметь найти, могут тешить себя только юристы, это уже на 1 курсе им говорят.

Снежана
21-05-2015, 20:23:37
А я согласна со Светланой Петровной.

Март2013
21-05-2015, 21:59:33
А я согласна со Светланой Петровной.

И я согласна

Март2013
21-05-2015, 22:06:03
а то что девочка за два года работы стала замглавбуха, что прошла уже ни одну камеральную проверку по всем налогам ОСНО, да еще по двум ОАО, это ее не заинтересовало...

Я когда читаю про таких девочек, понимаю насколько я глупа. :wink:
Мне кажется, что я после 2 лет работы не знала ничего, ну или совсем мало

НаталияА
21-05-2015, 22:07:00
Не согласна я. Знать нужно много, просто очень много, потому как людям, к тебе обратившимся, не будешь говорить "Погодите, я сейчас почитаю!" На сложные, неоднозначные вопросы можно так ответить, но не на всё подряд же. Вот мне сегодня задавали такие вопросы: нужен ли апостиль , если контрагент- резидент Беларуси; в какой валюте составлять отчет посреднику, если отгрузка была в долларах, а перечисляли комитенту суммы, полученные от покупателей в рублях; как учесть для налогообложения разницу в стоимости товара при возврате товарного займа; покажите какую дату брать при оприходовании импортного товара; надо ли платить НДС как агент, если перевозчик-иностранец. Тайм-аут брала только по учету займа. А если бы всё остальное мне нужно было "пойти поискать", коллеги бы , наверно, засомневались в моём профессионализме. Так что отмазкой про то, что надо уметь найти, могут тешить себя только юристы, это уже на 1 курсе им говорят.Оля, ты была на собеседовании? Или это бухгалтера у тебя спрашивали?

Starbuh
22-05-2015, 06:22:54
у меня бывшая зам ушла работать главбухом в сельхоз предприятие, когда у меня работала, что ни спроси один ответ - не знаю...., ответственность на себя брать не хотела, а так то умная, работала хорошо, но ни куда не вмешивалась, контроль не вела, извините за выражение пофиг ей, что МОЛ ушел без передачи склада, что счетчик на колонке ГСМ не работает...., а сейчас звоню - возьми девочку к себе замом, она - дак у нее опыта работы нет в сельхоз предприятии, ну я ей и ответила - а ты когда уходила в сельхоз, у тебя что опыт был? понахваталась, подучили , а сейчас начинает крутого буха из себя строить.... главбухи не забывайте что все мы пришли из простых бухгалтеров, и нас учили, и нас ругали за неопытность, будьте немножко лояльны к своим подчиненным!

Starbuh
22-05-2015, 06:29:27
Не согласна я. Знать нужно много, просто очень много, потому как людям, к тебе обратившимся, не будешь говорить "Погодите, я сейчас почитаю!" На сложные, неоднозначные вопросы можно так ответить, но не на всё подряд же. Вот мне сегодня задавали такие вопросы: нужен ли апостиль , если контрагент- резидент Беларуси; в какой валюте составлять отчет посреднику, если отгрузка была в долларах, а перечисляли комитенту суммы, полученные от покупателей в рублях; как учесть для налогообложения разницу в стоимости товара при возврате товарного займа; покажите какую дату брать при оприходовании импортного товара; надо ли платить НДС как агент, если перевозчик-иностранец. Тайм-аут брала только по учету займа. А если бы всё остальное мне нужно было "пойти поискать", коллеги бы , наверно, засомневались в моём профессионализме. Так что отмазкой про то, что надо уметь найти, могут тешить себя только юристы, это уже на 1 курсе им говорят.

Да надо быть профессионалом в своем деле, но у каждого предприятия свои особенности и знать ВСЕ это не возможно, да я не работаю с валютой, да не работаю ни с импортом ни с экспортом, но зато работаю и с некотируемыми акциями, с созданием предприятия путем замещения активов, с аутсорсингом, и прочее другое, так что думаете я с этим родилась? нет , это все приходит на практике, главное теорию хорошо знать и постоянно обучаться и знать каким НПА воспользоваться.

alkazakova
26-05-2015, 23:11:16
:yes: и з/п хотят наивысшего специалиста.
Думаю, alkazakova пост.113 для получения опыта, нужно частным образом позаниматься с хорошим специалистом.

спасибо!

ДобрыйДедуля
26-05-2015, 23:30:42
главбухи не забывайте что все мы пришли из простых бухгалтеров, и нас учили, и нас ругали за неопытность, будьте немножко лояльны к своим подчиненным!

не все из простых пришли, делал свой первый отчет, вобще полный ноль был, оказалось что штатная главбушка еще тупее, перешла из налоговой в свое время хорошую з/п получать, пообещав что будет меньше штрафов благодаря нужным людям. >)