PDA

Просмотр полной версии : Налог на добавленную стоимость



Рeдaкция
09-09-2007, 22:34:12
Известно, что с 1 января 2006 года, чтобы получить вычет по НДС, перечислять деньги поставщику не нужно. Есть ли из этого правила исключения?

Действительно, с 1 января 2006 года НДС можно принимать к вычету без его уплаты поставщику. Для вычета достаточно получить от продавца счет-фактуру, оприходовать покупку и намереваться использовать ее в деятельности, облагаемой НДС.

Однако обратите внимание: и в 2006 году в некоторых случаях для вычета «входного» НДС нужно было его сначала заплатить в бюджет. В частности, речь идет о налоге, который уплачивается при импорте товаров. Кроме того, налоговые агенты смогут принять к вычету удержанный НДС лишь после его перечисления в бюджет.

Рeдaкция
09-09-2007, 22:36:09
Слышали, что с 2006 года расширен перечень случаев, когда принятый к вычету НДС нужно восстановить. Расскажите подробно, когда это нужно делать?
Действительно, с 1 января 2006 года пункт 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ пополнился нормами, прямо требующими восстанавливать входной налог по имуществу, которое организация перестает использовать в деятельности, облагаемой этим налогом.

Во-первых, фирмы, учредившие новую компанию, обязаны восстановить НДС по объектам, внесенным в ее уставный капитал. При этом налог по основным средствам и нематериальным активам восстанавливается в сумме, пропорциональной их остаточной стоимости по данным бухгалтерского учета. Такую стоимость надо брать без учета переоценки.

Другое дело, что вновь созданная фирма сможет принять к вычету НДС, восстановленный учредителем, как только поставит полученное имущество на учет. Правда, для этого надо его использовать в деятельности, облагаемой НДС (п. 11 ст. 171 Налогового кодекса РФ).

Также с 2006 года должны восстанавливать НДС организации, переходящие на упрощенную систему налогообложения или на уплату единого налога на вмененный доход. В данном случае налог по основным средствам и нематериальным активам также восстанавливается пропорционально их остаточной стоимости в бухгалтерском учете. Суммы переоценок при этом в расчет не берутся. НДС надо восстановить в налоговом периоде, который предшествует переходу на «упрощенку» или «вмененку». Восстановленный налог при этом списывается на прочие расходы, которые уменьшают налогооблагаемую прибыль.

В особом порядке надо восстанавливать «входной» НДС по построенным или купленным объектам недвижимости (за исключением воздушных и морских судов, а также космических объектов), если они перестают использоваться в деятельности, облагаемой НДС. Такой налог восстанавливается в течение 10 лет. Причем отсчитывать их нужно с того года, в котором объект недвижимости начали амортизировать. Но, предположим, что фирма начала вести деятельность, не облагаемую НДС, спустя семь лет, считая с того года, в котором начали начислять амортизацию по купленной недвижимости. Тогда налог придется восстанавливать всего лишь в течение оставшихся трех лет (10 – 7). Это следует из обновленной редакции пункта 6 статьи 171 Налогового кодекса РФ.

Заметьте: все сказанное выше не касается объектов недвижимости, которые к тому моменту, когда их стали использовать в деятельности, не облагаемой НДС, были полностью самортизированы или прослужили не менее 15 лет. НДС по таким объектам восстанавливать не нужно.

Рeдaкция
09-09-2007, 22:37:50
Мы приобрели оборудование, требующее монтажа, и учли его на счете 07 «Оборудование к установке». В какой момент можно принять к вычету НДС по этому оборудованию?
Законом от 28 февраля 2006 г. № 28-ФЗ пункт 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ изложен в такой редакции: «Вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении либо уплаченных при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации основных средств, оборудования к установке, …производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке …». Таким образом, оборудование к установке принимается к учету в тот момент, когда его отражают на одноименном счете 07. Значит, тогда же появляется и право на вычет (разумеется, если выполнены и другие условия вычета).

Рeдaкция
09-09-2007, 22:39:11
Все ли организации должны сдавать декларацию по НДС? Надо ли это делать фирмам, освобожденным от уплаты этого налога?
Декларацию по НДС заполняют все организации, признаваемые плательщиками, даже если они осуществляют операции, не облагаемые этим налогом. Предприятия, не являющиеся плательщиками НДС (находящиеся на упрощенной системе налогообложения, уплачивающие единый налог на вмененный налог или единый сельхозналог, а также освобожденные от уплаты НДС на основании статьи 145 Налогового кодекса РФ), сдают декларацию, только если они в течение налогового периода исполняли обязанность налоговых агентов.

