PDA

Просмотр полной версии : Продажа автомобиля на УСН



КОКЕТКА
22-08-2012, 09:28:15
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, ситуация такая:
ООО на УСН Д-Р, есть автомобиль, срок амортизации еще не истек. Генеральный директор, хочет купить этот автомобиль как физ. лицо. Как мне провести по бухгалтерскому учету? и могу ли я его продать?Транспортный налог как платить?

Larky
22-08-2012, 11:28:18
Как мне провести по бухгалтерскому учету? Как выбытие основных средств...

могу ли я его продать? А кто Вас спрашивает? Вы, что ли, принимаете управленческие решения?

Транспортный налог как платить? До выбытия...

Fox120
22-08-2012, 11:32:49
Как выбытие основных средств...
А кто Вас спрашивает? Вы, что ли, принимаете управленческие решения?
До выбытия...

не до выбытия, а до снятия с учета в органах ГИБДД. С момента снятия налог не платится

Fox120
22-08-2012, 11:42:53
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, ситуация такая:
ООО на УСН Д-Р, есть автомобиль, срок амортизации еще не истек. Генеральный директор, хочет купить этот автомобиль как физ. лицо. Как мне провести по бухгалтерскому учету? и могу ли я его продать?Транспортный налог как платить?

Не могу сейчас найти нормативку, но читала. Если после купли не прошло 3-х лет, вы должны восстановить сумму расходов на покупку авто и пересчитать налоговую базу по УСН, доплатить налог.

Fox120
22-08-2012, 11:57:17
"Налоговый вестник", 2010

АВТОТРАНСПОРТ В ОРГАНИЗАЦИИ

Иноземцева М.М. - эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению.


10.1.5. Продажа автотранспорта

В определенных случаях продажа основных средств (в т.ч. автотранспорта) при УСН имеет негативные последствия.
В случае реализации (передачи) приобретенных основных средств до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение в соответствии с гл. 26.2 НК РФ (в отношении основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет с момента их приобретения) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами с момента их учета в составе расходов на приобретение до даты реализации с учетом положений гл. 25 НК РФ и уплатить дополнительную сумму налога и пени (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).
Механизм пересчета налоговой базы описан в Письмах Минфина России от 20.11.2008 N 03-11-04/2/174, от 28.12.2004 N 03-03-02-04/1-106.
Порядок действий налогоплательщика таков. При продаже основного средства следует пересчитать налоговую базу за весь период пользования им, исключив из состава расходов затраты на его приобретение. В расходы включаются суммы начисленной в соответствии с положениями гл. 25 НК РФ за данный период амортизации в отношении этих основных средств.

Пример. Организация, применяющая УСН с 1 января 2009 г., в январе 2010 г. приобрела автомобиль. Расходы на его приобретение составили 300 000 руб. В соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, определен срок полезного использования объекта - четыре года. Автомобиль оплачен, введен в эксплуатацию в феврале 2010 г. Расходы на его приобретение учтены при определении налоговой базы за I квартал 2010 г. в размере стоимости приобретения - 75 000 руб. (300 000 руб. : 4).
В июне 2010 г. объект основных средств продан. Поскольку он реализован до истечения трех лет с момента учета расходов на его приобретение, организации необходимо пересчитать налоговую базу за весь период его использования.
Рассчитаем сумму ежемесячных амортизационных отчислений, используя линейный метод начисления амортизации.
Срок полезного использования объекта - четыре года, или 48 месяцев.
В соответствии с п. 4 ст. 259 НК РФ норма амортизационных отчислений рассчитывается следующим образом:
1 : 48 мес. x 100% = 2,0833%.
Сумма ежемесячных амортизационных отчислений составляет:
300 000 руб. x 2,0833% = 6250 руб.
В соответствии с п. 2 ст. 259 НК РФ начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором он был введен в эксплуатацию, и прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда произошло полное списание стоимости такого объекта либо когда он выбыл из состава амортизируемого имущества налогоплательщика по любым основаниям.

Fox120
22-08-2012, 11:57:55
Таким образом, налогоплательщик вправе учесть в составе расходов сумму амортизации, начисленной с марта по июнь включительно.
Общая сумма амортизации - 25 000 руб. (6250 руб. x 4 мес.) - распределится по отчетным периодам следующим образом.
В I квартале 2010 г. в расходы следует включить сумму амортизации за март - 6250 руб. Поскольку в этом отчетном периоде организация списала на расходы 1/4 стоимости основных средств (75 000 руб.), налоговая база I квартала увеличится на 68 750 руб. (75 000 - 6250).
Соответственно, сумма доначисленного налога составит 10 313 руб. (68 750 руб. x 15%).
В соответствии с п. 3 ст. 75 НК РФ за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога начисляется пеня.
Пунктом 7 ст. 346.21 НК РФ установлено: авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Таким образом, пеня начисляется за каждый календарный день начиная с 26 апреля. Допустим, налог и пени уплачены 24 июня. Просрочка составила 60 дней. Согласно п. 4 ст. 75 НК РФ пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора, процентная ставка пени принимается равной 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ. Допустим, в рассматриваемый период ставка рефинансирования будет составлять 10%.
Сумма пени составит:
10 313 руб. x (10% x 1/300) x 60 дней = 206,05 руб.
Таким образом, в связи с продажей объекта основных средств в бюджет следует уплатить 10 519,05 руб. (10 313 + 206,05).
При расчете налоговой базы за первое полугодие в расходах II квартала следует учесть сумму амортизации за апрель - июнь:
6250 руб. x 3 мес. = 18 750 руб.

Требование о пересчете налоговой базы за весь период пользования основными средствами и нематериальными активами распространяется на объекты, приобретенные (сооруженные, изготовленные, созданные самим налогоплательщиком) в период применения УСН и до перехода на этот налоговый режим (Письмо Минфина России от 09.11.2007 N 03-11-04/2/273).
Пересчет налоговой базы следует осуществлять и при передаче объекта основных средств в качестве вклада в уставный капитал (Письмо Минфина России от 26.03.2009 N 03-11-06/2/51).Положение п. 3 ст. 346.16 НК РФ о пересчете налоговой базы на сумму расходов на приобретение основных средств в случае их реализации (передачи) не распространяется на операции по передаче объектов основных средств в аренду, поскольку в этом случае отсутствует факт реализации (Письмо Минфина России от 01.12.2004 N 03-03-02-04/1/65).
Порядок учета для целей исчисления единого налога операций по реализации и ликвидации основных средств разъяснен Минфином России в Письмах от 20.11.2008 N 03-11-04/2/174, от 18.04.2007 N 03-11-04/2/106, от 04.03.2005 N 03-03-02-04/1/54.
Согласно данным разъяснениям доход от реализации объекта основных средств учитывается налогоплательщиками при определении налоговой базы на основании п. 1 ст. 346.15 и ст. 249 НК РФ. При этом списание в расходы остаточной стоимости основных средств, реализованных до истечения срока их полезного использования, а также других расходов, связанных с его реализацией, гл. 26.2 НК РФ не предусмотрено. Кроме того, норма, регламентирующая возможность учета в целях налогообложения расходов на оплату стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, установленная пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, в этих случаях не применяется.
Таким образом, при продаже основных средств (в частности, автомобилей) расходы на их приобретение не могут учитываться для целей налогообложения.

Подписано в печать
20.04.2010

КОКЕТКА
22-08-2012, 14:22:22
не до выбытия, а до снятия с учета в органах ГИБДД. С момента снятия налог не платится
Это я понимаю! спасибо за ответ! Автомобили покупали в лизинг в 2008 г, выкупили в 2010 году, это имеет какое-нибудь значение?и по амортизации вопрос: продать меньше остаточной стоимости я не могу?

Fox120
23-08-2012, 06:15:29
Это я понимаю! спасибо за ответ! Автомобили покупали в лизинг в 2008 г, выкупили в 2010 году, это имеет какое-нибудь значение?

По лизингу не подскажу, не работала. По гуглите не много.


и по амортизации вопрос: продать меньше остаточной стоимости я не могу?
Если Вы продадите меньше остаточной стоимости, то полученную разницу, то бишь убыток, можно учитывать в целях налогообложения

tanyusha090999
23-08-2012, 09:28:00
Если Вы продадите меньше остаточной стоимости, то полученную разницу, то бишь убыток, можно учитывать в целях налогообложения

УСН (Д-Р) у них, всё не так просто. Уточненки вроде бы должны сдать, если принимали ст-ть данного авто в расходы.:confused:

Fox120
23-08-2012, 09:31:29
УСН (Д-Р) у них, всё не так просто. Уточненки вроде бы должны сдать, если принимали ст-ть данного авто в расходы.:confused:

я почитала, что у них упрощенка, об этом выше писала. У меня дирехтор также купил авто и решил через год ее продать. Задавалсь целью и читала нормативку, также у меня упрощенка, но слава богу отговорила его от продажи, перспектива пересчета налога его не устроила :)

листопад5
24-08-2012, 12:31:49
ситуация: организация купила автомобиль в январе 2008 г. будучи на ОСНО, с 2012 г перешли на УСН (Д-Р), хотим продать автомобиль, что нам светит?
я правильно понимаю, раз три года с момента приобретения прошли.... то персчет налога делать не надо, а что с доходами? вся сумма реализации попадает в доходы?

листопад5
29-08-2012, 08:12:07
поднимаю тему