PDA

Просмотр полной версии : как оприходовать программное обеспечение windows



olgalenva
25-11-2009, 15:32:08
как оприходовать программное обеспечение windows?:confused:

Nadya86
25-11-2009, 15:51:01
НМА, преобретенный за плату, учитывается по первоначальной стоимости, которая включает все фактические расходы на приобретение.
Все затраты (без НДС) Д08 К60 (76)
на основании сч/ф Д19 К60
Оплата Д 60(76) К51
Принимая НМА к учету Д04 К08
вычет по НДС Д68 К19
Помоему так.

Nadya86
25-11-2009, 16:11:17
А вообще мы 1с так отражаем.
Д 002 -ст-ть НМА полученного в пользование
Д 97 К 60 - платеж за прво пользование программой
Д19 К60 НДС
Д 60 К51 перчислен платеж
Д68 К19 Принят НДС
Предположим вы будете использовать программу 5 лет, следовательно каждый месяц Д26 К97 (Сумма платежа /5лет/12мес)
по окончании срока использования К002

mylikk
26-11-2009, 03:16:46
НМА, преобретенный за плату, учитывается по первоначальной стоимости, которая включает все фактические расходы на приобретение.
Все затраты (без НДС) Д08 К60 (76)
на основании сч/ф Д19 К60
Оплата Д 60(76) К51
Принимая НМА к учету Д04 К08
вычет по НДС Д68 К19
Помоему так.

Почему НМА? Кто это вам исключительные права на windows отдаст?
Бил Гейц без хлеба с маслом тогда останется)))

mylikk
26-11-2009, 03:17:40
А вообще мы 1с так отражаем.
Д 002 -ст-ть НМА полученного в пользование
Д 97 К 60 - платеж за прво пользование программой
Д19 К60 НДС
Д 60 К51 перчислен платеж
Д68 К19 Принят НДС
Предположим вы будете использовать программу 5 лет, следовательно каждый месяц Д26 К97 (Сумма платежа /5лет/12мес)
по окончании срока использования К002

Согласна

м231127
26-11-2009, 09:44:43
НМА, преобретенный за плату, учитывается по первоначальной стоимости, которая включает все фактические расходы на приобретение.
Все затраты (без НДС) Д08 К60 (76)
на основании сч/ф Д19 К60
Оплата Д 60(76) К51
Принимая НМА к учету Д04 К08
вычет по НДС Д68 К19
Помоему так.
Это не НМА:

"...3. В целях настоящей главы нематериальными активами признаются приобретенные и (или) созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев)..."

Извлечение из документа:

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 19.07.2000)
(ред. от 19.07.2009)
(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.10.2009)
Исключительные права на программное обеспечение признаются нематериальными активами (НМА) в целях налогообложения прибыли, если (п. 1 ст. 256, п. 3 ст. 257 Налогового кодекса РФ):
- такое право приобретено и (или) создано налогоплательщиком и используется им в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного времени - более 12 месяцев;
- первоначальная стоимость программного обеспечения более 20 000 руб.;
- он способен приносить налогоплательщику экономические выгоды (доход);
- у налогоплательщика имеются надлежаще оформленные документы, подтверждающие исключительные права на данное программное обеспечение (например, договор о передаче исключительного права на программное обеспечение).
Если программный продукт организация приобретает на основании договора купли-продажи и авторского договора о передаче неисключительных прав либо о частичной передаче исключительных прав, то в этом случае расходы на приобретение программы не соответствуют ПБУ 14/2007 и не могут быть включены в состав нематериальных активов.
В соответствии с п. п. 18, 19 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н (с изм. и доп. от 27.11.2006), и п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (с изм. и доп. от 26.03.2007), расходы, связанные с приобретением программы, должны признаваться расходами будущих периодов.
В бухгалтерском учете данные расходы отражаются с использованием счета 97 "Расходы будущих периодов" и подлежат списанию в состав текущих затрат исходя из срока, в течение которого планируется использовать указанную программу.
Если договором купли-продажи установлен срок использования программного продукта, то затраты на его покупку следует включать в состав расходов в целях налогообложения прибыли равномерно в течение срока, предусмотренного договором (Письмо Минфина России от 07.11.2006 N 03-03-04/1/727).
В случае если в данном договоре срок не указан, то организация может самостоятельно распределять расходы. Для этого руководителем организации устанавливается период, в течение которого данные затраты будут распределены, и это отражается в учетной политике. В Письме Минфина России от 21.02.2007 N 03-03-06/2/37 рекомендовано предусмотреть так называемый разумный срок для списания стоимости программы.

alextkito
27-11-2009, 21:54:48
mylikk, на хлеб с маслом ему итак хватит и даже правнукам останется, на хлеб с черной икоркой наверное.

mylikk
28-11-2009, 03:05:42
mylikk, на хлеб с маслом ему итак хватит и даже правнукам останется, на хлеб с черной икоркой наверное.

Ох уж наша сердобольность)))
Ладно, уговорили, берем не глядя исключительные на windows)))

inspektor
28-11-2009, 03:22:00
как оприходовать программное обеспечение windows?:confused:
На увеличение стоимости ОС.

Юллия
22-12-2009, 11:07:05
Программное обеспечение Windows не является НМА, да и как модернизация ОС весьма сомнительно. Можете разделить сумму на срок действия лицензии и списывать равными долями. Это ваши расходы будущих периодов.

Бабушка Лена
22-12-2009, 11:10:36
Программное обеспечение Windows не является НМА, да и как модернизация ОС весьма сомнительно. Можете разделить сумму на срок действия лицензии и списывать равными долями. Это ваши расходы будущих периодов.

согласна, в основном так и делаем.