PDA

Просмотр полной версии : Рекламные расходы-списание образцов.



РомашкаНаташка
04-09-2013, 16:02:16
Добрый день!
Просветите как правильно, списать образцы товара что бы данные расходы можно было считать расходами на рекламу? Ситуация такая для выставки (есть договор) передаём образцы товара, с целью увеличению уровня доверия и повышения уровня узнаваемости бренда. Как правильно оформить акт списания, приказ руководителя, в какой форме и какие документы ещё нужны, что бы данные расходы можно было считать расходами на рекламу?

РомашкаНаташка
04-09-2013, 17:40:37
Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста! Как жаль, что нет ответа!!!

el_koroleva
05-09-2013, 15:28:54
Ну вот как-то так например:
Коснемся документального подтверждения рекламных расходов. Прежде всего напомним, что расходы организации, в том числе и расходы на рекламу, для признания их в целях налогообложения прибыли должны быть обоснованны, документально подтверждены и направлены на осуществление деятельности, направленной на получение дохода, то есть должны выполняться условия, установленные ст. 252 НК РФ.
Документами, подтверждающими экономическую обоснованность, например, раздачи товарных образцов, являются, в частности:
- договор на проведение рекламной кампании;
- приказ руководителя о необходимости проведения рекламной акции, в ходе которой будет осуществляться бесплатная раздача товаров, с указанием периода проведения акции;
- акт о списании товарно-материальных ценностей, израсходованных во время рекламной акции, утвержденный руководителем организации и заверенный подписями материально ответственных лиц.
Подтверждением данных налогового учета в соответствии со ст. 313 НК РФ являются первичные учетные документы (включая справку бухгалтера), аналитические регистры налогового учета и расчет налоговой базы.
В целях налогообложения учет рекламных расходов целесообразнее вести в специальном налоговом регистре, так как не всегда эти расходы в целях бухгалтерского и налогового учета будут совпадать. Необходимость ведения налогового регистра по рекламным расходам обусловлена тем, что часть рекламных расходов в целях налогообложения нормируется и сумма НДС по нормируемым рекламным расходам может быть принята к вычету только в пределах установленных норм.

Ракова Елена
06-09-2013, 16:52:28
"Расходы торговой фирмы на раздачу пробников можно отнести к рекламным. А это позволяет учитывать их в целях налогообложения прибыли в соответствии с пунктом 4 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Такого же мнения придерживается и ФНС России (письмо от 5 сентября 2011 г. № ЕД-4-3/14401)"

Подробнее можно посмотреть в статье журнала "Учет в торговле":
http://www.1gl.ru/?utm_medium=forum_gb&utm_source=forum_gb&utm_campaign=forum_gb#/document/189/275889/?step=72
(Фирма раздает покупателям пробники продукции)

Nivera
06-09-2013, 16:56:36
я в понедельник вам выложу информацию исходя из которой если стоимость ед продукции менее 100 руб то вы можете ее учесть как расход на продажу.

РомашкаНаташка
13-09-2013, 13:03:25
"
Подробнее можно посмотреть в статье журнала "Учет в торговле":
http://www.1gl.ru/?utm_medium=forum_gb&utm_source=forum_gb&utm_campaign=forum_gb#/document/189/275889/?step=72
(Фирма раздает покупателям пробники продукции)
Добрый день, Елена!
Прочла статью и не могу понять как же я на числю НДС на рыночную стоимость ("В силу подпункта 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ объектом обложения НДС признается в том числе передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказанных услуг на безвозмездной основе. По мнению Минфина России, при безвозмездной передаче товаров нужно начислять налог на добавленную стоимость. Об этом – в письме чиновников от 15 августа 2005 г. № 03-04-05/13.Причем величина налога должна быть определена исходя из рыночной стоимости товара, что следует из пункта 2 статьи 154 Налогового кодекса РФ.") и при этом спишу товары по акту на списание рекламной продукции и отчету менеджера о проведенной акции и т. д. Как я поняла списать их в качестве рекламных образцов я не могу (допустим у нас выставка- есть договор на аренду выставочных площадей), так как стоимость данных образцов около 1000 рублей. Даже если есть приказ директора и отчет менеджера. Как же быть? Это расходы, а не безвозмездная передача, да еще по рыночной стоимости!!! Помогите решить данную ситуацию, заранее благодарю.

Красная шапка
13-09-2013, 13:18:39
Добрый день, Елена!
Прочла статью и не могу понять как же я на числю НДС на рыночную стоимость ("В силу подпункта 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ объектом обложения НДС признается в том числе передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказанных услуг на безвозмездной основе. По мнению Минфина России, при безвозмездной передаче товаров нужно начислять налог на добавленную стоимость. Об этом – в письме чиновников от 15 августа 2005 г. № 03-04-05/13.Причем величина налога должна быть определена исходя из рыночной стоимости товара, что следует из пункта 2 статьи 154 Налогового кодекса РФ.") и при этом спишу товары по акту на списание рекламной продукции и отчету менеджера о проведенной акции и т. д. Как я поняла списать их в качестве рекламных образцов я не могу (допустим у нас выставка- есть договор на аренду выставочных площадей), так как стоимость данных образцов около 1000 рублей. Даже если есть приказ директора и отчет менеджера. Как же быть? Это расходы, а не безвозмездная передача, да еще по рыночной стоимости!!! Помогите решить данную ситуацию, заранее благодарю.
На рекламные образцы НДС начислять нужно, списание их на расходы и НДС это две разные вещи, рыночную стоимость определите если покупные товары, то на основании накладной от продавца, при этом НДС по ним, Вы можете принять к вычету в обычном порядке. Списание образов Д 91 К 10,43 начисление НДС Д91 К 68

