PDA

Просмотр полной версии : Счет фактура

Тан
21-07-2006, 18:06:18
Подскажите пожалуйста, если счет фактуру выставляют за услги по доставке грузов (грузоперевозка) нужно ли заполнять графы грузоотправитель и грузополучатель?

Натусик
21-07-2006, 18:20:43
При оказании услуг некоторые из строк и граф счета-фактуры не могут быть заполнены по причине отсутствия необходимой информации. В таких случаях в незаполненных строках и графах также ставятся прочерки. В частности, при оказании услуг, когда отсутствуют понятия "грузоотправитель" и "грузополучатель", в соответствующих строках ставятся прочерки. Единица измерения указывается при возможности ее указания (Письмо МНС РФ от 26.02.2004 № 03-1-08/525/18

Vetеr
21-07-2006, 18:52:03
При доставке грузов ВСЕГДА есть тот, кто груз получает и тот, кто его отправляет. Значит информация о них должна указываться в счете-фактуре

Тан
21-07-2006, 19:24:29
При доставке грузов ВСЕГДА есть тот, кто груз получает и тот, кто его отправляет. Значит информация о них должна указываться в счете-фактуре
А если транспортная компания работает за вознаграждение и отправляет груз от нескольких фирм тогда что писать

Лыкова Ольга Евгеньевна
21-07-2006, 20:55:46
Грузополучатель и услугаполучатель - одно лицо, я думаю.

Дмитрий
23-07-2006, 18:45:55
К сожалению, если в счет-фактуре пропущены наименования грузоотправителя и грузополучателя, налоговая может отказать в применении вычета.
Припоминаю такой случай: одна организация подала в ИФНС заявление на освобождение от НДС, представив при этом все документы. Инспектор хотел отказать в заявленном вычете по НДС, поскольку в счетах-фактурах, представленных на проверку, в графе грузоотправитель стояла фраза "он же". Начальник отдела поддержала такую точку зрения, но до руководства ИФНС дело не дошло. В освобождении им отказали, кажется. Точно не помню, эта история произошла более 4 лет назад.
А если, уважаемый Тан, транспортная компания отправляет грузы от нескольких фирм, должно быть несколько счетов-фактур. Прочерки либо фраза "он же" в счетах-фактурах лучше не ставить, во избежание проблем с ИФНС.

ЖЗЛ
24-07-2006, 09:08:31
А если транспортная компания работает за вознаграждение и отправляет груз от нескольких фирм тогда что писать
Продавец- ваша компания
Грузоотправитель- ОДНА фирма и составляете несколько сч.фактур. на все фирмы от кого вы отправляете груз, т.к. оплачивать-то вам будут разные фирмы это вознаграждение. Подумайте сами, если бы вы отправляли груз и трансп. фирма вам бы выставила сч.ф. сборную, вам нужна была бы такая сч.ф. и приняла бы ее налоговая?

solll
24-07-2006, 15:58:48
Я, например, оказываю услуги по аренде и в счетах фактурах графы грузоотправитель и грузополучатель ставлю прочерки. У меня нет грузов!!! Есть письмо МНС по этому поводу!

ЖЗЛ
25-07-2006, 08:12:19
Я, например, оказываю услуги по аренде и в счетах фактурах графы грузоотправитель и грузополучатель ставлю прочерки. У меня нет грузов!!! Есть письмо МНС по этому поводу!
Рассуждаете верно. Тольоко вот все письма МНС по НК издаются для их внутреннего пользования. Я вообще на таких мелочах не заморачиваюсь, сч.ф. в программе автоматом выписываются

ЖЗЛ
25-07-2006, 08:23:08
Рассуждаете верно. Только вот все письма МНС по НК издаются для их внутреннего пользования. Я вообще на таких мелочах не заморачиваюсь, сч.ф. в программе автоматом выписываются

ГБ33
26-07-2006, 22:05:28
Есть решение Верховного арбитражного суда о том, что у услуги не может быть грузоотправителя и грузополучателя. В этом случае Грузоотправитель и Грузополучатель прочеркиваются.

О_БУХ
31-07-2006, 17:46:41
сч-ф на услуги- всегда тавлю прочерк в Грузоотправитель,Грузополучатель

Дмитрий
31-07-2006, 22:49:01
сч-ф на услуги- всегда тавлю прочерк в Грузоотправитель,Грузополучатель

Повторюсь: это пройдет до первой документальной проверки. При проверке налоговики могут отказать в вычете по таким счетам-фактурам и доначислить налог. Вам-то все равно, а Вашим контрагентам - вряд ли...