PDA

Просмотр полной версии : По дате какого документа исчисляется максимальный размер Материнского капитала?

Vdeg
30-11-2011, 14:40:48
Спасибо администраторам за ценный раздел! («Поможем мамам получить материнский капитал!»)

Хотим купить квартиру с привлечением средств материнского капитала, полученного моей женой. Ребёнку уже исполнилось 3 года.

Подскажите пожалуйста, по дате какого документа (или события) будет исчисляться предельный (максимальный) размер материнского капитала, который будет направлен на погашение долга перед продавцом квартиры?

Если мы заключим договор купли-продажи квартиры в 2011 году, свидетельство о регистрации права собственности получим в 2012 году, заявление в ПФР подадим в 2012 году, какую сумму материнского капитала мы сможем привлечь : максимальный размер материнского капитала 2011 года или максимальный размер материнского капитала 2012 года?

Евграфа
30-11-2011, 16:24:41
Перед тем как заключать договор купли-продажи, Вам нужно пойти в пенсионный фонд и написать заявление. Они Вам выдадут справку о размере Вашего материнского капитала (т.е. с учетом снимали ли 12000 рублей в этом и прошлых годах). С этой справкой, потом, когда найдете квартиру, и пойдете в рег. палату. Т.о., я думаю, если договор купли-продажи в 2011 году, то и размер мат. капитала 2011 года. А свидетельство о праве собственности получаете через 3-5 раб. дней, после заключения договора купли-продажи, потому что у вас на квартире будет лежать обременение, до тех пор, пока ПФР не переведет деньги на сберкнижку продавца.

Vdeg
30-11-2011, 16:56:44
Перед тем как заключать договор купли-продажи, Вам нужно пойти в пенсионный фонд и написать заявление. Они Вам выдадут справку о размере Вашего материнского капитала (т.е. с учетом снимали ли 12000 рублей в этом и прошлых годах). С этой справкой, потом, когда найдете квартиру, и пойдете в рег. палату. Т.о., я думаю, если договор купли-продажи в 2011 году, то и размер мат. капитала 2011 года. А свидетельство о праве собственности получаете через 3-5 раб. дней, после заключения договора купли-продажи, потому что у вас на квартире будет лежать обременение, до тех пор, пока ПФР не переведет деньги на сберкнижку продавца.
Деньги из материнского капитала мы не изымали, так что у нас остаётся максимум материнского капитала. Вы уверены, что в этом случае моей жене нужно идти в ПФР до заключения договора купли-продажи?

Покупаю я в Новгородской области, там сроки регистрации другие. Регистрация может длиться 3 недели и даже дольше.

Мне новгородские агенты недвижимости сказали, что в ПФР нужно идти уже с полным пакетом документов (включая свидетельство о регистрации права собственности с обременением).

Евграфа
30-11-2011, 17:03:18
Нет, сначала нужно идти за справкой - это 100%. А с полным пакетом, это после купли-продажи, с зарегистрированным договором и т.д. А регистрация меньше, чем 3 недели, так как вы будете собственники-но КВАРТИРА С ОБРЕМЕНЕНИЕМ. Вы ничего с ней не сможете сделать, пока не снимите обременение(а снимите вы его только после того как ПФР перечислит деньги продавцу-это 2 месяца, после того, как сдадите весь полный пакет документов в ПФР). Я Вам так точно отвечаю, потому что сама летом продавала с использованием мат. капитала. А Законы по всей стране одни, от области это не зависит.

Евграфа
30-11-2011, 17:11:17
У Вас в договоре купли-продажи будет написано, что такая-то сумма гасится за счет средств мат. капитала. А как ваш продавец и рег. палата узнает эту сумму? Поверят Вам на слово и отдатут (зарегистрируют) квартиру? А риэлты они совсем не специалисты - особенно по мат. капиталу.

Vdeg
30-11-2011, 17:30:59
Можно ли получать эту справку в местном отделении ПФР (по месту прописки), а не в той местности, где покупаем квартиру?

--
Дольщик жилого комплекса Пятиречье (5river.ocenka.name).

Vdeg
30-11-2011, 17:31:41
У Вас в договоре купли-продажи будет написано, что такая-то сумма гасится за счет средств мат. капитала. А как ваш продавец и рег. палата узнает эту сумму? Поверят Вам на слово и отдатут (зарегистрируют) квартиру?
Да! Наверное :)

Евграфа
30-11-2011, 18:40:26
Можно ли получать эту справку в местном отделении ПФР (по месту прописки), а не в той местности, где покупаем квартиру?

