PDA

Просмотр полной версии : Поможем мамам получить материснкий капитал!

Страницы : [1] 2

Редактор сайта
10-09-2007, 19:56:49
Акцию с таким названием начинает журнал «Главбух» совместно с Общероссийским объединением бухгалтеров. Приглашаем присоединиться к ней всех желающих.
Что для этого нужно сделать?
Просто распечатать и раздать сотрудницам или знакомым материалы из рубрики
«Материнский капитал» (http://www.glavbukh.ru/rubrika/89), размещенной на сайте. А при желании – провести для сослуживцев лекцию по этой теме.
Дополнительные вопросы, связанные с получением материнского капитала вы можете задать в этом форуме. Также мы очень ждем ваших свои рассказы о том, как вам удалось помочь мамам с материнским капиталом — ответить на вопросы, организовать лекции, помочь подготовить документы. Очень кстати будет также и ваш собственный опыт получения сертификата. Лучшие истории будут опубликованы в журнале «Главбух».

Storm Int
11-09-2007, 19:12:48
Если право на получение материнского капитала при рождении второго, если первый ребенок умер на первой неделе жизни?

Редактор сайта
11-09-2007, 19:51:29
Если право на получение материнского капитала при рождении второго, если первый ребенок умер на первой неделе жизни?
Вы знаете, необходимо подтверждение факта рождения детей, т.е. их свидетельства о рождении.
Если свидетельство успели выдать - право на получение материнского капитала есть.
В нескольких региональных отделениях ПФР нам дали аналогичные разъяснения.

малинка
13-09-2007, 12:59:07
на вашем сайте, прочитала, если при рождении второго ребенка родились близнецы, то материнский капитал дается только на одного ребенка, а если при первых родах родились двойняшки или тройняшки. будет ли выдаваться капитал на одного ребенка в этом случае?

Редактор сайта
14-09-2007, 17:17:44
на вашем сайте, прочитала, если при рождении второго ребенка родились близнецы, то материнский капитал дается только на одного ребенка, а если при первых родах родились двойняшки или тройняшки. будет ли выдаваться капитал на одного ребенка в этом случае?
И в этом случае у вас есть право на материнский капитал.

fedotova
16-09-2007, 21:58:33
Материнский капитал дается не на ребенка, а маме, родившей после 1 января 2007г. не первого ребенка, при этом не важно который он по счету и выдается он один раз в жизни.

Кусик
28-09-2007, 16:17:12
Ага, государство с его "материнским капиталом" напоминает мне злого мальчика лет 10-ти, который водит перед носом годовалого ребенка конфетку, а съесть не дает.
Издевательство! Почему матерям не дадут деньги налом? Они специально придумали целевое использование, чтобы никому ничего не дать. Что такое 250 тыс. в Москве? Копейки! Как взнос в ипотеку - гроши (да и у кого есть деньги на ипотеку, сильно их эта сумма не спасет), на пенсию (ищите дураков, эта пенсия лет за 20-30 обесценится сто раз и нам достанутся копейки, как нашим бабушкам и дедушкам), учеба - этой суммы хватит только на 2 (а в некоторых вузах на один) год обучения ребенка в ВУЗе. А остальное откуда брать?!

Евгений1977
02-10-2007, 12:20:04
В Пенсионном фонде дополнительно к документам, предусмотренным Постановлением Правительства требуют справку с места жительства и СТРАХОВЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА (ПЕНСИОННЫЕ) НА ОБОИХ ДЕТЕЙ. Насколько правомерны требования работников ПФ ?

Евгений1977
03-10-2007, 14:12:22
Уважаемая редакция и модераторы, жду ответа. По возможности опишите основные пути постановки отделения ПФР на своё место. Кому жаловаться? В вышестоящий орган ПФР или только через суд решать ?

Лентя
05-10-2007, 13:29:47
Я полностью согласно, что материнский капитал - это просто подачка, что бы мы заткнулись, что государство ничего не делает.

Редактор сайта
05-10-2007, 16:30:08
В Пенсионном фонде дополнительно к документам, предусмотренным Постановлением Правительства требуют справку с места жительства и СТРАХОВЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА (ПЕНСИОННЫЕ) НА ОБОИХ ДЕТЕЙ. Насколько правомерны требования работников ПФ ?
Не правомерны.
Перечень необходимых документов указан в Постановлении Правительства от 30.12.2006 № 873 (http://www.glavbukh.ru/doc/1641).
А главное - нет ни слова о необходимости получения страховых свидетельств на детей и в Федеральном законе от 29.12.2006 № 256-ФЗ (http://www.glavbukh.ru/doc/1042), устанвливающем право на материнский капитал.
Поэтому Вам имеет смысл уточнить у сотрудников отделения фонда, на каком основании они требуют получать страховые свидетельства на детей и настаивать, чтобы пакет документов приняли без них.
В случае отказа - обратиться в региональное управление фонда (http://www.pfrf.ru/content/view/2534/135/).

Евгений1977
08-10-2007, 10:53:49
Региональное (по Брянской области) отделение подтверждает (пока только устно) позицию районного отделения фонда. Ссылаются на памятку получателю материнского капитала (выдали экземпляр на руки), якобы разработанную ПФ России (скорее всего сами написали). На этой неделе попробуем получить письменный отказ в приеме документов. А дальше видно будет, очевидно только суд решит, если у них хватит наглости не принять пакет документов. Вся проблема в неграмотности населения, им сказали что принести, они и несут, а я вот решил на принцип пойти, надоел произвол. Буду держать в курсе. И еще есть предложение - уж если рейтинг налоговых составляем, можно и отделения ПФР оценивать.

Редактор сайта
14-10-2007, 16:24:35
Региональное (по Брянской области) отделение подтверждает (пока только устно) позицию районного отделения фонда. Ссылаются на памятку получателю материнского капитала (выдали экземпляр на руки), якобы разработанную ПФ России (скорее всего сами написали). На этой неделе попробуем получить письменный отказ в приеме документов. А дальше видно будет, очевидно только суд решит, если у них хватит наглости не принять пакет документов. Вся проблема в неграмотности населения, им сказали что принести, они и несут, а я вот решил на принцип пойти, надоел произвол. Буду держать в курсе. И еще есть предложение - уж если рейтинг налоговых составляем, можно и отделения ПФР оценивать.
Памятка - не является нормативным документом. Держите, нас, пожалуйста, в курсе Вашего дела.

Лентяйка
16-10-2007, 19:10:34
Я полностью согласно, что материнский капитал - это просто подачка, что бы мы заткнулись, что государство ничего не делает.
А мне РАБОТНИК ПФ(!) сказала, когда выдавала сертификат, "я вас конечно поздравляю, и дай бог чтобы все получилось через 3 года - у нас одной рукой дают, другой забирают" и пояснила что если правительство посчитает эту программу невыгодной, ее просто отменят!
и как это понимать? если отменят предположим с 01/08/08, то уже никто не получит сертификат - это понятно, но на уже получивших это ведь не должно распространяться?:'(

Евгений1977
17-10-2007, 14:46:03
Я всегда был "высокого мнения" о сотрудниках как налоговых органов, так и пенсионного фонда, но сказать ТАКОЕ - это просто издевательство. Теоретически на Ваш личный счет в ПФ должны поступить средства в размере 250 тыр., которые потом будут индексироваться. Получается, что в случае "отмены программы" они будут возвращены в бюджет, то есть списаны без согласия владельца счета (то есть Вас). Абсурд с точки зрения законодательсва. Хотя от нашего государства можно всего ожидать. Если уж решения Конституционного суда не исполняются, о чем можно говорить ...

Gellery
17-10-2007, 15:48:16
У меня сейчас вторая беременность, первому ребенку (дочери) в августе исполнилось уже 18 лет. Она сейчас учится на дневном обучении на втором курсе Университета, т.е. не работает.
Получу ли я материнский капитал?

Евгений1977
17-10-2007, 17:37:35
У меня сейчас вторая беременность, первому ребенку (дочери) в августе исполнилось уже 18 лет. Она сейчас учится на дневном обучении на втором курсе Университета, т.е. не работает.
Получу ли я материнский капитал?
ограничение по возрасту первого ребенка, а тем более его статусу (школьник, студент, работающий/неработающий) насколько я помню нигде не оговорено. согласно закону и постановлению правительства РФ если вы гражданин РФ и родите второго ребенка после 01.01.07 то он вам однозначно положен.

Евгений1977
23-10-2007, 10:14:10
Не получилось у меня с ПФ поругаться. Направил туда супругу во всеоружии (распечатки законов, постановлений, комментариев), но с ней так хорошо там поговорили, без очереди обслужили, что у она написала заявления на оформление пенсионных свидетельств на детей, а в конце месяца понесет документы уже на материнский капитал. Отсюда вывод - что сам не сделаешь того и нет. А с другой стороны она сказала - "мой капитал, как хочу так и получаю, вот будешь свой оформлять - ругайся сколько хочешь" :(* Так что прецендента создать не удалось >)

Редактор сайта
24-10-2007, 12:50:07
Не получилось у меня с ПФ поругаться. Направил туда супругу во всеоружии (распечатки законов, постановлений, комментариев), но с ней так хорошо там поговорили, без очереди обслужили, что у она написала заявления на оформление пенсионных свидетельств на детей, а в конце месяца понесет документы уже на материнский капитал. Отсюда вывод - что сам не сделаешь того и нет. А с другой стороны она сказала - "мой капитал, как хочу так и получаю, вот будешь свой оформлять - ругайся сколько хочешь" :(* Так что прецендента создать не удалось >)
Рады за Вас, что решили без споров.
Но все-таки, требовать страховые детей действительно не имели.
Мы тоже обраимся в региональное отделение фонда с вопросом, почему так.

Редактор сайта
06-11-2007, 14:21:00
Мы тоже обраимся в региональное отделение фонда с вопросом, почему так.
И в дополнение к ситуации с со страховыми свидетельствами на детей.
В региональном управлении ПФР по Брянской области нас заверили, что требовать свидетельства в пакете документов при подаче заявления на материнский капитал сотрудники фонда НЕ ДОЛЖНЫ ни в коем случае.
Если же требуют получить сначала страховые свидетельства на детей, а потом ужеподавать документы на капитал - можно обратиться сразу в управление фонда к Начальнику отдела по назначению и выплате ежемесячной денежной выплаты Коваленко Надежде Викторовне, тел. (4832) 68-05-81.

Евгений1977
06-11-2007, 14:37:34
Ясно. Обратимся обязательно, хотя заявление на СНИЛСы жена уже написала. К сожалению не помню с кем разговаривал в областном - попробую поднять записи.

olga_d
15-11-2007, 13:48:08
Здравствуйте!!!
Как быть мамам( гражданам РФ) долгое время проживающим за пределами РФ?
И папа не гражданин РФ,и первый ребёнок родился за границей.
А второй может родиться в России.
Может быть тему вынести в отдельный топик,например "Для мам,живущих заграницей".Холелось бы получить официальный комметарий на этот вопрос,а также услышать тех,кто уже столкнулся с подобной проблемой.
С уважением,Ольга.

Редактор сайта
16-11-2007, 12:40:55
Здравствуйте!!!
Как быть мамам( гражданам РФ) долгое время проживающим за пределами РФ?
И папа не гражданин РФ,и первый ребёнок родился за границей.
А второй может родиться в России.
Может быть тему вынести в отдельный топик,например "Для мам,живущих заграницей".Холелось бы получить официальный комметарий на этот вопрос,а также услышать тех,кто уже столкнулся с подобной проблемой.
С уважением,Ольга.
Ольга, для того, чтобы получить материнский капитал, необходимо, чтобы у матери и ребенка, на которого эту госпомощь получают, было российское гражданство.
Но вот с тем, как подать заявление на получение капитала, если Вы проживаете за границей, есть пока вопросы. Процедура четко не прописана. Мы отправили свой запрос в Пенсионный фонд и как только получим ответ, сразу сообщим.

Редактор сайта
03-12-2007, 12:18:38
Мы отправили свой запрос в Пенсионный фонд и как только получим ответ, сразу сообщим.
По вопросу Московского отделения ПФР, в самом Пенсионном фонде дали такие разъяснения.
Российское гражданство (можно как второе) должно быть у мамы и ребенка, на которого семья получает материнский капитал.
Заявление на получение капитала надо подавать только лично. По доверенности - нельзя:(
Если регистрация в России сохранилась - в территориальное отделение по месту прописки.
Если нет - непосредственно в Управление социальных выплат ПФР России
тел.отдела: (495) 959-80-42
Адрес: Москва, ул. Донская, д.4. Сайта фонда: http://pfrf.ru

marisha22054
05-01-2008, 00:24:20
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У нас сложилась такая ситуация: я замужем, у мужа двое детей от первого брака(жена умерла), мы живем вместе, сейчас у нас родился ребенок.Имеет ли муж право на получение материнского(семейного) капитала?С нетерпением жду ответа. Заранее благодарю.

ahh
07-01-2008, 16:43:20
В 2002 году я родила первого ребенка, но в 2006 году мой малыш умер. С папой своего сына я развелась в 2003 году. В 2006 году я вышла замуж второй раз и сейчас мы ждем ребенка, который родится в апреле. Могу я расчитывать на получение материнского капитала? В законе ничего об этом не написано.

Редактор сайта
09-01-2008, 10:57:42
В 2002 году я родила первого ребенка, но в 2006 году мой малыш умер. С папой своего сына я развелась в 2003 году. В 2006 году я вышла замуж второй раз и сейчас мы ждем ребенка, который родится в апреле. Могу я расчитывать на получение материнского капитала? В законе ничего об этом не написано.
Можете, т.к. важен сам факт рождения ребенка. Сложности возникают лишь в тех случаях, когда родители не могут предоставить свидетельство о рождении умершего ребенка.

Редактор сайта
09-01-2008, 11:32:35
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У нас сложилась такая ситуация: я замужем, у мужа двое детей от первого брака(жена умерла), мы живем вместе, сейчас у нас родился ребенок.Имеет ли муж право на получение материнского(семейного) капитала?С нетерпением жду ответа. Заранее благодарю.
К сожалению - нет.
Согласно статье 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ (http://www.glavbukh.ru/doc/1042), у мужчины право на получение материнского капитала есть только в случае, если он является единственным усыновителем детей. При этом один из детей должен быть рожден после 31 декабря 2006 года. В вашей семье после этого срока родился третий, Ваш общий ребенок.

Вы же тоже не можете претендовать на капитал, так как первые двое детей Вашего мужа - не родные. Даже если Вы усыновите их, учитываться при получении материнского капитала они не будут (пункт 2 статьи 3 Федерального закона № 256-ФЗ).

marmor
24-01-2008, 12:43:42
Хочу знать, имеет ли моя семья право на получение материнского капитала в такой ситуации: я, мама - не являюсь гражданкой РФ, отец и трое детей (третий родился в 2007) - граждане РФ. Закон читаю, понимаю, что нет. Но это не справедливо! Если капитал семейный, расходуется на детей, а папа платит налоги в ПФР, уж могли бы предусмотреть и такие случаи! Мне предложили гражданство сменить. Есть ли другие варианты?:'(

Редактор сайта
24-01-2008, 13:03:07
Хочу знать, имеет ли моя семья право на получение материнского капитала в такой ситуации: я, мама - не являюсь гражданкой РФ, отец и трое детей (третий родился в 2007) - граждане РФ. Закон читаю, понимаю, что нет. Но это не справедливо! Если капитал семейный, расходуется на детей, а папа платит налоги в ПФР, уж могли бы предусмотреть и такие случаи! Мне предложили гражданство сменить. Есть ли другие варианты?:'(
По закону, право на капитал получает женщина, мать. Отец только в случае, если он является единственным усыновителем детей.
Увы, но вариант у Вас только один - получить второе, российское, гражданство.

marmor
24-01-2008, 13:36:12
Литва не разрешает двойное гражданство. А отказываться не хочу, в конце концов не такие большие деньги. Или дудочка. или кувшинчик. Ладно, будем сами тянуть. Хотя логика странная - дети-то причем... Но закон есть закон. Спасибо.