Красная шапка
13-09-2013, 13:21:04
участие в выставке вполне подходит к рекламным расходам, Вы же будете раздавать образцы неопр. кругу лиц,

Красная шапка
13-09-2013, 13:22:29
Добрый день, Елена!
Прочла статью и не могу понять как же я на числю НДС на рыночную стоимость ("В силу подпункта 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ объектом обложения НДС признается в том числе передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказанных услуг на безвозмездной основе. По мнению Минфина России, при безвозмездной передаче товаров нужно начислять налог на добавленную стоимость. Об этом – в письме чиновников от 15 августа 2005 г. № 03-04-05/13.Причем величина налога должна быть определена исходя из рыночной стоимости товара, что следует из пункта 2 статьи 154 Налогового кодекса РФ.") и при этом спишу товары по акту на списание рекламной продукции и отчету менеджера о проведенной акции и т. д. Как я поняла списать их в качестве рекламных образцов я не могу (допустим у нас выставка- есть договор на аренду выставочных площадей), так как стоимость данных образцов около 1000 рублей. Даже если есть приказ директора и отчет менеджера. Как же быть? Это расходы, а не безвозмездная передача, да еще по рыночной стоимости!!! Помогите решить данную ситуацию, заранее благодарю.

1000 руб. это стоимость одного образца или всех?

РомашкаНаташка
13-09-2013, 14:50:41
1000 руб. это стоимость одного образца или всех?
стоимость одного.

РомашкаНаташка
13-09-2013, 14:53:32
Да, я хочу их списать как рекламные расходы, круг лиц не определен, так как выставку может посетить кто угодно. И мне кажется счет 44, а не 91?

РомашкаНаташка
13-09-2013, 14:59:33
И ещё один маленький вопрос: где взять пример приказа на списание рекламных образцов и акт на списание рекламной продукции. Спасибо.

Красная шапка
13-09-2013, 17:39:42
Да, я хочу их списать как рекламные расходы, круг лиц не определен, так как выставку может посетить кто угодно. И мне кажется счет 44, а не 91?

да простите через 44 счет списание, ндс через 91, образце приказа сами напишите в связи с проведение выставки выдать столько то образцов, по окончании выставки сделайте акт на списание , начислите ндс, выпишите счет-фактуру в одном экз. зарегите в журнале учета и в книге продаж

РомашкаНаташка
13-09-2013, 17:54:22
да простите через 44 счет списание, ндс через 91, образце приказа сами напишите в связи с проведение выставки выдать столько то образцов, по окончании выставки сделайте акт на списание , начислите ндс, выпишите счет-фактуру в одном экз. зарегите в журнале учета и в книге продаж
Спасибо за ответ! Мне не ясно с НДС, на какую стоимость его начислять, на стоимость покупки, т.е. приобрело ООО "ххх" образцы за 1000 руб в том числе НДС 18% (Д41-К60, 847,46 руб; Д19-К60 152,54 руб.) Приказ+отчет, списываю актом (Д44- К41, 847,46), а НДС? Если в обычном порядке, то Д68- К19, 152,54. А начислять зачем? В смысле если, есть проводка, есть документ,а на основании какого документа начислять НДС, либо положения, извините не очень поняла.

Красная шапка
14-09-2013, 12:13:21
Спасибо за ответ! Мне не ясно с НДС, на какую стоимость его начислять, на стоимость покупки, т.е. приобрело ООО "ххх" образцы за 1000 руб в том числе НДС 18% (Д41-К60, 847,46 руб; Д19-К60 152,54 руб.) Приказ+отчет, списываю актом (Д44- К41, 847,46), а НДС? Если в обычном порядке, то Д68- К19, 152,54. А начислять зачем? В смысле если, есть проводка, есть документ,а на основании какого документа начислять НДС, либо положения, извините не очень поняла.
ндс начисляете проводкой Д 91 К 68 152,54, я в 1 с 7.7. делаю счет-фактуру выданную, просто вместо 90 счет заменила на 91 счет, начисляете на основании письма Минфина от 25.10.10 №03-07-11/424, от 27.04.10 №03-07-07/17. В ином случае право не начислять ндс при передаче образцов придется в суде доказывать. Данный ндс в расходы по налогу на прибыль не включается. При этом имейте ввиду для применения льготы , чтобы не начислять ндс если себестоимость переданной продукции менее 100 руб., для определения стоимости ндс учитывается, например приобрели 10000 листовок на общую сумму 23600 в т.ч. ндс 3600, тогда (23600+3600)/10000=2,71 руб. < 100 руб. при их передаче ндс начислять не надо, счет-фактуру при этом тоже выписывается но только с надписью "без налога (НДС)" и в данном случае не забудь про правило 5%, чтобы не пришлось вести раздельный учет по облагаемым и необлагаемым операциям.

РомашкаНаташка
16-09-2013, 09:53:43
Спасибо, за исчерпывающие ответы!