PDA

Просмотр полной версии : невозможно получить мк на образование ребёнка

lorelein
12-11-2010, 15:33:51
:confused:в пфр не принимают документы по направлению средств мк на образование ребёнка, объясняя это тем, что правительством не предоставлен новый порядок финансирования...все документы у нас собраны правильно...письменный отказ в приёме документов не дают...в результате на первый семестр наскребли сами , следующий платёж нужно произвести до февраля...как вы думаете ,получится ли из средств мк? И есть ли люди, которым уже перечислили средства из мк(на образование)?Как мне действовать, чтобы реализовать законное право в ближайшее время? А то уже всю осень в прф хожу...:'(:'(

finekss
12-11-2010, 18:33:36
Ну не то, чтобы совсем невозможно - но сложно, очень сложно...
Банкам в погашение ипотеки (самый невыгодный вариант для матери, ИМХО, хотя если жилья нет, не до выгоды) - еще перечисляют. А на образование детей - "пинают" до последнего... Но в принципе нет ничего невозможного.

Совет: не надо туда ходить и нервы трепать. Сами заполняете заявление по форме МЗСР, снимаете копию с сертификата, со страхового свидетельства ОПС, и можно копию паспорта на всякий случай (основной разворот и страница с регистрацией), идете к нотариусу, заверяете нотариально подпись на заявлении и все названные копии.
Прилагаете к заявлению, кроме вышеназванных копий, заверенную образовательным учреждением копию договора, заверенную учреждением копию лицензии и приложения к ней, и реквизиты куда, что перечислять (с графиком платежей). Само заявление и перечень документов - все строго по приказу МЗСР 779н от 26.12.2008 (ред. 17.08.2010) и Постановлению Правительства 24.12.2007 № 926, тут Вам самой придется разбираться, повышая юридическую грамотность.

И все по почте ценным с описью вложения в Ваш территориальный орган ПФР (можно с уведомлением о вручении). В течение месяца ОБЯЗАНЫ вынести решение, если нет - обжалуете через он-лайн приемную на сайте ПФР. Вот так примерно...

Собственно, обжаловать то, что в Вашем ПФР не принимают документы о расходовании МК на образование детей, на сайте ведомства и сейчас можно. Вы какой город?

lorelein
13-11-2010, 17:30:32
Спасибо огромное! Я из Московской области, г.Раменское

finekss
13-11-2010, 17:50:20
Значит, это проблема всей страны, к сожалению...

И "рыба гниет с головы", потому что мне письменно ответили, что нарушали закон (хотя так четко они не квалифицируют свои незаконные действия, конечно) "в соответствии с рекомендациями ПФР" (дословно).

lorelein
14-11-2010, 14:50:47
Именно так, в городском отделении пфр не принимают документы, т.к.,по их словам, им это рекомендовали по телефону из пфр по москве и московской обл....я туда дозвонилась и именно от них услышала,что правительство не предоставило новый порядок финансирования по направлению средств на образование...причем я не узнала никакой официальной инфы(ссылок на указы,приказы,поправки...) которая бы оправдывала то, что документы не принимают. В понедельник делаю последнюю попытку личного вручения документов, и, в случае неудачи, буду следовать Вашему совету.Единственно,что договор в медакадемии у сына заключается сроком на год, проплата до февраля,и такую катавасию нам придется испытывать ежегодно.Хотя,терзают меня смутные сомненья насчёт того, успеют ли нам перичислить средства этой зимой. С момента подачи заявления- месяц, затем перечисление в течении ,примерно, двух месяцев. И это при самом благоприятном раскладе...т.е. мы по любому не успеваем...мы тот случай, когда, не побоюсь этого слова, САБОТАЖ ПФР сработает...

finekss
14-11-2010, 17:28:11
Я прошлой осенью первый раз подавала - срок оплаты был до 20.02.2010 за весенний семестр, вроде перечислили (по крайней мере, институт претензий не предъявлял). А за осенний семестр 2010 то же самое, заявление я после 241-ФЗ делала (кстати, обращала их внимание, что нет механизма - бейте тревогу, нет - "руки в боки", им то что...)

В сентябре по почте отправила, до конца октября должны были решение вынести - до сих пор тишина (завтра очередную жалобу в ПФР отправлю). Но, наверное, придется самим в понедельник заплатить за осенний семестр, институт и так уже ждет-ждет, денег за осенний семестр так и нет.