DinaDi
25-01-2008, 19:46:25
Добрый день! Помогите, пожалуйста. Можно ли оформить материнский капитал по нотариальной доверенности от мамы? Само собой материнский капитал будет оформляться на маму. Сама мама (важная дама) не хочет ходить в ПФ, стоять в очередях и т.д.

Самарчанка
26-01-2008, 00:23:09
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, возможно ли взять кредит в банке на покупку домика в деревне сейчас,сроком, например, на 3-5лет, под обеспечение его погашения средствами материнского капитала?

lepata
06-02-2008, 13:48:36
В Московской области в Пушкино требуют оформлять пенсионные страховые свидетельства на детей. Пришлось маме оформлять свидетельства на обоих детей. Второй ребенок родился в мае 2007 года, а только сегодня получит свидетельства и продолжит процесс оформления материнского капитала дальше.

upfr06
06-02-2008, 17:59:29
Второй ребенок родился в мае 2007 года, а только сегодня получит свидетельства
Я правильно понимаю - Вы хотите сказать, что более полугода Управлением делалось страховое?! Это ужас какой-то.:eek: Интересно, чем они такие сроки объясняют? В нормальном варианте свидетельство делается не более недели.

Редактор сайта
20-02-2008, 09:48:12
Добрый день! Помогите, пожалуйста. Можно ли оформить материнский капитал по нотариальной доверенности от мамы? Само собой материнский капитал будет оформляться на маму. Сама мама (важная дама) не хочет ходить в ПФ, стоять в очередях и т.д.
Здравствуте, так заявления на материнский капитал принимают в ПФ вне очереди.

Насчет доверенности Вам нужно уточнить в своем районном отделении Пенсионного фонда.

P.S. Уточнили в фонде. К сожалению, по доверенности - нет. В Пенсионном фонде ссылаются на Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 № 873 (http://www.glavbukh.ru/doc/1050), которым утверждены правила подачи заявлений на материнский капитал. Согласно им, подать документы может сама мама или законные представители ребенка (опекуны, попечители и пр.).

Редактор сайта
20-02-2008, 09:49:12
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, возможно ли взять кредит в банке на покупку домика в деревне сейчас,сроком, например, на 3-5лет, под обеспечение его погашения средствами материнского капитала?
Здравствуйте, это вопрос к банку, в котором Вы хотите взять кредит. Программы кредитования в каждом банке свои.

наталья айратовна
26-02-2008, 20:42:59
Здравствуйте! Хочу поделиться своим походом в ПФР№18 по г.Москве и Московской области. За несколько дней до посещения узнала о документах, которые надо принести :1.Паспорт (и копия) 2.Свидетельства о рождении детей (и копии) 3. Свидетельство о рождении мамы ( и копия) 4. Страховое пенсионное свидетельство мамы 5. Свидетельство о браке. 6.Справка с места регистрации детей. Собрав все документы я пришла в ПФ.На мой вопрос:" почему так а много документов?" мне ответили, что я должна доказать не закопала ли я своих детей... ладно опущу оскорбления. После предоставления всех требуемых документов, у меня потребовали свидетельсто о расторжения первого брака т.к. старшая дочь носит фамилию отца, я им предоставила благо оно у меня было с собой, затем потребовали справку из ЗАГСа о заключенном первом браке, когда была изменина девичья фамилия, чтобы доказать мое родство со старшей дочерью. Я отказалась со славшись на то, что они не имеют права требовать такие документы. В результате мое заявление о выдаче гос. сертификата на материнский капитал отказались брать и регистрировать. Мною было написано письмо к руководителю ПФР№18 Дудиной М.Е. с просьбой принять заявление на материнский капитал и приложила все документы привезенные в ПФ. Письмо секритарь принила, но намек был: зачем спорите? будете дольше письма писать или документы потеряются, у нас бывает?
У меня не горит потратить мат.капитал. Но может все-таки какие правила законодательные у нас работают?

эллина
27-02-2008, 21:32:08
Мы хотели бы потратить материнский капитал на улучшение жилищных условий, в частности, на пристройку 2-х комнат в своем частном доме, где мы проживаем. Строительство хотим вести своими силами. Возможно ли это и какие представить документы в ПФ?

upfr06
28-02-2008, 12:50:31
Я отказалась со славшись на то, что они не имеют права требовать такие документы. Скажите пожалуйста, а почему вы отказались им эти документы предоставить?

наталья айратовна
04-03-2008, 10:44:32
Скажите пожалуйста, а почему вы отказались им эти документы предоставить?

Отказалась представить данный документ потому, что за ним надо ехать в ЗАГС и простоять целый день,чтобы получить справку, с 11 мес. ребенком это невозможно. Почему данная служба не может сделать запрос? И разве такая справка входит в состав документов, которые нужно предоставить? Оформляя паспорт, загран. паспорт на детей, оформляя пособия не просят данный документ. Неужели я не права?

upfr06
04-03-2008, 13:37:31
Отказалась представить данный документ потому, что за ним надо ехать в ЗАГС
вот если сопоставить два ваших утверждения, то становиться ясно, что вам просто сложно получить в ЗАГСе требуемую ПФР бумагу.

Я отказалась со славшись на то, что они не имеют права требовать такие документы.
и поэтому вы не уверены в том, что правомерно отказались выполнить их требования. Сказали бы им сразу об этом.

затем потребовали справку из ЗАГСа о заключенном первом браке, когда была изменина девичья фамилия, чтобы доказать мое родство со старшей дочерью.а если они используют отсутствие документов по этому вопросу, чтобы вам отказать? Может быстрее будет вам в ЗАГС обратиться с письменным запросом?

наталья айратовна
04-03-2008, 13:49:57
А насколько провомерно требовать от меня этот документ?

язва
16-03-2008, 11:51:05
Слышала, что если старшему ребенку исполняется определенный возраст, то материнский капитал матери на второго ребенка не предоставляется. Так ли это?

Наташа85
29-03-2008, 05:59:20
Можно ли материнский капитал использовать для погашения ранее взятой ипотеки или только в качестве первоначального взноса:eek:

Редактор сайта
29-03-2008, 17:00:58
Слышала, что если старшему ребенку исполняется определенный возраст, то материнский капитал матери на второго ребенка не предоставляется. Так ли это?
Нет, никаких ограничений не существует. Это нам подтвердили и в московском отделении ПФР. Единственное условие - у мамы должны быть свидетельства о рождении детей.

Редактор сайта
29-03-2008, 17:06:31
В Московской области в Пушкино требуют оформлять пенсионные страховые свидетельства на детей. Пришлось маме оформлять свидетельства на обоих детей. Второй ребенок родился в мае 2007 года, а только сегодня получит свидетельства и продолжит процесс оформления материнского капитала дальше.
"Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в числе обязательных документов предусмотрено только свидетельство пенсионного страхования лица, подающего заявление.
Именно так ответили нам в отделении ПФР по Московском региону (http://www.pfrmsk.ru/)."
Так что если убедить сотрудников районного отдела не получилось, можно обратиться в отделение фонда по региону.

lepata
31-03-2008, 14:41:34
Спорить никто не будет. Пусть отделение ПФР по Московскому региону проверяет свои отделения. Почему у нас опять свалили все на "стрелочника"???? У кормящей матери есть время ходить по инстанциям??? А такие ценные советы никому не нужны. Спасибо.

lepata
31-03-2008, 14:43:52
"Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в числе обязательных документов предусмотрено только свидетельство пенсионного страхования лица, подающего заявление.
Именно так ответили нам в отделении ПФР по Московском региону (http://www.pfrmsk.ru/)."
Так что если убедить сотрудников районного отдела не получилось, можно обратиться в отделение фонда по региону.
Спорить никто не будет. Пусть отделение ПФР по Московскому региону проверяет свои отделения. Почему у нас опять свалили все на "стрелочника"???? У кормящей матери есть время ходить по инстанциям??? А такие ценные советы никому не нужны. Спасибо.

Татьяна Ведьма
01-04-2008, 10:33:48
Знаете читаю и просто в шоке от сотрудников ПФ, тоже самое что и в Налоговой, одни хамы, как буд-то мы из их личных денег просим, а не свои положенные.

piranjya
11-04-2008, 09:53:16
Скажите, если я, например, рожу второго ребенка в 2009 году, мне сертификат датут также на 250 т.р. или уже проиндексированный? или в сертификате вообще сумма не указана, а индексируется она на момент использования? или если в 2009 году дают проиндексированный сертификат средства еще индексируются до момента использования или нет?

Редактор сайта
15-05-2008, 10:57:16
Скажите, если я, например, рожу второго ребенка в 2009 году, мне сертификат датут также на 250 т.р. или уже проиндексированный? или в сертификате вообще сумма не указана, а индексируется она на момент использования? или если в 2009 году дают проиндексированный сертификат средства еще индексируются до момента использования или нет?
Вы сможете распоряжаться всей суммой, с учетом индексаций.

marina01
02-06-2008, 23:46:06
Такой вопрос: Второй ребенок родился в 2008 году-получила сертификат на материнский капитал. И приобрели квартиру в долевой(50 на 50)собственности на этого ребенка и его прабабушку. в дальнейшем хотим выкупить долю прабабушки Возможно воспользоваться материнским капиталом или из-за родственных связей не разрешат???????:

Редактор сайта
05-06-2008, 11:37:14
Такой вопрос: Второй ребенок родился в 2008 году-получила сертификат на материнский капитал. И приобрели квартиру в долевой(50 на 50)собственности на этого ребенка и его прабабушку. в дальнейшем хотим выкупить долю прабабушки Возможно воспользоваться материнским капиталом или из-за родственных связей не разрешат???????:
Покупка доли у родственников не противоречит законодательству. А в Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утверждены Постановлением Правительства России от 12.12.2007 г. N 862 (http://www.glavbukh.ru/doc/1877)), сказано, что средства материнского капитала можно потратить на приобретение, строительство жилья, "осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок".
Покупка возможна только по безналу.
Тем не менее, сейчас со стопроцентной уверенностью все же нельзя сказать, что никаких проблем не будет. Пока нет практики расходования средств материнского капитала. Ведь закон вступил в силу с 1 января 2007 года, а потратить деньги можно не раньше, чем ребенку, на которого был получен материнский капитал, исполнится три года.

Лилек.
17-06-2008, 19:42:55
Слышала, что Материнским капиталом можно воспользоваться только один раз в жизни. Это правда? Я вот думаю родить третьего, на второго уже оформила капитал.

Редактор сайта
17-06-2008, 21:01:07
Слышала, что Материнским капиталом можно воспользоваться только один раз в жизни. Это правда? Я вот думаю родить третьего, на второго уже оформила капитал.
Да, это действительно так.
Этот момент прописан в Федеральном законе от 29.12.2006 № 256-ФЗ (http://www.glavbukh.ru/doc/1042).
См. подп. 2 п. 1 ст. 3. "женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;"

karalova
19-10-2008, 00:05:36
есть только свидетельство о смерти, можно ли этот документ предоставить место свидетельства о рождении

Agava
30-10-2008, 11:45:24
Использовать капитал я могу только когда второму ребенку стукнет 3 годика, я правильно понимаю? А до тех пор, живите в однокомнатной квартире или платите проценты по ипотеке !!!)))

Alina5454249
11-12-2008, 09:57:04
Здравстуйте! У меня такой вопрос. У меня вторая беременность.В этом году купили квартиру- 3 собственника (Мои родители и я).Я брала кредит на потребительские нужды. Материнский капитал на погашения кредита распространяется или нет? И еще ,если я захочу купить долю у одного из своих родителей. Можно ли будет использовать материнский капитал?

Bryanta
15-12-2008, 02:24:47
Я согласна, что наше государство похоже на злого ребенка. Сейчас на каждом углу кричат, что разрешат материнский капитал уже в 2009г, внести в счет ипотеки, в том числе ранее взятой. Только объясните, как я могу воспользоваться этой манной небесной, если для этого надо выделить доли на детей, в том числе. на того ребенка, которого на момент заключения ипотечного договора не было! Требование выделить долю в ипотечной квартире на детей, вообще противоречит закону, так как доля несовершеннолетнего собственника не может быть заложена! Кто из нас идиот, я или правительство? Может я что не так понимаю?

AndSo
16-12-2008, 16:23:06
2002г. государственная регистрация брака в ЗАГСЕ. 2003г. рождение первого ребенка. 2008г. (первая половина) рождение второго ребенка, получение сертификата на материнский капитал. Сентябрь 2008г. покупка в кредит (ипотеку) квартиры. Кредитный договор, а соответственно и квартира оформлена на мужа (выбрали такой вариант, поскольку от супруги в данном случае требовалось наименьшее участие, она сидела с грудным ребенком), жена по договору является поручителем (обязательное правило СБ РФ). Сможем ли мы использовать материнский капитал на погашение основного долга по кредитному договору (ипотеки)?
Если нет, то:
1. почему, ведь согласно семейного кодекса квартира будет являться совместной собственностью супругов (брачного контракта нет)?
2. Возможны ли какие-то варианты при которых нам все-таки возможно будет воспользоваться МК для погашения основного долга ипотеки?

Спасибо.

Alexandro
17-12-2008, 18:44:44
Похожая ситуация как и у AndSo, в браке с 1994 года, старшему 11 лет, младшенькой скоро 6 месяцев, второй год как увязли в ипотеку (оформлял в Сбербанке), естественно оформлял документы я, являюсь заемщиком, жена поручитель. Регистрация права на мне 3/4 и на старшем сыне 1/4, в ближайшее время оформлю по 1/4 на жену и второго ребенка, опять же если согласится Сбербанк! Вчера обратились в пенсионный фонд для получения сертификата на материнский капитал, зная об отмене маратория, естественно задали вопрос о погашении ипотеки в 2009 году. На что специалист пен. фонда нам ответила, что если жена не является созаемщиком, то и претендовать на погашение ипотеки мы не можем! Как же так, капитал то материнский (СЕМЕЙНЫЙ!!!). Перечитал ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ ничего конкретно про созаемщиков не увидел! Либо специалист малограмотен либо где то есть какие то разъяснения к данному закону! Хотелосьбы услышать у кого как?! А то при таком раскладе большая часть семей этого семейного капитала не увидит!!! Предугадавших все условности будут единицы на всю Россию....))

Stesha25
23-12-2008, 14:34:19
Я пока не могу получить сертификат на получение материнского капитала (требуют справку ЗАГСа о регистрации первого брака, которую необходимо получить на Украине).
Но у меня сразу возник вопрос по погашению ипотеки средствами материнского капитала.
Квартира оформлена на меня, имущественный налоговый вычет практически использован. А теперь, чтобы воспользоваться правом погашения ипотеки за счет средств материнского капитала, необходимо переоформлять право собственности, добавив в собственники детей?
Значит, необходим "возврат имущественного вычета", приходящегося на их долю? Если я сижу в декретном отпуске, откуда мне найти деньги на возврат??? Это в случае, если Сбербанк РФ "пойдет" на переоформление собственности, на которую был выдан кредит.
Я сомневаюсь, что Сбербанк РФ рискнул бы выдать мне кредит, если бы в квартира находилась в собственности еще и двух детей, один из которых был бы малолетним (новорожденным).

eremfam
23-12-2008, 19:24:31
Да уж! МК как собака на сене - сам не ам и другим не дам!
Я МК оформила за 20 минут. Старшей дочери 6 лет, а младшей скоро год. Вообще не торопилась оформлять МК, но когда сообщили , что можно будет использовать уже в 2009, то понеслась в ПФ. Я живу в Новокузнецке Кемеровской обл. Но вот вопрос. Ипотека офрмлена в 2007 году на мужа, я -созаемщик, но вот собственность то на мужа, неужели нельзя использовать МК на погашение кредита. Бред какой то!

alena0278
29-12-2008, 13:36:58
Материнский капитал дается не на ребенка, а маме, родившей после 1 января 2007г. не первого ребенка, при этом не важно который он по счету и выдается он один раз в жизни.
А вот интересно, маме ведь потом ребёнка надо содержать!!! Почему этот капитал нельзя положить например на депозит с ежимесячным снятием процентов? Как бы 1500-2000 тысячи рублей были бы не лишними, тем более что "детские" вообще мизирные. Сколько там они сейчас, 100 рублей? Смешно и тупо. Дайте этот капитал наличкой на руки, или хотя бы его часть, и пусть люди сами решают на что его потратить. А может кому-то на лечение надо, зачем эти ограничения в том куда тратить этот материнский капитал? Вечно у нас в стране всё через задний проход делается. Хотели как лучше, а получилось как всегда. Толку никокого........

