PDA

Просмотр полной версии : Выездная налоговая проверка

Евграфа
09-03-2011, 14:47:03
Как-то была тема про выездную проверку. Предлагаю писать сюда у кого, что смотрели при выездной, ведь наша работа в результате заканчивается налоговой проверкой, и здесь и выясняются наши недочеты или их недочеты. Пишу про себя, самое особое внимание уделяли поставщикам, особенно по тем, по кому проходили большие суммы, делали встречки по ним. К первичке - мало внимания.

Оля Л 73
09-03-2011, 14:48:33
Кого в первую очередь проверяют? Есть ли план проверок? И как он строится?

elena080376
09-03-2011, 15:19:06
У меня на проверке смотрели в основном "узкие" места..ну например нормы списания естественной убыли (ГСМ сливали из цистерн на н/б), списание дебиторки и кредиторки с истекшим сроком, расходы по договорам хранения (выполнение условий договоров), резервы по сомнительным долгам (сроки, нормы резерва и восстановление резерва в конце периода)
Внимательно отнеслись к восстановлению НДС, в частности при списании сверхнормативной убыли за счет чистой прибыли...(здесь и доначислили).
Встречки со всеми крупными поставщиками, покупателями. По первичке: налог на имущество когда проверяли, то изучали свидетельсва о праве собственности...
По НДФЛ сверяли даты выплаты з/п и т.д. с датами перечисления налога на доходы..то же самое по дивидендам.
А первичку действительно не особо шерстили -я бы сказала, что просто для галочки

Славный бухгалтер
09-03-2011, 16:04:43
у меня смотрели - именно первичку по ндс - т.е. все счет-фактуры по покупкам - прямо брали книгу покупок и сверяли ее с имеющимися счф. Смотрели внимательно начисление процентов по кредиту (то, что я принимала в расходы). Смотрели полностью расходы - которые я брала для расчета налога на прибыль - особенно пристально 91.2 -прочие расходы.

marakuia
09-03-2011, 16:20:55
У транспортников - внимательно смотрят путевые листы, т.к. большая сумма затрат по топливу. Все документы, связанные с ремонтом авто.
В производстве - учет и списание материалов, амортизацию.

Джульетта831
09-03-2011, 20:25:14

Плановая проверка раз в три года обязательна! У нас недавно была.На самом деле, всё зависит от инспектора. Смотря кто попадётся, есть толковые, которые дотошно ковыряют всё и знают, где чего может быть "спрятано". А есть и такие, которые спрашивают: " А как налог на имущество считается? Формулу напишите........."
У нас огромный документооборот. Проверяли сч-ф входящие, 44 счет смотрели, авансовые отчеты немного, ЗРП (НДФЛ), транспортный налог. Больше всего в основном встречек отправляют поставщикам, НДС уделяют много внимания

Джульетта831
09-03-2011, 20:26:57
у меня смотрели - именно первичку по ндс - т.е. все счет-фактуры по покупкам - прямо брали книгу покупок и сверяли ее с имеющимися счф. Смотрели внимательно начисление процентов по кредиту (то, что я принимала в расходы). Смотрели полностью расходы - которые я брала для расчета налога на прибыль - особенно пристально 91.2 -прочие расходы.

А вы ведь не все проценты по кредиту включаете в расходы?

marakuia
09-03-2011, 21:08:13
Плановая проверка раз в три года обязательна! Не факт. Периодичность проверок законодательством не установлена. Назначение выездной налоговой проверки возможно по результатам оценки налоговых рисков с использованием Критериев, изложенных в Концепции системы планирования выездных налоговых проверок

Евграфа
09-03-2011, 21:49:22
Первоначально все начинается с банка. В банк направляется требование на предоставление выписки по расчетному счету. На том и основываются, если крупные суммы проходят по какому-нибудь поставщику, то и приходят проверять. Я после завершения проверки спросила, "Что теперь каждый год будете ходить?", они ответили, что нет, им интересно минимум два года проверять, а есть фирмы, которые по 10 лет не проверяли (слова инспектора). А по поводу концепции, по-моему ерунда все это. У на доля вычетов по НДС 72%, зп выше средней по отрасли ( слова из акта проверки), и все равно пришли. А счетам-фактурам и книгам покупок, действительно особое внимание. Если что-то не нравится, то автоматически снимают и с НДС, и с налога на прибыль, особо копатся им не хочется. У нас все налоги проверяла один инспектор, два года назад по другой фирме было 3 + 1 стажер.

