PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по 1С:Предприятие

Люсёнок
05-10-2009, 15:33:37
Всем добрый день! Подскажите,пожалуйста. Я работаю в программе 1С:Предприятие- Бухгалтерия предприятия, редакция 1.6. У меня такие вопросы:1) когда я выставляю счет-фактуру на аванс, а потом соответственно счет-фактуру на реализацию, как делать так, чтобы счет-фактура на аванс автоматически отражалась в Книге покупок при реализации?
2) Когда я продала материалы (сч.91), так получилось, что одни материалы продала с прибылью, другие - с убытком (т.е дешевле, чем по средней стоимости). При анализе бух.учета программа "ругается" на то, что по сч.91 найден остаток. Почему-то он не списал всю сумму прибыли и убытка на 99 счет. У кого-нибудь была такая ситуация? Что я сделала не так? Заранее благодарю за помощь.

Люсёнок
06-10-2009, 14:24:18
Форумчане, ну неужели ни у кого не было таких ситуаций? Хотя бы насчет автомат.занесения сч.-фактуры на полученный аванс в книгу покупок кто-нибудь подскажите! Это наверняка есть у каждого.

GValia
06-10-2009, 14:35:54
счет фактура выданный вид операции "Аванс" (76,а-68 ндс ) , формирование книги покупок:
- добавить новый , выбираем:
счет фактура выданный. Дальше у меня счет ставиться программой . сумму проставляю в ручную. но проводки правильные 68-76,а

adianva
06-10-2009, 14:50:30
Люсёнок ,во-первых ,многие работают в других редакциях программы,у меня ,например, редакция 4.5.Поэтому что-либо советовать не решаюсь,не знаю,как у вас реализованы алгоритмы обработки счетов -фактур на аванс.
В редакции 4.5 нужно на основании выписки из банка сформировать ( действия,ввести на основании,счет-фактура на аванс) счет-фактуру.Если в договоре ,по которому формируется счет-фактура, отмечено "автоматически включать в книги продаж и покупок",тогда счет -фактура автоматически попадет в книгу продаж.В Отчетах-Книга продаж вы ее увидите.

adianva
06-10-2009, 14:56:15
Продолжение.Если был сформирован счет-фактура на аванс,а после этого была сделана отгрузка и счет-фактура по реализации,тогда происходит зачет аванса( при проведении отгрузки), счет-фактура по отгрузке попадает в книгу продаж после Формирования Записей книги продаж в Регламентных документах.Одновременно нужно Сформировать Записи книги покупок, туда будет включен счет-фактура на аванс.
Еще раз напоминаю,что все выше написанное относится к 1с 7.7Бухгалтерия,редакция 4.5.

Люсёнок
06-10-2009, 16:20:32
Спасибо. Я делаю так же, как и GValia. Просто думала, что можно это как то автоматически заполнять, а не методом "добавить". А в программе 7.7 я тоже работала, поэтому и решила, что в восьмерке должно быть примерно также. Еще раз спасибо за внимание.

adianva
06-10-2009, 16:24:27
Люсёнок ,что-то много ручной работы у вас получается.Я думала в "восьмерке" вообще все автоматизировано.

Люсёнок
06-10-2009, 16:38:55
Я тоже так думала, adianva. И все-таки меня терзают смутные сомнения по этому поводу. Вроде бы в восьмерке дожно быть все более усовершенствовано, а здесь вот такая оказия получается...

adianva
06-10-2009, 16:47:55
Люсёнок ,ничем не могу помочь.Может быть, кто-нибудь еще откликнется из тех ,кто работает в "восьмерке".

IrinaR
07-10-2009, 09:37:30
Если правильно настроено, то все автоматически формируется. Посмотрите в учетной политике на закладке НДС какой у вас вид учета НДС упрощенный или нет?

IrinaR
07-10-2009, 09:44:24
А еще там есть встроенный "Помощник по учету НДС", возможно он вам поможет.

ElenaKarma
07-10-2009, 12:41:08
Попробуйте сделать так (должно все получиться).
1. Для увязки фактов реализации с фактами получения оплат от покупателя: "Продажа"- "Ведение книги продаж"-"Регистрация оплаты от покупателей для НДС";
2. Сч.фактуры на авансы полученные выставляются автоматически: "Продажа"- "Ведение книги продаж"-"Регистрация счетов-фактур на аванс";
3.Для предъявления к вычету сумм НДС, начисленных с ранее полученных авансов: "Продажа"- "Ведение книги продаж"-"Формирование записей книги продаж".

Люсёнок
07-10-2009, 15:44:55
Нет, не упрощенный. А может на закладке "учет расчетов" что-то не так настроено. Вы не сказали бы, как надо. Будьте так добры!

Люсёнок
07-10-2009, 15:52:48
Когда я делаю "регистрацию оплаты от покупателей для НДС", то документ охватывает весь период с начала существования фирмы. я боюсь его провести, вдруг что-то нарушится. Также обстоит дело и с "регистрацией счетов-фактур на аванс": заносятся все сч.-ф, которые выставлены после оплаты.