Svarog
29-12-2008, 17:16:13
Что есть насчет материнского капиталла, если родишь третьего, четвертого и т. д. ребенка?

христов
03-01-2009, 14:31:28
Что если на потребительский кредит была куплена квартира

Юлия юрист
07-01-2009, 23:49:57
Если первый ребенок умер, то материнский капитал на второго ребенка Вы получить не сможете, так как для получения сертификата необходимо предоставить свидетельство о рождении первого ребенка, а его сдают при выдаче свидетельства о смерти.

Юлия юрист
08-01-2009, 00:12:42
Похожая ситуация как и у AndSo, в браке с 1994 года, старшему 11 лет, младшенькой скоро 6 месяцев, второй год как увязли в ипотеку (оформлял в Сбербанке), естественно оформлял документы я, являюсь заемщиком, жена поручитель. Регистрация права на мне 3/4 и на старшем сыне 1/4, в ближайшее время оформлю по 1/4 на жену и второго ребенка, опять же если согласится Сбербанк! Вчера обратились в пенсионный фонд для получения сертификата на материнский капитал, зная об отмене маратория, естественно задали вопрос о погашении ипотеки в 2009 году. На что специалист пен. фонда нам ответила, что если жена не является созаемщиком, то и претендовать на погашение ипотеки мы не можем! Как же так, капитал то материнский (СЕМЕЙНЫЙ!!!). Перечитал ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ ничего конкретно про созаемщиков не увидел! Либо специалист малограмотен либо где то есть какие то разъяснения к данному закону! Хотелосьбы услышать у кого как?! А то при таком раскладе большая часть семей этого семейного капитала не увидит!!! Предугадавших все условности будут единицы на всю Россию....))
Попытаюсь объяснить!
В соответствии с Законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", право на "эти меры" имеют женщины, родившие (усыновившие) 2,3 ребенка, или мужчины, являющиеся единственными усыновителями 2,3 ребенка. Кроме того, право женщины на "эти меры" прекращается и возникает у отца в случаях смерти женщины, лишении ее родительских прав и т.д.
Таким образом, получается, что если на материнский капитал претендует женщина, то на именно нее должна быть оформлена недвижимость, значит она должна быть как минимум созаемщиком.
Глупо, конечно, но остается надеяться, что как и во все новые законы, после того как они начинают работать, вносят много изменений, всвязи с первоначальными "недоработками".

Юлия юрист
08-01-2009, 00:22:37
Если с Вас в Пенсионном фонде требует документы, непредусмотренные Постановлением о материнском капитале, то Вы можете потребовать от них письменный отказ в приеме заявление на получение сертификата и обжаловать его в федеральный суд по Вашему месту проживания. Такие дела рассматриваются очень быстро.

Юлия юрист
08-01-2009, 00:27:05
Да уж! МК как собака на сене - сам не ам и другим не дам!
Я МК оформила за 20 минут. Старшей дочери 6 лет, а младшей скоро год. Вообще не торопилась оформлять МК, но когда сообщили , что можно будет использовать уже в 2009, то понеслась в ПФ. Я живу в Новокузнецке Кемеровской обл. Но вот вопрос. Ипотека офрмлена в 2007 году на мужа, я -созаемщик, но вот собственность то на мужа, неужели нельзя использовать МК на погашение кредита. Бред какой то!
Думаю, что можно, так как вы созаемщик. А согласно Семейного кодекса, имущество, приобретенное в период брака, является совместно нажитым. Но думаю проблемы будут, так как документально квартира оформлена на мужа. В крайнем случае можно обратиться в суд.

Юлия юрист
08-01-2009, 00:29:52
Что если на потребительский кредит была куплена квартира
С 1 января 2009 года можно использоват материнский капитал только на ипотеку. Так что Вам для погашения потребительского кредита придется ждать исполнения ребенку 3 лет.

Юлия юрист
08-01-2009, 00:32:13
Я пока не могу получить сертификат на получение материнского капитала (требуют справку ЗАГСа о регистрации первого брака, которую необходимо получить на Украине).
Но у меня сразу возник вопрос по погашению ипотеки средствами материнского капитала.
Квартира оформлена на меня, имущественный налоговый вычет практически использован. А теперь, чтобы воспользоваться правом погашения ипотеки за счет средств материнского капитала, необходимо переоформлять право собственности, добавив в собственники детей?
Значит, необходим "возврат имущественного вычета", приходящегося на их долю? Если я сижу в декретном отпуске, откуда мне найти деньги на возврат??? Это в случае, если Сбербанк РФ "пойдет" на переоформление собственности, на которую был выдан кредит.
Я сомневаюсь, что Сбербанк РФ рискнул бы выдать мне кредит, если бы в квартира находилась в собственности еще и двух детей, один из которых был бы малолетним (новорожденным).
А с чего Вы взяли, что квартира должна быть оформлена и на детей. Она должна быть оформлена на Вас, так как на Ваше имя будет оформлен сертификат на капитал.

Юлия юрист
08-01-2009, 00:39:30
В таких случаях просите письменный отказ в приеме документов для обжалования в суд. Скорее всего это их напугает - так как мотивированный и законный отказ они Вам дать не смогут!

alextkito
08-01-2009, 00:44:56
Если такую программу запустить у китайцев, то через сколько их численность удвоится? ;)

DanilRu
09-01-2009, 13:54:51
Здравствуйте!У меня 2 вопроса:
1)Можно ли материнский капиатл использовать для улучшения жилищных условий,а именно ремнота.Строится частный дом и осталась внутрення отделка.У жены есть МК.Можем ли мы как использовать его в этих целях?
2)Как именно использовать МК при чистой покупке квартиры?Допустим у нас квартира стоит 2 млн. рублей.Сейчас МК около300 т.р.Мне надо собрать 1700,а остальное государство перечислит или как?

Юлия юрист
09-01-2009, 18:25:17
1)Можно ли материнский капиатл использовать для улучшения жилищных условий,а именно ремнота.Строится частный дом и осталась внутрення отделка.У жены есть МК.Можем ли мы как использовать его в этих целях?
2)Как именно использовать МК при чистой покупке квартиры?Допустим у нас квартира стоит 2 млн. рублей.Сейчас МК около300 т.р.Мне надо собрать 1700,а остальное государство перечислит или как?
В соответствии с новыми изменениями к Закону, материнский капитал можно использовать на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам на приобретение или строительство жилого помещения, включая ипотечные кредиты, начиная с 01 января 2009 г., не зависимо от даты рождения ребенка. Таким образом, речь идет не только об ипотеке, но и о целевом кредите на приобретение либо строительство жилого помещения. На ремонт это не распространяется.
Если Вы хотите использовать МК на приобретение жилья, Вам (супруге) необходимо сначала взять в банке ипотечный кредит. Зарегистрировать ипотечный договор и договор купли-продажи жилого помещения в установленном порядке. И только после этого Вы обращаетель с Пенсионный фонд, куда вместе с заявлением о распоряжении средствами МК, предоставляется:
1. подлинник и копия сертификата,
2. документ, удостоверяющий личность и регистрацию по месту жительства (паспорт),
3.справку о размерах остатка основного долга и по процентам,
4.копию кредитного либо ипотечного договора,
5.свидительство о государственной регистрации права собственности на приобретенное жилье.
В течение месяца Пенсионный фонд должен рассмотреть заявление. А в течение 2 месяцев с момента рассмотрения заявления, Пенсионный фонд РФ осуществляет перевод денежных средств.
Только имейте в виду, что жена по кредитному договору должна быть как минимум созаемщиком и жилье должно быть оформлено в собственность всех членов семьи, включая и детей!
Остаток задолженности по кредиту не должен быть меньше суммы материнского капитала!

Редактор сайта
11-01-2009, 12:02:42
По поводу 1 вопроса. Нет, на ремонт направить средства материнского капитала нельзя. Только на приобретение или строительство жилья на территории РФ, в том числе в качестве взноса по ипотечному кредиту (http://www.glavbukh.ru/qa/1556).

70376
11-01-2009, 13:45:35
Здравствуйте! В марте 2007 года я взяла в Сбербанке целевой жилищный кредит (не ипотечный) на 20 лет и купила 2-комн квартиру (записана она на меня). У меня уже есть сын. В этом году жду второго ребенка. Имею ли я право использовать свой материнский капитал на погашение этого кредита?

proshkasv
11-01-2009, 13:55:42
Здравствуйте! Строим дом. Не достроен 2 этаж, в доме нет отопления. Материнский капитал оформлен в 2007 году. Есть возможность воспользоваться им на достраивание дома? Нам в пенсионном сказали, что надо заключать с подрядной организацией договор. Но муж все делает сам, так и качественней и дешевле.

DanilRu
11-01-2009, 16:46:35
Если Вы хотите использовать МК на приобретение жилья, Вам (супруге) необходимо сначала взять в банке ипотечный кредит.
А ипотеку брать обязательно?Просто у нас трое детей,официального брака нет.Она не работает.Моя официальная зарплата вряд ли позволит взять ипотеку.Неужели нельзя просто добавить МК к своим деньгам и купить квартиру за нал или перечислением через банк?

RISK-1
11-01-2009, 17:00:17
Всем добрый день! У меня такой вопрос, если государство разрешило использовать материнский капитал на погашение ипотеки, то как происходит этот процесс. Т.Е. ПФ РФ даст материнский капитал, только в том случае если у второго ребенка будет 1/4 часть. Но как это сделать ведь банк не дает разрешение, т.к. квартира находится в залоге у банка и свидетельства на право собственности выданы с обременением:rolleyes: . Подскажите.

И самый щипетильый вопрос, до какого года можно использовать материнский капитал на погашение ипотеки?

Stesha25
11-01-2009, 23:48:09
А с чего Вы взяли, что квартира должна быть оформлена и на детей. Она должна быть оформлена на Вас, так как на Ваше имя будет оформлен сертификат на капитал.

п.4 ст.10 256-ФЗ "Жилое помещение, приобретенное с ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ средств (части средств) материнского (семейного) капитала, ОФОРМЛЯЕТСЯ в общую СОБСТВЕННОСТЬ родителей, ДЕТЕЙ (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению".

То есть читаем-подразумеваем "дети, в том числе второй ребенок, ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ свои ДОЛИ в квартире, приобретенной за счет использования средств материнского капитал".

Сертификат на материнский капитал, который я планирую использовать на погашение ипотечного кредита выдается мне при условии рождения второго ребенка.

Следовательно, просчитываем логику -

- ипотечный кредит на квартиру, ранее приобретенную БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ материнского капитала, но позднее ПОГАШАЕМЫЙ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ материнского капитала должен иметь сходные условия, а именно дети должны иметь право собственности в этой квартире. Закон как называется? О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ....

Такой расчет следует из логики, опыта по другим аналогичным ситуациям по толкованию законов:rolleyes: .

Я буду крайне признательна государству, если мне разрешат погасить ипотечный кредит, взятый РАНЕЕ (в 2004 году), за счет средств материнского капитала, право на который (капитал), я приобрела ТОЛЬКО в 2007 году, родив второго ребенка. Но какое условие выдвинет мне взамен государство (в целях защиты прав детей):mad: ?

Надеюсь, скоро всё разъяснится. Или государство "пропустит" такие ситуации, как у меня, и всё будет хорошо:)

khamatullinrv
12-01-2009, 22:44:26
Брак заключен в 2005г. В 2007 году родились 2-е детей. В ноябре 2008 в банке получен ипотечный кредит на покупку земельного участка под залог квартиры. Квартира куплена в браке, оформлена на мужа. Кредит в банке, так же как и участок тоже оформлены на мужа. Могу ли я оплатить этот ипотечный кредит "материнским капиталом"?

Sarancha75
13-01-2009, 13:32:24
Мы тоже губы раскатали, но нас обломали.
Только сейчас жена вернулась из Пенсионного. В 2007 году в апреле у нас родился второй ребенок, а в сентябре 2007 года взяли ипотечный кредит на 900 тысяч. Работал только я, поэтому кредит можно было оформить только на меня, жена была поручителем. Квартиру мы оформили на нас женой по 1/2 доле.
Так вот в Пенсионном не приняли даже заявление, т.к. материнский капитал можно тратить, если кредит был бы оформлен только на жену.
Вот такие дела, вроде деньги и есть, а потратить их ты не можешь.

mobivovka
13-01-2009, 14:24:28
Здравствуйте.
Слышали о поправке, то что можно погашать ипотечные кредиты с 1.1.2009.
У нас сертификат получен и есть жилищный кредит на постройку дома, но не ипотека.
Везде говорят что погашается только ипотечные кредиты и в Пенсионный фонд необходимо подавать договор об ипотеке.
Можно ли погасить часть кредита средствами материнского капитала?

Заранее огромное спасибо!

alextkito
13-01-2009, 18:31:00
Мы тоже губы раскатали, но нас обломали.
Только сейчас жена вернулась из Пенсионного. В 2007 году в апреле у нас родился второй ребенок, а в сентябре 2007 года взяли ипотечный кредит на 900 тысяч. Работал только я, поэтому кредит можно было оформить только на меня, жена была поручителем. Квартиру мы оформили на нас женой по 1/2 доле.
Так вот в Пенсионном не приняли даже заявление, т.к. материнский капитал можно тратить, если кредит был бы оформлен только на жену.
Вот такие дела, вроде деньги и есть, а потратить их ты не можешь. подарите долю жене, потом обратно. хотя глупость сказал, кредит уже не переоформить.

YRII
13-01-2009, 22:26:53
Привет Друзья!Вобщем постараюсь вкратце!В мае 2008 года получил квартиру рт завода,по ипотеке. Получил кредит в банке и все нормально!В мае же родилась дочка и впоследствии мы приняли решение использовать мат капитал на погашение части кредита.Позвонил в ПФР и мне сказали следующее что квартира должна быть оформлена или на жену и все члены семьи должны иметь равные доли!Но..... Квартира оформлена и договор заключался исключительно со мной!!!! Чего теперь нам делать? В ПФР сказали что якобы законы сейчас пересматриваются и возможно у вас что то получится!!! Заранее спасибо за помощь!

AndSo
15-01-2009, 13:10:03
12:22 15/01/2009

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Возможность направить материнский капитал на погашение ипотечных кредитов получат не только женщины, родившие второго и последующего ребенка, но и их супруги, говорится в постановлении правительства РФ, опубликованном в четверг на сайте кабинета министров.

Соответствующие изменения в правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий были подписаны 13 января премьер-министром Владимиром Путиным.

Теперь право использования материнского капитала на выплату ипотечных кредитов могут получить и мужья женщин, получившим государственный сертификат на материнский капитал.

Согласно новым правилам, это возможность предоставляется лицу, получившему сертификат "или лицам, состоящему в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат", то есть официальным супругам, говорится в постановлении правительства.

Редактор сайта
15-01-2009, 16:18:40
Привет Друзья!Вобщем постараюсь вкратце!В мае 2008 года получил квартиру рт завода,по ипотеке. Получил кредит в банке и все нормально!В мае же родилась дочка и впоследствии мы приняли решение использовать мат капитал на погашение части кредита.Позвонил в ПФР и мне сказали следующее что квартира должна быть оформлена или на жену и все члены семьи должны иметь равные доли!Но..... Квартира оформлена и договор заключался исключительно со мной!!!! Чего теперь нам делать? В ПФР сказали что якобы законы сейчас пересматриваются и возможно у вас что то получится!!! Заранее спасибо за помощь!
Теперь это не важно - вышел новый документ (http://www.glavbukh.ru/news/8350) и Пенсионному фонду придется пересмотреть свое решение.

