PDA

Просмотр полной версии : списание кредиторской задолженности



Март2013
16-04-2013, 15:42:52
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, с проводками по списанию кредиторской задолженности.
На 60/01 Кт задолженность - 1000,00 руб. (товары)
Срок исковой давности истек, НДС в свое время был принят к вычету.

Я делаю проводку Дт60/01 Кт 91/01 - 1000,00 руб или 847,45 руб (без НДС) внереализационный доход?
Что делать с НДС?
Подскажите, пожалуйста.
Заранее спасибо.

Важныйбух
16-04-2013, 16:06:36
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, с проводками по списанию кредиторской задолженности.
На 60/01 Кт задолженность - 1000,00 руб. (товары)
Срок исковой давности истек, НДС в свое время был принят к вычету.

Я делаю проводку Дт60/01 Кт 91/01 - 1000,00 руб или 847,45 руб (без НДС) внереализационный доход?
Что делать с НДС?
Подскажите, пожалуйста.
Заранее спасибо.

Перед тем как что -то списывать, необходимо провести инвентаризацию расчетов с поставщиками, дебиторами и кредиторами. При этом одной из задач инвентаризационной комиссии является документальная проверка правильности и обоснованности сумм дебиторской, кредиторской и депонентской задолженности, числящихся на счетах бухгалтерского учета. При этом инвентаризационная комиссия должна определить суммы дебиторской и кредиторской задолженности, по которым истекли сроки исковой давности.
Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). При отсутствии договора, в котором указан срок платежа, начало срока исковой давности определяется истечением разумного срока исполнения обязательства по оплате, например, 30 дней с даты фактической передачи товаров (работ, услуг), указанной в накладной (п. 2 ст. 314 ГК РФ). Право организации на списание кредиторской задолженности возникает на следующий день после окончания трехлетнего срока.
Срок исковой давности может приостанавливаться или прерываться (при перечислении части задолженности или подписания акта сверки и т.п.).
Общая сумма, отраженная по кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и будет составлять кредиторскую задолженность, которая включается во внереализационный доход организации по истечении срока исковой давности. Суммы кредиторской задолженности, по которым срок исковой давности истек, признаются в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, в котором этот срок истек (п. 16 ПБУ 9/99). Списываемые с баланса суммы кредиторской задолженности с истекшими сроками исковой давности отражаются по кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы" в корреспонденции с соответствующими счетами, на котором числится кредиторская задолженность:
Дебет 60 Кредит 91/1 - 152542,37 руб. (сумма кредиторской задолженности зачислена в состав прочих доходов)
Дебет 91/2 Кредит 19 - 847457,63 руб. (сумма НДС, входящая в состав кредиторской задолженности, включена в состав прочих расходов).
Сумма НДС, входящая в состав списываемой кредиторской задолженности, отнесению на расчеты с бюджетом не подлежит в силу требований ст. 172 НК РФ, которой определено, что вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг).
Одновременно суммы НДС не являются и доходом организации, поскольку доход представляет собой стоимость полученных материальных ценностей, учитываемых на счетах бухгалтерского учета, а НДС является косвенным налогом, предназначенным для изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства, и доходом организации являться не может.

Важныйбух
16-04-2013, 16:07:25
Просто подставьте свои цифры

Март2013
16-04-2013, 16:22:12
Просто подставьте свои цифры

У меня на 19 счете сальдо 0-00 руб.
Если я сделаю вторую проводку у меня на 19 "зависнет" сумма НДС?

Важныйбух
16-04-2013, 16:23:42
У меня на 19 счете сальдо 0-00 руб.
Если я сделаю вторую проводку у меня на 19 "зависнет" сумма НДС?

Если у вас на счете 19 сальдо 0, значит этот НДС возмещался. Проверьте проводку Д 68 К 19 по данному контрагенту.

Важныйбух
16-04-2013, 16:28:24
Если у вас на счете 19 сальдо 0, значит этот НДС возмещался. Проверьте проводку Д 68 К 19 по данному контрагенту.

Вопрос: Возникает ли обязанность у организации восстановить сумму НДС к уплате в бюджет при списании кредиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек? По общему правилу вычет суммы НДС был произведен на основании счетов-фактур, выставленных продавцами материалов; материалы были приняты к учету и использовались в деятельности, облагаемой НДС.

Ответ: Восстанавливать сумму НДС организации при списании кредиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек, не нужно.

