PDA

Просмотр полной версии : Бесплатная подготовка и отправка отчета в ФСС

Игорь Гольдберг
13-04-2011, 11:30:05
Меня зовут Игорь Гольдберг, я руковожу в компании СКБ Контур проектом «Контур-Экстерн».

Увидев, что портал ФСС испытывает серьезные затруднения, вчера мы приняли решение предоставить возможность всем страхователям подготовить и отправить отчет в ФСС через нашу систему. Это предложение действует для всех страхователей: и для тех, кто имеет сертификат ключа ЭЦП, подходящий для отчетности в ФСС, и для тех, кто отчитывается в ФСС на бумаге. В последнем случае мы предложим вам получить сертификат бесплатно в нашем УЦ.

Эта возможность бесплатна. Для всех. Без подвоха и обмана. Все подробности вы можете узнать на сайте https://freefss.kontur.ru или по телефону: 8-800-333-02-12 (звонок бесплатный).

Чтобы снять возможные вопросы, я поясню, зачем нам это нужно. Мы искренне верим в эффективность и перспективность электронного документооборота с контролирующими органами. И нам бы очень не хотелось, чтобы возникшие сложности с порталом ФСС подорвали доверие к системам электронной отчетности в целом.

Я очень надеюсь, что предложенная нами возможность поможет вам отчитаться по форме 4-ФСС без лишней головной боли и нервотрепки.

ОлЛис
13-04-2011, 12:16:14
Все бы ничего, да только сегодня 13-ое, а завтра последний день сдачи отчетности.....

Игорь Гольдберг
13-04-2011, 13:22:14
Последний день послезавтра, успевайте!

парабола
13-04-2011, 16:48:03
Ура,я сдала все отчеты в ФСС и ни одной ошибочки.Пришлось поздно вечером входить в поисково-мониторинговую систему,где я формировала отчет. Операторы посоветовали из-за большого потока сдающих,заходить рано утром или ночью,но увы даже ночью ставили меня в очередь 6часов ожидания,и к тому же если не работаешь 10мин в программе,выбивает из очереди и тогда все сначала.Вот и сидела обновляла периодически страницу,ускоряла время входа в систему,получилось 1час 30мин,но все получилось.

Кесайдилья
14-04-2011, 12:28:45
Не знаю, я через Такском-Спринтер без проблем сдала отчетность. У себя на компе все подготовила, а потом только отправила.

Lisa-Lisa
18-04-2011, 15:56:24
Я тоже подаю через Такском, проблем со сдаче не заметила. А эта акция у Вас разовая?

Тавита
18-04-2011, 16:51:03
Смысл портала ФСС -в возможности проверки не только правильности заполнения, но и правильности поступления платежей (вдруг не дошли-не туда отправили-ошибка при разностке в казначействе....). А так проверить логику можно было через своего оператора... тот же Контур дает возможность и сформировать, и проверить, и оптравить....
Но самое смешное и грустное: НИКАКИХ КОММЕНТАРИЕВ - ПОЯСНЕНИЙ -ИЗВИНЕНИЙ НА САЙТЕ ФСС! .... А портал заработал в свем нормальном режиме! Но... 15 апреля после 17 часов по Москве...

Игорь Гольдберг
14-07-2011, 15:51:05
К сожалению, в эту отчетность портал ФСС вновь работает с перебоями.

Наша акция по бесплатной передаче отчетности в ФСС продолжается: http://freefss.kontur.ru

astenka
14-07-2011, 16:48:46
Спасибо большое вам за то что вы пришли к нам на помощь

Jolene
28-07-2011, 21:10:19
Такском лучше на мой взгляд. А бесплатный сыр вообще бывает?

Lisa-Lisa
20-08-2011, 20:27:00
Такском лучше на мой взгляд. А бесплатный сыр вообще бывает?

Не бывает, конечно. Поэтому портал ФСС и глючит, к сожалению.