Мама двоих
15-01-2009, 20:31:24
Добрый день,
в 2007 году родился второй ребенок, в конце 2006 взяли ипотечный кредит на ремонт на 10 лет (оформлен на мужа), в Сбербанке специально переспрашивали много раз со всеми документами, сможем ли мы погасить этот кредит материнским капиталом, ответили ДА.

Вчера в ПФ сообщили, что могу подавать заявку, но она 100% будет отклонена, так как ребенок не является собственником (дом оформлен в равных долях на мужа и меня)! Проблема в том. что в настоящее время муж является ответчиком по гражданскому делу и на дом наложен арест - суды будут длиться еще очень долго, мы никак не сможем провести никаких действий с домом.

Все это правомерно?

RIGI
16-01-2009, 13:06:12
Добрый День!
Получение МК в 2007г. у меня прошло успешно, можно так сказать сделали все за пять минут, 2008 году даже пришло письмо о том, что МК проиндексировали (272 000р. вроде бы), а в декабре 2008г. позвонили из ПФР и уточнили , что если у нас оформлена ипотека, то мы можем подать заявление на предоставление МК.
вопрос вот какой:
Можно ли получить ипотеку или кредит на покупку земельного участка и строительство дома, а материнский капитала использовать как первоночальный взнос?

ravsan
21-01-2009, 17:55:56
Здравствуйте!
А никто, случайно, не знает как писать "засвидетельствованное в установленном законодательством порядке письменное обязательство лица (лиц),..."?
В пенсионном фонде сказали идите к нотариусу, а нотариус сказал, узнавайте в пенсионном фонде.

Юлия юрист
22-01-2009, 08:40:17
:)
Добрый День!
Получение МК в 2007г. у меня прошло успешно, можно так сказать сделали все за пять минут, 2008 году даже пришло письмо о том, что МК проиндексировали (272 000р. вроде бы), а в декабре 2008г. позвонили из ПФР и уточнили , что если у нас оформлена ипотека, то мы можем подать заявление на предоставление МК.
вопрос вот какой:
Можно ли получить ипотеку или кредит на покупку земельного участка и строительство дома, а материнский капитала использовать как первоночальный взнос?

Материнский капитал мжно использовать в качестве первоначального взноса, но только после исполнения ребенку, прирождении которого выдан сертификат, 3 лет. Согласно изменениям в З-н о Мат. капитале, не зависимо от времени прошедшего со дня рождения рождения ребенка, МК можно использовать только на погашение уже взятых кредитов на приобретение или строительство жилого помещения, в том числе ипотечных кредитов.
В пенсионный фонд в этом случае вместе с заявлением о распоряжении МК предоставляются документы на приобретенное жилье, кредитный договор и т.д.
Недавно внесли изменения в З-н, согласно которым МК можно использовать на погашение кредита, оформленного на мужа, с письменного согласия жены!

ON Svetlova
22-01-2009, 20:40:00
не хотелось бы обижать всех сотрудников ПФ, но с кадрами видать у них проблемы... Прихожу после праздников в районное отделение с документами (материнский капитал, свидетельства о рождении, паспорт, кредитный договор, договор купли-продажи и т.д.), а мне руководитель этого отделения вопросы задает: а как это вы купили квартиру, а дети не собственники? а почему у вас квартира в залоге? пришлось ее консультировать... Заявление она у меня не приняла. ну это даже ничего страшного... через неделю звоню ей ( мы с ней об этом договорились при встрече), чтоб узнать, как выделять детям долю в квартире. К счастью уже вышли поправки и об этом в СМИ все рассказали. Она мне это все подробно объясняет. И выдает следующее. А вы, говорит, не проходите - у вас договор купли-продажи квартиры. А надо, чтоб в документах была формулировка "приобретение". Я попыталась объяснить, что договор купли-продажи и подтверждает приобретение квартиры, а она мне - ничего не знаю, так написано... Либо я дура, либо.... И у меня вопрос: зачем выделять долю в квартире на мужа? Квартира и кредит оформлены на меня, когда я покупала ее его и в помине не было. А когда я полностью рассчитаюсь за кредит и сниму обременение - может всякое случиться (развод и т.д.) как в этом случае быть? И размер выделения доли не понятен. К примеру, стоит моя квартира 5 млн. руб. 300тысяч -гасим материнским капиталом, а доли выделять всем равные? Или исходя из суммы материнского капитала? А то как то нечестно получится...

E.Sar
24-01-2009, 00:54:04
А кто знает можно ли использовать материнский капитал для погашения ранее взятых кредитов,не ипотечных,обычные кредиты наличными оформленные на мужа. Я читаю, читаю и не могу точного ответа найти. В пенсионном фонде вроде как узнавали знакомые, там сказали что можно, но у меня по этому поводу очень большие сомнения почему-то.

olyap
24-01-2009, 22:54:15
Добрый день!! Согласно с высказываниями, почему я должна отписывать долю по 1\4 обоим детям?? Квартира стоит 4 мил.рублей. В семье муж, жена и двое детей. Доля 1\4 - это это 1мил.руб., а материнский капита 300тыс. Где справедливость???? Я в декрете и вынуждена работать, что бы оплатить кредит и проценты за эту квартиру, государство решило помочь, "левое ухо правой пяткой". Я согласна выделить долю на обоих детей согласно внесенным ден. средствам. Пусть государство даст 2 мил. рублей. И дети будут защищены и иметь свою собственность. Не они дают подачку в виде "пальца" - а требуют отрезать "руку".
вопрос: Если сейчас я оформлю нотариальное обязательство об оформлении на детей части собственности, а когда придет время - не оформлю это??? Что мне будет??
И можно ли оспорить размер доли в суде???

Кстати, все о МК можно доступно прочитать на WWW.pfrf.ru

-БТВ-
25-01-2009, 18:01:19
ПФ РФ даст материнский капитал, только в том случае если у второго ребенка будет 1/4 часть. Но как это сделать ведь банк не дает разрешение, т.к. квартира находится в залоге у банка и свидетельства на право собственности выданы с обременением:rolleyes: . Подскажите.

???
Подскажите, пожалуйста!!!

olyap
25-01-2009, 22:43:13
БВТ, вы оформляете нотариальное обязательства, что когда выплатите долг банку и будете переоформлять собственность без обременения, то и подарите доли детям по 1\4. Это нотариальное обязательство предоставляете в ПФ. Читайте WWW.pfrf.ru раздел Материнский капитал. Там есть все изменения.

-БТВ-
26-01-2009, 04:32:14
Спасибо, olyap.

Милая*
27-01-2009, 16:51:15
вопрос: Если сейчас я оформлю нотариальное обязательство об оформлении на детей части собственности, а когда придет время - не оформлю это??? Что мне будет??
И можно ли оспорить размер доли в суде???
Вот и мне интересно, что будет? И когда это будет, если ипотека оформлена к примеру на 15 лет?
А у меня еще один вопрос возник. У нас имеется жилье и материнский сертификат. Можно ли купить квартиру в другом городе? Пусть даже и оформить ее в дол собственность. К примеру в том городе, где будет учиться мой ребенок в ВУЗе ?

Милая*
27-01-2009, 17:09:52
И еще вопрос по вот такому тексту:
"Какие документы нужно иметь с собой, чтобы перевести деньги из Пенсионного Фонда и приобрести жилье?
Помимо основных трех документов (подлинник и копия сертификата, паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность, регистрация по месту жительства) при приобретении квартиры на вторичном рынке потребуется:
1) копия договора купли-продажи жилого помещения, прошедшая госрегистрацию;
2) копия свидетельства о праве собственности физического или юридического лица, продающего жилое помещение на реализуемый объект недвижимости;
3) выписка из Единого госреестра прав на недвижимое имущества и сделок с ним об отсутствии обременений на приобретаемую недвижимость."

А вот и вопросы:
В данном случае меня интересует договор купли-продажи прошедший регистрацию.... получается, на практике, что надо заключать договор с рассрочной платежа ( потому как полный расчет не состоялся на сумму мат капитала), и регистрирующий орган выдаст свидетельство с обременением? А как же тогда представить выписку из ЕГРП об отсутствии обременений?
К тому же, после регистрации договора купли-продажи, свидетельтво продавца будет погашено... и вообще зачем оно пенсионному фонду, если правовая экспертиза уже проведена регистрирующим договор органом?

LisAnuta
28-01-2009, 14:07:24
И все таки ,если оформить нотариальное обязательство об оформлении на детей части собственности, а когда придет время - не успею?? Что мне будет за это??

Glyuk
02-02-2009, 11:42:31
здравствуйте очень прошу ответить на мое письмо, нам отказали в использование мат. капит. на основании того что у нас процентная ссуда для покупки или постройки жилья , сказали что нет обременения поэтому это не ипотека, и что они трактуют закон буквально поэтому отнести к займам тоже не могут , вопрос куда жаловаться , юристы говарят что договор полностью соответствует понятию займа с юридической точки зрения

uyka
06-02-2009, 10:21:46
На счет злого ребенка 10 лет - Кудрин же признался в своем письме, что государство и не планирует потратить столько денег - ну 25% не более, что остальные деньги еще когда-то там дадут - да и не многие смогут ими воспользоваться http://www.ng.ru/economics/2007-04-26/1_mather.html ЗДОРОВО НЕ ПРАВДА ЛИ?
А ВЫ ЕЩЕ СПРАШИВАЕТЕ ПОЧЕМУ НАД НАМИ ТАК ИЗГАЛЯЮТСЯ? И ПФР И НАЛОГОВАЯ!

Лелёк
11-02-2009, 14:52:24
Ситуация такая:
Мы живем в комнате в коммунальной квартире (комната своя).
Возможно ли с помощью сертификата купить еще одну комнату в этой же квартире, если я оформлю кредит в банке скажем тысяч на 400 (примерно столько стоит комната), а потом погашу большую его часть сертификатом?
На большее пока мы не способны, а вот комната бы как раз не помешала, детей двое растет.
Будет ли это считаться улучшением жилищных условий?

Татьяна M
12-02-2009, 20:22:38
Если первый ребенок умер, то материнский капитал на второго ребенка Вы получить не сможете, так как для получения сертификата необходимо предоставить свидетельство о рождении первого ребенка, а его сдают при выдаче свидетельства о смерти.

:mad: Если было выдано свидетельство о рождении первого ребенка (А НЕ СПРАВКА О РОЖДЕНИИ), то в ЗАГСе выдадут повторно свидетельство о рождении первого ребенка (это их обязанность и отказать они не имеют права), в этом случае можно претендовать на получение сертификата.

Татьяна M
12-02-2009, 20:29:39
С 1 января 2009 года можно использоват материнский капитал только на ипотеку. Так что Вам для погашения потребительского кредита придется ждать исполнения ребенку 3 лет.
:mad: Юлия "юрист" к вашему сведению МСК можно использовать только по трем направлениям, одно из которых улучшение жилищных условий, поэтому потребительский кредит (даже использованный на приобретение жилья) ни сейчас, ни ЧЕРЕЗ ТРИ ГОДА погасить средствами МСК будет нельзя!

Татьяна M
12-02-2009, 20:48:08
не хотелось бы обижать всех сотрудников ПФ, но с кадрами видать у них проблемы... Прихожу после праздников в районное отделение с документами (материнский капитал, свидетельства о рождении, паспорт, кредитный договор, договор купли-продажи и т.д.), а мне руководитель этого отделения вопросы задает: а как это вы купили квартиру, а дети не собственники? а почему у вас квартира в залоге? пришлось ее консультировать... Заявление она у меня не приняла. ну это даже ничего страшного... через неделю звоню ей ( мы с ней об этом договорились при встрече), чтоб узнать, как выделять детям долю в квартире. К счастью уже вышли поправки и об этом в СМИ все рассказали. Она мне это все подробно объясняет. И выдает следующее. А вы, говорит, не проходите - у вас договор купли-продажи квартиры. А надо, чтоб в документах была формулировка "приобретение". Я попыталась объяснить, что договор купли-продажи и подтверждает приобретение квартиры, а она мне - ничего не знаю, так написано... Либо я дура, либо.... И у меня вопрос: зачем выделять долю в квартире на мужа? Квартира и кредит оформлены на меня, когда я покупала ее его и в помине не было. А когда я полностью рассчитаюсь за кредит и сниму обременение - может всякое случиться (развод и т.д.) как в этом случае быть? И размер выделения доли не понятен. К примеру, стоит моя квартира 5 млн. руб. 300тысяч -гасим материнским капиталом, а доли выделять всем равные? Или исходя из суммы материнского капитала? А то как то нечестно получится...
На мужа выделять долю в квартире не обязательно, а доли, выделенные детям могут быть любые (хоть 1/100), в законе доли не определены.

ON Svetlova
13-02-2009, 20:29:02
Большое спасибо за комментарий. Но обязательство уже оформила - выделю мужу долю равную 100 т.руб - пусть живет на балконе:o :p ... У меня с сотрудниками местного ПФ казус за казусом. Справку из банка 5 раз брала - то одно не так, то другое... Справку с места жительства юрист сначала пропустила, а потом затребовали о финансово-лицевом счете... Я в пенсионный фонд 2 НЕДЕЛИ как на работу ездила!!! При этом на руках грудной ребенок. А позавчера они меня добили! Надо принести доверенность на директора того филиала банка, где я кредит оформляла! У меня все аж вскипело!!! Мотать меня столько раз и только сейчас выяснить, что еще одна бумажка нужна. Спасибо сотрудникам банка. Я им позвонила и они сказали, что сами передали доверенность одну на все отделения ПФ. Поучились бы наши бюрократы у коммерческих организаций проблемы решать! А то гоняют мамочек туда-сюда. Народ, где-нибудь еще такое безобразие твориться? И ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?

Анастаси_2009
16-02-2009, 13:28:30
Мне интересно, если в собственности два жилых помещения, на одно оформлен займ на недвижимость в сбербанке, и человек хочет его погасить "материнским капиталом", это возможно? или надо "избавиться" от второго дома?

Glyuk
16-02-2009, 15:14:13
спасибо за ответ помогли как некто другой

ON Svetlova такое сушествует везде таже история тока месяц бегаем в пенсионный фонд а документы так и не оформили до сих пор
брали суду на постройку готовность 80 процентов с меня требуют домовую книгу и справку о составе симьи причем с пропиской в этом доме не то не другое предотавить не могу так как дом не здан в эксплуатацию причем в законе четко говариться ,что делиться имушество после завершения страительства ,значит и все подлобные справки предоставляться должны после завершения , как это доказать пен.фонду ума не приложу

pal1001
17-02-2009, 07:56:41
имеем ли право получить материнский капитал при рождении близнецов(первые роды)

Таня-бух
18-02-2009, 10:09:20
Почитала все и голова кругом...
Хотим второго ребенка, но он родиться не раньше 2010 года))) В связи с этим вопросы:
1. До какого года действует программа с МСК?
2. Если в 2010 все еще можно будет получить материнский капитал то что уже нельзя будет потратить его на погашение ипотеки??? (квартира приобретена в 2005 году)

Татьяна M
26-02-2009, 22:20:33
Почитала все и голова кругом...
Хотим второго ребенка, но он родиться не раньше 2010 года))) В связи с этим вопросы:
1. До какого года действует программа с МСК?
2. Если в 2010 все еще можно будет получить материнский капитал то что уже нельзя будет потратить его на погашение ипотеки??? (квартира приобретена в 2005 году)

1. Программа распространяется на детей рожденных(усыновленных) в период с 01.01.2007г по 31.12.2016г.
2. Если ипотечный договор оформлен до 31.12.2010г, то в принципе ПФ не должен отказать.