VERKIN
10-03-2011, 08:38:48
У нас только-только закончилась проверка, розничная торговля(сеть супермаркетов). Обороты большие,внимание уделяли процентам по кредиту, 44 счет,то что я беру в расходы(все услуги,транспортные расходы,аренду,и т.д..) Первичку не трогали вообще, в основном акцент был на расходы 91.2 счет. А так же смотрели оборотку 60 сч,выбрали наиболее крупных поставщиков,с которыми работаем более 3 лет и с ними встречку. Инвентаризацию конечно по ОС и оборудованию.

alinaN
11-03-2011, 14:38:16
Девчонки, а у кого была проверка в организации,занимающейся строительством? Поделитесь опытом, как проверяют списание материалов? Какие доки требуют?

Oren
11-03-2011, 14:50:55

мне налоговый инспектор сказала, что в список на проверку в первую очередь попадают те налогопл-ки, у которых к уплате маленькие суммы и большие обороты.

мама пирата
11-03-2011, 14:55:56
Вот почитайте, интересная информация. http://www.centerfin.ru/information/11/

LOG_
11-03-2011, 15:04:13
Ну критерии по которым отбираются фирмы на выездную проверку давно известны -опубликованы и не являются секретом.
А что при проверке больше смотрят - это зависит от рода деятельности фирмы .(специфики много ) строительство, производство - это ОС -амортизация, списание материалов, все что нормируется - если есть то резервы, %% по кредитам.

Оля Л 73
11-03-2011, 15:32:18
Подскажите, в ходе проверки можно донести документы? Или они обнаруживают отсутствие и сразу в акт? И ещё вопрос, где они проверяют: в офисе или привозить к ним? Что лучше для компании?

elena080376
11-03-2011, 15:40:11
Подскажите, в ходе проверки можно донести документы? Или они обнаруживают отсутствие и сразу в акт? И ещё вопрос, где они проверяют: в офисе или привозить к ним? Что лучше для компании?

да можно конечно донести)) на счет места-это кому как... мне было удобнее чтобы инспекторы сидели у нас..так сказать под боком))) мы и подружились и советовались как и что лучше сделать))) к тому же меня проверяли два молодых человека, а коллектив у нас из привлекательных барышень состоит...:D:D

Oren
11-03-2011, 15:41:38

ездить устанете. мне проще когда ко мне приходят. да и под контролем все. спокойнее как-то:)

LOG_
11-03-2011, 15:45:51
Мне то же проще когда у нас - копировать приходится только отдельные документы по запросу - многие вопросы решаются оперативно в режиме "вопрос-ответ"

МаринаЭко
11-03-2011, 23:25:44
Ура, наконец-то эта тема!! А то я постеснялась создать, думала, языки и клавиатуры стерли уже все про налоргов болтать... У нас сейчас как раз идет выездная эта самая проверка. Пришли через ДВА года! Проверяют 2008-2009. Пришли 9 февраля, 17 февраля уже ушли, пока прервали проверку "для проведения контрольных бла-бла мероприятий". Должны выйти 14 марта, позвонят... За шесть дней две женщины посмотрели налог на имущество, транспортный (одна), а вторая - 2 папки с договорами поставщиков... Вот и вся первичка... Остальное я ей печатала: ОСВ 20, 25, 26, 60, 91.2. Декларации НДС - не смотрели, налог на прибыль - только что не принимаем для налогообложения, не учли ли мы НДС по этим затратам. Прямо села рядом со мной и зырит в комп - показывайте, как НДС учли по этим затратам! Вдруг в распечатке её обману...
В первый же день старшая проверяющая озвучила, как им трудно живется, налоргам в смысле, теперь у них есть спецотдел - предпроверочного анализа, и им дали БАМАЖКУ подробную - что в первую очередь проверять - у нас по выпискам банка нарыли 5 фирм "подозрительных" якобы. Зачем много техники в аренду берем - мол, у них своя техника есть - а попробуйте вывезти 20 тыс. кубов грунта одним КАМАЗом и одним экскаватором, и уложиться в срок госконтракта... Жалею себя...
Так вот, минимальная сумма доначислений по проверке - 1 миллион рубликов. Это доначисления налогов с пенями и штрафами вместе. И если ОНА их не найдет, то я САМА буду их искать... Так прямо и заявила... И не раз. УФНС их проверяет, они не могут найти меньше. Дирик мой нашел представительного мужчину из УФНС - связи есть - и правда, будем искать миллион... Если они сами не нароют. А пока я делаю годовую отчетность, налорги делают встречки с нашими поставщиками у себя в налоговой. ОСВ по 60.1 она не просто так взяла, ищет однодневки.
to be continued...