Я знаю, что моя покупательница брала справку по ф.№1 из ЖКО о составе семьи и с этой справкой ехала в пенсионный по месту ее прописки.

bukva
30-11-2011, 19:31:13
мне в ПФ сказали, что только по ипотеке перечисляют материнский капитал

Vdeg
30-11-2011, 20:50:06
мне в ПФ сказали, что только по ипотеке перечисляют материнский капитал
Странные слова :confused:

Я выше чётко написал, что ребёнку исполнилось 3 года.

bukva
30-11-2011, 21:00:00
Вы еще не получили сертификат с суммой материнского капитала, которая в нем указана?

Vdeg
30-11-2011, 21:02:24
Вы еще не получили сертификат с суммой материнского капитала, которая в нем указана?
Получили.

dada1999
01-12-2011, 08:51:38
Vdeg, если будете писать заявление в ПФР на перечисление ср-в в 2011 г., то сумма будет проиндексированная 2011 года. В ПФР узнаете сумму, мне, правда, никакой официальной справки не давали. Сумма была выписана просто на бумажку. В договоре и регистрац. палате никому не интересно, из каких средств будет оплачена квартира. В договоре вообще не звучит ничего о матер.капитале. Просто указали такая-то сумма перечисляется в течение месяца, а оставшаяся сумма (в вашем случае, сумма матер.капитала, вплоть до копеек) в течение 2 месяцев (я указывала с запасом 3 месяца, т.к. ПФР перечисляет на счет продавца в теч.2 мес. с даты подачи заявления в ПФР).

Vdeg
01-12-2011, 09:53:46
В договоре и регистрац. палате никому не интересно, из каких средств будет оплачена квартира. В договоре вообще не звучит ничего о матер.капитале.
Это смотря как составлен договор!

В Консультант+ есть вот такая форма договора :

Форма подготовлена с использованием правовых актов по состоянию на 05.08.2011.

ДОГОВОР N _____
купли-продажи жилого помещения с использованием
материнского капитала

Разумеется, в тексте договора прямо сказано, что источником отложенного платежа является материнский капитал из ПФР.

Vdeg
01-12-2011, 10:11:44
Я знаю, что моя покупательница брала справку по ф.№1 из ЖКО о составе семьи и с этой справкой ехала в пенсионный по месту ее прописки.
Насколько я знаю, при подаче пакета документов в ПФР (для проведения им платежа по договору купли-продажи квартиры) не требуется справка о составе семьи?

dada1999
01-12-2011, 13:57:00
Это смотря как составлен договор!

В Консультант+ есть вот такая форма договора :

Разумеется, в тексте договора прямо сказано, что источником отложенного платежа является материнский капитал из ПФР.

Правильно, смотря как договор составлен. Я сама лично в ноябре сдала доки в ПФР. Так вот, в моем договоре ни слова про мат. капитал. В ПФР сказали, им это не надо.

dada1999
01-12-2011, 13:58:55
Насколько я знаю, при подаче пакета документов в ПФР (для проведения им платежа по договору купли-продажи квартиры) не требуется справка о составе семьи?

Нет, такая справка не нужна. Нужна справка от продавца о сумме вашего долга перед ним. Если нужен пример справки, сбросьте в личку адрес, я вам пришлю.

Евграфа
01-12-2011, 21:57:57

Это нужно, когда она поехала первый раз узнавать о размере своего мат. капитала. Но ей все дали на официальном бланке, а не на клочке бумажки, как писала другая собеседница. И даже сказали, чтобы этот документ она передала продавцам квартиры (подлинник). Он у меня до сих пор хранится.
По поводу как составлен договор купли-продажи. Это сейчас нашей собеседнице отвечу. Может у Вас продавцы такие были по фигисты, или ПФР разбазаривает деньги. Но как-то странно, что в договоре не упоминается мат. капитал. А если вам ПФР скажет, а где видно, что мы оплачиваем эту квартиру? И зависните вы полусобственники, а там еще и суды пойдут. И как вы на судах будете доказывать, что оставшуюся сумму, через 3 месяца, должен был перечислить ПФР?

Евграфа
01-12-2011, 22:09:40
Правильно, смотря как договор составлен. Я сама лично в ноябре сдала доки в ПФР. Так вот, в моем договоре ни слова про мат. капитал. В ПФР сказали, им это не надо.

Вы в ноябре только сдали, им дается месяц на рассмотрение Ваших документов. Вот когда получите от них официальную бумагу, что принято решение перечислить мат. капитал по такому-то договору купли-продажи на счет "продавца" такого-то, вот тогда у вас все как бы и будет двигаться к концу, продавец получит деньжки. А то может быть и отказ будет.
У меня то уже все в сентябре закончилось, поэтому я так уверенно и говорю.

