PDA

Просмотр полной версии : Суммовые разницы в доп.листе к книге продаж?

Agata
27-07-2006, 18:17:07
Коллеги! Подскажите, как вы теперь (с июня) отражаете суммовые разницы в книге продаж? В самой книге или в доп.листах? Майский с-ф нам оплатили в июне. Я сделала запись в доп.листе к книге продаж. Вроде, всё сошлось (оборот по кредиту 68.2 равен итоговой сумме книги продаж с учетом доп.листа). Однако, меня смущают 2 момента: при распечатывании доп.листа (Программа 1С 7.7) в шапке почему-то указывается (цитирую): "Налоговый период, в котором зарегистрирован с-ф до внесения в него исправлений - июнь". А ведь исправления вносятся в майский с-ф! И ещё: в правилах говорится, что доп.лист прикладывается к той книге продаж, в которой зарегистрирован с-ф до внесения в него исправлений. Выходит, я должна отразить исправления в мае, а значит уточнёнка, доплата и т.п.? Но ведь о суммовой разнице я узнала только в июне! Или суммовая разница не считается исправлением (в смысле заполнения книги продаж)??? Совсем запуталась...

d_oksana
27-07-2006, 22:21:08
при поступлении оплаты в июне Вы формируете выписку по банку. Если у Вас правильно настроен договор с контрагентом в программе и Вы используете сч 60/6 или 62/6, то программа при проведенн выписки сама должна в проводках отобразить возникновение суммовой разницы. А далее, в конце месяца при выполнении операции "формирование книги продаж(покупок)", эта суммовая выписка туда сама попадет, безо всяких там доп листов. И ни каких уточненок за май :) Единственное, если суммовая разница отрицательная, я НДС с 68 перекидываю ручной операцией на 91, т к Минфин не желает признавать (-) сумм. разницу при исчисленн НДС

slivochka
28-07-2006, 03:51:31
аха, суммовая разница в Вашем случае попадет в книгу продаж июня