А уж спеси в ответах наших чиновников из ПФР - "Вы были на приеме...", "Вам были даны подробные разъяснения..." (о чем разъяснения - скромно умалчивают, но отчетность есть - на жалобу вроде как ответили). Вот такие пироги.

В прокуратуру, что ли, написать еще...

lorelein
14-11-2010, 20:09:40
Да уж, вершителями судеб они себя ощущают! Но высокомерие немножко сбивается, когда начинаешь показывать зубки , называя номера постановлений и т.д. Но спесь у них уходит , а воз мой пока и ныне там - документы пока дома. Вообще, после общения с работниками пфр создаётся впечатление о их некомпетентности, либо они умело включают дурака, возможно, по указке свыше. Но всё равно,прочитав Ваше сообщение ,порадовалась,что хоть один раз получилось!А что ,у Вас договор тоже на год заключается?То есть,каждый год мы ходим с документами в пфр, традиция у нас такая...
Я уже написала на сайт Путину и в правительство, а в прокуратуру мне пока идти не счем, а оччччень хочется, но, думаю, моё желание скоро сбудется, к сожалению...

lorelein
14-11-2010, 20:20:57
Да ,насчёт отчётности- всё один в один..каждый раз запись в журнал под мою подпись , о том, что проведена устная консультация...а уж сколько я звонила туда... у меня дома трое сынишек, с ними не особо в очереди посидишь...

finekss
14-11-2010, 20:39:01
Нет, у меня не на год, а до конца обучения (2013). Но в прошлом году приняли заявление - нехорошие люди в ПФР (это мягко сказано) - только на сумму оплаты одного ближайшего (весеннего) семестра, а не до окончания обучения (настойчиво предложили переписать заявление). Мне ничего другого делать не оставалось, потому что мне вроде как шли навстречу, принимая заявление с обычной копией договора, заверяя сами с подлинника (институт я тогда еще только убеждала, что они мне копию договора должны заверить для передачи в ПФР), а сроки истекали, в конце сентября 2009 дело было... Хотя по моему, просто не знали они тогда, что нужна заверенная институтом копия договора, теперь - строго заверенную копию требуют (изучили, наконец, Постановление Правительства, не прошло и трех лет...)

Раньше, до 241-ФЗ, заранее, в предыдущем полугодии нужно было подавать заявление (до 1 октября и 1 мая соответственно, для перечисления в 1 и 2 полугодии). А в конце апреля я заболела серьезно, не до того было - не смогла подать на следующий семестр, думала - все, а тут как раз 241-ФЗ подоспел в августе, отменивший этот полугодовой "люфт", вот с конца августа ОПФР по СПб и ЛО и "гоняю" со своим заявлением...

Кстати, точно, от номеров законов, постановлений и прочих нормативных актов и цитирования норм наизусть они в "ступор" полный впадают...

А с журналом консультаций я их давно отправила "гулять" - говорю, это я вас проконсультировала, бесплатно. :)
Премию им, что ли, по числу "консультаций", так сказать, выплачивают...

lorelein
15-11-2010, 17:14:06
Сегодня суровейшим тоном пообщалась по телефону с начальником отдела по мк нашего ПФР, рисуя ей ужасные последствия её незаконных действий,она пробовала невнятно сопротивляться,но,в итоге назначила день и час, когда документы у меня должны принять,сие должно произойти в пятницу утром.Причём моя собеседница сетовала на то,что её совесть мучает,но есть рекомедации о приостановлении приёма документов (именно на образование)свыше.По поводу совести хорошо И.Губерман сказал:
Я верю в совесть, сердце,честь
любых властей земных.
Я верю,что русалки есть,
и верю в домовых.

finekss
15-11-2010, 18:13:28
Напишите потом, чем дело кончилось. Желаю успеха.

finekss
16-11-2010, 09:37:54
Есть результат! Прислали по почте Решение об удовлетворении заявления (частичном, правда, на ближайший учебный год 2010/11), по обоим детям, но и на том спасибо. Так что борьба имеет смысл...

Я вот только думаю, скольких матерей без бойцовских качеств и соответствующих правовых знаний продолжают "пинать"...