Vdeg
02-12-2011, 10:18:34
Нужна справка от продавца о сумме вашего долга перед ним. Если нужен пример справки, сбросьте в личку адрес, я вам пришлю.
Сбросил. Заранее благодарен ;)

Vdeg
02-12-2011, 10:20:45
Это нужно, когда она поехала первый раз узнавать о размере своего мат. капитала. Но ей все дали на официальном бланке, а не на клочке бумажки, как писала другая собеседница.
Для нас получение сертификата на материнский капитал - пройденный этап.

Сертификат у нас на руках.

dada1999
02-12-2011, 16:16:32
Это нужно, когда она поехала первый раз узнавать о размере своего мат. капитала. Но ей все дали на официальном бланке, а не на клочке бумажки, как писала другая собеседница. И даже сказали, чтобы этот документ она передала продавцам квартиры (подлинник). Он у меня до сих пор хранится.
По поводу как составлен договор купли-продажи. Это сейчас нашей собеседнице отвечу. Может у Вас продавцы такие были по фигисты, или ПФР разбазаривает деньги. Но как-то странно, что в договоре не упоминается мат. капитал. А если вам ПФР скажет, а где видно, что мы оплачиваем эту квартиру? И зависните вы полусобственники, а там еще и суды пойдут. И как вы на судах будете доказывать, что оставшуюся сумму, через 3 месяца, должен был перечислить ПФР?

Объясняю. Во-первых, для продавца важно, чтобы вся сумма была ему перечислена, и для него не важно, вы лично будете перечислять или за вас ПФР ему перечислит. В договоре указан срок оплаты. А если по какой-то причине ПФР не перечислит, что делать тогда продавцу? Я думаю, ему проблем не надо, это наши проблемы с ПФР, поэтому не каждый продавец захочет в договоре прописывать ПФР.
Во-вторых, для ПФР я представляю от продавца справку в ПФР о размерах остатка основного долга, где черным по белому указан мой долг - сумма мат.капитала и реквизиты для перечисления этой суммы. И деньги ПФР перечисляет на счет продавца (не на мой). Поэтому непонятно, где тут, как вы выражаетесь, "разбазаривание" денег?

Я все это пишу не голословно. Прежде чем заключить договор, я его предоставила в ПФР, проконсультировалась с их юр.отделом. Они мне сказали, что в договоре не надо ничего писать про матер. капитал.
Евграфа, но это не значит, что если вы упомянули в договоре про мат. капитал, то это не верно. И тот, и другой договор будет верным.
Вообще, каждому лучше до того, как подписывать договор, проконсультироваться в своем отделении ПФР. В разных Отделениях бывают разные требования, хотя и Закон один. Но мы же живем в России...
Всем удачи!

Адка
23-12-2011, 10:49:39
Мне в ПФ сказали, что размер МК фиксируется на дату подачи заявления о распоряжении, т.е. у меня дилема, подать в последнюю неделю декабря 2011 или после нового года. Решила, 10 января подавать, будет на 20 тыщ больше, чем сейчас.
Так мне сказала сотрудница в ПФ, но мне она правда показалась неадекватной слегка, не уверена, что она меня правильно поняла.

Vdeg
23-12-2011, 10:54:04
Мне в ПФ сказали, что размер МК фиксируется на дату подачи заявления о распоряжении, т.е. у меня дилема, подать в последнюю неделю декабря 2011 или после нового года. Решила, 10 января подавать, будет на 20 тыщ больше, чем сейчас.
Сотрудница права.

Разумеется, подавать нужно в январе 2012.

OV66
13-01-2012, 11:37:15
Разъяснение было, что на дату рождения ребенка определяется размер материнского капитала

Vdeg
13-01-2012, 12:12:08
Разъяснение было, что на дату рождения ребенка определяется размер материнского капитала
:confused: :eek:

У нас ребёнок родился в 2008 году, но в 2011 году в ПФР дали справку о 365 тысячах "с копейками" на лицевом счёте МК.

OV66
16-01-2012, 14:39:29
:confused: :eek:

У нас ребёнок родился в 2008 году, но в 2011 году в ПФР дали справку о 365 тысячах "с копейками" на лицевом счёте МК.

Точно видела такие разъяснения по поводу размера...помню даже было там написано, что дескать страховым случаем является рождение ребенка значит размер определяется на эту дату....а сейчас на сайте ПФР прочитала вот что:...

"Размер материнского капитала в 2012 году для тех, кто им еще не воспользовался, составит 387 тысяч 640 рублей 30 копеек. Для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы будет увеличен с учетом темпов роста инфляции."

Значит не имеет значения, когда обращаться за сертификатом...всё равно проиндексируют...

anton-s
15-03-2012, 14:02:15
по моему чем дальше, тем запутанней