PDA

Просмотр полной версии : Первичные Документы для оформления по давальческой схеме

ФоррестГамп
12-08-2010, 13:50:32
Добрый день, Уважаемые.
Подскажите пожалуйста какие именно нужны первичные документы по переработке давальческого сырья.
Вычитал такой списочек:
1) Выписывает Заказчик Акт приема-передачи материалов Переработчику для переработки.doc - этот документ вместе с формой М-15 должен передаваться давальцем при передаче материалов в переработку. Документ обязателен для составления.
Основанием для принятия к учету давальческого сырья у переработчика является накладная от заказчика по форме М-15
2) Выписывает Заказчик Накладная на передачу сырья Переработчику (M-15) - с этим сопроводительным документом, составляемым Давальцем, материал (сырье) передается Переработчику для переработки. Документ обязателен для составления. а также товарно-транспортная накладная, железнодорожная квитанция и т.п.
Внимание! Во избежание претензий и разногласий в графе "Основание" формы N М-15 необходимо указать, что сырье передается «На давальческих условиях по договору №……»

3) Выписывает Переработчик Приходный ордер для материалов, товаров и пр. (М-4) - этим документом оформляется поступление материалов на склад Переработчика на основании полученной от Давальца накладной М-15 и акта приема-передачи материалов.
4) Выписывает Переработчик Отчёт об использовании полученного сырья - установлена обязанность исполнителя (переработчика) представить собственнику сырья (и готовой продукции)
5) Выписывает Переработчик Акт приема-передачи выполненных работ с указанием стоимости Давальцу.doc - этот акт составляется каждый раз при передаче готовой продукции от Переработчика Давальцу.
6) Выписывает Переработчик Накладная на передачу сырья Давальцу (M-15) Готовая продукция передается Давальцу вместе с накладной по форме М-15, составляемой Переработчиком (аналогично тому, как это делается при получении Переработчиком материалов - накладная имеет ту же форму, а акт имеет свою форму - для передачи готовой продукции). Документ обязателен для составления.
7) Выписывает Переработчик -Переработчик на общих основаниях должен выставить давальцу счет-фактуру.

Очень смущает 6 пункт, в котором говорится что переработчик обязан выписать М-15, просто смутил тот факт, что ведя учёт в 1С 8.1 эту форму М-15 можно распечатать только давальцу т.е. вкладка Производство, далее вкладка -Передача в переработку на сторону и там же документ с одноимённым названием.
Вы уж меня простите за тягомотину и долгие объяснения, просто очень хочется делать всё правильно и грамотно, а знаний пока маловато:'(. Подскажите, всё ли правильно указал в списке и нужно ли нам (мы переработчики) выдавать нашему давальцу накладную М-15. Огромное спасибо за помощь.

Ignatik
12-08-2010, 23:37:17
Очень смущает 6 пункт, в котором говорится что переработчик обязан выписать М-15, просто смутил тот факт, что ведя учёт в 1С 8.1 эту форму М-15 можно распечатать только давальцу т.е. вкладка Производство, далее вкладка -Передача в переработку на сторону и там же документ с одноимённым названием.
Вы уж меня простите за тягомотину и долгие объяснения, просто очень хочется делать всё правильно и грамотно, а знаний пока маловато:'(. Подскажите, всё ли правильно указал в списке и нужно ли нам (мы переработчики) выдавать нашему давальцу накладную М-15. Огромное спасибо за помощь.

Переработчик, если я не ошибаюсь, М-15 выписывает на остатки давальческого сырья, которые подлежат возврату собственнику. В довесок к п.5 всегда составляли ТОРГ-12, которая по стоимости равняется акту выполненных работ

ФоррестГамп
13-08-2010, 04:53:48
Переработчик, если я не ошибаюсь, М-15 выписывает на остатки давальческого сырья, которые подлежат возврату собственнику. В довесок к п.5 всегда составляли ТОРГ-12, которая по стоимости равняется акту выполненных работ

К Акту приёма-передачи выполненных работ счёт-фактуру???
ТОРГ-12 это жа товарная накладная т.е. по своему смыслу на товар, а мы выполняем работу.
так же очень интересно как же вся эта операция проделывается в 1С т.к. программа не даёт переработчику сделать М-15???

Переработчики, отзовитесь пожалуйста.

Егор2014
13-08-2010, 05:54:09

Передача продукции от переработчика давальцу действительно оформляется накладной М-15. У меня в 1С:8,1 УПП, эта форма привязана к специальному документу "Передача товаров" с видом операции "Передача продукции заказчику". Сама реализация услуг по переработке оформляется "Актом", в 1С:8,1 УПП имеется специальный документ "Реализация услуг по переработке" к которому привязаны печатные формы Акта и счёта-фактуры.

ФоррестГамп
13-08-2010, 06:32:29
Да, акт и счёт-фактура у меня тоже в документе "реализация услуг", а вот М-15 только для давальца, а вообще М-15 это обязательный документ для всех?
я имею в виду что мы вапускаем не готовую продукцию, а "полуфабрикат" который давалец после нашей переработки уже доводит до готового изделия.