IrinaR
07-10-2009, 19:35:37
Закладка "Учет расчетов" не влияет на общий порядок действий. Не видя базы сложно советовать в данном вопросе. Не видно остатков по счетам бухгалтерского учета и регистрам. Если вы боитесь нарушить учет, сделайте копию базы и на ней экспериментируйте. Вообще, это компетенция фирмы-франчайзи, которая сопровождает вашу программу. Задайте им вопрос и они на месте разберутся. ElenaKarma правильно описала порядок действий.

IrinaR
07-10-2009, 19:46:22
"Регистрация оплаты от покупателей НДС" формирует только движение по регистру учета НДС, так что его не "опасно" применять, можно потом поставить на удаление. А вот обработка "Регистрация счетов-фактур на аванс" создает в программе счет-фактуры со своей нумерацией. Бывает, что приходится удалять из базы все сч.-ф. на аванс и формировать заново. Вот что на написано в описании этой обработки:

Счета-фактуры на авансы, полученные за определенный период времени, можно сформировать и зарегистрировать в подсистеме налогового учета автоматизированным методом с помощью обработки «Регистрация счетов-фактур на аванс». Обработка определяет остатки авансов на каждую дату периода. Для каждого аванса, в соответствии с порядком регистрации счетов-фактуры на авансы, указанным в учетной политике, или договоре с контрагентом, определяется, требуется ли выписать счет-фактуру с учетом даты поступления аванса.

Перед этим рекомендуется выверить в бухгалтерском учете состояние расчетов по авансам полученным, а так же проверить, что за указанный период сформированы документы "Регистрация оплаты от покупателей для НДС", если в настройках параметров учета не указано, что учет расчетов с контрагентами ведется с аналитикой по документам расчетов и не ведется упрощенный учет НДС, так как при автозаполнении обработки анализируются данные регистра учета расчетов с покупателями для НДС, которые были сформированы при проведении первичных документов по расчетам с контрагентами, а также по данным отчетов комиссионеров в которых на закладке «Денежные средства» указан вид отчета по платежам – «Аванс», и скорректированы при распределении оплат от покупателей.

Ставки НДС указываются для каждого аванса отдельно. При автоматическом заполнении табличной части по умолчанию указывается расчетная ставка, соответствующая ставке НДС из платежного документа, но можно указать и другую ставку (сумма НДС при этом автоматически пересчитывается исходя из вновь указанной ставки). При необходимости можно ввести разные строки с указанием различных ставок НДС вместо одной строки, которая предлагается автоматически, а также внести иные необходимые изменения перед проведением.

При выполнении обработки (кнопка "Выполнить"):

Создаются счета-фактуры на аванс (отличительным признаком которых является номер, начинающийся с литеры "А");
Созданные счета-фактуры автоматически регистрируются в учете (проводятся), в результате формируются:
записи в регистре "НДС начисленный" на сумму НДС, начисленного с аванса
записи в регистре "НДС с авансов" для целей отслеживания вычетов НДС с аванса
бухгалтерские проводки по начислению авансов (по дебету счета 76.АВ "НДС по авансам и предоплатам" и кредиту счета 68.02 "Налог на добавленную стоимость").
В случае, если за указанный период ранее уже были сформированы счета-фактуры на аванс, предлагается их обновить или повторно использовать для других авансов, во избежание двойной регистрации счетов-фактур и сбоя нумерации или отменить формирование счетов-фактур на аванс.

При формировании счетов-фактур на аванс проверяется возможность их выписки. Если по указанному документу уже был ранее сформирован счет-фактура на аванс с аналогичными реквизитами (и при выполнении обработки не удаляются введенные ранее счета-фактуры на аванс), новый счет-фактура создан не будет.

Признак регистрации счета-фактуры на аванс в процессе выполнения обработки устанавливается по каждой строке.

По кнопке "Список счетов-фактур (выд.)" можно просмотреть счета-фактуры на аванс, зарегистрированные по выбранной организации за указанной период. Просмотреть список счетов-фактур можно как перед формированием отчета, так и после (ознакомиться со списком сформированных документов).

Групповая печать счетов-фактур на аванс в данной обработке не предусмотрена, но это можно сделать с помощью универсальной обработки "Групповая обработка справочников и документов".

IrinaR
07-10-2009, 19:59:50
http://forum.glavbukh.ru/showthread.php?t=30633

Люсёнок
08-10-2009, 10:20:18
Спасибо, IrinaR.

Люсёнок
08-10-2009, 10:23:39
IrinaR, а вы ничего не можете посоветовать по второму вопросу. Сейчас попыталась сделать баланс, а актив с пассивом не идут. И именно на эти суммы. Прибыль вроде как отнес на сч.99, а убыток так и висит на сч.91.

IrinaR
13-10-2009, 20:10:50
При закрытии месяца программа выругивается? Если да, напишите дословно. И, пожалуйста, поточнее, что пишет анализ бухгалтерского учета? Да, при висящих остатках на 90 или 91 баланс будет "рвать". Не могли вы случайно перепутать при списании материалов субсчета между собой 91.01 и 91.02?