PDA

Просмотр полной версии : об электронной отчетности через представителя

ставломбард
12-01-2011, 12:23:43
Я веду учет в небольших фирмах и с помощью ПК "Астрал Отчет" -как уполномоченный представитель - в 2010году сдавала их отчетность через интернет.В декларациях подпись налогового представителя не указывалась,а подпись руководителя организации, ответственность за указанные сведения в декларациях оставалась за ними.
Теперь налоговики требуют подписывать налоговым представителем.Подскажите,пожалуйста,как сейчас налоговые представители могут сдавать отчетность без ответственности за достоверность и правильность декларации? Спасибо!

Галина Юрьевна
13-01-2011, 12:15:05
Сама сижу с доверенностью в руках и думаю что и как делать дальше.Это просто не правомерно. На всякий случай позвоню в Астрал.

лена 100
13-01-2011, 12:26:35
У нас тоже требуют подписывать представителю, по доверенности . Иначе получается доверено одному, а подписано другим.

Галина Юрьевна
13-01-2011, 12:40:51
Я за цыфорки в декларации отвечать не могу. Какой файлик есть такой и отправился.Только за передачу я отвечаю.

irbis3003
01-03-2012, 07:51:17
В программе etaxreport стоит система распознавания имени подписанта, и если имя в отчете не совпадает с именем владельца личного сертификата - предлагает изменить файл.
И проблем при обработке декларации в налоговой не возникает.

antilopa
11-03-2012, 22:20:10
Я за цыфорки в декларации отвечать не могу. Какой файлик есть такой и отправился.Только за передачу я отвечаю.

В каком смысле за передачу? За передачу уж оператор отвечает.

Кесайдилья
13-04-2012, 12:02:13
Разве представитель отвечает за цифры в отчете? За цифры как раз руководитель отвечает, а представитель только "представляет" организацию в в различных органах в рамках своих полномочий. Те, кто под крышей ИФНС оказывают услуги по передаче отчетности по ТКС тоже ведь представители, мы к ним приходим без своей ЭЦП и пр.
Они ведь не отвечают за цифры.,

antilopa
15-04-2012, 23:15:06
Разве представитель отвечает за цифры в отчете? За цифры как раз руководитель отвечает, а представитель только "представляет" организацию в в различных органах в рамках своих полномочий. Те, кто под крышей ИФНС оказывают услуги по передаче отчетности по ТКС тоже ведь представители, мы к ним приходим без своей ЭЦП и пр.
Они ведь не отвечают за цифры.,

Я может быть не совсем понимаю, но все же о чем конкретно идет речь, а то тут уже все напутали - кто за что отвечает. За передачу должен отвечать только оператор!

Кесайдилья
16-04-2012, 13:17:28
Я может быть не совсем понимаю, но все же о чем конкретно идет речь, а то тут уже все напутали - кто за что отвечает. За передачу должен отвечать только оператор!
Предполагаю, что речь идет о ситуации, когда разные люди составляют отчетность и отправляют её через интернет. Тот, кому дали в руки отчет и велели сформировать его в программе электронной отчетности и отправить, за цифры не отвечает, он просто переносит их в программу. Дальше ответственность за доставку переходит к оператору.

antilopa
16-04-2012, 13:38:15
Предполагаю, что речь идет о ситуации, когда разные люди составляют отчетность и отправляют её через интернет. Тот, кому дали в руки отчет и велели сформировать его в программе электронной отчетности и отправить, за цифры не отвечает, он просто переносит их в программу. Дальше ответственность за доставку переходит к оператору.

Уфф, все, теперь поняла. :) Ну да, действительно, в этом случае только отсылка отчета и все, а крайних нужно искать раньше, среди тех, кто делал. Хотя, честно говоря, не сталкивалась с такой ситуацией. Все сама делаю, формирую и отправляю в инстанции.

Кесайдилья
27-04-2012, 18:24:23
Наверно такое бывает в совсем маленьких предприятиях, когда не выгодно покупать программу отчетности.

antilopa
11-07-2012, 20:35:59
Или предприятие отдало бух.учет на аутсорсинг, и бух.фирма за всех отправляет как налоговый представитель.

Кесайдилья
15-07-2012, 10:49:59
Если предприятие отдало бух.учет на аутсорсинг, тогда ведут бухучет и отправляют отчетность одни и те же люди - специалисты из аутсорсинговой компании.

Jolene
18-07-2012, 15:03:16
Логично. Иначе зачем тогда аутсорсинг нужен? ) А на отправку отчета у них наверняка доверенность есть.

antilopa
28-09-2012, 15:08:09
Если предприятие отдало бух.учет на аутсорсинг, тогда ведут бухучет и отправляют отчетность одни и те же люди - специалисты из аутсорсинговой компании.

Ну так иначе никак, для этого и нужен аутсорсинг. :)

Updater
21-10-2012, 16:48:53
Если предприятие отдало бух. отчет на аутсорсинг (уполномоченному представителю), то бух. учет оно ведет само, а отчетность своей ЭЦП подписывает уполномоченный представитель. Кто же тогда отвечает за цифирки?:unknown:
В типовой доверенности на уполномоченного представителя пишут:
«Уполномочивает подписывать ЭЦП отчетность; совершать все действия, связанные с представлением отчетности в электронном виде по ТКС в ФНС России с использованием ЭЦП.»
А согласно письму ФНС N 6-8-04/0002@ от 24.01.2011 необходимо доверять по отчетности: подписывать, представлять и изменять.
Получается, за цифирки отвечает уполномоченный представитель, хоть и не ведет бух. учет.:shok:

antilopa
22-10-2012, 14:23:53
Все равно я считаю, что лучше не отдавать бухгалтерию никому, а в штат взять бухгалтера, так будет намного удобней и без последствий.

Updater
22-10-2012, 17:48:46
Все равно я считаю, что лучше не отдавать бухгалтерию никому, а в штат взять бухгалтера, так будет намного удобней и без последствий.
Совершенно верно. Разве кто-нибудь отдает в аутсорсинг учет семейного бюджета? (Тещи и свекрови не в счет!:))

antilopa
23-10-2012, 16:49:59
Совершенно верно. Разве кто-нибудь отдает в аутсорсинг учет семейного бюджета? (Тещи и свекрови не в счет!:))

Хорошее сравнение. Хотя теще и свекрови лучше не давать семейный учет :)