Lerun
16-11-2010, 15:33:07
Как приятно что хоть кто-то в нашей стране ещё пытается отстаивать свои права. Молодци. И большое спасибо за советы.

lorelein
19-11-2010, 10:58:46
Итак, заявление у меня приняли,с боем, конечно.В пункте о сроках перичисления написано следущее:"в соответствии с действующим законодательством", а это значит, что деньги должны перечислить в течении двух месяцев со дня подачи заявления, меня это устраивает, только не знаю действительно ли перичислят средства. Мадам, которая оформляла моё заявление сказала, что в вышестоящем отделении пфр им посоветовали заниматься только приёмом
заявок на 12 тысяч, а всё остальное задвигать.Я первая в нашем пфр, у кого взяли заявление.Представляете, в каких масштабах идёт саботаж.Очень рада за Вас! Почему -то хочется сказать знаменитое-наше дело правое и мы победим!Что это, как не предчувствие революционной ситуации?

finekss
19-11-2010, 11:29:16
Да уж... Благодаря профессии мы, в общем, умеем справляться с саботажем чиновников, а с другими матерями что "вытворяют"...

По итогам 2009 в Санкт-Петербурге и Ленобласти было всего 6 заявлений принято о расходовании МК на образование детей, а по всей стране - всего то порядка 800, следовательно - в среднем порядка 10 заявлений на регион (это официальные данные с сайта ведомства). Видимо, мамочки - бухгалтеры да юристы в основном с боями свои заявления ПФР все же вручили...

А так, да, у меня тоже предчувствие чуть ли не гражданской войны: с одной стороны, те, кто работает и что-то производит, с возложенным на них непомерным бременем всяких разных платежей в бюджеты с 2010, в перспективе - дополнительными финансовыми гарантиями в виде увеличенного размера УК и т.п., с другой стороны - разросшийся до непомерных размеров чиновничий аппарат, который распределяет собранное, оставляя прежде всего себе долю немалую, манипулируя интересами социально незащищенных людей (пенсионеров и т.п.)

валентинка
19-11-2010, 11:56:36
Уважаемая Finekss!
Скажите , пжл , как Вы считаете , можно ли подать заявление на погашение материнским капиталом долга (займа ) перед организацией - работодателем , если договор Займа заключен в 2010г. , и в договоре прописано , что займ предоставляется для улучшения жилищных условий ( и даже можно указать адрес квартиры , которя будет куплена по договору купли-продажи ). Второму ребенку пока 5 мес , но появился вариант обмена маленькой хрущевской 2-ки на маленькую 3-ку с доплатой 600т.р. , а без МК не осилить . Т.Е. сделка будет абсолютно реальная и не между родственниками.
В законе 256 ФЗ читаем:
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 года включительно.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 288-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)
Мне кажется , что все соответствует законодательству.
А Ваше мнение?

finekss
19-11-2010, 12:09:09
Можно, насколько я понимаю, перечень документов только нужно уточнить - предполагаю, что реальный договор купли-продажи на 3-ку потребуется (и вроде дети в число собственников приобретенной квартиры включаются при таком раскладе, т.е. в дальнейшем сделки с данной недвижимостью могут быть затруднены - если, например, из маленькой 3-ки в большую надумаете переезжать). А так да, время хорошее для приобретения недвижимости - по моим оценкам, рынок практически достиг "дна" по ценам (снижение порядка 20-30% в СПб с момента входа в кризис), далее - в рост, скорее всего, пойдут цены на жилье. ИМХО

валентинка
19-11-2010, 13:00:30
Можно, насколько я понимаю, перечень документов только нужно уточнить - предполагаю, что реальный договор купли-продажи на 3-ку потребуется (и вроде дети в число собственников приобретенной квартиры включаются при таком раскладе, т.е. в дальнейшем сделки с данной недвижимостью могут быть затруднены - если, например, из маленькой 3-ки в большую надумаете переезжать). А так да, время хорошее для приобретения недвижимости - по моим оценкам, рынок практически достиг "дна" по ценам (снижение порядка 20-30% в СПб с момента входа в кризис), далее - в рост, скорее всего, пойдут цены на жилье. ИМХО

Спасибо.
Т.е. , то что договор займа не с кредитной организацией , а прсто с организацией - не должно являться препятствием для досрочной выплаты МК , так ?

finekss
19-11-2010, 13:09:00
Не должно, займ от работодателя, направленный на приобретение жилья (с последующим погашением за счет средств МК) - это нормально.