PDA

Просмотр полной версии : Подтвердите или опровергните два утверждения

Alexcander
23-01-2011, 22:24:27
Уважаемые Бухгалтера и Финансисты, подтвердите или опровергните два утверждения!
Ситуация: По роду деятельности работаю с малыми предприятиями (численность до 200 человек) и в каждом (!) предприятии наблюдал картину, когда владелец, он же руководитель направлял деньги на рекламу, оклады и т.д. совершенно не имея реального представления о текущем финансовом состоянии. В некоторых случаях удавалось аргументировано переубедить фактами, но осадок все равно оставался. В худшем случае, когда владельцем принималось волевое решение «все-таки использовать деньги на нужды» все «собаки» вешались на финансовый отдел – «Вы же финансисты – Вы должны были следить».
Утверждение №1: Неужели 99,9% владельцев не имеют возможности управлять денежными потоками своего (!) предприятия?
Утверждение №2: Может ли в этом помочь автоматизированный управленческий учет, и какие требования к нему должны предъявляться?

bukva
24-01-2011, 04:28:05
1) наши руководители, к сожалению, не все понимают на что можно расходовать денежные средства организации, а на что нет, поэтому виноваты всегда финансисты-бухгалтеры. Я своим директорам всегда говорю и не устану повторять: "Прежде чем произвести расходы, посоветуйтесь, как это сделать более правильно". Ну вроде бы пока прислушиваются.
2) Автоматизированный учет может помочь, но не мешало бы тогда директору пойти на курсы по МСФО. ИМХО

LidiaVS
24-01-2011, 11:08:03
Уважаемый Alexcander если вы считаете,что руководитель,он же владелец по вашему тексту,неправильно принимает решение по денежным средствам,то откройте свой бизнес и станьте диром и все решения будут только ваши и будут правильными.
Из своего опыта работы - много раз слышала фразу-все решения принимаю только я ( это слова хозяина предприятия).Это его бизнес - его и право.

elena080376
24-01-2011, 11:55:53
Уважаемый Alexcander если вы считаете,что руководитель,он же владелец по вашему тексту,неправильно принимает решение по денежным средствам,то откройте свой бизнес и станьте диром и все решения будут только ваши и будут правильными.
Из своего опыта работы - много раз слышала фразу-все решения принимаю только я ( это слова хозяина предприятия).Это его бизнес - его и право.

я бы еще добавила -И ЕГО ЛИЧНЫЕ РИСКИ!!!! Если собственник имеет всю достоверную инфу о финансовом состоянии, но при этом принимает решение направить средства на нужды организации (з/п сотрудникам, реклама и т.д.)...чего ему мешать????

Орида
24-01-2011, 12:03:57
Право то его, но расплачиваются за неправильные решения сотрудники, если не хватает денег на заработную плату в частности. У нас на предприятии на каждый месяц составляется бюджет движения денежных средств, он утверждается директором. Ведется в программе. По окончанию месяца анализируется.

Alexcander
24-01-2011, 22:17:16

Поймите правильно, у меня нет цели найти сочувствия "Какие владельцы не хорошие", более того я глубоко уважаю людей которые берут на себя такую ответственность. В 2009 году в разгар кризиса был случай, когда пригласили в холдинг описать бизнес процессы. Получилась схема 1м на 6м с предприятиями разнонаправленной деятельности причем на тот момент ни одно не было рентабельно. На вопрос а зачем вы открываете столько производств - ответ был "Деньги должны работать". Не правда ли хорошее утверждение? Только вот сейчас ни денег ни бизнесов.

Alexcander
24-01-2011, 22:20:17
1) наши руководители, к сожалению, не все понимают на что можно расходовать денежные средства организации, а на что нет, поэтому виноваты всегда финансисты-бухгалтеры. Я своим директорам всегда говорю и не устану повторять: "Прежде чем произвести расходы, посоветуйтесь, как это сделать более правильно". Ну вроде бы пока прислушиваются.
2) Автоматизированный учет может помочь, но не мешало бы тогда директору пойти на курсы по МСФО. ИМХО

Спасибо. Скажите, какие Вы лично требования предъявили бы к программе по управленческому учету?

Alexcander
24-01-2011, 22:31:20
Право то его, но расплачиваются за неправильные решения сотрудники, если не хватает денег на заработную плату в частности. У нас на предприятии на каждый месяц составляется бюджет движения денежных средств, он утверждается директором. Ведется в программе. По окончанию месяца анализируется.

Согласен с тем, что если уж брать ответственность то полностью. Скажите пожалуйста на сколько велики (если это так) расхождения между запланированными бюджетами и реально потраченными средствами по окончании месяца и как Вы с этим справляетесь?