А вы сдаете через Такском? Почему именно его выбрали?

Ефимов Павел
21-08-2011, 07:58:42
Не совсем: технологически все "спецоператоры" в данном случае могут помочь только доставить на f4.fss.ru , а также отследить и запротоколировать. Большее сейчас не предлагается.

Как дополнительный плюс Контура - расчёт по контрольным значениям.

Lisa-Lisa
21-08-2011, 16:36:51
Никто не говорит о большем, но сама доставка с протоколированием отлично проходит и у Такскома.

Jolene
22-08-2011, 21:55:56
Лиза, так Такском дешевле. Выбрал его руководитель. Но, что бывает не всегда, я в этом его поддерживаю, удобный.

Lisa-Lisa
22-08-2011, 22:09:30
Лиза, так Такском дешевле. Выбрал его руководитель. Но, что бывает не всегда, я в этом его поддерживаю, удобный.

Согласна, что Такском дешевый сам по себе. А напомните еще с чем вы сравнивали? :)

Jolene
24-08-2011, 14:30:36
Я сравниваю Такском с Контуром. Но заочно. С Контуром не работала, но коллеги не в восторге. Может просто запросы были высокие у них, но как в анекдоте "то ли они украли, то ли у них, а осадок остался"... :)

pivovar
30-08-2011, 08:23:39
так Такском дешевле.

Вот это и настораживает больше всего. Ещё полгода назад самый дорогой был. Что его так демпинговать заставило?

Lisa-Lisa
31-08-2011, 14:52:24
Вот это и настораживает больше всего. Ещё полгода назад самый дорогой был. Что его так демпинговать заставило?

Ну там же цены относительные. К примеру, стоимость Онлайн-Спринетра - самая низкая, а остальные продукты - на уровне всех. Может чуть ниже ценники.

mirnaja
04-09-2011, 14:16:10
здравствуйте, а вот подскажите пжл, у меня в Контуре уполномоченная бухгалтерия и не у всех есть ЭЦП. Я могу без ЭЦП отправить расчет в ФСС? и чтоб мне прислали квитанцию о получении.

Ефимов Павел
04-09-2011, 21:20:11
Только на конкретного страхователя должен быть сертификат, увы (хотя и противоречит).

Jolene
05-09-2011, 23:11:30
Пивовар, так это рано или поздно до всех доходит капиталистов - нужно зарабатывать на оборотах, а не на высоких ценах. А почему это должно настораживать?

pivovar
07-09-2011, 13:41:26
Пивовар, так это рано или поздно до всех доходит капиталистов - нужно зарабатывать на оборотах, а не на высоких ценах. А почему это должно настораживать?

Может и так. Но что-то я не очень много знаю капиталистов, которые бы цены без крайней нужды сбавляли. Это если счёт на штуки идёт, тогда убытки незначительные. А если абонентская база насчитывает сотни тысяч, то ущерб же в сотнях миллионов исчисляется.
А на что специалистов кормить? Хорошие специалисты очень не дёшево стоят. Особенно в ИТ области. А плохих брать - система рано или поздно накроется.
Как-то так мне кажется.

Виктор Степанов
07-09-2011, 15:16:40
у меня в Контуре уполномоченная бухгалтерия и не у всех есть ЭЦП. Я могу без ЭЦП отправить расчет в ФСС?

Добрый день.

Отравить отчет в ФСС без ЭЦП нельзя. Причём ЭЦП должна быть выдана именно на ту организацию, за которую сдается отчет. Так же важно помнить, что все организации, численность которых превышает 50 человек, по закону обязаны ставать отчётность через Интернет с использованием ЭЦП.

Сдать отчетность по доверенности от лица уполномоченной бухгалтерии в ФСС тоже пока нельзя.