Обоснование: В соответствии с п. 18 ч. 2 ст. 250 Налогового кодекса РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных пп. 21 п. 1 ст. 251 НК РФ. Положения данного пункта не распространяются на списание ипотечным агентом кредиторской задолженности в виде обязательств перед владельцами облигаций с ипотечным покрытием.
Порядок применения налоговых вычетов по НДС определен ст. ст. 171 и 172 НК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), после принятия на учет товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.
В силу абз. 2 п. 1 ст. 172 НК РФ вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг).
Восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету, а в отношении основных средств и нематериальных активов - в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки (абз. 2 пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).
Налоговое законодательство Российской Федерации не содержит обязанности восстановить НДС в случае списания кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности.
Таким образом, исходя из вышесказанного восстанавливать сумму НДС в данной ситуации не нужно.

И.Е.Иванова
Консалтинговая группа "Аюдар"
Подписано в печать
09.11.2011

А это говорит нам о том что вы списываете сальдо только по 60 счету в кредит счета 91.

Март2013
16-04-2013, 16:36:19
Вопрос: Возникает ли обязанность у организации восстановить сумму НДС к уплате в бюджет при списании кредиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек? По общему правилу вычет суммы НДС был произведен на основании счетов-фактур, выставленных продавцами материалов; материалы были приняты к учету и использовались в деятельности, облагаемой НДС.

Ответ: Восстанавливать сумму НДС организации при списании кредиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек, не нужно.

Обоснование: В соответствии с п. 18 ч. 2 ст. 250 Налогового кодекса РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных пп. 21 п. 1 ст. 251 НК РФ. Положения данного пункта не распространяются на списание ипотечным агентом кредиторской задолженности в виде обязательств перед владельцами облигаций с ипотечным покрытием.
Порядок применения налоговых вычетов по НДС определен ст. ст. 171 и 172 НК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), после принятия на учет товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.
В силу абз. 2 п. 1 ст. 172 НК РФ вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг).
Восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету, а в отношении основных средств и нематериальных активов - в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки (абз. 2 пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).
Налоговое законодательство Российской Федерации не содержит обязанности восстановить НДС в случае списания кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности.
Таким образом, исходя из вышесказанного восстанавливать сумму НДС в данной ситуации не нужно.

И.Е.Иванова
Консалтинговая группа "Аюдар"
Подписано в печать
09.11.2011

А это говорит нам о том что вы списываете сальдо только по 60 счету в кредит счета 91.

НДС возмещался,
значит Дт60/01 Кт 91/01 - 1000,00 руб с НДС ?

grigul
19-12-2013, 13:34:18
МногоУважаемые бухгалтера !!! помогите... сегодня что туплю...
Короче ситуация следующая : в 2008 году продали материалы Субподрядчику, а они нам из этих материалов сделали Строит. работы. Часть работ оплачена по Безналу, а часть которая касается Продажи материалов закрыта частично актом взаимозачета. Изначально планировалось что весь материал будет закрыт по взаимозачету, и в тот год НДС по таким сделкам д.б. оплачен по безналу друг другу. что и было сделано... Короче по итогам получилось что у меня образовалась задолженность:
Дебиторская 62.1 - 69 152 р. ЭТО часть материалов (продажа) которые Субподрядчик еще не использ. в работе.
Кредиторская 60.1 - 222 699 р. Это наша задолженность за РАБОТЫ. По идее д.б. оплачена по безналу. но денег уже на это и не хватило.
НДС весь поставлен к возмещению, со счф все в порядке... Мы с Субподрядчиком обменивались актами сверки каждый квартал начиная с 1 кв.2009 г. И вот последний у меня датирован 10 декабря 2010 г. После этого контрагент на связь не выходит. Никаких писем я им не писала.
Я вот думаю что настал уже срок исковой давности ???? и мне очень хотелось бы узнать правильно ли я делаю проводки по списанию таких задолженностей:
списание кредит. задолж: Д 60.1 К91.1 - 222 699 р.
списание дебит .задолж: Д91.2 К 62.1 - 69 152 р.
НДС никакой не восстанавливаю, т.к. он правомерно был принят к вычету...
Получаем прибыль Д 91.9 - К99.1 - 153 547 р. ВЕРНО ЛИ???? ПЖЛ. очень прошу помощи....

grigul
19-12-2013, 13:35:33
И проверяются ли как-то эти операции по налоговым декларациям???