Татьяна M
26-02-2009, 22:25:56
имеем ли право получить материнский капитал при рождении близнецов(первые роды)

Конечно вы имеете право на МСК, ведь у вас теперь двое детей. Просто решите кто из детей первый, кто - второй и на второго оформите сертификат.

ON Svetlova
04-03-2009, 18:21:25
Поздравьте меня! Получила добро на использование МК! В апреле деньги должны поступить на счет

Милая*
04-03-2009, 20:00:57
Скажите, пожалуйста, при погашении материнским капиталом ипотеки, играет роль в каком банке она оформлена? Утвержден ли законом список банков?

MasterVIP
06-03-2009, 11:17:44
У меня ипотечный кредит на строительство квартиры. Договор долевого участия в строительстве зарегистрирован как положено и квартира еще строится. не сдана, второй ребенок родился когда надо. Но в ПФ не принимают документы на распоряжение средствами МК.
Говорят, что когда предоставите свидетельство о праве собственности на квартиру, тогда и документы примем. Но это же будет не раньше, чем построят дом?
Зачем людям говорить, что "можно уже сейчас погасить кредит, взятый на строительство квартиры", если по факту это можно сделать не раньше окончания строительства квартиры + месяц на получение свидетельства в рег.палате + 2 недели на регистрацию договора ипотеки + 1 месяц на рассмотрение документов в ПФ + 2 месяца на перечисление денег из ПФ в банк?
Зачем обманывать людей или нас таковыми не считают?

MasterVIP
06-03-2009, 11:21:08
поделитесь опытом, на сегодня уже приняли документы или сказали приходить не ранее окончания строительства?

MasterVIP
06-03-2009, 11:38:35
Чёйто мы уже как и набегались за три месяца, понимаем что реально не сможем получить 300 трэ ранее июля 2009г. Проценты с июля до декабря на 300 трэ составят всего 15 трэ (у меня 12% годовых на остаток в Сбере).
Кто-нибудь слышал, на сколько будет индексация в 2010 году? Больше чем на 15 трэ или меньше?
Раз государство имеет нас неисполнимым перечнем документов, давайте и мы сделаем это - распорядимся проиндексированным размером МК в 2010 году!!!
А чтобы сократить срок мытарств в 10 году, подскажите, если подать заявление за месяц-два до начала 2010 года, а деньги будут перечислять в январе-феврале, как определяется размер: на дату подачи заявления или на дату перечисления денег из ПФ?

rudik1972
10-03-2009, 12:56:16
Подаем документы на использование МК на погашение ипотечного кредита. Пока ожидали получение самого сертификата ( 1 месяц), просрочили оплату кредита (частично), т.к. не хватило денег. В справке об остатке долга банк это отразил, посему ПФР отказывает в приеме документов, мотивируя наличием просроченной задолженности. Правомерно ли это?
я в курсе, что МК не используется для погашения просрочек, штрафов и т.д., но я собирался в принципе сам погасить штрафы и пени, когда пойдут деньги от ПФР, просто нет возможности в данный момент. Ведь МК дан в помощь!!!

vladf13
14-03-2009, 17:37:47
Доброго времени суток!
Неожиданно столкнулись с проблемой - нотариус отказался оформить письменное обязательство мотивируя это тем, что такая форма документа у них не предусмотрена.
Подскажите пожалуйста, правомочен ли отказ нотариуса и как можно на него воздействовать?

Marina24
19-03-2009, 12:07:28
Здравствуйте.Помогите,пожалуйста.
Мне 24 года.На руках есть сертификат на мат.капитал.Живем с мужем в гражданском браке,т.е. не официально.Живем в большом частном доме у родителей мужа.Дети и я прописаны в этом доме.Рядом троим еще один небольшой домик.Остались сделать только отделочные работы и мебель купить.Но из-за кризиса денег на доведение дома до ума уже почти нет:(Хотим получить мат. капитал,но я так поняла на ремонт их потратить нельзя,тем более строим своими силами.
Такой вопрос.Можем ли мы оформить сделку о купле части(доли) дома родителей(тот,в котором живем и прописаны),взяв при этом в кредит 300т.р. в банке на эти цели.А потом получить материнский капитал на погашение этого кредита?

Редактор сайта
19-03-2009, 16:56:04
Здравствуйте.Помогите,пожалуйста.
Мне 24 года.На руках есть сертификат на мат.капитал.Живем с мужем в гражданском браке,т.е. не официально.Живем в большом частном доме у родителей мужа.Дети и я прописаны в этом доме.Рядом троим еще один небольшой домик.Остались сделать только отделочные работы и мебель купить.Но из-за кризиса денег на доведение дома до ума уже почти нет:(Хотим получить мат. капитал,но я так поняла на ремонт их потратить нельзя,тем более строим своими силами.
Такой вопрос.Можем ли мы оформить сделку о купле части(доли) дома родителей(тот,в котором живем и прописаны),взяв при этом в кредит 300т.р. в банке на эти цели.А потом получить материнский капитал на погашение этого кредита?
Да, Вы можете так поступить. Главное, чтобы банк Вам выдал целевой жилищный кредит. На него Вы вправе потратить средства материнского капитала.

Редактор сайта
19-03-2009, 16:57:39
Чёйто мы уже как и набегались за три месяца, понимаем что реально не сможем получить 300 трэ ранее июля 2009г. Проценты с июля до декабря на 300 трэ составят всего 15 трэ (у меня 12% годовых на остаток в Сбере).
Кто-нибудь слышал, на сколько будет индексация в 2010 году? Больше чем на 15 трэ или меньше?
Раз государство имеет нас неисполнимым перечнем документов, давайте и мы сделаем это - распорядимся проиндексированным размером МК в 2010 году!!!
А чтобы сократить срок мытарств в 10 году, подскажите, если подать заявление за месяц-два до начала 2010 года, а деньги будут перечислять в январе-феврале, как определяется размер: на дату подачи заявления или на дату перечисления денег из ПФ?

http://www.glavbukh.ru/news/8691

Marina24
19-03-2009, 18:26:36
Да, Вы можете так поступить. Главное, чтобы банк Вам выдал целевой жилищный кредит. На него Вы вправе потратить средства материнского капитала.
А в Пенсионном фонде не прикопаются к тому,что мы уже живем в этом доме и покупаем практически у родных?

adinatalya
23-03-2009, 17:48:25
Я взяла ипотечный кредит под залог имеющегося жилья в марте 2008 года. В 2009 году родила второго ребенка. В договоре в строке цель кредита указано: на любые цели, я учавствовала в долевом строительстве квартиры. Разрешат ли мне погасить материнским капиталом такой ипотечный кредит?

nmanaeva1
26-03-2009, 00:21:30
подскажите мои дети-двойня родились 29.07.07 когда мы можем воспользоваться мк для покупки квартиры.Без кредита.

kiranna
28-03-2009, 17:38:56
На мужа выделять долю в квартире не обязательно, а доли, выделенные детям могут быть любые (хоть 1/100), в законе доли не определены.

Здравствуйте, у нас взята ипотека и собственность уже оформлена на меня и двух моих детей.Муж просто прописан. Ипотека оформлена на меня, я одна - заемщик, все договора оформлены на меня. Мы сдали пакет документов в ПФ, мне сказали, что письменное обязательство мне не нужно оформлять, так как мама и дети уже собственники, а мужа не обязательно делать собственником. Но через 2 недели мне звонят и просят принести это обязательство и выделить долю мужу. И я не могу понять, почему мне в ПФ сказали с начала, что не обязательно выделять долю, вот и вы пишете, что не обязательно. Скажите, пожалуйста, как мне им объяснить и доказать, что в моей ситуации выделять долю мужу не обязательно.
С уважением, Анна

kolyan-tuning
31-03-2009, 20:09:50
здравствуйте. обьясните пожалуйста можим ли мы с женой потратить материнский капитал на покупку дома в сельской местности (дом кирпичный 60кв.м вода. газ в доме. есть школа. детский сад) сами мы живём в городе и купить квартиру или комнату мы не в состоянии.стоимость жилья в городе огромная по доходам банки нам отказывают.ав пригороде купить жильё реально. помоготе разобраться .спосибо

findir81
07-04-2009, 17:09:05
Добрый день!
Такая идея возникла. Взять кредит на покупку недвижимости (не путать с ипотекой), первый взнос (частично)- материнский капитал, купить квартиру (для детей к институту поближе), оформить в собственность, в соответствии с долями, а т.к. пока квартира не нужна - сдать в наем. с полученные суммы арендной платы - в погашение кредита. Вот только вопрос- т.к. собственники по 25% - несовершеннолетние дети, смогу ли я сдать квартиру в наем? (теоретически нужно огласие собственников)

Милая*
12-04-2009, 21:42:56
Вопросов больше чем ответов. Администраторы сайта и юристы... почему молчите?
Отвечайте людям. В этой теме всего то 133 сообщения вместе с моим. Активнее уважаемые! Приглашайте к обсуждению инициативных юристов!

кинат
15-04-2009, 21:30:17
Материнский капитал нам не дали, тк у нас ипотека, но было рефинансирование в другом банке, а при таких условиях почему-то не дают. Более того рефинансирование было в банке ВТБ-24, а они в договоре написали, на погащение ранее приобретенной квартиры и благоустройство. Хотя по суммам ( если проследить) все деньги только на квартиру ушли.

Юлия юрист
19-04-2009, 20:39:54
Вопросов больше чем ответов. Администраторы сайта и юристы... почему молчите?
Отвечайте людям. В этой теме всего то 133 сообщения вместе с моим. Активнее уважаемые! Приглашайте к обсуждению инициативных юристов!

В соответствии со ст.6-1 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", распорядиться средствами материнского капитала можно и до исполнения ребенку, по рождению которого позникло такое право, трехлетнего возраста ---
на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение либо строительство жилого помещения, в том числе ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной. Кредитный договор должен быть заключен до 31 деабря 2010 года включительно.
При этом кредитный договор и, соответственно, приобретенное жилье, могут быть оформлены и на супруга. Только при подаче заявления о распоряжении средствами материнского капитала, супруг должен будет нотариально заверить обязательство оформить жилое помещение в общую собственность совместно проживающих с ними членов семьи.
Заявление о распоряжении подается в Пенсионный фонд по территории уже после приобретения жилья с помощью кредита и регистрации права собственности.
Всем удачи!

Юлия юрист
19-04-2009, 20:44:54
Материнский капитал нам не дали, тк у нас ипотека, но было рефинансирование в другом банке, а при таких условиях почему-то не дают. Более того рефинансирование было в банке ВТБ-24, а они в договоре написали, на погащение ранее приобретенной квартиры и благоустройство. Хотя по суммам ( если проследить) все деньги только на квартиру ушли.

Чтобы Вам помочь, необходимо посмотреть все документы, касаемые ипотеки и рефинансирования. Если есть такая возможность, отправьте их по адресу: mymouse2008@rambler.ru

Юлия юрист
19-04-2009, 20:49:44
Добрый день!
Такая идея возникла. Взять кредит на покупку недвижимости (не путать с ипотекой), первый взнос (частично)- материнский капитал, купить квартиру (для детей к институту поближе), оформить в собственность, в соответствии с долями, а т.к. пока квартира не нужна - сдать в наем. с полученные суммы арендной платы - в погашение кредита. Вот только вопрос- т.к. собственники по 25% - несовершеннолетние дети, смогу ли я сдать квартиру в наем? (теоретически нужно огласие собственников)

Да, конечно, Вы как родители, являетесь представителями интересов детей, от их имени Вы можете совершать сделки не противоречащие их интересам.

Юлия юрист
19-04-2009, 20:52:30
здравствуйте. обьясните пожалуйста можим ли мы с женой потратить материнский капитал на покупку дома в сельской местности (дом кирпичный 60кв.м вода. газ в доме. есть школа. детский сад) сами мы живём в городе и купить квартиру или комнату мы не в состоянии.стоимость жилья в городе огромная по доходам банки нам отказывают.ав пригороде купить жильё реально. помоготе разобраться .спосибо

Да, Вы можете воспользоваться средствами материнского капитала для приобретения жилья в сельской местности. В Законе никаких ограничений по данному поводу не предусмотрено.

Юлия юрист
19-04-2009, 21:08:26
Подаем документы на использование МК на погашение ипотечного кредита. Пока ожидали получение самого сертификата ( 1 месяц), просрочили оплату кредита (частично), т.к. не хватило денег. В справке об остатке долга банк это отразил, посему ПФР отказывает в приеме документов, мотивируя наличием просроченной задолженности. Правомерно ли это?
я в курсе, что МК не используется для погашения просрочек, штрафов и т.д., но я собирался в принципе сам погасить штрафы и пени, когда пойдут деньги от ПФР, просто нет возможности в данный момент. Ведь МК дан в помощь!!!

В приеме заявления о распоряжении Вам не может быть отказано ни по каким причинам.
В ч.2 ст. 8 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", указан исчерпывающий перечень случаев, в которых может быть отказано в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала. Наличие просроченной задолженности по кредиту в указанной статье нет.

Вам необходимо потребовать в Вашем Пенсионном фонде по территории письменный отказ в приеме заявления о распоряжении, и поясните, что будете его обжаловать в судебном порядке. Скорее всего заявление о распоряжении у Вас примут!

Юлия юрист
19-04-2009, 21:11:18
Доброго времени суток!
Неожиданно столкнулись с проблемой - нотариус отказался оформить письменное обязательство мотивируя это тем, что такая форма документа у них не предусмотрена.
Подскажите пожалуйста, правомочен ли отказ нотариуса и как можно на него воздействовать?

Попробуйте выяснить у этого нотариуса, кто из других нотариусов Вашего города имеет такую форму. В противном случае, просите письменный отказ в оформлении обязательства, думаю, в этом случае он постарается найти форму документа!

санни
20-04-2009, 12:47:09
А когда можно будет снимать эти 12 тыс.руб. и где их будут выдавать? в ПФ? порядок их получения.

angel_36
23-04-2009, 10:25:06
Подскажите, пожалуйста. При оформлении материнского капитала, мы узнали в банке при перечислении всей суммы на счет сниматься деньги, будут ежемесячно. И в договоре написано, что при снятии все суммы со счета должно быть написано заявление клиента. У нас была просрочка 3 месяца, в банке пояснили, что вся сумма долга вместе с пенями будет снята со счета. Сейчас, когда времени осталось 2 недели до перечисления денежных средств, в банке утверждают, что пени мы должны заплатить сами, а деньги на счете лежать не будут, а все пойдут на погашение ипотеки. Как узнать можно ли оставить деньги на счете и ежемесячно снимать на погашение долга. Иначе у нас опять будет задолженность, муж без работы я в дома с ребенком.

marina01
24-04-2009, 10:28:00
Я хочу приобрести 1-комн. квартиру (хотя есть 3-х комн, где прописаны двое детей и я. Но в собственности она моей и первого ребенка). На второго ребенка я получила мат.капитал. Могу я им воспользоваться, если возьму ипотеку на 1-комн. квартиру.

славентий
17-05-2009, 23:11:28
:confused::confused:;)
Мы с женой в 2008г. получили сертификат на МК. Можем ли в 2009г. взять взаймы деньги (нотариально) у меня на работе в ООО или у ИП сестры на покупку дома у родственников и расплатиться МК?
Помогите, одолевают сомнения.

shanga
21-05-2009, 13:04:50
материнский сертификат получила, сдала документы на погашение ипотеки. в ПФ замучили с нотариусом -несколько раз переделывали обязательство. получила положительный ответ, стала с нетерпением ожидать денег, а через месяц позвонили из ПФ и отказали в выплате, мотивируя тем, что у меня перекредитованная ипотека, в кредитном договоре не написано "кредит на покупку жилья", а написано "кредит на погашение ранее выданного". хотя есть еще отдельный ипотечный кредит, везде прописано обременение - ипотека, квартира в залоге у банка. вот теперь сижу и думаю - куда мне эту бумажку (МК) девать? в Свердловской области нас таких 5 человек. кто сидит и ждет изменений в законодательстве, кто в суд подает... может, кто знает новости по этому вопросу?