В приказе от 12 февраля 2010 г. написано так:
"Сертификат ключа подписи уполномоченного лица страхователя должен... иметь дополнительные поля со сведениями об уникальном реестровом номере страхователя, присвоенном исполнительным органом Фонда страхователю при его регистрации, который совпадает с регистрационным номером страхователя для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а для страхователей - обособленных подразделений юридических лиц совпадает с дополнительным кодом обособленного подразделения".

Это значит, что если сертификат выдан на организацию А, в нём будет указан реестровый номер страхователя организации А. Сдать отчетность за организацию Б она не сможет, поскольку реестрового номера организации Б в сертификате нет.

Скорее всего, со временем правила изменятся, но пока имеем, что имеем.

Jolene
13-09-2011, 18:42:16
Пивовар, а Вы посмотрите что происходит при росте конкуренции. Кстати вот Вам пример - цены на технику в России...
Виктор, а пытались оспорить норму про отчетность только через инет при численности выше 50 человек?

Виктор Степанов
14-09-2011, 08:21:10
Виктор, а пытались оспорить норму про отчетность только через инет при численности выше 50 человек?

Разрешите уточняющий вопрос:
- Вы имеете в виду, оспаривал ли кто-нибудь в судебном порядке закон или подзаконный акт, устанавливающий это правило?
- Или оспаривал ли это правило кто-нибудь на стадии принятия?

Lisa-Lisa
21-09-2011, 09:59:22
Пивовар, а Вы посмотрите что происходит при росте конкуренции. Кстати вот Вам пример - цены на технику в России...

Лучше не приводите пример с техникой. Это совсем другое. Одно дело закупить в Китае кучу техники по дешевке и тут уже в России устанавливать цену на нее, а другое дело оплачивать работу квалифицированного IT-специалиста, который будет поддерживать систему сдачи отчетности у оператора. Хороших IT-специалистов не так-то просто заполучить. Кроме того, они все люди специфические и в случае ущемление (прав или уменьшения зп) могут вообще отказаться работать. А без них никуда. Поэтому этот вопрос важен!

Jolene
03-10-2011, 17:08:14
Виктор, меня больше интересует результат этого оспаривания ,а не то как и когда это происходило. Какова была аргументация суда в защиту электронной отчетности?

Виктор Степанов
07-10-2011, 13:21:07
Виктор, меня больше интересует результат этого оспаривания. Какова была аргументация суда в защиту электронной отчетности?

Интересный вопрос. Каюсь, как-то не уделял ему раньше должного внимания. Я попытаюсь базу поднять. Но думаю, что вряд ли таких прецедентов много было (если они вообще были), иначе бы я о них точно знал.

Что касается аргументации судов, то здесь как раз вопросов не возникает. Она сугубо формальна. Есть закон - его надо выполнять. Им обычно больше ничего и не надо.

Можно конечно оспорить справедливость того или иного закона, но это не компетенция судов общей юрисдикции. Этим Арбитраж или Конституционный суд занимаются. Их аргументацию предвидеть невозможно.:)

Обычно в качестве главного аргумента "за" приводят автоматизацию процесса. Когда данные обрабатывает машина, а не человек, возникает в разы меньше ошибок. Кроме того, не надо отводить амбары под хранение бумажных отчётов. Ну и соответственно тратить средства на содержание этого хозяйства. Всё хранится в электронном виде на жёстких дисках. Экологические аргументы более спорны, но и их тоже часто используют.
Отсутствие очередей в инспекциях опять же. Это только то, что навскидку вспомнить удалось.

Виктор Степанов
07-10-2011, 13:33:33
Знакомый из Арбитража ответил.

Норма закреплена в ст. 80 Налогового Кодекса РФ. Это федеральный закон. Арбитраж его законность проверить не может. Только Конституционный суд.

На вопрос: оспаривал кто-нибудь или нет, ответ был такой - цитирую:
"А зачем оспаривать это положение НК? Ну, да неравные права, так в общем-то и разница в статусах налогоплательщиков сильно разная. И если налогоплательщик кол-вом работников более 100 принесет в инспекцию бумажные декларации - это отнимет у инспектора больше времени, чем на обычного налогоплательщика."

