PDA

Просмотр полной версии : Индивидуальный предприниматель и печать



Ксюшкин
14-01-2011, 14:08:03
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Правда ли, что индивидуальный предприниматель должен ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь печать? Это касается Краснодарского края. Вчера мама пошла сдавать отчетность, а у нее не приняли. Сказали, что ИП должен обязательно поставить печать на декларации. Правомерно ли? Просто искала сейчас на сайте эту информацию, ничего подобного не нашла. Спасибо.

Саня86
14-01-2011, 14:38:45
ГК РФ, Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и другие акты законодательства не содержат норм, обязывающих ИП иметь печать (в отличие, например, от коммерческих организаций, созданных в форме ООО, ОАО, ЗАО, ГУП и МУП, в отношении которых установлено требование, что они должны иметь круглую печать, содержащую полное фирменное наименование организации на русском языке и указание на место ее нахождения: п. 5 ст. 2 Федерального Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", п. 3 ст. 2 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях").

elivo
14-01-2011, 15:14:14
Обязан ли иметь печать индивидуальный предприниматель?
Законодательством Российской Федерации не предусмотрены требования по оформлению и содержанию печатей индивидуальных предпринимателей. Таким образом, индивидуальный предприниматель вправе, но не обязан иметь печать, и может обходиться подписью. Однако по сложившимся обычаям документооборота предприниматели обычно заверяют договоры, счета, акты выполненных работ и накладные своей печатью. Индивидуальный предприниматель, не имеющий печати может столкнуться с определенными сложностями. До 2003 года филиалы Сбербанка отказывались открывать банковский счет индивидуальным предпринимателям, не имеющих печати.

Теоретически путем формальных ссылок можно вывести обязанность иметь печать по аналогии с юридическими лицами, т.к. Гражданском Кодексе РФ в Ст. 23 есть п. 3: " К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения".

Печати индивидуальных предпринимателей, в случае их изготовления, должны содержать:
фамилию, имя, отчество индивидуального предпринимателя;
местонахождение;
словосочетание: “Индивидуальный предприниматель ”;
регистрационный номер, указанный в свидетельстве о государственной регистрации(ОГРНИП).

Вопрос: Обязательно ли наличие печати у индивидуального предпринимателя? Как оформлять договоры с ИП, если у него нет печати?

Ответ: Индивидуальный предприниматель, как физическое лицо, в соответствии со ст. 23 ГК РФ, приобретает права и несет обязанности под своим именем (включающим фамилию, собственно имя и отчество). Для заключения договора необходимо и достаточно его подписание предпринимателем. Действующее законодательство иметь печать предпринимателя не обязывает.

Речкин Роман Валерьевич,
Ведущий юрист отдела правовых споров агентства юридической безопасности ИНТЕЛЛЕКТ-С

Elena 75
14-01-2011, 17:08:06
Не обязан.

Снежана
14-01-2011, 17:11:21
Не обязан.

Ксюшкин
14-01-2011, 22:25:16
Спасибо за ответы. Я знаю, что у нас в Питере печать не обязательна, а вот по Краснодарскому краю с этого года обязательно. Хотя я ничего в интернете не нашла. Сказала маме, чтобы она шла и попросила узнать, на какую статью закона они ссылаются, требуя печать.

Ilonafl
15-01-2011, 08:48:58
Если ИП является работодателем, то печать иметь обязан. А если не работодатель, то не обязан.

Anton 85
15-01-2011, 11:36:48
А так понимаю что Ваша Мама сдавала НД без нотариально заверенной доверенности. Если это так, то.
Согласно пункту 1 статьи 26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах через законного или уполномоченного представителя. Пунктом 3 указанной статьи определено, что полномочия представителя должны быть документально подтверждены. Согласно пункту 3 статьи 29 Кодекса уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.Учитывая изложенное, полагаю, что Ваша мама является уполномоченным представителем налогоплательщика-индивидуального предпринимателя в налоговом органе и обязаны осуществлять свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Ксюшкин
15-01-2011, 23:49:37
Какая доверенность? Она и есть сама ИП. Работает на себя, работников не имеет

Elena 75
16-01-2011, 07:25:26
Да не нужна ей печать. Если отказываются принимать-пусть обоснуют. По почте отправить можно.