Юлия юрист
23-05-2009, 15:59:37
материнский сертификат получила, сдала документы на погашение ипотеки. в ПФ замучили с нотариусом -несколько раз переделывали обязательство. получила положительный ответ, стала с нетерпением ожидать денег, а через месяц позвонили из ПФ и отказали в выплате, мотивируя тем, что у меня перекредитованная ипотека, в кредитном договоре не написано "кредит на покупку жилья", а написано "кредит на погашение ранее выданного". хотя есть еще отдельный ипотечный кредит, везде прописано обременение - ипотека, квартира в залоге у банка. вот теперь сижу и думаю - куда мне эту бумажку (МК) девать? в Свердловской области нас таких 5 человек. кто сидит и ждет изменений в законодательстве, кто в суд подает... может, кто знает новости по этому вопросу?

Что бы ответить на Ваш вопрос мне нужно видеть первоначальный договор ипотечного кредитования, кредитный договор на погашение ранее выданного и отказ Пенсионного фонда. Можете отправить их мне : mymouse2008@rambler.ru

Юлия юрист
23-05-2009, 16:03:29
Пенсионный фонд удовлетворил мое заявление на распоряжение материнским капиталом на погашение жилищного кредита! Теперь жду перечисления денег!
Желаю всем удачи!

Дженнет
03-06-2009, 12:00:36
Как узнать можно ли оставить деньги на счете и ежемесячно снимать на погашение долга. Иначе у нас опять будет задолженность, муж без работы я в дома с ребенком.

Меня тоже очень интересует ответ на этот вопрос,деньги уже перевели и банк заставляет написать заявление на списание всей суммы одновременно,а как платить дальше?
Спасибо за ответ.

hacta15
07-06-2009, 16:30:08
Скажите пожалуйста,могу ли я взять материнский капитал,на первый взнос квартиры или добавить, если не хватает?За ранее спасибо.

Mishutka
20-06-2009, 19:47:53
В ПФ 12 тыс. дают только по одному сертификату, хотя у матери их два. Законно ли это?

СтарикНатали
22-06-2009, 07:30:35
Как получить кредит в банке ровно на сумму мат капитала?
Ведь ясно же что эти деньги придут. А все необходимые выплаты я могу сделать. Прям сразу же положить в банк тысяч сто. Но у меня нет подтверждённых доходов. Как получить кредит?

RobeSk
27-06-2009, 02:22:31

masha2009
29-06-2009, 18:20:51
Могу ли я претендовать на материнский капитал на второго ребенка,если первый ребенок родился и умер на первой неделе жизни.Но свидетельство о рождении выдать не успели,дали справку формы 26.спасибо

abak-irk
08-07-2009, 16:16:02
Рассматривается ли в правительстве возможность оплаты обучения старшего ребенка материнским капиталом до достижения трех лет малышом? Вот это была бы реальная помощь семьям.

abak-irk
08-07-2009, 16:20:45

У меня родилась год назад двойня. А всего детей пятеро. Сертификат на материский капитал выдали на последнего ребенка. При рождении двойни, тройни и т.д. первыми родами выполняется требование рождения "второго" ребенка. Сертификат выдается не на ребенка, а маме.

денька
08-07-2009, 20:54:29
В ПФ 12 тыс. дают только по одному сертификату, хотя у матери их два. Законно ли это?

Незаконно 2 сертификата! И у кого это столько?

Mishutka
09-07-2009, 21:00:37
Незаконно 2 сертификата! И у кого это столько?

Меня ввели в заблуждение. Извиняюсь за некорректный вопрос.

Maspanka
19-07-2009, 15:02:50
Только имейте в виду, что жилье должно быть оформлено в собственность всех членов семьи, включая и детей!
Остаток задолженности по кредиту не должен быть меньше суммы материнского капитала!

А вот и нетушки!!!
В июле 2009 года погасила кредит из средств МСК. Значица так:
1. жилье в ОБЩУЮ СОБСТВЕННОСТЬ нужно оформлять ПОСЛЕ ПОГАШЕНИЯ кредита, для чего в ПФР подается оформленное у нотариуса ОБЯЗАТЕЛЬСТВО оформить в долевую собственность ( с указанием долей, причем у детей не должно быть доли меньше, чем у родителей)жилье, причем прямо в форме обязательства прописывается, что "...после погашения кредитного обязательства путем перечисления средств МСК...". Далее. Если суммы МСК не хватит, чтоб погасить весь кредит, или как в моем случае - у нас реконструкция дома, купленного в кредит, с увеличением площади (т.е. кредит на дом S=70 кв.м., а будет дом S= 140 кв.м., строимся сами, когда достроим, не знаем, а свидетельство оформить хотим один раз, а то потом по нотариусам да рег палатам замучаешься ходить...) в пенсионный фонд пишется заявление о том, что "прошу продлить срок предоставления свидетельства о праве собственности на всех членов семьи в связи с тем-то и тем-то( обременением по кредиту, если не весь погашен или невозможностью оформить техпаспорт). По крайней мере, у меня это прошло.
2. Мне погасили сумму в 117 тыс., остальное осталось на моем " виртуальном счету" и будет индексироваться в дальнейшем.Как мне объяснили в Пенсионном, когда пишется заявление на погашение, в нем указывается необходимая сумма, которая НЕ ДОЛЖНА ПРЕВЫШАТЬ сумму МСК, а так я могу хоть 1 рубль перечислить - это зависит только от МОЕГО ЖЕЛАНИЯ.
В общем я уже и получила сертификат и погасила им кредит, так что могу всем заинтересованным рассказать, как я это делала. :)
PS а мамочкам, у которых маленькие детки, и которым "невозможно" ходить по инстанциям могу сказать одно - "с этим государством не стоит играть в азартные игры..." как говорил один небезызвестный персонаж. Ищите возможность любую, вплоть до соседок и подруг. Как говорят в России - дают - БЕРИ!!! У меня трое детей, и МСК я оформляла, когда мелкому было 3 месяца. Ходила с коляской по всем инстанциям, демонстративно (где надо было надавить на совесть) кормила грудью, мозолила глаза...:'( Поверьте - и в ПФР, и в ЗАГСах тоже люди, к тому же в основном, женщины...Меня даже уговаривали придти попозже, когда дите подрастет... Я НЕ СДАЛАСЬ!!! РУССКИЕ ЖЕНЩИНЫ И КОНЯ...И В ИЗБУ....Дерзайте и удачи!!!
Кто знает, вдруг и правда отменят это дело...

Maspanka
19-07-2009, 15:09:07
Сообщение от христов
Что если на потребительский кредит была куплена квартира...С 1 января 2009 года можно использоват материнский капитал только на ипотеку. Так что Вам для погашения потребительского кредита придется ждать исполнения ребенку 3 лет.

До исполнения ребенку трех лет можно потратить МСК ТОЛЬКО НА ЖИЛЬЕ, т.е. на ИПОТЕЧНЫЙ ( С ЗАЛОГОМ) или ЖИЛИЩНЫЙ кредиты. В кредитном договоре должно быть прописано, что кредит выдается на приобретение ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО АДРЕСУ...
Если кредит оформлен как ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ или НА НЕОТЛОЖНЫЕ НУЖДЫ, то, увы, его погасить будет нельзя.

Maspanka
19-07-2009, 15:30:17
Доброго времени суток!

Я оформляла это обязательство так: приехала к государственному нотариусу и ДИКТОВАЛА ДОСЛОВНО ВСЕ, ЧТО ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ УКАЗАНО В ФОРМЕ, т.к. у него такой формы не было. Потом с меня пытались содрать деньги на "услуги технического характера" т.е. составление сложной формы ( у нас такого нет, Вы понимаете, мы же должны все это продумать...и т.п., правда это мне заявила помощник нотариуса, которая и печатает все, а нотариус только подпись и печать ставит...). Тогда я сказала, девочки, так это ВЫ МНЕ должны эти деньги заплатить, т.к. это Я составила ВАМ эту форму. Я могу пойти в суд, у меня и свидетели есть...( я с подругой была).Не знаю, то ли совесть проснулась, то ли суда испугались, но взяли всего 600 руб, как и положено...А хотели 1200... 600 руб заработала:p

а у частных нотариусов все есть (информация - двигатель торговли!!!) но просят за ту же бумажку уже 3500...

Maspanka
19-07-2009, 15:34:49
подскажите мои дети-двойня родились 29.07.07 когда мы можем воспользоваться мк для покупки квартиры.Без кредита.

без кредита - НИКОГДА...:(* увы...

Maspanka
19-07-2009, 15:47:08
А вот у меня, по прочтении темы возник такой вопрос: мы воспользовались частью МСК на погашение кредита. Осталось около 200 тыс. У свекрови и мужа в собственности есть квартира. Если муж возьмет кредит на эту сумму и выкупит у свекрови её долю, нам дадут деньги погасить этот кредит??? Вроде бы и улучшение условий, но ведь повторно...

dimas18
30-08-2009, 00:04:40
могу я внести сумму мат. капитала в ипотеку как первоначальный взнос

lulek
30-08-2009, 19:11:12
Добрый день! Помогите в моей ситуации! Я являюсь обманутым дольщиком "Социальной инициативы", сейчас Правительство Москвы достраивает дома, где нам должны предоставить квартиры. Моя квартира больше, чем я заплатила ранее, поэтому разницу надо доплатить в бюджет. Могу ли я использовать на эту доплату МК?

prodtorg-gb
30-08-2009, 19:19:27
думаю, что можете..

prodtorg-gb
30-08-2009, 19:19:59
могу я внести сумму мат. капитала в ипотеку как первоначальный взнос

можете

bukva
31-08-2009, 07:59:09
согласна с prodtorg-gb

Namesova
09-09-2009, 19:31:06
В мае этого года родили второго ребенка. С сертификатом решили не откладывать- и ,как только получили его на руки, занялись поиском жилья, чтобы приобрести в кредит, который "закроем" сертификатом. Жилье-то приобрести можно, только проблема в кредитной организации- ей, по-видимому , "мало" и созаемщика с хорошей зарплатой, и 2-х поручителей, а уж наличие "материнского капитала" вообще в расчет не берут. Вот вроде бы и хочется получить от государства ну хоть какую-нибудь помощь в обеспечении детей, да столько кругов пройти нужно! А это ещё только начало, я так думаю...

В.Н.Д.
12-09-2009, 15:01:46
Здравствуйте!

В связи с крайне запутанной системой использования материнского капитала, мои родители столкнулись с рядом трудностей.
Вопрос №1: Скажите пожалуйста, правда ли то, что: 1) для приобретения жилья нужно что бы на счету заемщика была сумма, равная 30% от суммы кредита, и что, как следствие: 2) для приобретения дома на сумму 300 тыс. р. нужно брать кредит в 450 тыс., из которых будут погашены материнским капиталом лишь 300? Абсурдная ситуация получается. Те этим "подарком" от государства могут воспользоваться только те, кто имеет достаточную сумму на руках?

Вопрос №2: Если мой отец был сокращен чуть более полугода назад, и поиски работы затянулись, то и взять кредит на приобретения жилья, он не может (тк необходима справка о доходах за 6 месяцев, а имеется лишь за 2)? И как следствие: не важно, что есть материнский капитал, есть срочная потребность в приобретении жилья, есть стабильная работа, но нет никакой возможности воспользоваться капиталом? Т.е. в подобной ситуации не остается ничего другого, как ждать 4 мес.?

Заранее Благодарю.
С уважением

Namesova
13-09-2009, 09:49:34
[QUOTE=В.Н.Д.;202669]

Вопрос №1: Скажите пожалуйста, правда ли то, что: 1) для приобретения жилья нужно что бы на счету заемщика была сумма, равная 30% от суммы кредита, и что, как следствие: 2) для приобретения дома на сумму 300 тыс. р. нужно брать кредит в 450 тыс., из которых будут погашены материнским капиталом лишь 300? Абсурдная ситуация получается. Те этим "подарком" от государства могут воспользоваться только те, кто имеет достаточную сумму на руках?

Точно! У нас- тоже самое!!! Как Вариант - договориться с продавцом и "завысить" стоимость приобретаемого жилья по документам, а реально приобрести за те же 300. Но это будет связано с определенным риском. Более того- банк вам на руки сумму по кредиту не даст- перечислят на счет продавца (!), указанную в документах- схема еще больше усложниться...Да еще проценты по кредиту, пока оформляете в пенсионном перевод денег с "капитала", из своего кармана платить!!!..:(*
... государство просто автоматически заставляет выкручиваться не самыми честными способами...>)

Namesova
13-09-2009, 10:00:18
[QUOTE=В.Н.Д.;202669]

Вопрос №2: Если мой отец был сокращен чуть более полугода назад, и поиски работы затянулись, то и взять кредит на приобретения жилья, он не может (тк необходима справка о доходах за 6 месяцев, а имеется лишь за 2)? И как следствие: не важно, что есть материнский капитал, есть срочная потребность в приобретении жилья, есть стабильная работа, но нет никакой возможности воспользоваться капиталом? Т.е. в подобной ситуации не остается ничего другого, как ждать 4 мес.?

Между прочим еще и не каждый поручитель подойдет!1 пенсионер, например, -"полчеловека", работник в возрасте 44 лет- тоже не особо впечатляет. В итоге на сумму в 350тыс. потребовали с нас аж 3-х поручителей!:eek: При том, что кредитор- ИП, который не только постоянный клиент в этом же банке и ВСЕГДА расплачивается за кредиты, один поручитель- работает там же, зарплаты и доходы у всех хорошие. И не брать бы этот кредит, да ведь если не "Ореализуешь капитал"- вообще можешь ничего от мнимой поддержки государства не получить! И так как скажешь- ИП- ни льгот ни каких, ни выплат...как прокаженные:'(

Luxury
18-09-2009, 11:51:49
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли потратить средства материнского капитала при покупки квартиры без помощи кредита и ипотеки? А то наша сотрудница задала такой вопрос, я не знаю что ей ответить!!!!:confused:

Зарина З.
19-09-2009, 12:44:29
Наша семья: муж, его сын от первого брака (мать умерла), я.
Если у нас родится ребенок, то я не имею права на материнский капитал даже в случае усыновления ребенка мужа от первого брака. Муж тоже не имеет права, потому что хоть это для него и второй ребенок, но я-мать второго ребенка еще (слава Богу) живая.
Получается, если женщина имеет второго ребенка от второго брака, то имеет право на материнский капитал.
А если мужчина имеет второго ребенка от второго брака - не имеет, или имеет только в случае, если обе жены умерли или лишены прав?
Просто никто не может дать четкий ответ, а из Закона этого явно не следует. Запуталась.

Редактор сайта
21-09-2009, 13:39:58
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли потратить средства материнского капитала при покупки квартиры без помощи кредита и ипотеки? А то наша сотрудница задала такой вопрос, я не знаю что ей ответить!!!!:confused:

Можно, но не раньше, чем ребенку, на которого был получен сертификат на материнский капитал, исполнится 3 года.

Luxury
23-09-2009, 10:56:39
Спасибо большое за ответ! А повлияет на выдачу мат. капитала то, что покупатель и продавец, мать и дочь?

slavok
26-09-2009, 09:27:00
МОЖНО ЛИ В ЭТОМ ГОДУ ПОТРАТИТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПЕТАЛ НА ПОКУПКУ ДОМА

Svetopolk
28-09-2009, 18:43:49
Жена узнавала в пенс. фонде, можем ли мы потратить материнский капитал в счет погашения кредита на приобретение недвижимости.
Ответ был: только через 3 года, потому что это не Ипотека, а "кредит на недвижимость".
Правомерен ли этот отказ?

