PDA

Просмотр полной версии : оценка ущерба и госпошлина- судебные расходы или вред ,причиненный личности ???



yabux
13-08-2013, 11:50:34
Добрый день! Не знаю даже в какой раздел написать...поправьте если,что пожалуйста...
Проблема вот какая...Мы торгующая в розницу организация. В 2012г. пришло постановление судебных приставов о взыскании с нашей организации в пользу физлица материального ущерба и расходов по составлению отчетов об оценке ущерба,расходов по оплате государственной пошлины. Расценив расходы по оплате госпошлины и по составлению отчетов об оценке ущерба как судебные расходы, мы на эту сумму подали сведения в налоговую, для уплаты НДФЛ по ставке 13 %. Теперь это физлицо отказывается платить налог ,объясняя тем ,что наши действия незаконны, т.к. эти расходы она относит к компенсационным выплатам, как вред причиненный личности или имуществу гражданина. Разъясните, пожалуйста, действительно ли расходы по составлению отчетов об оценке ущерба,расходы по оплате государственной пошлины можно отнести к вреду или всё же это судебные расходы?

АКАДЕМИЯ АУДИТA
14-08-2013, 11:51:37
Оплачивая государственную пошлину при обращении в суд, физическое лицо несет расходы с целью восстановления своих нарушенных прав. Таким образом, возмещение судебных расходов не может являться его доходом (ст. 41 НК РФ), а значит, не облагается НДФЛ.

yabux
14-08-2013, 12:03:36
Оплачивая государственную пошлину при обращении в суд, физическое лицо несет расходы с целью восстановления своих нарушенных прав. Таким образом, возмещение судебных расходов не может являться его доходом (ст. 41 НК РФ), а значит, не облагается НДФЛ.

а как же письмо Минфина РФ от 02.04.2012 №03-04-05/3-411, о том что перечень компенсационных услуг,он исчерпывающий и судебные расходы в него не входят, а значит облагаются НДФЛ ?

ЕленаВл
14-08-2013, 14:09:04
а как же письмо Минфина РФ от 02.04.2012 №03-04-05/3-411, о том что перечень компенсационных услуг,он исчерпывающий и судебные расходы в него не входят, а значит облагаются НДФЛ ?

на основании этих писем минфина вы поступили правильно, ну а теперь физлицо не с вами должно этот вопрос решать, а с налоговой. вы же ему полностью выплатили эти суммы, ндфл не удерживали.

alextkito
15-08-2013, 21:48:44
я бы не стал показывать эту сумму в 2ндфл и уж тем более удерживать, а письмо - бумагомарательство. По исполнительному перегнали денежку и забыли.