PDA

Просмотр полной версии : Расчет пособий по беременности и родам



Рeдaкция
13-04-2007, 20:00:27
Знаю, что с нового года декретные оплачиваются исходя из календарных дней. Но на период отпуска по беременности и родам нередко приходятся праздничные дни. Подлежат ли они оплате?

Да, подлежат.
Начиная с 1 января 2007 года расчет пособий по беременности и родам происходит по правилам, установленным Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ (http://www.1gl.ru/nb.aspx#1,101165). Главное новшество: при их исчислении нужно учитывать не рабочие, а календарные дни (ст. 14 Закона № 255-ФЗ). То есть заработок сотрудника за последние полные 12 месяцев нужно поделить на календарные дни, приходящиеся на этот период. А полученный результат умножить на количество календарных дней отпуска по беременности и родам. При этом Закон № 255-ФЗ не исключает из расчета праздничные дни. Эти дни подлежат оплате на общих основаниях.

Рeдaкция
13-04-2007, 20:06:04
Получив на руки декретный лист, сотрудница, тем не менее, выходила на работу практически до самых родов. За все это время ей начислялась заработная плата. Как в таком случае рассчитывать пособие?

В этом случае пособие за те дни отпуска по беременности и родам, в которые сотрудница продолжала работать, ей не выплачивается.
Дело в том, что по своей сути пособие по беременности и родам есть возмещение утраченного заработка. Поэтому платить одновременно и зарплату, и пособие нельзя. Декретные полагаются сотруднице начиная с того дня, когда она фактически прекратила работу.
Например, больничный лист на отпуск по беременности и родам выписан на период с 1 декабря 2006 года по 19 апреля 2007 года. Но женщина продолжала трудиться до 15 января включительно. Следовательно, пособие ей необходимо выплатить только за оставшиеся дни отпуска, то есть с 16 января по 19 апреля.

Рeдaкция
13-04-2007, 20:06:58
Работница до ухода в декрет работала в нескольких фирмах. Какая из них должна выплатить ей пособие?

Если будущая мама трудится на нескольких работах, выплатить пособие ей должны по каждому месту работы. Таковы правила 2007 года.

Рeдaкция
13-04-2007, 20:10:20
Каков максимальный размер пособия?
На сегодняшний момент максимальный размер пособия составляет 16 125 руб. за полный календарный месяц. Но в недалеком будущем это ограничение должны отменить.
Дело в том, что Конституционный суд России в своем постановлении от 22 марта 2007 г. № 4-П (http://www.1gl.ru/nb.aspx#1,104507) обязал законодателей отменить нынешний максимальный порог, установленный для оплаты декретных. Срок, в течение которого это необходимо сделать, – шесть месяцев с момента провозглашения судьями своего решения.
К сожалению, уже не впервые судьи, признавая ту или иную норму закона неконституционной, отодвигают ее окончательную отмену на будущее. Точно также было в свое время и с признанием незаконным порядка расчета больничных, при котором их размер зависел от непрерывного стажа работника. Получается, что судьи дают время чиновникам исправить свои упущения, не нарушая при этом интересы бюджета и не пересчитывая пособия за прошлые периоды. Получается нелогично – норма неконституционна, но подлежит отмене не с начала ее применения, а с определенной даты в будущем. Однако оспорить этот постулат Конституционного суда будет очень проблематично. Таким образом тем мамам, которые уже получили свои пособия, вряд ли удастся добиться пересчета декретных в большую сторону.

marina_nilabu
17-04-2007, 07:36:52
Здравствуйте.
Ответьте пожалуйста, пособие по беременности и родам, после судьбоностного постановления Конституционного суда в отношении иска Т.А.Баныкиной, можно оплачивать из размера 100% среднего заработка работницы уходящий в такой отпуск уже сейчас или ждать изменений в законодательстве в течении шести месяцев?

С уважением
Бурмистрова Марина Анатольевна
бухгалтер-эксперт МГУ ПС ОАО "РЖД"

Рeдaкция
17-04-2007, 10:08:54
Здравствуйте.
Ответьте пожалуйста, пособие по беременности и родам, после судьбоностного постановления Конституционного суда в отношении иска Т.А.Баныкиной, можно оплачивать из размера 100% среднего заработка работницы уходящий в такой отпуск уже сейчас или ждать изменений в законодательстве в течении шести месяцев?

Сейчас надо продолжать рассчитывать декретные пособия по старым правилам. В течение 6 месяцев должны изменить законодательство - вот тогда и надо будет считать по-новому.

catyn
18-04-2007, 13:12:43
просим дать разъяснения по следующему вопросу: сотрудница с июня 2004 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, соответственно за это время ей заработная плата не начислялась. В январе 2007 года она предоставила ещё один больничный лист по беременности и родам с 17.01.07 по 05.06.07, разъясните, пожалуйста, как рассчитать в данной ситуации средний заработок для начисления пособия по предоставленному больничному листу.

Рeдaкция
18-04-2007, 14:35:06
просим дать разъяснения по следующему вопросу: сотрудница с июня 2004 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, соответственно за это время ей заработная плата не начислялась. В январе 2007 года она предоставила ещё один больничный лист по беременности и родам с 17.01.07 по 05.06.07, разъясните, пожалуйста, как рассчитать в данной ситуации средний заработок для начисления пособия по предоставленному больничному листу.