Dulles
08-10-2009, 09:45:11
Слышал про то, что деньги полагаются молодым семьям, т.е. до 30 лет. Так ли это? Нигде на сайте ПФ подтверждения этому не нашёл.
Или это имеет отношение к другим единовременным пособиям, а материнский капитал полагается независимо от возраста?

kolan0904
08-10-2009, 11:01:48
Можноли получить материнский капитал если 2ой ребенок прожил три дня и умер в род доме, в род доме выдали справку что женьщина находитлась на стационарном лечении в акущерском стационаре и ди агноз; заболевание. Не выдана справка ни ораждении не о смерти.

Anna @
11-10-2009, 22:02:34
А я слышала,что материнский капитал можно будет потратить на покупку автомобиля,так ли это?

денька
12-10-2009, 10:27:21
Anna @
http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=484946&hl=

Anna @
13-10-2009, 10:19:56
Ой,ну спасибо!Сайт кстати такой хороший!Да,лучше бы без кредитов обойтись,взять и приобрести авто в пределах 312 т.р. Интересно,долго они рассматривать законопроект будут?Депутаты интересно знают,что тысячи ЗА?

GValia
13-10-2009, 13:51:08
Можноли получить материнский капитал если 2ой ребенок прожил три дня и умер в род доме, в род доме выдали справку что женьщина находитлась на стационарном лечении в акущерском стационаре и ди агноз; заболевание. Не выдана справка ни ораждении не о смерти.
Материнский капитал скорее всего не дадут. А вот пособие при рождении в размере 9200 и на погребение 1100, полагается. раз ребеночек прожил три дня должно быть - справка о рождении ребенка , и свидетельство о смерти ребенка. (по личному опыту)

Zula99
24-10-2009, 22:51:00
Хотим приобрести участок земли для постройки дома.Можно ли погасить частично оплату МК?
Если нет,то может можно приобрести уже готовый дом?
Если нельзя приобрести загородную недвижимость,то может можно погасить кредит за автомобиль?Правда кредит оформлен на мужа.

chupik
25-10-2009, 13:58:49
Maspanka писала "1. жилье в ОБЩУЮ СОБСТВЕННОСТЬ нужно оформлять ПОСЛЕ ПОГАШЕНИЯ кредита, для чего в ПФР подается оформленное у нотариуса ОБЯЗАТЕЛЬСТВО оформить в долевую собственность ( с указанием долей, причем у детей не должно быть доли меньше, чем у родителей)жилье, причем прямо в форме обязательства прописывается, что "...после погашения кредитного обязательства путем перечисления средств МСК...". "

А мне в ПФ сказали, что можно принести или обязательство или 4 "зеленки", т.е. уже оформленные доли на меня, мужа и детей. Это правильно?
Почему жилье в ОБЩУЮ СОБСТВЕННОСТЬ нужно оформлять ПОСЛЕ ПОГАШЕНИЯ кредита???

Заранее спасибо за ответ!:)

Lynxolga
28-10-2009, 09:48:19
Здравствуйте, у меня возник вопрос: я перешла в негосударственный пенсионный фонд, что будет с материнским капиталом? где оформлять? может пока не поздно (я еще не родила) перейти обратно?

Лелёк
03-11-2009, 12:45:25
Могу ли я с помощью материнского капитала купить домик в деревне?
Понятно, что оформлен он будет на всех членов семьи. Но жить постоянно мы там не будем.

Natusечка
05-11-2009, 09:52:41
Здравствуйте. Скажите пжл, у нас в январе появится 2 ребёнок. У нас 2-х комн. квартира. Мы хотим погасить ипотеку за 2-х комн. и разменяться на 3-х комн. квартиру. Сумма материнского капитала больше чем остаток долга. Можем ли мы остаток МК использовать как доплату при обмене на 3-х комн. квартиру?

kuzhsveta
10-11-2009, 14:38:41
Мой муж является должником в банках а я в одном из них поручителем (дело передается в суд), как можно использвать матер. капитал на жилье и чтобы мы с мужем небыли собственниками квартиры (хочу чтобы мама взяла на себя ипотеку и стала собственницей с детьми) возможен ли такой вариант?

rjcvjc
12-11-2009, 19:28:25
В 2007 году оформили жилищный кредит на покупку квартиры, жильё вторичное. Собственниками являемся: я (1/4 доли), муж (1/4 доли), дочь (1/2 доли). Обременения нет, кредит брали с поручителями. Возможно ли погашение кредита материнским капиталом? Нужно ли будет оформлять обязательство о выделении доли второму ребёнку? Вместе с нами в квартире прописан, но не проживает мой отец (дед детей), может ли это являться препятствием погашения кредита?

юнбух
22-12-2009, 15:13:31
Для сельских жителей это деньги.

юнбух
22-12-2009, 15:16:04
На кого оформляется жилье?

lanarozi
24-12-2009, 11:58:12
Здравствуйте! Наша семья участвует в программе "Доступное жилье работникам бюджетной сферы...". В 2010 году мы ожидаем появления второго ребенка. Можем ли мы использовать маткапитал в погашение стоимости квартиры? Если да, то можно ли не жидать 3 года? Если нужно ждать, то в чем разница между ипотекой и рассрочкой? Почему нельзя сделать одинаковыми условия использования маткапитала при улучшении жилищных условий?
Светлана Р.

uchenica
05-01-2010, 18:12:15
здравствуйте!Хочу улучшить свои жилищные условия,вот уж и дочке 3 годика,стоим в очереди в программе "Доступное жилье молодым семьям",ждем субсидии,купила бы квартиру у родственников,недостающую сумму погасила бы материнским капиталом и жилищной субсидией.Если ПФР не предирется к тому что продавцы-родственники,то нужно идти заявление писать в ПФР до 1 мая?и вообще с чего начать?И когда денег ждать?Не сказать же родственникам-ждите,скоро....:confused:

дельфинёнок
09-01-2010, 20:43:50
У меня ипотека на новостройку, которая не сдаётся пока, можно ли использовать мат. капитал в погашение кредита, если ни я, ни ребёнок там пока не прописаны, т.к. дом не зарегистрирован ещё, и ещё строится. Мы прописаны в другой квартире и выписываться не собираемся оттуда. А мне сказали, что квартира должна будет зарегистрирована в равных долях на всех членов семьи, но я то строю эту квартиру на будущее и выписываться из другого жилья не хочу.

jurash
11-01-2010, 17:42:26
дубль

jurash
11-01-2010, 17:44:31
> Здравствуйте! Хочу узнать на сколько реально принятие закона о материнском
> капитале на покупку автомобиля? Когда ожидать? С нетерпением ждем принятия
> закона. Очень нужна машина, двое детей, живем в Москве, куда-то выбраться с
> детьми очень сложно. Денег на машину нет, квартира есть. О пенсии и о
> образовании детей рано думать, кто знает что через год будет, тем более через
> 10-15 лет. А машина нужна сейчас. Так что получается маткапитал пока мертвые
> деньги.

Получил ответ:

Данный законопроект повторно внесен мною на рассмотрение Госдумы 21.12.2009 г. Однако Правительство РФ его не поддерживает, в связи с чем принятие законопроекта маловероятно. По его мнению, при реализации идеи об использовании материнского капитала на приобретение автомобиля не учитываются интересы детей. Я с этим не согласен, поэтому отзывать законопроект не буду. Для поддержки законопроекта гражданам следовало бы направлять письма о поддержке на имя Председателя Госдумы Б.В.Грызлова.
С уважением,

АС.Иванов

-----Original Message -----
From: "World Wide Web Owner" <www@er-duma.ru>
To: <ivanov@duma.gov.ru>
Sent: Wednesday, December 30, 2009 5:49 PM
Subject: Запрос в общественую приемную Иванов Анатолий Семенович

Писать Грызлову нужно сюда: http://www.duma.gov.ru/letter_pr.html

Васкат
12-01-2010, 22:49:00
Слышал про то, что деньги полагаются молодым семьям, т.е. до 30 лет. Так ли это? Нигде на сайте ПФ подтверждения этому не нашёл.
Или это имеет отношение к другим единовременным пособиям, а материнский капитал полагается независимо от возраста?

Это не так. Вы, скорее всего, путаете с федеральной программой приобретения жилья " Молодая семья". Мне 38 лет, сертификат на материнский капитал получила без вопросов.

Paulina
15-01-2010, 23:55:43
Ограничение по возрасту было бы сверхнаглостью ((

evasik
03-02-2010, 06:30:15
Подскажите. А кто-нибудь покупал жильё у родственников (например у бабушки) и без проблем ли вам погашали материнским капиталом? А если через годик ещё продажу этого жилья оформить не признают ли сделку фиктивной? :cool:

churikovsasha
05-02-2010, 21:40:22
Здравствуйте! Обьясните пожалуйста. У нас в сентябре 2009г. родился четвертый ребонок и мы получили Материнский Сертификат. Теперь можно получить помощь по федеральной программе Развитие села помощь молодой семье для этого нужно иметь 30% своих средств на счету но у нас этих средств нет. Вот поэтому меня интересует вопрос Можем ли мы использовать Материнский капитал уже в 2010г. для строительства или же покупки жилья. т.е. как первоначальные средства? Если нельзя напрямую то можно ли оформив кредит на эту сумму в Марте 2010г (например в Росселхозбанке)? Погасить эту задолженностьКредит (на первоначальный взнос) перед банком(Любым) Материнским капиталом уже в 2010г. Укажите пожалуйста ссылку на закон.:o

kanareyka
06-02-2010, 08:19:21
Скажите пожалуйста, а почему вы отказались им эти документы предоставить?

по-моему у работников предвзятое отношение к получателям капитала. Осталось анализы протребовать!

Ivan_Koksharov
04-03-2010, 15:45:05
Здравствуйте! Пишу не от своего лица, а от лица женщины, которую очень волнует этот вопрос:
Можно ли использовать материнский капитал 330 т. руб., если мама, родившая второго ребёнка - одиночка. Но её мама (бабушка ребёнка) приобрела ей квартиру по. кредитному договору от 09.2008г. на 12 лет. Второй ребёнок родился в октябре 2009г. Дети и мама проживают и прописаны в квартире. Бабушка согласна перевести квартиру на дочь, т.к. бабушка жильём обеспечена. Можно ли погасить часть кредита бабушки материнским капиталом и как правильно оформить сделку?
Заранее благодарен за любые комментарии!

Иринка Гусева
17-03-2010, 14:36:12
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: в сентябре 2010 родился второй ребенок, получила сертификат на материнский капитал (312тыс) на12 тысяч написала заявление и уже получила их, теперь оформляем ипотечный договор на покупку квартиры и сробираемся погасить часть кредита за счет м.к. Какая сумма м.к. при этом будет?

Liona
17-03-2010, 19:03:47
Я получила вид на жительство РФ, а в течении 5 лет получу гражданство. Собираюсь рожать второго ребёнка. Могу ли я получить МК имея только вид на жительство?

Kristina806
03-05-2010, 18:36:12
Подскажите если я ИП, какие документы мне надо подать для получения пособий и родового капитала? И еще вопрос если я еще дополнительно работаю то я тоже могу получить декретные на предприятии?

Дочка
19-05-2010, 18:15:16
Подскажите если я ИП, какие документы мне надо подать для получения пособий и родового капитала? И еще вопрос если я еще дополнительно работаю то я тоже могу получить декретные на предприятии?

У меня все так же как и у Вас. Я ИП и работаю бухгалтером в ООО. В декрет ушла от ООО. Декретный больничный оплатили по всем правилам. Родила в октябре 2009г. В декабре оформила материнский капитал, заявление на выплату 12 тыс.руб. Для того, чтобы получить декретные как ИП Вам надо было при регистрации заключить с ФСС договор и платить туда взносы без этого, как ИП Вы ни на что расчитывать не можете. Пособие до 1.5 лет так же получаю в ООО. Перечень доков на оформление мат.капитала возьмите в ПФ. Я принесла копию св-ва о рождении и написала заявление в ПФ по их форме.

Дочка
19-05-2010, 18:23:32
Здравствуйте! Пишу не от своего лица, а от лица женщины, которую очень волнует этот вопрос:
Можно ли использовать материнский капитал 330 т. руб., если мама, родившая второго ребёнка - одиночка. Но её мама (бабушка ребёнка) приобрела ей квартиру по. кредитному договору от 09.2008г. на 12 лет. Второй ребёнок родился в октябре 2009г. Дети и мама проживают и прописаны в квартире. Бабушка согласна перевести квартиру на дочь, т.к. бабушка жильём обеспечена. Можно ли погасить часть кредита бабушки материнским капиталом и как правильно оформить сделку?
Заранее благодарен за любые комментарии!

Я тоже мать-одиночка. Как мне объяснил юрист в ПФ, сделка по купле-продаже недвижимости между близкими родственниками (мать-дочь) может быть признана не действительной:confused:. И оплатить недвижимость купленную у матери (бабушки ребенка) мат.капиталом ПФ не позволит. Еще сказал, что так обналичивают мат.капитал, но это очень рисковано. Если у кого-то есть другие варианты-ПОДЕЛИТЕСЬ!>)

Дочка
19-05-2010, 18:28:37
Подскажите. А кто-нибудь покупал жильё у родственников (например у бабушки) и без проблем ли вам погашали материнским капиталом? А если через годик ещё продажу этого жилья оформить не признают ли сделку фиктивной? :cool:

Обязательно признают>) и заставят деньги вернуть

@знайка@
27-05-2010, 15:49:16
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: в сентябре 2010 родился второй ребенок, получила сертификат на материнский капитал (312тыс) на12 тысяч написала заявление и уже получила их, теперь оформляем ипотечный договор на покупку квартиры и сробираемся погасить часть кредита за счет м.к. Какая сумма м.к. при этом будет?

Я в такой же ситуации, узнавала в пенсионном фонде на сайте. В законе написано, что оставшаяся сумма индексируется на 10%. Так что считайте порядком 330 тыс. руб.:eek:

@знайка@
27-05-2010, 15:55:30
Я тоже мать-одиночка. Как мне объяснил юрист в ПФ, сделка по купле-продаже недвижимости между близкими родственниками (мать-дочь) может быть признана не действительной:confused:. И оплатить недвижимость купленную у матери (бабушки ребенка) мат.капиталом ПФ не позволит. Еще сказал, что так обналичивают мат.капитал, но это очень рисковано. Если у кого-то есть другие варианты-ПОДЕЛИТЕСЬ!>)

"Средства материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий семьи: приобретение (строительство) жилого помещения (посредством погашения займа и кредита, в том числе ипотечного, участия в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах) и т.д. При этом приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации. Тот факт, что жилое помещение приобретается у родственников, на право на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала не влияет." Это ответ из пенсионного фонда РФ сайт www.pfrf.ru в разделе вопросы-ответы. главное чтобы был договор купли-продажи.:)

@знайка@
27-05-2010, 16:06:05
Пунктом 12 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.2007г. №862 (в редакции постановления Правительства РФ от 04.12.2009г. №994) разрешено направлять средства материнского капитала на первоначальный взнос при покупке жилья в кредит, только пенсионный фонд не перечисляют средства пока не будет заключен кредитный договор. Обзвонила кучу банков, они не заключают договор с использованием материнского капитала в качестве первоначального взноса. Вот такая петрушка получается на бумаге можно использовать средства, а фактически не один банк так не работает. Подскажите, может кто-то тоже сталкивался с такой проблемой. А вообще у нас есть фирма за 45 тыс. руб обналичивают материнский капитал. А я как ненормальная, думая о своих детях хочу по закону, но что-то безуспешно пока.:'(

M.Алсу
07-06-2010, 10:25:45
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста можно ли погасить ипотечный кредит на строительство частного дома средствами материнского капитала?

marina76443568
09-06-2010, 20:08:07
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли выкупить материнским капиталом 1/4 долю в квартире родителей, собственником является отец. (или нужно, чтобы выкупаемая часть была больше?) Можно ли оформить договор купли-продажи полностью на сумму материнского капитала без доплат? (или нужно, чтобы сумма по договору была больше материнского капитала)
Заранее спасибо за ответ.

plinton
28-06-2010, 09:09:44
День добрый. Моя супруга бывшая гражданка казахстана.Гражданство России приняла. У нас один ребенок, он также принял гражданство России. В случае рождения второго ребенка имеем ли мы право на материнский капитал и могут ли возникнуть какие -либо осложнения в связи с бывшим гражданством супруги?

plinton
01-07-2010, 09:35:19
Никого нет на форуме?

