PDA

Просмотр полной версии : Ошибки предшествующего бухгалтера

Svetka-buhgalter
16-08-2012, 23:52:33
Помогите, пожалуйста! У меня сложилась такая ситуация: знакомый попросил помочь с его бухгалтерией, навести порядок. Когда я приняла все документы и начала разбираться, поняла что 2010 и 2011 год делали, что называется на коленке.:eek: Даже документов большей частью нет. Не говоря о том, что 1С за эти годы пустая. Все документы запросила, восстановила, внесла в базу (хорошо, что оборот маленький был) и поняла, что у меня не идет не одна декларация по НДС и прибыли за 2 года, а баланс и подавно. Вот теперь я в смятении пересдавать все декларации и балансы за все кварталы и доплачивать НДС и прибыль или что делать?

ЕвгенияК
17-08-2012, 07:11:33
Донести информацию до руководителя. Насколько он готов к доплате по налогам и штрафным санкциям. Если готов, то уточняться. Может это с его прямого указания занижались платежи. Типа "Минимизация налогов и сборов".

ЮлТэ
17-08-2012, 10:06:24
скорей всего именно с подачи(требования) рук-ля...не видела ни одного бух-ра, который по своей воле, без указаний дир-ра, стал бы занижать базы.
Обычно происходит так:
бух.: такой налог надо платить
рук: ой, ёй-ёй, денех нету, платить нечем, ты с ума сошла стоко гос-ву отдавать, давай думай что-нибудь, и как хочешь,но платить не буду.
бух: (плачет) думу думает, творит....

kalate
17-08-2012, 10:12:58
скорей всего именно с подачи(требования) рук-ля...не видела ни одного бух-ра, который по своей воле, без указаний дир-ра, стал бы занижать базы.
Обычно происходит так:
рук: ой, ёй-ёй, денех нету, платить нечем, ты с ума сошла стоко гос-ву отдавать, давай думай что-нибудь, и как хочешь,но платить не буду.

потом натворит и уйдет....приходит другой бух и начинает тоже думу думать ....разгребать что предыдущий бух надумала:wacko1::hang1::cray::cray::shok::ireful:: biggrin:

ЮлТэ
17-08-2012, 10:14:26
так-что Светка-бухгалтер, есть повод задуматься )))

мореманка
17-08-2012, 12:10:52
Помогите, пожалуйста! У меня сложилась такая ситуация: знакомый попросил помочь с его бухгалтерией, навести порядок. Когда я приняла все документы и начала разбираться, поняла что 2010 и 2011 год делали, что называется на коленке.:eek: Даже документов большей частью нет. Не говоря о том, что 1С за эти годы пустая. Все документы запросила, восстановила, внесла в базу (хорошо, что оборот маленький был) и поняла, что у меня не идет не одна декларация по НДС и прибыли за 2 года, а баланс и подавно. Вот теперь я в смятении пересдавать все декларации и балансы за все кварталы и доплачивать НДС и прибыль или что делать?

ответственность за все на руководителе,вы начали работать сейчас за вами 2012 и НДС по кварталам, а за 2010 и 2011 года отвечает ТОТ бух и директор, можете все аккуратненько сложить и ждать 3 года, если не будет выездной, считайте повезло, если будет выездная то найдет ошибку, вашей ответственности нет, доначислит налоги, правда доначислять и проверять как они будут если не все документы, а по базе из 1С, по вашим словам, тоже нельзя судить, тогда и заплатите, только тут еще штраф и пени, так что решать вам и конечно директору!

мореманка
17-08-2012, 12:13:41
Обычно происходит так:

бухгалтера-творческие натуры:crazy::rofl::pardon:

Svetka-buhgalter
17-08-2012, 13:19:12
да и руководитель то сам говорит, что и знать не знал про такие дела в бухгалтерии. это его первая фирма и сам в бухгалтерии ничего не смыслит. говорит на все согласен, лишь бы налоговая не подкапалась, когда придет с проверкой. а фирме как раз таки 3 года. вот ждет теперь, когда состоится суд и казнь. спасибочки всем большое! придется уточняться. и доплачивать все.

kalate
17-08-2012, 13:20:42
да и руководитель то сам говорит, что и знать не знал про такие дела в бухгалтерии. это его первая фирма и сам в бухгалтерии ничего не смыслит. говорит на все согласен, лишь бы налоговая не подкапалась, когда придет с проверкой. а фирме как раз таки 3 года. вот ждет теперь, когда состоится суд и казнь. спасибочки всем большое! придется уточняться. и доплачивать все.

один в один все так говорят....:eek::D

olgazelenkova
17-08-2012, 13:26:03

А может ну ее эту фирму и создать новую белую пушистую? Не факт что вас придут проверять... И еще, конечно, руководитель все знал.. Про свои доходы, расходы налоги. Неужели считать не умеет? Врет он вам...

мореманка
17-08-2012, 13:30:36

совершенно не обязательно, они придут если: обороты большие, не выполняются 11 критериев добросовестных налогоплательщиков, или где-то засветитесь с фирмами-однодневками, и подкапается налоговая всегда, по своему горькому опыту считаю, надо оставлять ей, фнс, поле для деятельности, но конечно в пределах разумного!