tanyusha090999
12-03-2011, 13:10:01
1 миллион рубликов. ......то я САМА буду их искать... ..... и правда, будем искать миллион... Если они сами не нароют. ...

Не вздумайте....:mad: Надо биться за каждую копейку. А насчет плана, это очень известная песня в исполнении ИФНС :):):).

Практический совет:
Всё , что хотят , пусть пишут в акте. Даже самую откровенную белеберду не пытайтесь отспаривать. Возражения по акту не пишите, т.к. 100% назначат доп. мероприятия налогового контроля. После вынесения решения, сразу пишите аппеляцию в вышестоящую налоговую.

bukva
12-03-2011, 13:12:22
Надо биться за каждую копейку. А насчет плана, это очень известная песня в исполнении ИФНС :):):).
После вынесения решения, сразу пишите аппеляцию в вышестоящую налоговую.

прислушайтесь к умному совету ;)

МаринаЭко
12-03-2011, 18:11:07
Конечно, какие-то вопросы отпадают сразу во время проверки. На миллион они у меня все равно ничего не найдут! Я стараюсь... Но если дирик наладит отношения с высокими людьми в налоговой, придется отдать меньшее, чтобы не отобрали больше - миллионов пять...

Евграфа
22-03-2011, 22:45:23
А у нас уже 29 числа будет решение, ура!:):D

bukva
23-03-2011, 04:47:00
А у нас уже 29 числа будет решение, ура!:):D

и у нас 29 марта будет на руках Решение по апелляции, которое мы подали на Решение по выездной проверке в областную ИФНС ;)

софия09
24-03-2011, 13:06:01
подскажите, а какие вопросы задают директору и главбуху в ходе проверки? в какой период проверки и как часто?

marinochka
24-03-2011, 13:13:50
подскажите, а какие вопросы задают директору и главбуху в ходе проверки? в какой период проверки и как часто?

Вопросы задают разные, постоянно.

marinochka
24-03-2011, 13:15:55
Главное держаться уверенно. Если в чем-то сомневаетесь, лучше скажите, что уточните, потом ответите. У нас была очень приятная проверяющая. Она мне диктовала вопросы, я их записывала, а потом отвечала.

Евграфа
24-03-2011, 15:20:13
А вообще по опыту, они больше любят общаться с бухгалтерами. При директоре они как-то теряются, а одна вообще краснела;) Проверяли период, когда я еще не работала, так она все равно пыталась задать мне вопросы, и когда я говорила, что это нужно спросить у директора, она говорила, что спросите сами, а потом ответите.:)

marinochka
24-03-2011, 15:26:34
А вообще по опыту, они больше любят общаться с бухгалтерами. При директоре они как-то теряются, а одна вообще краснела;) Проверяли период, когда я еще не работала, так она все равно пыталась задать мне вопросы, и когда я говорила, что это нужно спросить у директора, она говорила, что спросите сами, а потом ответите.:)

Однозначно! Мы с Диром в одном кабинете сидим, если я выхожу, он трубку берет, так инспектор просила дать ей мой личный телфон, что бы на меня попадать, а не на Дирика. Проверяли не мой период и тоже я на все вопросы отвечала. Дира пригласили в последний день на "допрос" перед составлением справки об окончании проверки.

софия09
24-03-2011, 15:29:07
а эти ответы они куда-нибудь заносят? ну хоть примерные вопросики напишите.

АленкаАленковна
24-03-2011, 15:32:53
Ответы заносят в табличку-анкетку (по крайней мере у меня так было)

tanyusha090999
24-03-2011, 15:33:17
а эти ответы они куда-нибудь заносят?