Егор2014
13-08-2010, 06:38:38
Да, акт и счёт-фактура у меня тоже в документе "реализация услуг", а вот М-15 только для давальца, а вообще М-15 это обязательный документ для всех?
я имею в виду что мы вапускаем не готовую продукцию, а "полуфабрикат" который давалец после нашей переработки уже доводит до готового изделия.

Имхо, не важно, что это полуфабрикат. Передача продукции от переработчика давальцу оформляется накладной М-15.

Марина*
13-08-2010, 07:56:24
Согласна с Егор2014 Актом вы подтверждаете факт приема-передачи работ и их стоимость. А передачу самих переработанных полуфабрикатов, думаю, подтверждает накладная.

Ignatik
13-08-2010, 09:01:18
К Акту приёма-передачи выполненных работ счёт-фактуру???
ТОРГ-12 это жа товарная накладная т.е. по своему смыслу на товар, а мы выполняем работу.
так же очень интересно как же вся эта операция проделывается в 1С т.к. программа не даёт переработчику сделать М-15???

Переработчики, отзовитесь пожалуйста.

Не спорю, но в результате Ваших действий из материала получается изделие, готовая продукция (и наплевать в какое место ее потом заказчик убирает или засовывает). Поэтому я и написала, что в ТОРГ-12 Вы пишите "гайки" - 100 шт, а их стоимость=стоимости Ваших работ. На основании какого документа произойдет оприходование ГАЕК? М-15 - это не документ реализации, а у Вас именно это случай.

Очень часто работали из материалов заказчика, причем такое чувство, что в Мурманске кроме него проверять некого. Ни разу со стороны ИФНС вопросов не возникло.

Shika1986
13-08-2010, 10:13:38
Мы еще оформляем заказ на количество продукции, которую давалец просит изготовить из сырья

Егор2014
13-08-2010, 11:53:02
Не спорю, но в результате Ваших действий из материала получается изделие, готовая продукция (и наплевать в какое место ее потом заказчик убирает или засовывает). Поэтому я и написала, что в ТОРГ-12 Вы пишите "гайки" - 100 шт, а их стоимость=стоимости Ваших работ. На основании какого документа произойдет оприходование ГАЕК? М-15 - это не документ реализации, а у Вас именно это случай.

Имхо, торг-12 в случае давальческой переработки не подойдёт.
Аргумент: торг-12 утверждена Постановление Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций", а давальческая переработка не является торговой операцией.

malmusy
13-08-2010, 13:10:07
торг-12 в случае давальческой переработки не подойдёт.
Аргумент: торг-12 утверждена Постановление Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций", а давальческая переработка не является торговой операцией.Очень согласна! Мы сами передаем на переработку материалы, получаем акт на услуги по смешиванию кормов, и форму М-15 в которой указаны наименования продукции, количество и стоимость. Эта стоимость и буде с/ст. продукции. Потом продаем с наценкой стественно! :(*

ФоррестГамп
13-08-2010, 21:28:11
Форумчане работающие в 1С 8.1 (1.6) подскажите пожалуйста как в программе мне переработчику выписать М-15, у ЕГОР 2014 программа УПП позволяет это сделать, а мне чего то никак???:(*
подскажите пожалуйста:'(

ФоррестГамп
15-08-2010, 20:17:19
Уважаемые, жду Вашей помощи.

eva-zhenya
13-11-2010, 15:41:18
Можно ли при усн (доходы-расходы)занимаеися пошивом одежды, отдать крой на пошив другой организации (как давальческое сырье), оплачивать будем только услуги по пошиву. Или при УСН такие услуги нельзя использовать?

Читала что при ЕНВД нельза такие договора заключать! Помогите разобраться

Gkati
13-11-2010, 15:57:46
ФоррестГамп посмотрите нет ли в программе документа "передача продукции заказчику"?

paksanna
16-11-2010, 13:24:19
Имхо, торг-12 в случае давальческой переработки не подойдёт.
Аргумент: торг-12 утверждена Постановление Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций", а давальческая переработка не является торговой операцией.

нам Переработчик передает: сч-фактуру, акт приемки-сдачи выполн.услуг и торг-12!!!
1. по торг-12 я делаю поступление товаров из переработки(указываю скока штук и из чего делалось изделие(сырьё)),
2.по акту я делаю получение услуг из переработки(указываю стоимость работ)
3. ну а сч-ф это если НДС выделен....

paksanna
16-11-2010, 13:28:24
Форумчане работающие в 1С 8.1 (1.6) подскажите пожалуйста как в программе мне переработчику выписать М-15, у ЕГОР 2014 программа УПП позволяет это сделать, а мне чего то никак???:(*

у меня 1с УПП делаем:
1. заказ поставщику:переработка
2.на основании заказа - передачу товара(передача матер-ов переработчику) и выводим на печать М-15

Koralli
16-11-2010, 13:31:21

Прозводство, передача в пеработку, потом сделаете поступление из переработки и фсё

OLGA85
23-11-2012, 12:05:55
А есть ли у кого-нибудь образец отчета о расходовании сырья при давальческой схеме? Сбросьте, пожалуйста. Спасибо!