PDA

Просмотр полной версии : выплаты по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет



Lalia
28-06-2013, 12:45:46
В соотв. с законодательством выплаты по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет составляют 50 руб. в месяц (+ районный коэф), не облагаются НДФЛ и страх. взносами. А если руководство решит платить чуть больше, например 1500 руб. в месяц, то лучше оформить как мат. помощь? чем м/б чревато?

Natalu-leo
28-06-2013, 12:51:43
Что будет каждый месяц мат.помощь? Она после 4000 налога облагается.

Lalia
28-06-2013, 13:07:51
свыше 4000 руб. облагается только НДФЛ

Natalu-leo
28-06-2013, 13:08:57
почему только НДФЛ? всеми страховыми взносами

Lalia
28-06-2013, 13:17:41
бедные мамочки((( при таких условиях им вряд ли кто то захочет помогать

_muchacha
28-06-2013, 13:22:32
Я бы прописала в коллективном договоре - установить пособие по уходу за ребенком до 3 лет - 1500 руб. И не заморачивалась на ежемесячные приказы по материальной помощи. Облагать придется всеми налогами НДФЛ, страх.взносами и взносами от несчастных случаев.

Lalia
28-06-2013, 13:28:47
тогда можно и на неполный день оформить - часа на два например, и оплачивать как з/пл

Natalu-leo
28-06-2013, 13:59:48
Все зависит от директора

Lalia
28-06-2013, 14:08:13
мне вот интересно, на крупных предприятиях, если такие выплаты за счет проф. взносов, то ведь не должны ничем облагаться

АленкаАленковна
28-06-2013, 14:18:07
В принципе можно начислить 50 000 руб. помощи фирмы при рождении ребенка, но выдавать частями помесячно. Вот На основании пункта 8 статьи 217 НК РФ единовременная выплата (в виде материальной помощи) в связи с рождением ребенка, выплачиваемая в течение первого года после его рождения, но не более 50 тыс. рублей, не облагается НДФЛ.
Пунктом 3 части 1 статьи 9 Закона N 212-ФЗ и подпунктом 3 пункта 1 статьи 20.2 Закона N 125-ФЗ определено, что страховые взносы не начисляются на суммы единовременной материальной помощи, оказываемой плательщиками взносов:
- физическим лицам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью, а также физическим лицам, пострадавшим от террористических актов на территории Российской Федерации;
- работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи;
- работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления (удочерения), но не более 50 000 руб. на каждого ребенка.
Единнственно, ограничение год после рождения.

Lalia
28-06-2013, 14:47:41
Детское пособие до 3 лет в 2013 году (Законопроект №558761-5). Согласно этому проекту закона сроки выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком будут увеличены от 1.5. года до трех лет. Новая продолжительность выплаты пособия на детей до 3-х лет будет вводиться поэтапно:

Согласно последней редакции упомянутого законопроекта

С 1 января 2012 года ежемесячное пособие на детей до 3 лет будут получать лица, имеющие на него право, проживающие в следующих субъектах РФ:

В Республике Алтай, Республике Бурятия, Республике Тыва, Камчатском крае, Красноярском крае, Архангельской области, Астраханской области, Волгоградской области, Еврейской автономной области, Иркутской области, Калининградской области, Курганской области, Московской области, Омской области, Сахалинской области, Томской области, Ульяновской области, Ярославской области,– Югра, Ненецком автономном округе, Ханты-мансийском автономном округе, Ямало-Ненецком автономном округе

С 1 января 2013 года 3 года смогут получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком жители:

в Республике Адыгея (Адыгея), Республике Калмыкия, Республике Карачаево-Черкесская, Республике Карелия, Республике Марий Эл, Республике Саха (Якутия), Республике Удмуртия, Алтайском крае, Забайкальском крае, Краснодарском крае, Приморском крае, Ставропольском крае, Воронежской области, Ивановской области, Кемеровской области, Костромской области, Курской области, Нижегородской области, Новосибирской области, Псковской области, Самарской области, Свердловской области, Смоленской области, Тверской области;

С 1 января 2014 года увеличенная продолжительность выплаты пособия по уходу до трех лет будет введена:

в Республике Башкортостан, Республике Дагестан, Республике Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республике, Республике Коми, Республике Мордовия, Республике Северная Осетия – Алания, Республике Татарстан (Татарстан), Чеченской Республике, Чувашской Республике – Чувашия, Пермском крае, Хабаровском крае, Амурской области, Белгородской области, Брянской области, Владимирской области, Вологодской области, Калужской области, Кировской области, Ленинградской области, Липецкой области, Магаданской области, Мурманской области, Новгородской области, Оренбургской области, Орловской области, Пензенской области, Ростовской области, Рязанской области, Саратовской области, Тамбовской области, Тульской области, Тюменской области, Челябинской области, Москве, Санкт-Петербурге – городах федерального значения, Чукотском автономном округе.

Согласно указа президента в ряде регионов с начала 2013 года вводится дополнительная выплата при рождении 3-го и последующих детей. Выплата ежемесячная, до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Serina
02-07-2013, 20:47:51
В соотв. с законодательством выплаты по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет составляют 50 руб. в месяц
Только в соответствии с законодательством компенсация 50 руб. за счет средств работодателя выплачивается с даты ухода в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и до даты
возвращения на работу

Lalia
04-07-2013, 14:19:58
а до 2001 года было 50% МРОТ