Орида
25-01-2011, 23:14:13
Скажите пожалуйста на сколько велики (если это так) расхождения между запланированными бюджетами и реально потраченными средствами по окончании месяца и как Вы с этим справляетесь?

Разница между планом и фактом конечно же бывает. В положение о бюджете ДС заложена допустимая величина+- к плану. Отклонение больше допустимого обсуждается при анализе месяца и принимаются меры в зависимости от причины этого отклонения.

bukva
26-01-2011, 06:07:16
Спасибо. Скажите, какие Вы лично требования предъявили бы к программе по управленческому учету?

требования должны быть к программе одни: чтобы удобно было работать, быстро осваивалась, ну в общем в работе помогала :)

Alexcander
26-01-2011, 22:22:07
требования должны быть к программе одни: чтобы удобно было работать, быстро осваивалась, ну в общем в работе помогала :)

Благодарствую:)

Alexcander
26-01-2011, 22:25:12
Разница между планом и фактом конечно же бывает. В положение о бюджете ДС заложена допустимая величина+- к плану. Отклонение больше допустимого обсуждается при анализе месяца и принимаются меры в зависимости от причины этого отклонения.

Как считаете, если не по окончании месяца а еженедельно анализ делать - как то может помочь в отношении расхождений?

м231127
27-01-2011, 14:03:22
[QUOTE=LidiaVS;399774Это его бизнес - его и право.[/QUOTE]

Его права ограничены законами государства! И соблюдать эти законы -его обязанность! А незнание закона не освобождает от ответственности!

Орида
27-01-2011, 19:37:19
Как считаете, если не по окончании месяца а еженедельно анализ делать - как то может помочь в отношении расхождений?

Нам нет, так как расхождения бывают в основном из-за обстоятельств, которые не предусмотришь: звонок от поставщика, что на полгода останавливают производство наших материалов, берите остатки, учредитель требует что-то оплатить, услуги не могут быть оказаны по серьезной причине и т. д. По текущей деятельности в бюджет укладываемся.

Alexcander
27-01-2011, 22:58:09
Нам нет, так как расхождения бывают в основном из-за обстоятельств, которые не предусмотришь: звонок от поставщика, что на полгода останавливают производство наших материалов, берите остатки, учредитель требует что-то оплатить, услуги не могут быть оказаны по серьезной причине и т. д. По текущей деятельности в бюджет укладываемся.

Понял

Юлюс
28-01-2011, 12:55:15
Убедилась на своем опыте, что управленцам. директорам и собственникам не хватает практических и теоретических знаний. Бывший шеф вбухал все деньги в покупку объектов строительства и землю, что в обороте средств просто не осталось. А тут познакомилась с директором, которые мне сказал нарисовать схему оптимизации по НДС в холдинге.. и я подсела. Не встречала еще до этого директоров, которые на столько бы разбирались в финансах! (им было пройдено несколько различных направлений курсов МБА) . и вот тогда я поняла,одно дело открыть бизнес, другое дело успешно развивать!

Юлюс
28-01-2011, 12:56:45
Поэтому ответ на вопрос автора: не умеют управлять! Знаний не хватает!

Nivera
28-01-2011, 13:10:02
планирование....его ведь не просто так придумали понимаете? только с планированный бизнес , просчитанный и подстрахованный может развиваться нормально , а так считаю что нечего пинять что вокруг все воруют и сваливают работу и ответственность друг на друга.

Alexcander
28-01-2011, 23:24:16
планирование....его ведь не просто так придумали понимаете? только с планированный бизнес , просчитанный и подстрахованный может развиваться нормально , а так считаю что нечего пинять что вокруг все воруют и сваливают работу и ответственность друг на друга.

Ход мыслей поддерживаю

Alexcander
28-01-2011, 23:25:51
Поэтому ответ на вопрос автора: не умеют управлять! Знаний не хватает!

Уже был, момент - посчитал себя белой вороной:) Ан нет - все таки проблема есть такая.

Zam_GB_Budget
25-02-2013, 18:28:26
по первому утверждению про всех не скажу, но наш директор косячил так пару раз))
а по второму, любой главбух может директору рассказать о финансовом состоянии компании и без программы, за чашечкой чая в обед)))

antilopa
28-02-2013, 16:16:30
Все зависит исключительно от конкретных людей. Если у нас дир начинал сам и бухаглтерию, и все остальное, то он потом и передавал при найме буха и софт для автоматизации (Спринтер), и по деньгам все расклады. И до сих пор он в курсе, что да как.