PDA

Просмотр полной версии : Удержания по и/л из отпускного пособия по беременности и родам.



mkagin
09-06-2012, 07:51:28
Здравствуйте!
Возникла ситуация, что работник, по которой мы проводили удержания по исполнительному листу, ушла в отпуск по беременности и родам и появился спорный момент по поводу удержаний из сумм данного пособия. Согласно ФЗ 229 "Об исполнительном производстве" ст.101

...
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;
...
При запросе в ФССП мне сообщили что отпускное пособие по беременности и родам относится к исключениям и удержания по и/л необходимо производить.
При обращении в ФСС мне сказали что данный вид страховых выплат не является частным случаем пособия по временной нетрудоспособности, а представляет собой отдельный вид обязательного социального страхования. Но при этом отказались от того чтобы я мог на них ссылаться, т.к. вопросы удержаний по исполнительным листам не в их компетенции.
Хотелось бы узнать есть ли какое нибудь официальное разъяснение по даному вопросу, на которое можно будет опираться при решении вопроса с судебными приставами?

bukva
09-06-2012, 08:23:28
Закон об исп производстве
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

Svetasta
09-06-2012, 08:30:44
думаю, что в Вашем случае не пп 9, а пп12 той же статьи...
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

mkagin
09-06-2012, 08:41:28
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

1. пособие по беремености и родам не компенсационная выплата, а страховая
2. в ФССП мне сказали, что под данную категорию попадает мат.помощь при рождении/единовременное пособие при рождении/пособие по уходу за ребенком до достижения 1,5 лет, но пособие по беременности и родам не относится

bukva
09-06-2012, 08:45:51
...в ФССП мне сказали, что под данную категорию попадает мат.помощь при рождении/единовременное пособие при рождении/пособие по уходу за ребенком до достижения 1,5 лет, но пособие по беременности и родам не относится
Эту ФССП только и слушать.;) Потом проблемы-то не у них будут.

mkagin
09-06-2012, 08:47:51
думаю, что в Вашем случае не пп 9, а пп12 той же статьи...
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

не уверен, что данный подпункт подойдет, но попробую указать приставам на него

bukva
09-06-2012, 08:49:40
mkagin, пособие по БиР уже выплачено?

mkagin
09-06-2012, 08:55:48
Эту ФССП только и слушать.;) Потом проблемы-то не у них будут.

ну ситуация такая, что если я произведу удержания из пособия по беременности и родам, то работник напишет заявление на организацию, т.к. ей сказали, что удерживать не имеем право (если честно, то я согласен с ней). если я не произведу удержание, то напишет заявление истец в пользу которого производятся удержания, т.к. в ФССП ей сказали, что из данного пособия удержания производятся, к тому же если удержания не произвести, то ей следующих перечислений ждать в лучшем случае после достижения ребенком 1,5 лет у ответчика, из за чего ее намерения крайне решительны

mkagin
09-06-2012, 08:56:38
mkagin, пособие по БиР уже выплачено?

еще нет, у меня еще 5 дней есть

Svetasta
09-06-2012, 08:58:15
не уверен, что данный подпункт подойдет, но попробую указать приставам на него

считаю надо настаивать, т.к это пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, выплачиваемое за счет средств государственного внебюджетного фонда.

bukva
09-06-2012, 08:59:35
ну ситуация такая, что если я произведу удержания из пособия по беременности и родам, то работник напишет заявление на организацию, т.к. ей сказали, что удерживать не имеем право (если честно, то я согласен с ней). если я не произведу удержание, то напишет заявление истец в пользу которого производятся удержания, т.к. в ФССП ей сказали, что из данного пособия удержания производятся, к тому же если удержания не произвести, то ей следующих перечислений ждать в лучшем случае после достижения ребенком 1,5 лет у ответчика, из за чего ее намерения крайне решительны
Вот и пусть ждет! ;) А Вы пишите, что дамочка уже в декретном и не выплатили пособие по БиР? Выплачивайте быстрее декретнице, а там видно будет. ИМХО

mkagin
09-06-2012, 09:03:17
считаю надо настаивать, т.к это пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, выплачиваемое за счет средств государственного внебюджетного фонда.

насчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет разногласий нет, удержаний не будет. спорная ситуация возникла по поводу отпускного пособия по беременности и родам, причем в ФССП рассматривают данное пособие либо как просто отпускные, либо как больничный

кошка тимошка
09-06-2012, 09:09:05
Вопрос: Организация из заработной платы своей работницы удерживает и уплачивает (перечисляет) ее отцу алименты (на основании исполнительного листа) по 700 руб. ежемесячно. Следует ли продолжать удерживать алименты в случае оформления работницей отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком с сумм положенных ей государственных пособий?

Ответ: За время нахождения работницы в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком удержание с нее алиментов на нетрудоспособного нуждающегося в помощи отца не производится.

Обоснование: Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (п. п. 1, 2, 3 ст. 87 Семейного кодекса РФ).
В соответствии со ст. 109 СК РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание (ч. 4 ст. 138 Трудового кодекса РФ). Они перечислены в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В частности, нельзя производить удержания из страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности (п. 9 ч. 1 ст. 101 Федерального закона N 229-ФЗ).
Женщине, связанной трудовыми отношениями с организацией и подлежащей обязательному социальному страхованию, за период отпуска по беременности и родам выплачивается пособие по беременности и родам, а за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком - ежемесячное пособие по уходу за ребенком (абз. 2 ст. 6, ч. 1 ст. 7, абз. 2 ч. 1 ст. 13, ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").
Указанные пособия являются видами страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на основании п. 2, п. 5 ч. 1 ст. 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Таким образом, законодательство не предусматривает возможности обращения взыскания на пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком. Следовательно, за время нахождения работницы организации в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком алименты на нетрудоспособного нуждающегося в помощи отца с нее не удерживаются.

mkagin
09-06-2012, 09:22:19
кошка тимошка большое спасибо

bukva
09-06-2012, 09:24:05
...причем в ФССП рассматривают данное пособие либо как просто отпускные, либо как больничный
ФССП видит только, что сумма, с которой они бы по быстрому могли удержать, это больничный по БиР.>) С пособия-то им не светит.;)

mkagin
09-06-2012, 09:26:45
ну у них свой интерес: закрыть и/л, понять можно =) просто неприятно, когда со всех сторон судами да прокуратурой грозят

bukva
09-06-2012, 09:27:39
...просто неприятно, когда со всех сторон судами да прокуратурой грозят
Прекрасно Вас понимаю...:'(

ellizza
26-06-2012, 14:02:28
Здравствуйте!
Возникла ситуация, что работник, по которой мы проводили удержания по исполнительному листу, ушла в отпуск по беременности и родам и появился спорный момент по поводу удержаний из сумм данного пособия. Согласно ФЗ 229 "Об исполнительном производстве" ст.101

При запросе в ФССП мне сообщили что отпускное пособие по беременности и родам относится к исключениям и удержания по и/л необходимо производить.
При обращении в ФСС мне сказали что данный вид страховых выплат не является частным случаем пособия по временной нетрудоспособности, а представляет собой отдельный вид обязательного социального страхования. Но при этом отказались от того чтобы я мог на них ссылаться, т.к. вопросы удержаний по исполнительным листам не в их компетенции.
Хотелось бы узнать есть ли какое нибудь официальное разъяснение по даному вопросу, на которое можно будет опираться при решении вопроса с судебными приставами?

так чем все закончилось ?
а что , больничный по БиР у нас уже не временная нетрудоспособность ? :confused: