PDA

Просмотр полной версии : Штраф нарушение ПДД проводки



Васек43
12-10-2012, 11:41:58
Добрый день, у нас ОАО, наш сотрудник на служебном автомобиле ездил и нарушил правила. Пришло письмо с фотографией о нарушении. Сотрудник согласился оплатить штраф, какими проводками все сделать? Штраф выписали на организацию. Спасибо.

Снежана
12-10-2012, 11:54:43
Вот статья, как надо оформить нарушение ПДД. может, пригодится.

Журнал «Главбух» №14, июль 2012
Требуется быстрое решение: водитель нарушил ПДД, и компания заплатила штраф

Д. Беляков
эксперт журнала «Главбух»

Что понадобится сделать:
По письменному распоряжению работодателя удержите сумму штрафа из зарплаты работника. Если же принято решение простить штраф, начислите НДФЛ и страховые взносы.
Вот ситуация, которая часто случается на практике. Водитель компании, управляя служебным автомобилем в рабочее время, нарушил правила дорожного движения. К примеру, превысил скорость или припарковался в неположенном месте. Требование по уплате штрафа пришло на адрес компании (владельца авто), поэтому бухгалтер перечислил деньги с расчетного счета. Что делать с такими затратами?

Сразу подскажем: сумму штрафа можно удержать из зарплаты водителя. Ведь любой сотрудник обязан возместить работодателю причиненный ему ущерб. Об этом прямо сказано в статье 238 Трудового кодекса РФ. А к таковому относятся в числе прочего и суммы штрафов, выписанных на компанию по вине работника.

Но учтите: водитель несет лишь ограниченную материальную ответственность. То есть нельзя взыскивать с человека больше его среднемесячного заработка. Хотя это ограничение действует по каждому нарушению. А один штраф вряд ли превысит средний заработок водителя. К слову, с 1 июля в Москве и Санкт-Петербурге штраф за нарушение правил парковки в общем случае обойдется в 2500 руб. вместо прежних 100 руб.

В целом же сумма штрафов, выписанных в течение месяца на организацию по вине работника, может оказаться и больше, чем его среднемесячный заработок.

Чтобы взыскать сумму ущерба с водителя, достаточно письменного распоряжения директора. На это есть один месяц со дня получения штрафной квитанции (ст. 248 Трудового кодекса РФ). Если этот срок вы пропустили, решить вопрос получится уже только в суде.

В любом случае за месяц вы можете удержать не более 20 процентов от причитающейся водителю суммы выплат.

А может быть, руководитель компании вообще простит работнику штраф. Или, скажем, в вашей организации установлен месячный лимит допустимых сумм «дорожных» санкций. Ведь не секрет, что водителям иногда приходится нарушать правила с негласного одобрения руководства. При таком раскладе удерживать с работника ничего не придется.

Правда, налоговые инспекторы могут расценить суммы прощенных штрафов как доход водителя, полученный им в натуральной форме. Конечно, с этим можно поспорить, ведь нарушителем так или иначе считается организация, как собственник машины. Но безопаснее все же удержать НДФЛ. А также уплатить страховые взносы. Ведь их нужно начислять на любой доход, полученный работником в рамках трудовых отношений. А к таковым ревизоры из страховых фондов вполне могут отнести и суммы штрафов, которые простило руководство.

tulya
12-10-2012, 11:56:55
...

Снежана
12-10-2012, 12:02:35
Причем тут 20 и 23?

Васек43
12-10-2012, 12:06:08
а он может в кассу деньги внести наличными??

tulya
12-10-2012, 12:08:38
Причем тут 20 и 23?

...

Васек43
12-10-2012, 12:09:21
да, какие все таки проводки правильные?

tulya
12-10-2012, 12:09:32
а он может в кассу деньги внести наличными??

может

Васек43
12-10-2012, 12:10:13
Перечислять в ГИБДД мы будем через расчетный счет, за счет прибыли. а с работника хотели взять деньги наличными

tulya
12-10-2012, 12:11:10
Перечислять в ГИБДД мы будем через расчетный счет, за счет прибыли. а с работника хотели взять деньги наличными

ну и возьмите

Васек43
12-10-2012, 12:13:04
а от него деньги взять за что, как от кого?

tulya
12-10-2012, 12:15:41
а от него деньги взять за что, как от кого?

взять как от работника вашего п/п, в основании написать : погашение штрафа согласно приказа №... от....

Васек43
12-10-2012, 12:18:22
это с 70 счета да?

mer777
12-10-2012, 12:22:04
Добрый день, у нас ОАО, наш сотрудник на служебном автомобиле ездил и нарушил правила. Пришло письмо с фотографией о нарушении. Сотрудник согласился оплатить штраф, какими проводками все сделать? Штраф выписали на организацию. Спасибо.

http://forum.glavbukh.ru/archive/index.php/t-73293.html и http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=36448

Снежана
12-10-2012, 12:31:45
Дт 76 Кт 51 - перечислен штраф
Дт 73 Кт 76 - отражена сумма, которая будет удержана с виновного лица
Дт 70 Кт 73 - удержан штраф из ЗП

Васек43
12-10-2012, 13:14:03
все равно немного не понял(( мы хотим заплатить из прибыли, а по приказу водитель нам деньги внесет в кассу и какие проводки??

tulya
12-10-2012, 13:49:34
напишите на листочке наши варианты и подойдите к своему главбуху. пусть сама выберет )))

боцман
12-10-2012, 14:13:25
все равно немного не понял(( мы хотим заплатить из прибыли, а по приказу водитель нам деньги внесет в кассу и какие проводки??

Д 76.5 К 51 оплата штрафа
Д 73.2 К 76.5 отнесли на виновное лицо (если он ваш работник)
Д 50 К 73.2 внесена в кассу сумма штрафа

боцман
12-10-2012, 14:17:17
Д 76.5 К 51 оплата штрафа
Д 73.2 К 76.5 отнесли на виновное лицо (если он ваш работник)
Д 50 К 73.2 внесена в кассу сумма штрафа

оформите все документально: приказ руководителя об удержании штрафа, заявление от работника о том, что он согласен уплатить штраф, оригиналы приложите в папку с приказами, копии к ПКО

1-ay
13-10-2012, 04:49:48
поступила квитанция и фото из ГИБДД: ОПЛАТИТЬ 76 - 51, ИЗДАТЬ ПРИКАЗ О НАЛОЖЕНИИ ВЗЫСКАНИЯ С ВОДИТЕЛЯ - ЭТО ЕГО ОБЯЗАННОСТЬ ЕЗДИТЬ ПО ПРАВИЛАМ ДТ 73 КТ 76, УДЕРЖАТЬ ИЗ З/ПЛ ДТ 70 КТ 73 ИЛИ ВНЕСЕНО В КАССУ ДТ 50 КТ 73