Vera1978
01-07-2010, 09:54:24
такие вопросы надо адресовать юристам или отправить запрос в ПФР, а не бухгалтеров спрашивать

plinton
15-07-2010, 10:21:29
Я тоже удивился : для чего здесь эта тема?

@знайка@
03-08-2010, 10:27:55
Чуть выше я оставила ссылку на сайт ПФР, там есть он-лайн приемная, где можно задать свой вопрос. Они очень быстро отвечают.

Lexx77761
04-08-2010, 20:56:27
Здравствуйте! Помогите разобраться у меня вот какой вопрос. В 2000г мы с мужем оформили Свидетельство о государственной регистрации права на недостроенный дом в долевую собственность 1/2, а в 2008г. в Сбербанке взяли кредит "На недвижимость" на ремонт дома, но дом в эксплуатацию до сих пор не введен. Когда я показала данные документы в ПФ мне ответили, что из-за того что кредит взят на ремонт дома данный кредит не подходит. Так ли это?

А.Б.М.
13-08-2010, 10:24:15
Если я усыновила ребенка мужа (от первого брака),а сейчас радила сама ребенка. имею ли я права на материнский капитал?

Elenakom
19-08-2010, 22:35:24
нет

evasik
20-08-2010, 06:22:56
Подскажите. Моя сестра недавно (дня 2 назад) была в ПФ, ей там сказали, что ждут каких-то бумаг с Москвы и что хотят ещё выдавать по 12 000,00 рублей с мат.капитала, с учетом того что первые 12 000,00 она уже получала. Я говорила ей - может её неправильно поняли или новенькая была сотрудница. Она пожала плечами. Никто не слышал?

finekss
20-08-2010, 11:37:00
Нужно смотреть Федеральный закон от 28.07.2010 № 241-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала".

Да, интересно... Статью 10 Федерального закона от 28 апреля 2009 года N 72-ФЗ, на основании которой ранее выплачивали 12000 руб., признали утратившей силу, а взамен ввели право на вроде бы новую единовременную выплату 12000 руб. (статья 2 № 241-ФЗ). И накаких ограничений на тему "если ранее не получил 12000 руб." в Законе 241-ФЗ я не вижу.

Так что вполне возможно, что мамочки, успевшие получить единовременную выплату 12000 руб. по прежнему законодательству, получат еще одну такую же единовременную выплату 12000 руб. за счет МК по новому законодательству. Ожидаем приказа МЗСР (порядка осуществления данной выплаты), который упоминается в п.6 ст.2 Закона № 241-ФЗ. Ну и слава Богу, что так...

Заявление по деткам, родившимся с января 2007 по сентябрь 2010, нужно подать не позднее 31.12.2010 (лучше не затягивать, а сразу после выхода ожидаемого приказа МЗСР).

lider-kzn
20-08-2010, 16:05:12
Доброго времени суток:)! Согласно закона № 241, средства матер. капитала можно использовать и на строительство жилья собственными силами и на строительство жилья строительной организацией, правильно? Вопрос: А как быть если дом возводит строительная организация, а снабжение материалами осуществляет сам Заказик (т.е. семья, рассчитывающая на получение мат.капитала в связи с рождением второго ребенка)??? Деньги из ПФР будут перечислять частями чтоли (одна часть строит. организации, а вторая собственникам жилья)??? И еще хотелось бы уточнить сроки - как долго ждать перечислений??? Благодарю сердечно!

finekss
20-08-2010, 17:13:57
Вы попробуйте через on-line приемную ПФР этот вопрос задать, обязаны в течение месяца ответить.

http://pfrf.ru/

последняя ссылка слева внизу
"Направить обращение в ПФР" приводит вот сюда:

http://pfrf.ru/onlinepriemnaya/

Потому что на сегодняшний день можно только предполагать, как ПФР будет 241-ФЗ применять, подзаконные акты пока не откорректированы, новая процедура получения трансфертов из федерального бюджета в ПФР для последующего перечисления по заявлениям не установлена.

kotbuh
24-09-2010, 07:53:56
Могу ли я, получить и потратить материнский капитал на строительство своего дома,если мы строим дом сами и нанимаем работников (без строительных организаций)?

nurik
28-09-2010, 14:27:23
нет

А почему НЕТ! Я первую родила, а второго усыновила и получила МК и погасила им кредит на строительство дома, оформленный на мужа.:)

nurik
28-09-2010, 14:32:57

Оставшиеся 300т.р.;)

nurik
28-09-2010, 14:40:06
У меня ипотека на новостройку, которая не сдаётся пока, можно ли использовать мат. капитал в погашение кредита, если ни я, ни ребёнок там пока не прописаны, т.к. дом не зарегистрирован ещё, и ещё строится. Мы прописаны в другой квартире и выписываться не собираемся оттуда. А мне сказали, что квартира должна будет зарегистрирована в равных долях на всех членов семьи, но я то строю эту квартиру на будущее и выписываться из другого жилья не хочу.

Нас ПФ заставил у нотариуса оформить обязательство от имени мужа, что он обязуется при сдаче дома оформить собственность на детей и меня равными долями. И сами же работники ПФ, сказали, что это чисто формальность

jurash
06-10-2010, 17:51:00
Добрый день, Юрий!

Спешим обрадовать Вас и всех, кто писал письма, сообщения на адрес Председателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Мизулиной Е.Б., которая наконец-то поддержала законопроект и 20 сентября направила письмо-обращение Путину В.В. от имени своего Комитета с просьбой поддержать данный законопроект с приложением некоторых высказываний родителей, имеющих детей.

Комитет получил очень большое количество обращений о поддержке этого законопроекта и не устоял, изменил свое решение.

Поэтому рассмотрение данного законопроекта отложено пока до ноября, с учетом того, что Правительство будет какое-то время рассматривать этот законопроект.

Передайте это всем на форуме!
И теперь нужно писать на сайт Правительства РФ Путину В.В. и на сайт Президента РФ.

Только сообща можно будет решить этот вопрос.

ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

С уважением,

Лилия,

помощник депутата Государственной Думы
Иванова Анатолия Семеновича

----- Original Message -----
From: "World Wide Web Owner" <www@er-duma.ru>
To: <ivanov@duma.gov.ru>
Sent: Monday, October 04, 2010 11:27 AM
Subject: Запрос в общественую приемную Иванов Анатолий Семенович

> Через сайт фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (www.er-duma.ru) в общественную приемную депутата Иванов Анатолий Семенович c IP адреса 89.222.150.106 поступил следующий запрос:
>
>
> Имя: Юрий Шубин
> E-mail: jura_sh@mail.ru
> Текст запроса:
>
> Здравствуйте Анатолий Семенович!
> Хотелось бы узнать, когда планируется расмотрение данного законопроекта?
> И планируется ли? Писал Грызлову, он так и не ответил. С нетерпением жду
> принятия этого законопроекта, у меня трое детей, машина ох как нужна, а так
> материнский капитал пока лишь бумажка с которой не знаем что делать....
> Пенсия далеко еще, на образование детей, на которого из трех потратить? Даже
> на обного если тратить, то при нынешних ценах этих денег дай Бог хватит на 1
> год обучения а дальше что? И улучшение желичный условий, 340тр для Москвы
> это пшык. Чтоб поменять 2х комнатную кваритиру на 3х комнатную, нужно не
> менее 1 млн.руб. А машину купить реально и польза будет большая для семьи.
> Надеюсь Ваш энтузиазм не иссякнет в продвижении этого законопроекта, масса
> семей с удовольствием воспользуется такой возможностью.
> С уважением, Шубин Юрий.
>
> Цитата:
> 6. О проекте федерального закона № 302723-5 "О внесении изменений в
> Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей,
> имеющих детей" (о возможности направления средств (части средств)
> материнского (семейного) капитала на приобретение нового автомобиля,
> произведенного на территории Российской Федерации) – внесен депутатом
> Государственной Думы А.С.Ивановым, первое чтение
>
> Выступили: Б.В.Грызлов, Е.Б.Мизулина
>
> Принято решение перенести рассмотрение указанного проекта федерального
> закона с 11 июня на сентябрь 2010 года.

finekss
11-11-2010, 20:13:11
Фу ты, да пусть научатся в ПФР хотя бы по имеющимся направлениям средства выделять - на образование детей, например (хотя бы и всех трех, почему нет)? А законодатели и Правительство РФ - пусть научатся контролировать ПФР, чиновники которого нередко ведут себя безобразно, нарушая порядок и сроки приема и рассмотрения заявлений, как будто материнский капитал - это их личные деньги, ну просто от себя они их отрывают...

Хотя, может, так и есть - точно от себя отрывают, замучили уже анкетами при каждой подаче заявления "Не собираюсь ли я направить МК на накопительную часть пенсии?" :) Фигушки вам...

Помощник депутата, ау... Если есть желание - оставьте координаты, вышлю вам свою переписку с ОПФР по СПБ и ЛО с сопроводительными комментариями, из которых ясно, что за последний год раз 5, как минимум, чиновниками ПФР закон был нарушен при направлении средств МК по предусмотренным законом направлениям... Ладно я, "зубастая", а что с обычными матерями вытворяют...

А поймаешь за руку, заставишь (принудишь) буквально исполнять закон изнурительной перепиской с руководителями, вышестоящими, МЗСР, прокуратурой - далее делают вид, как ни в чем не бывало: "Ваши же права не нарушены в итоге, по Вашему заявлению перечислили..."

бухгалтерша ржд
13-11-2010, 10:52:13
Просветите пожалуйста! Сегодня прошел слух, что воспользоваться материнским капиталом для погашения ипотечного кредита можно будет только если он, родимый (кредит), получен до 1.01.2011г. А потом якобы опять после исполнения 3 лет ребенку. Вроде как денег нет у государства. Это сплетни или правда?? Лично я таких изменений в закон не вижу...

бухгалтерша ржд
13-11-2010, 11:25:15
А, пардон, это не изменения, это так и было, потому и не вижу... тогда спрошу по-другому, этот срок не продляют случайно??

poni
02-12-2010, 15:15:57
Как быть, если я хочу использовать мат кап на погашение ипотеки. Но по закону надо выделить долю на всех членов семьи. Я не хочу выделять долю на старшего сына, т.к. у него есть уже доля в др. квартире. Можно ли выделить долю только на младшую дочь, меня и мужа?

валентинка
07-12-2010, 16:07:02
А, пардон, это не изменения, это так и было, потому и не вижу... тогда спрошу по-другому, этот срок не продляют случайно??

Президент в своем ежегодном "Послании..." сказал , что это должно делаться на постоянной основе. Так что , скорее всего , продлят.

skripkalisa
07-12-2010, 17:14:07
День добрый. Моя супруга бывшая гражданка казахстана.Гражданство России приняла. У нас один ребенок, он также принял гражданство России. В случае рождения второго ребенка имеем ли мы право на материнский капитал и могут ли возникнуть какие -либо осложнения в связи с бывшим гражданством супруги?

Имеете! Я бывшая гражданка Узбекистана, получила Российское гражданство. Родив второго ребенка получила материнский капитал!!!!!!

маша 25
07-12-2010, 23:15:15
Появилась возможность направлять средства материнского (семейного) капитала на компенсацию затрат на построенный (реконструированный) владельцем сертификата объект индивидуального жилищного строительства.Мы построили дом, , но внутри только перегородки межкомнатные и окна,хотелось бы воспользоваься этим, но в нашем ПФ , даже о таком не знают, как быть???

bukva
08-12-2010, 06:54:34
хотелось бы воспользоваься этим, но в нашем ПФ , даже о таком не знают, как быть???

собрать документы необходимые для решения Вашего вопроса, распечатать новшества из законодательства и пойти в ПФ. Интересно что они ответят тогда на Ваши аргументы? ;)

маша 25
08-12-2010, 14:12:12
Сегодня нашла полный закон в всех последних изменениях,от 16.07.2010года, в том числе и про компенсацию в законевсе написано, все понятно! В пятнице идем в Пф, что нам скажут , напишу!!!

маша 25
10-12-2010, 15:01:37
УРРРАААА!!! Нас сегодня обрадовали в ПФ , можно собирать документы,на компенсацию затрат на построенный дом, всю сумму перечислят в течении 2-х месяцев, после рассмотрения документов!!!

natagirl19
11-12-2010, 14:51:53
Подскажите, пожалуйста, может кто знает. Собрали документы на погашение ипотечного кредита материнским капиталом. 220 тысяч. Квартира стоит около полутора миллионов. Остальную часть уже оплатили самостоятельно. Так вот, квартира на моей маме, ей и капиталом пользоваться (третья дочь родилась). Сказали, что должна при оформлении оформить квартиру на всех прописанных членов семьи. А я не хочу. Прописана у мамы я и сын. Нам не надо доли. Мы сами ипотеку хотим брать. И субсидию нам не дадут на ребенка, если доля будет. Выписаться некуда. Да и почему должны? Мама тоже на меня не хочет оформлять свою квартиру. Ладно на двоих несовершеннолетних сестер, но почему на меня должна? Объясните, как правильно по закону? Спасибо!

валентинка
13-12-2010, 11:55:34
Фед.закон 256-ФЗ Статья 10
"4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)"

Но , возможно , если Вы все-таки уже не являетесь ребенком ( больше 24 лет), в Вашу собственность оформлять не надо. А прописанные или нет , здесь вобще ни при чем. Т.Е. на Вашего сына - условие не распространяется.

Voskhodova
20-12-2010, 11:50:08
Проконсультируйте, пожалуйста!
Правильно ли я поняла, что срок ограничения использования маткапитала для погашения ипотечного кредита без ограничения времени (т.е. не дожидаясь исполнения ребенку 3-х лет) НЕ продлен и заканчивается 31 декабря 2010 г.?

bukva
21-12-2010, 04:10:20
УРРРАААА!!! Нас сегодня обрадовали в ПФ , можно собирать документы,на компенсацию затрат на построенный дом, всю сумму перечислят в течении 2-х месяцев, после рассмотрения документов!!!

поздравляю Вас, Маша25! :) А нужно ли ждать пока ребенку исполнится 3 года или как? Может и мне подскажете? ;)

маша 25
21-12-2010, 11:06:29
К сожалению ,придёться подождать , пока исполниться три года, нам в феврале уже три года будет.

finekss
21-12-2010, 12:17:40
поздравляю Вас, Маша25! :) А нужно ли ждать пока ребенку исполнится 3 года или как? Может и мне подскажете? ;)

Если на приобретение жилья - то не нужно вроде, по другим направлениям (образование детей) - нужно.

bukva
21-12-2010, 21:18:58
Если на приобретение жилья - то не нужно вроде, по другим направлениям (образование детей) - нужно.

вот потому и спрашиваю, что такое же слышала...:rolleyes: Finekss, если вдруг узнаете что-либо поподробнее по данному вопросику, то скиньте пжл на v775ev@mail.ru. Буду Вам очень признательна. :)

finekss
22-12-2010, 01:29:20
Буква, на сегодняшний день льгота в виде досрочного (до истечения 3-х лет ребенку) получения средств МК установлена вот здесь:

"6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 года включительно"
(статья 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ, это базовый закон "О дополнительных мерах поддержки...")

И Президент вроде пообещал продлить действие данной льготы на будущий период, за пределы 31.12.2010 - закона пока не видела, но должен появиться до конца года.

Поскольку все завязывается на заемные средства, то, насколько знаю, народ приспособился на работе займы брать для приобретения жилья и гасить их средствами МК, раз уж непосредственно на приобретение жилья никак не воспользоваться до 3-х лет.

bukva
22-12-2010, 04:53:57
Finekss, большое Вам человеческое спасибо :)