Поскольку до сих пор нет постановления Правительства РФ, которое определит особенности порядка исчисления среднего заработка для расчета пособий, нужно руководствоваться Положением № 213.

Если сотруднице за расчетный период (12 месяцев) не начисляли зарплату, декретные следует рассчитать из установленной тарифной ставки или должностного оклада (денежного вознаграждения). Такие правила прописаны в пункте 7 Положения. Разумеется, если общий страховой стаж работницы не менее шести месяцев. В противном случае пособие ей выплачивается исходя из одного МРОТ в месяц.

ТашаНН
20-04-2007, 15:21:31
Такая ситуация: я преподаватель в гос. ВУЗе (основное место работы), там же работаю на другой кафедре методистом (у нас это называется внутреннее совместительство), плюс в этом же ВУЗе, но по другому предмету веду занятия на условиях почасовой оплаты. Практически 3 места работы, но все в одном учреждении. Добавлю, что зарплата препода нынче складывается из оклада и всяких надбавок. Пришла в бухгалтерию, а мне сказали, что для расчета декретных мои почасовки учитываться не будут, а возможно и надбавки... Подскажите, как быть, как мне должны расчитать декретные? Может есть вариант самой посчитать?

Рeдaкция
20-04-2007, 16:17:39
Такая ситуация: я преподаватель в гос. ВУЗе (основное место работы), там же работаю на другой кафедре методистом (у нас это называется внутреннее совместительство), плюс в этом же ВУЗе, но по другому предмету веду занятия на условиях почасовой оплаты. Практически 3 места работы, но все в одном учреждении. Добавлю, что зарплата препода нынче складывается из оклада и всяких надбавок. Пришла в бухгалтерию, а мне сказали, что для расчета декретных мои почасовки учитываться не будут, а возможно и надбавки... Подскажите, как быть, как мне должны расчитать декретные? Может есть вариант самой посчитать?

Трудовой кодекс РФ и Закон № 255-ФЗ гарантирует совместителям оплату пособий по беременности и родам. И неважно, внутренний вы совместитель или внешний. Разница только в том, что при внешнем совместительстве вам понадобится несколько больничных листков – по числу мест работы.

Если же вы внутренний совместитель, одного больничного листа будет вполне достаточно. И декретные вам должны начислить исходя из вашего совокупного заработка. В который входят и все надбавки, предусмотренные системой оплаты труда.

Zlata
20-04-2007, 16:54:42
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. При этом я работаю неполный рабочий день и соответственно получаю еще и зарплату к пособию. Мне предстоит опять уйти в отпуск по беременности и родам (не выходя из отпуска по уходу за ребенком), каким образом расчитать пособие ??? Спросила в ФСС там не смогли дать разумных объяснений сославшись что этот вопрос не урегулирован пока никаким образом...
Спасибо!

Рeдaкция
20-04-2007, 19:03:28
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. При этом я работаю неполный рабочий день и соответственно получаю еще и зарплату к пособию. Мне предстоит опять уйти в отпуск по беременности и родам (не выходя из отпуска по уходу за ребенком), каким образом расчитать пособие ??? Спросила в ФСС там не смогли дать разумных объяснений сославшись что этот вопрос не урегулирован пока никаким образом...
Спасибо!

Пособие вам полагается исходя из вашей заработной платы за последние 12 месяцев. Рассчитывается оно в обычном порядке. То есть ваш заработок за последние полные 12 месяцев нужно разделить на календарные дни, приходящиеся на этот период. При этом в заработок включаются все выплаты, с которых был начислен ЕСН. Полученный результат следует умножить, соответственно, на количество календарных дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам.

Fran
22-04-2007, 23:50:25
Если будущая мама трудится на нескольких работах, выплатить пособие ей должны по каждому месту работы. Таковы правила 2007 года. Не могли бы вы сослаться на статью закона? Я, к сожалению, когда искала информацию по этой теме так поняла что пособие начисляется только по одному месту работы...

Fran
23-04-2007, 00:11:53
и есть еще вопрос: ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и единовременное пособие на рождение ребенка может получать только мама? или папа тоже имеет право на получение этих пособий и что нужно сделать чтобы пособие выплачивалось отцу? какие еще пособия связанные с рождением ребенка может получить не мать, а отец?

Рeдaкция
23-04-2007, 12:13:33
Не могли бы вы сослаться на статью закона? Я, к сожалению, когда искала информацию по этой теме так поняла что пособие начисляется только по одному месту работы...

Выплата пособий по временной нетрудоспособности и беременности и родам по каждому месту работы предусмотрена статьей 13 Федерального закона № 255-ФЗ. А вот пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачиваются только по одному месту работы.

Рeдaкция
23-04-2007, 12:21:18
и есть еще вопрос: ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и единовременное пособие на рождение ребенка может получать только мама? или папа тоже имеет право на получение этих пособий и что нужно сделать чтобы пособие выплачивалось отцу? какие еще пособия связанные с рождением ребенка может получить не мать, а отец?

Согласно статье 13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют в том числе и отцы, фактически осуществляющие уход за ребенком и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Документы те же (п. 50 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865):

- заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет;
- копия свидетельства о рождении ребенка;
- копия свидетельств о рождении других детей в семье;
- справка с работы второго родителя о том, что он не получает пособие по уходу за ребенком.

Право на единовременное пособие при рождении ребенка также имеет один из родителей (мать или отец) либо лицо, его заменяющее (ст. 11 Закона № 81-ФЗ).