"слово к делу не пришьешь":p

marinochka
24-03-2011, 16:01:35
а эти ответы они куда-нибудь заносят? ну хоть примерные вопросики напишите.

Вопросы по деятельности, которую ведет ваше педприятие.

Ольга 58
24-03-2011, 17:19:15
Присоединюсь,у нас сидят с проверкой уже месяц,не было проверок с 2004 г и не было бы ,если бы не засветились по глупости.Они так и сказали,что сейчас просто так не приходят,хоть 10 лет не проверяли.Очень много внимания-субподрядчикам и вообще всем услугам,в себестоимости в строительстве разбираются слабовато,особенно в сметах.Очень много делаем копий документов,целый день на них работаешь,а после работы свои дела.

софия09
24-03-2011, 17:31:51
Ольга 58 а у вас пришли в первый день что попросили предоставить?

GROSMEN
24-03-2011, 23:25:59
__________________________________________________ ____
ВЫ не бойтесь, будет проверка попросите сделать официальный запрос
о предоставлении документов (копий)..пусть у себя
в инспекции проверяют...поставьте их в рамки официоза.
Копии тоже, официально, с сопроводительным письмом и описью...
А проблемы решаются по мере их поступления......
__________________________________________________ __________
"Доктор, может все таки в реанимацию,..нет в морг так в морг..."

Евграфа
24-03-2011, 23:47:36

У нас в первый день попросили книги покупок, отобрали крупные суммы, по ним попросили договора, потом мы с них сделали копии и она ушла. Через несколько дней пришла и опять за книгу покупок, уже в плане наличия- отсутствия счетов-фактур указанных. Как потом оказалось, за эти несколько дней были направлены встречные проверки нашим контрагентам, с перечислением конкретных договоров и первички к ним.

Ольга 58
25-03-2011, 08:05:06
Т.к. к нам пришли целенаправленно,то запросили копии всех документов по конкретным контрагентам,потом они 1-2 дня отсутсвуют,видимо делают запросы,а вообще пришли с требованием предоставить заверенные копии документов на 3-х листах,начиная с учётной политики,главной книги,лицензий,всех ПТС транспортных средств и всего не перечислишь,в общем правила сейчас-кашмар,раньше было проще.Объясняют это тем,что их тоже проверяют аудиторы,и они находятся под постоянным контролем.Такой вот дурдом.

GROSMEN
25-03-2011, 23:31:18
Т.к. к нам пришли целенаправленно,то запросили копии всех документов по конкретным контрагентам,потом они 1-2 дня отсутсвуют,видимо делают запросы,а вообще пришли с требованием предоставить заверенные копии документов на 3-х листах,начиная с учётной политики,главной книги,лицензий,всех ПТС транспортных средств и всего не перечислишь,в общем правила сейчас-кашмар,раньше было проще.Объясняют это тем,что их тоже проверяют аудиторы,и они находятся под постоянным контролем.Такой вот дурдом.
__________________________________________________ __________
Конечно, их проверяет Зрнс энд Янг...тоска...

alina1406
30-03-2011, 00:38:19
Присоединюсь,у нас сидят с проверкой уже месяц,не было проверок с 2004 г и не было бы ,если бы не засветились по глупости.Они так и сказали,что сейчас просто так не приходят,хоть 10 лет не проверяли.Очень много внимания-субподрядчикам и вообще всем услугам,в себестоимости в строительстве разбираются слабовато,особенно в сметах.Очень много делаем копий документов,целый день на них работаешь,а после работы свои дела.

Ольга, если не секрет. По какой глупости засветились?

zoom_zoom
20-04-2011, 09:23:13
Поскажите, а как выглядит встречка Поставщику??? Письмо направляют непосредственно поставщику или в его налоговую?? и если поставщик подтвердит сделку, могут ли они проверить, платит ли поставщик налоги???

Евграфа
20-04-2011, 09:44:32
Письмо о встречке направляется в налоговую поставщика. Та налоговая от себя направляет письмо поставщику и к нему прикладывает копию письма первой налоговой. У меня в акте проверки написано, что были отправлены запросы тем-то и тем-то. И фраза "сделка подтверждена", т.е. мы уже знали от наших поставщиков, что они предоставили документы по встречке. А вот проверяли ли их на уплату налогов, это нигде в акте не отражено.