PDA

Просмотр полной версии : Единый налог на вмененный доход



Рeдaкция
09-09-2007, 23:02:17
Наша фирма осуществляет вмененную деятельность на территории нескольких муниципальных образований. Должны ли мы вставать на учет в каждом их них?

С 2006 года ЕНВД стал местным налогом и должен регулироваться нормативными актами муниципалитетов районов и городов. Поэтому фирмам придется регистрироваться во всех инспекциях, по местонахождению которых они ведут вмененную деятельность. Даже если эти инспекции находятся в одном субъекте РФ. Вставать на учет в инспекции нужно не позднее пяти дней с того момента, как предприятие начало бизнес в новом городе.

Рeдaкция
09-09-2007, 23:03:36
Наша фирма работает с выходными. Может ли мы в таком случае уменьшить ЕНВД?
Да, можете.

С 1 января 2006 года Налоговый кодекс РФ позволяет «вмененщикам» скорректировать сумму единого налога исходя из фактического времени работы независимо от положений местных нормативных актов. Но поначалу возникли сомнения, идет ли речь о временной приостановке деятельности или уменьшить налог можно даже в том случае, если график работы «вмененщика» предусматривает один или два выходных дня в неделю.

Специалисты финансового ведомства эти сомнения развеяли (письмо Минфина России от 1 сентября 2006 г. № 03-11-04/3/402). Скорректировать коэффициент К2 можно независимо от того, по какой причине не работало предприятие. Будь то ремонт или просто выходной день, «вмененщик» вправе заплатить в бюджет меньше.

Свой вывод чиновники обосновали следующим. Последний абзац пункта 6 статьи 346.29 Налогового кодекса РФ прямо говорит о том, что коэффициент К2 можно скорректировать в зависимости от количества календарных дней месяца, в течение которого велась деятельность. То есть речь в пункте 6 статьи 346.29 Налогового кодекса РФ идет именно о календарных днях. Поэтому скорректировать коэффициент К2 и соответственно уменьшить сумму ЕНВД можно и в том случае, если фирма работает, например, не каждый день, а с одним или двумя выходными днями в неделю.

Причем скорректировать коэффициент К2 можно независимо от того, предусмотрено ли это местным нормативным актом (письмо Минфина России от 5 мая 2006 г. № 03-11-02/109). Ведь положения Налогового кодекса РФ превалируют над любыми региональными и местными документами.

Отметим, что само право учитывать при расчете ЕНВД фактически отработанное время появилось в пункте 6 статьи 346.29 Налогового кодекса РФ с 1 января 2006 года. До этого такое было возможно только «по желанию» местных властей.

den80
12-09-2007, 06:38:14
Наша фирма планирует начать деятельность по развозной торговле бутылированной воды юридическим лицам. С клиентами будет заключаться договор розничной купли продажи, в котором будет указано, что данный товар не предназначен для перепродажи (используется для личных нужд). Отгрузка будет оформляться накладными. В накладных также будет прописано что товар не предназанчен для перепродажи. Подподает ли данная деятельность под обложение ЕНВД?

Рeдaкция
12-09-2007, 11:12:04
Наша фирма планирует начать деятельность по развозной торговле бутылированной воды юридическим лицам. С клиентами будет заключаться договор розничной купли продажи, в котором будет указано, что данный товар не предназначен для перепродажи (используется для личных нужд). Отгрузка будет оформляться накладными. В накладных также будет прописано что товар не предназанчен для перепродажи. Подподает ли данная деятельность под обложение ЕНВД?

Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 24 июля 2007 г. № 03-11-04/3/288. В нем сказано, что предпринимательская деятельность по продаже бутилированной воды и прочих сопутствующих товаров путем приема заказов по телефону с последующей бесплатной доставкой покупателям не может быть переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Данный вид предпринимательской деятельности подлежит налогообложению в общеустановленном порядке либо может быть переведен на упрощенную систему налогообложения при условии соблюдения положений главы 26.2 Налогового кодекса РФ.

Natali2091
13-09-2007, 22:58:46
Наша фирма работает уже второй год на УСН (фитнес). С 1 сентября 2007 года начали вести деятельности, которая попадает под уплату ЕНВД (салон красоты). Как правильно учесть работников, которые оформлены на полставки? Как учесть адинистративных работников (пропорционально доходу или полностью)?

Рeдaкция
14-09-2007, 10:29:59
Наша фирма работает уже второй год на УСН (фитнес). С 1 сентября 2007 года начали вести деятельности, которая попадает под уплату ЕНВД (салон красоты). Как правильно учесть работников, которые оформлены на полставки? Как учесть адинистративных работников (пропорционально доходу или полностью)?

В пунктах 6 и 7 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ сказано, что по каждому виду деятельности фирма должна вести раздельный учет показателей, необходимых для расчета ЕНВД. При этом порядок распределения численности сотрудников, одновременно занятых в нескольких видах деятельности, Налоговым кодексом РФ не определен. Поскольку все неясности законодательства трактуются в пользу налогоплательщиков, фирма вправе самостоятельно разработать такой порядок и закрепить его в учетной политике для целей налогообложения.
Например, распределять численность сотрудников можно пропорционально:
– доле выручки от деятельности, облагаемой ЕНВД, в общем объеме выручки, полученной фирмой
– среднесписочной (средней) численности сотрудников, рассчитанной по каждому виду деятельности

Например, в сентябре 2007 года среднесписочная численность сотрудников у вас составила 80 человек, в том числе:
– в деятельности, облагаемой ЕНВД, – 14 человек;
– в деятельности на «упрощенке» – 56 человек;
– в обоих видах деятельностях (администраторы) – 10 человек.
Соотношение среднесписочной численности сотрудников, которые заняты в деятельности, облагаемой ЕНВД, и среднесписочной численности сотрудников, занятых в обоих видах деятельности, равно:
14 чел. : (56 чел. + 14 чел.) = 0,2.
Доля среднесписочной численности администраторов, которая включается в среднесписочную численность сотрудников для расчета ЕНВД, составляет:
10 чел. Ч 0,2 = 2 чел.
Общая среднесписочная численность сотрудников, которая включается в расчет ЕНВД в качестве физического показателя, равна:
14 чел. + 2 чел. = 16 чел.

Но есть и другая точка зрения.

По мнению Минфина России, при определении среднесписочной (средней) численности для расчета ЕНВД сотрудников, которые одновременно заняты в нескольких видах деятельности, нужно учитывать полностью. Это связано с тем, что в Налоговом кодексе РФ не предусмотрен порядок распределения численности персонала по видам деятельности. Такая позиция содержится в письме Минфина России от 7 сентября 2006 г. № 03-11-04/3/406 (http://www.1gl.ru/nb.aspx#99,902003651,).