Декларацию по НДС за III квартал или сентябрь 2007 года необходимо подать не позднее 22 октября 2007 года. В этот же срок нужно перечислить и сам налог. Отметим, что из-за выходных крайняя дата сдвигается на два дня.

Налоговый период, как известно, зависит от величины выручки. Для организаций, у которых ежемесячная выручка (без НДС) в пределах квартала не превышает 2 000 000 руб., налоговым периодом является квартал. Для всех остальных – месяц. Отметим, что с 1 января 2008 года для всех организаций налоговым периодом по НДС будет квартал.

Рeдaкция
09-09-2007, 22:48:16
По какой форме сдавать декларацию по НДС?
Заполнять декларацию по НДС за налоговые периоды 2007 года нужно по новой форме. Бланк утвержден приказом Минфина России от 7 ноября 2006 г. № 136н. Основное новшество: операции, облагаемые по ставкам 18, 10 и 0 процентов, теперь отражаются в единой декларации. Однако новая форма – это не просто два старых бланка (по внешнеэкономической деятельности была отдельная форма), объединенных в один. В утвержденной форме учтены изменения в Налоговый кодекс РФ, которые вступили в силу с 2007 года.

Машутка
14-09-2007, 09:12:35
Здравствуйте! Предприятие является посредником, действующее от своего имени в интересах третьего лица (заказчика). В книге покупок и продаж отражать только сумму комиссионного вознаграждения или все обороты по оказанным услугам вместе с комиссионным вознаграждением?!

Рeдaкция
14-09-2007, 11:57:49
Здравствуйте! Предприятие является посредником, действующее от своего имени в интересах третьего лица (заказчика). В книге покупок и продаж отражать только сумму комиссионного вознаграждения или все обороты по оказанным услугам вместе с комиссионным вознаграждением?!

Вам нужно зарегистрировать в книге продаж только счет-фактуру на сумму вознаграждения. Так сказано в пункте 24 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур.

В книге продаж регистрируют счета-фактуры только в случаях, когда возникает обязанность по исчислению НДС (пункт 16 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. № 914). В вашей ситуации такая обязанность возникает только при получении дохода в виде вознаграждения (пункт 1 статьи 156 НК РФ).

Делечка
14-09-2007, 13:52:41
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в такой ситуации:
заключен в августе на срок 3 года договор лизинга с лиз. компанией на поставку дорогостоящего оборудования, которое по окончании договора перейдет в нашу собственность( учитываться в течение договора будет на нашем балансе).
Лиз. платежи уплачиваются согласно графика, получаем счета-фактуры, но самого оборудования еще нет: поставка будет произведена в 4 квартале этого года.
Могу ли я в данном случае принимать сумму НДС к вычету по предъявленным за август суммам НДС согласно сч-ф лизингодателя?
Заранее, спасибо за ответ.
С уважением.

Рeдaкция
14-09-2007, 15:35:11
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в такой ситуации:
заключен в августе на срок 3 года договор лизинга с лиз. компанией на поставку дорогостоящего оборудования, которое по окончании договора перейдет в нашу собственность( учитываться в течение договора будет на нашем балансе).
Лиз. платежи уплачиваются согласно графика, получаем счета-фактуры, но самого оборудования еще нет: поставка будет произведена в 4 квартале этого года.
Могу ли я в данном случае принимать сумму НДС к вычету по предъявленным за август суммам НДС согласно сч-ф лизингодателя?
Заранее, спасибо за ответ.
С уважением.

По нашему мнению, не можете.

Вычетам подлежат суммы налога при приобретении товаров (работ, услуг), которые должны использоваться в деятельности облагаемой НДС (пункт 2 статьи 171 НК РФ) Поскольку оборудование вы не получили, оно не используется в деятельности организации. Кроме того, сумма НДС подлежит вычету по мере оказания услуг по аренде. Так сказано в письме Минфина России от 19 марта 2007 г. № 03-07-03-34. Поэтому если у вас нет акта-приема передачи оборудования, который подтверждает факт получения оборудования, то НДС к вычету принять нельзя.