PDA

Просмотр полной версии : Единая ЭЦП

Jolene
19-12-2012, 12:30:24
Есть тут люди, разбирающиеся в ЭЦП? Вот не понимаю я почему нельзя создать единую ЭЦП для торгов, госуслуг, Файлера и отчетности? Почему физическая подпись одна может быть, а электронных - коллекция?

TVS
27-12-2012, 22:44:43
Есть тут люди, разбирающиеся в ЭЦП? Вот не понимаю я почему нельзя создать единую ЭЦП для торгов, госуслуг, Файлера и отчетности? Почему физическая подпись одна может быть, а электронных - коллекция?
На святое замахиваетесь:diablo:.. А денЮжку содрать неоднократно?...:rofl:

shukina
28-12-2012, 12:17:46
вы такая интересная! Им же то же кушать хочется))) Вы хотите, чтоб создал ЭЦП одну и ходи с ней как с паспортом)) не выйдет у нас так:kiss:

antilopa
28-12-2012, 23:09:14
Эх, я бы тоже не отказалась от единой ЭЦП, то получается сейчас, что для ЭДО одна подпись, для отчетности другая, для торгов - третья. Еще и для физиков теперь на гос. услугах советую ЭЦП покупать.

Updater
31-12-2012, 15:30:42
Единая ЭЦП - это то, о чем можно мечтать (и к этому, наверное, все-таки придут). Но для этого нужен единый Удостоверяющий Центр (или несколько УЦ), выдающий такие ЭЦП. И его ЭЦП должны признавать и ФНС, и ПФР, и ФСС, и Росалкогольрегирование, и электронные торги, и гос. закупки (то есть у УЦ с ними должны быть заключены такие соглашения). И еще этот УЦ должен установить у них открытый ключ ЭЦП организации (то есть в ФНС, ПФР и т.д.), чтобы они узнавали ЭЦП этой организации. Видимо, нужны усилия государства в этом направлении, без этого ничего не выйдет.

Kroc
04-01-2013, 21:12:00
Единая ЭЦП - это то, о чем можно мечтать (и к этому, наверное, все-таки придут). Но для этого нужен единый Удостоверяющий Центр (или несколько УЦ), выдающий такие ЭЦП. И его ЭЦП должны признавать и ФНС, и ПФР, и ФСС, и Росалкогольрегирование, и электронные торги, и гос. закупки (то есть у УЦ с ними должны быть заключены такие соглашения). И еще этот УЦ должен установить у них открытый ключ ЭЦП организации (то есть в ФНС, ПФР и т.д.), чтобы они узнавали ЭЦП этой организации. Видимо, нужны усилия государства в этом направлении, без этого ничего не выйдет.
Слишком большая цепочка для того чтобы на выходе была единая ЭЦП. Да и по большому счету единая ЭЦП нужна для удобства больше клиенту чем операторам.

Dmitry17
15-01-2013, 17:22:45
все к этому идет! Может пока медленно но идет!
Глобализация...... :smile:

antilopa
16-01-2013, 16:54:40
Ждем. Я верю, что коммерческие операторы будут работать над тем, чтобы это реализовать!