PDA

Просмотр полной версии : Стандартные детские вычеты по НДФЛ



fadmin
19-08-2013, 14:30:16
С 19 и до 26 августа эксперты «Главбуха» ответят на ваши вопросы по стандартным детским вычетам по НДФЛ.

Кстати, советуем также почитать статью «Как работнику с детьми можно уменьшить НДФЛ и получить на руки больше зарплаты» (http://www.glavbukh.ru/art/20723).

7341
20-08-2013, 08:29:36
Подскажите, пожалуйста, можем ли предоставить вычеты на детей папе, если он находится в гражданском браке? Какие документы он должен предоставить в бухгалтерию?

tanyusha090999
20-08-2013, 09:06:31
Какие документы он должен предоставить в бухгалтерию?

заявление
копия св-ва о рождении ребенка

МарияГр
20-08-2013, 09:17:38
заявление
копия св-ва о рождении ребенка

а вот у меня др. вопрос, он как папа в свид-ве прописан, а если супруга выходит замуж и отчим усыновляет ребенка, ему тоже положен вычет
получается 2 раза проходит вычет на одного ребенка
налоговая как-то это отслеживает?!

mari1408
20-08-2013, 10:21:47
Сотрудница вышла из отпуска по уходу за ребенком до трех лет 16 августа и в этот же день увольняется в порядке перевода. Обе организации в нашем холдинге. За сколько месяцев я должна применить стандартный вычет? Только за август или за все 8 месяцев 2013 года? (Кроме зарплаты за 1 день ей полагается компенсация за неиспользованный отпуск, т.е. есть с чего уменьшать). желательно сделать не как удобно, а как правильно.

Рeдaкция
22-08-2013, 15:09:07
Подскажите, пожалуйста, можем ли предоставить вычеты на детей папе, если он находится в гражданском браке? Какие документы он должен предоставить в бухгалтерию?

Если родители ребенка состоят в гражданском браке, то право на вычет есть у каждого из них. Ведь родители в первую очередь поименованы в пп.4 п. 1 ст 218 НК РФ, как получатели детского вычета.
Вот необходимый минимум документов:
Заявление от сотрудника. Его пишут в произвольной форме один раз. Каждый год дублировать этот документ необязательно. Однако проверьте, есть ли в заявлении сотрудника размеры детских вычетов. Дело в том, что до 2011 года они были другими. И если сотрудник с тех пор не переписал заявление на новые размеры, то налоговики могут посчитать, что его нет, и доначислить НДФЛ.

Документы на ребенка. В большинстве случаев это копия свидетельства о рождении. Либо (если ребенок родился или живет за рубежом) копия документа, выданного компетентным органом иностранного государства, с построчным переводом. Если ребенок усыновлен, нужна и выписка из решения суда. Приемный родитель сдает копию договора о передаче ребенка на воспитание.

Другие подтверждающие документы. В некоторых ситуациях могут потребоваться другие документы. Если сотрудник устроился на работу не с начала года, нужна справка по форме 2-НДФЛ. Если ребенку от 18 до 24 лет и он учится по очной форме — справка с места обучения. Если ребенок является инвалидом — справка об инвалидности. Еще несколько случаев, когда нужны дополнительные бумаги, приведены в таблице (см. ниже). При этом нотариально заверять бумаги Налоговый кодекс РФ не требует. Достаточно ксерокопий.

Рeдaкция
22-08-2013, 15:19:32
а вот у меня др. вопрос, он как папа в свид-ве прописан, а если супруга выходит замуж и отчим усыновляет ребенка, ему тоже положен вычет
получается 2 раза проходит вычет на одного ребенка
налоговая как-то это отслеживает?!

Получается, что да. На практике часто случается и так, что родители развелись и состоят уже в новом браке. И если оба супруга содержат ребенка, но и родитель, который с ними не живет, платит алименты или просто помогает материально, право на вычет по НДФЛ возникает у всех. То есть, к примеру, право на вычет появляется одновременно у матери ребенка, ее супруга, а также и отца ребенка. Это, кстати, подтвердили в Минфине. Например, письмо от 27 июня 2013 г. № 03-04-05/24428.
Мы писали об этом на сайте: http://www.glavbukh.ru/news/16107

Рeдaкция
22-08-2013, 17:00:11
Сотрудница вышла из отпуска по уходу за ребенком до трех лет 16 августа и в этот же день увольняется в порядке перевода. Обе организации в нашем холдинге. За сколько месяцев я должна применить стандартный вычет? Только за август или за все 8 месяцев 2013 года? (Кроме зарплаты за 1 день ей полагается компенсация за неиспользованный отпуск, т.е. есть с чего уменьшать). желательно сделать не как удобно, а как правильно.

Стандартный вычет по НДФЛ вам следует предоставить сотруднице за все 8 месяцев.
Так как вычет сохраняется за работником даже в тех месяцах, в которых у него не было доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов. Вычеты за эти месяцы накапливаются и прибавляются к вычету за тот месяц, в котором сотрудник вновь стал получать такие доходы. Когда будете рассчитывать сотрудницу, примените вычеты к общей сумме зарплаты за 1 день и компенсации за неиспользованный отпуск.

mari1408
23-08-2013, 08:25:20
Стандартный вычет по НДФЛ вам следует предоставить сотруднице за все 8 месяцев.
Так как вычет сохраняется за работником даже в тех месяцах, в которых у него не было доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов. Вычеты за эти месяцы накапливаются и прибавляются к вычету за тот месяц, в котором сотрудник вновь стал получать такие доходы. Когда будете рассчитывать сотрудницу, примените вычеты к общей сумме зарплаты за 1 день и компенсации за неиспользованный отпуск.
Да, так и сделала. Благодарю за ответ

Лена МАК
23-08-2013, 10:27:22
А если супруги официально разведены, но алименты в судебном порядке с отца не удерживаются (возможно, просто сам помогает). Если он предоставит свидетельство о рождении ребенка, вычет ему не положен? или если развелись в то время, когда он уже работал в этой организации, бухгалтера могут этого просто не узнать и продолжать предоставлять вычет на ребенка?

Рeдaкция
23-08-2013, 12:24:09
А если супруги официально разведены, но алименты в судебном порядке с отца не удерживаются (возможно, просто сам помогает). Если он предоставит свидетельство о рождении ребенка, вычет ему не положен? или если развелись в то время, когда он уже работал в этой организации, бухгалтера могут этого просто не узнать и продолжать предоставлять вычет на ребенка?

Если родители разведены, и алименты отец не платит, то вычет все равно можно получить. Так как кодекс не ставит именно алименты, как обязательное условие для детского вычета. В приоритете тот факт, что он участвует в обеспечении ребенка. Поэтому, если отец просто помогает материально, право на вычет у него будет. Но ему потребуется дополнительно к стандартному пакету документов принести в бухгалтерию письменное заявление от бывшей супруги. В нем она должна подтвердить, что получает помощь от отца ребенка.
Такой подход поддерживают чиновники Минфина. Об этом можно прочитать тут: http://www.glavbukh.ru/news/15906

И да, вероятна и такая ситуация, когда бухгалтерия может не знать о разводе и предоставлять вычеты... Конечно, сотрудник сам обязан сообщить об этом.

Лена МАК
26-08-2013, 08:36:56
Спасибо большое!