Это аргументация одного судьи. Можно ещё, конечно, пособирать. Но мне кажется, что везде примерно одно и то же будет.

Jolene
18-10-2011, 21:28:13
Я не поняла, не видела в НК норму, обязывающую сдавать отчеты в электронном виде. Вот право такое встречала.

Lisa-Lisa
18-10-2011, 23:10:48
Я не поняла, не видела в НК норму, обязывающую сдавать отчеты в электронном виде. Вот право такое встречала.

Нет такой нормы. О чем Вы вообще? Сдавать отчетность по-прежнему можно хоть пешочком на своих двоих в инспекциях, хоть через инет.

marakuia
19-10-2011, 00:13:02
если по ст. 80 НК (но это налоговые декларации) - п 3. Налогоплательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, численность работников которых превышает указанный предел, представляют налоговые декларации (расчеты) в налоговый орган по установленным форматам в электронном виде, если иной порядок представления информации, отнесенной к государственной тайне, не предусмотрен законодательством Российской Федерации.

По взносам - 212-ФЗ
10. Плательщики страховых взносов, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период превышает 50 человек, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, у которых численность указанных физических лиц превышает данный предел, представляют расчеты, указанные в части 9 настоящей статьи, в орган контроля за уплатой страховых взносов по установленным форматам в электронной форме с электронной цифровой подписью ...

Виктор Степанов
19-10-2011, 15:30:06

Как понимаю, речь идёт вот об этом абзаце. п. 3, ст. 80 в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 268-ФЗ

Налогоплательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, численность работников которых превышает указанный предел, представляют налоговые декларации (расчеты) в налоговый орган по установленным форматам в электронном виде, если иной порядок представления информации, отнесенной к государственной тайне, не предусмотрен законодательством Российской Федерации.

Т.е. если иной порядок не предусмотрен для какого-либо типа организаций, то только в электронном виде по установленным форматам. Другой альтернативы, вроде бы, не прописано.

Извините, так как общение шло с большими перерывами забыл, что начался разговор с отчётности в ФСС. Но выше уже привели соответствующую выдержку из законодательства.

Однако если у вас есть аргументы "против" с ссылками на конкретные нормы, поделитесь пожалуйста. Было бы достаточно интересно разобраться.

Jolene
26-10-2011, 21:05:47
Да... Я наверно не обращала внимание, потому что больше 100 человек. Так при таких нормах сам бог велел чиновникам развивать электронный документооборот. А они тормозят.

loki_Night
08-11-2011, 03:53:25
При сдаче отчетности за 9-ть месяцев в ФСС, специалисты нашего фонда предупредили, что с 2012, при численности от 10 человек и выше, отчетность будет приниматься только в электронном виде.

Jolene
14-11-2011, 18:11:19
Жестко, хотя и логично. Электронная форма повысит скорость документооборота.

Moloch
20-09-2012, 11:32:15
При сдаче отчетности за 9-ть месяцев в ФСС, специалисты нашего фонда предупредили, что с 2012, при численности от 10 человек и выше, отчетность будет приниматься только в электронном виде.
Ну да, только выбирать не приходится) Так и должно было произойти, я-то не знал про новый закон-2012. С другой стороны, в этом году слышал про http://buh-galtera.net - у них, по-моему, вообще уже давно нет такого понятия как НЕэлектронный документооборот.

antilopa
21-09-2012, 15:39:54
Ну да, только выбирать не приходится) Так и должно было произойти, я-то не знал про новый закон-2012. С другой стороны, в этом году слышал про http://buh-galtera.net - у них, по-моему, вообще уже давно нет такого понятия как НЕэлектронный документооборот.

Дешевле, наверное, самим подключить систему для сдачи отчетности, чем сторонними услугами пользоваться.