PDA

Просмотр полной версии : Что скажете?



Vetеr
19-09-2007, 13:22:46
Вот что прочитала на другом бухгалтерском форуме:

Система Главбух - не законопослушны!

--------------------------------------------------------------------------------

Коллеги, я к Вам за помощью.
Авторы в нашей стране никак не защищены, но Закон "Об авторском праве и смежных правах" требует по требованию автора о запрете распространения такое распространение немедленно прекратить.

Разрекламированная система Главбух -[www.glavbuh.net] - воры.
В Системе выложены статьи, сворованные с сайтов, в том числе с http://www.audit-it.ru, без разрешения администратора и авторов.
Я, как автор, выражаю протест системе против использования без моего разрешения статей, они не считают нужным ни отвечать, ни снимать мои статьи с сайта. Они не законопослушны.
Без разрешения автора Системой Главбух размещены на сайте следующие мои статьи -
Результаты поиска «Фомичева»:

Налоговый кодекс РФ снова подправили

В результате принятия Федерального закона от 24. 07. 2007 № 216-ФЗ налогоплательщиков ждут изменения по целому ряду налогов (НДФЛ, ЕСН, налог прибыль, налог на имущество, земельный налог, госпошлина, ЕСХН).

Правительством утверждены особенности исчисления «больничных»

Правительство РФ Постановлением от 15. 06. 2007 № 375 утвердило положение, в котором разъяснен порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам застрахованным гражданам.

Путевки для детей в 2007 году

Летом у бухгалтеров появляются дополнительные учетные задачи, связанные с отпусками и летними детскими каникулами. В целях обеспечения отдыха, оздоровления и занятости детей Правительством РФ принимаются дополнительные меры, а в бюджете ФСС РФ предусмотрена специальная статья расходов.

Торговая фирма реализует населению и оптовым покупателям импортные товары, а российские товары реализует за рубежом. Как правильно оформить документы по предоставлению скидок покупателям?

При заключении договоров желательно избегать ситуаций, когда с одним и тем же покупателем используются разные механизмы расчетов, например устанавливаются и торговые скидки с оптовой цены товара, и премии за превышение установленного объема продаж, и т.п.


Очередные изменения в Налоговом кодексе РФ

Упрощаем декларации
Федеральный закон от 30.12.2006 № 268-ФЗ внес уточняющие положения в пункт 2 статьи 80 НК РФ.

Ваша фирма несет представительские расходы

Определение представительских расходов для целей бухгалтерского и налогового учета до 2002 г. приводилось в приказе Минфина России от 15.03.2000 г. N 26н "О нормах и нормативах на представительские расходы, расходы на рекламу и на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с учебными заведениями, регулирующих размер отнесения этих расходов на себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения, и порядке их применения", который с 01.01.02 фактически прекратил действие.

Вопрос

Мы оказываем организациям услуги. Можно ли предоставляемые нашим покупателям скидки в 2006 г. учесть при исчислении налога на прибыль?


Вопрос

Торговая фирма реализует населению и оптовым покупателям импортные товары, а российские товары реализует за рубежом. Как правильно оформить документы по предоставлению скидок покупателям?

С уважением, Людмила Фомичева

Редактор сайта
19-09-2007, 13:56:18
http://www.glavbuh.net/ не имеет никакого отношения к БСС "Система Главбух" (http://www.1gl.ru (http://www.glavbuh.net/)):))
А вот к сайту http://www.glavbuh.net действительно очень много нареканий, как у журнала "Главбух", так и и у других бухгалтерских изданий. Размещают материалы изданий, а источники опубликования не указывают.
Никаких контактов, как Вы уже могли заметить, на сайте нет.
Остается только обращаться к лицу, зарегистировавшему доменное имя
glavbuh.net.
Узнать его можно вот здесь: https://www.nic.ru/cgi/na.cgi
Если ответа нет и источник указывать отказываются, можно обратиться в службы поддержки поисковых систем с просьбой запретить индексацию сайта. Разумеется, потребуются доказательства (ссылки, скриншоты).

Vetеr
19-09-2007, 14:00:13
Спасибо за информацию. Я ведь тоже автор
"Если ответа нет и источник указывать отказываются, можно обратиться в службы поддержки поисковых систем с просьбой запретить индексацию сайта. Разумеется, потребуются доказательства (ссылки, скриншоты)".
Ведь авторы - не программисты, и этого всего знать не могут. Нельзя ли объяснить для "чайников" эту Вашу часть ответа?

Редактор сайта
20-09-2007, 07:25:25
По-простому: нужно написать в службу поддержки Яндекса, что такой-то сайт ворует информацию, робот яндекса перестанет просматривать содержание страниц, страницы сайта перестанут выдаваться в результатах поиска. Но воровство нужно будет доказать.

Vetеr
20-09-2007, 18:14:32
Ваши советы я переслала на другой бухгалтерский форум, где поднята эта проблема. Надеюсь, автору (Фомичевой) Ваши советы пригодятся

MarWELLL
22-09-2008, 12:03:24
Скорей всего это никчему не приведет, нет у нас прецедентов. Хотя если компания большая и будет долго наезжать - может чтото и получится. И лучше не только в яндекс а и в другие крупные поисковики.

inspektor
22-09-2008, 12:34:45
Если фамилия Фомичевой сохранена, пусть лучше спасибо скажет за бесплатную рекламу.
Дело в том, что статьи очень бысто устаревают.
Поэтому издателю безусловно выгоднее заказать новую статью, чем платить за старую.
Если я в этом неправа, пусть меня поправит Редактор сайта.

inspektor
25-09-2008, 00:51:31
Я из любопытства тоже зашла на этот сайт и набрала в поисковике "Диркова".
Ну и на меня там 20 ссылок. Жаль, что не 200.
:)
А потом, не все так однозначно с авторскими правами. См. ГК РФ:

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
3) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такое воспроизведение или сообщение не было специально запрещено автором или иным правообладателем;

Скорее всего, этот сайт в культурных и прочих благородных целях функционирует >)

А вообще интересная норма. Может, кто прокомментирует?