PDA

Просмотр полной версии : Горячая линия: «Формирование учетной политики бюджетного учреждения»



Редакция журнала «Учет в бюджетных учреждениях»
21-10-2007, 20:42:17
Добрый день!
С 12 ноября по 3 декабря 2007 эксперты журнала отвечают на ваши вопросы по теме: «Формирование учетной политики бюджетного учреждения».

NataliaBuh
15-11-2007, 12:10:34
Обязательно ли бюджетные учреждения должны составлять учетную политику?

Михась
17-11-2007, 12:23:27
Нужно ли в учетной политике указывать применяемые формы первичной документации?

Anna57
17-11-2007, 12:55:55
Что должно быть отражено в учетной политике?

Редакция журнала «Учет в бюджетных учреждениях»
19-11-2007, 10:35:28
Обязательно ли бюджетные учреждения должны составлять учетную политику?
Да, бюджетные учреждения должны вести учетную политику.
Таково требование Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». На основе созданной учетной политики учреждение ведет основную и предпринимательскую деятельность. Материал, посвященный формированию бюджетными учреждениями учетной политики, опубликован в журнале "Учет в бюджетных учреждениях" декабрь (№ 6).

Редакция журнала «Учет в бюджетных учреждениях»
19-11-2007, 10:37:46
Что должно быть отражено в учетной политике?В этом документе должны быть прописаны основные способы и методы ведения учета (бюджетного или налогового). Так же в учетной политике уточняют законодательно неурегулированные вопросы учета.

Редакция журнала «Учет в бюджетных учреждениях»
19-11-2007, 10:40:53
Нужно ли в учетной политике указывать применяемые формы первичной документации?
Все формы указывать не нужно. Однако следует приложить к учетной политике те первичные документы учреждения, по которым в Инструкции № 25н и приказом Минфина России от 23 сентября 2005 г. № 123н не предусмотрены типовые формы. Кроме того, дополнительно можно привести разработанные учреждением формы внутренней бухгалтерской отчетности. В том случае, если в унифицированные формы первичных документов добавлены дополнительные реквизиты, это также должно быть отражено в учетной политике учреждения.

Владим07
19-11-2007, 20:45:26
Если учреждение ведет предпринимательскую деятельность и производит наличные расчеты с населением, нужно ли что-то дополнительно отмечать в учетной политике?

Редакция журнала «Учет в бюджетных учреждениях»
20-11-2007, 09:43:28
Если учреждение ведет предпринимательскую деятельность и производит наличные расчеты с населением, нужно ли что-то дополнительно отмечать в учетной политике?
В рассматриваемом случае следует указать способ оформления расчетов: через контрольно кассовую технику или (и) специальные бланки строгой отчетности (квитанция формы 10 по ОКУД 0504510). Дополнительно напомним, что действие этой формы продлено до 1 июня 2008 года.

ak4inboxru
20-11-2007, 11:47:34
Привет всем!

Можно ли бюд.учреждению выдать на подотчет по приказу со сроком 3 (или более) мес? Или у бюдж.учреждений своя специфика?

Редакция журнала «Учет в бюджетных учреждениях»
23-11-2007, 13:28:16
Привет всем!

Можно ли бюд.учреждению выдать на подотчет по приказу со сроком 3 (или более) мес? Или у бюдж.учреждений своя специфика?Инструкцией по бюджетному учету и какими-либо другими нормативными актами сроки выдачи денег под отчет в учреждениях не ограничены.
В статье 155 Инструкции по бюджетному учету сказано, что авансы под отчет выдаются по распоряжению руководителя учреждения на основании письменного заявления получателя с указанием назначения аванса и срока, на который он выдается.
Рекомендуем максимальный срок использования денег, выданных под отчет, указать в учетной политике учреждения, так как это впредь поможет избежать проблем с определением этой нормы.

vedspez
27-11-2007, 09:00:12
Что считается изменением учетной политики, а что - нет, желательно на примерах? Каким образом это оформлять?

Редакция журнала «Учет в бюджетных учреждениях»
30-11-2007, 17:51:03
Что считается изменением учетной политики, а что - нет, желательно на примерах? Каким образом это оформлять?
Все правки и корректировки учетной политики, оформленные в установленном порядке считают ее изменением. Их утверждает либо руководитель учреждения, либо разрабатывает главный распорядитель бюджетных средств для всех нижестоящих учреждений.
Сформированную учетную политику применяют последовательно из года в год (Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ). Поэтому поменять ее можно только в случае:
– изменения законодательства;
– изменения нормативных актов органов, которые регулируют бухгалтерский учет;
– разработки учреждением новых способов ведения бухгалтерского учета;
– существенного изменения условий деятельности учреждения.
Напомним: изменения в учетную политику следует вносить с начала финансового года.

Надежда3
26-03-2008, 06:21:10
ПОМОГИТЕ! Бюджетное учреждение имеет бар-кафе (предпринимательская деятельность, внебюджет) как правильно отразить учет по этому виду деятельности если это ЕНВД, как оприходовать ТМЦ, как их списать, как начислить налоги. Многие учреждения имеют договора с ЧП и просто сдают в аренду площадь, а у нас нет такой возможности, мы далеко от города и это невыгодно для ЧП.

vizhigina
26-03-2008, 13:11:24
Подскажите пожалуйста по валютным операциям
купленную валюту отнесла на 76.5
и при формировании декларации на прибыль эта валюта полностью пошла на внереализационные доходы, хотя на эту валюту приобрели товар, товар оприходован на склад помогите правильно провести операцию

TimofeevN
13-05-2011, 12:59:09
Привет всем!

Можно ли бюд.учреждению выдать на подотчет по приказу со сроком 3 (или более) мес? Или у бюдж.учреждений своя специфика?

Можно, но деньги можно тратить только на то что снимали, авансовый отчет должен быть составлен по истечению 3 месяцев, не потраченные деньги подлежат возврату. Максимальный срок использования подотчетных денег 3 месяца.

TimofeevN
13-05-2011, 13:15:54
ПОМОГИТЕ! Бюджетное учреждение имеет бар-кафе (предпринимательская деятельность, внебюджет) как правильно отразить учет по этому виду деятельности если это ЕНВД, как оприходовать ТМЦ, как их списать, как начислить налоги. Многие учреждения имеют договора с ЧП и просто сдают в аренду площадь, а у нас нет такой возможности, мы далеко от города и это невыгодно для ЧП.

Впринцепе ничего сложного нет, просто надо разбираться. Взять инструкцию 152н и искать, принимать и списывать матириалы как и обычно, только меняется КОСГУ и соответственно внебюджет. В инструкции все КОСГУ прописаны, выбирайте свой и вперед. А вот по налогам не подскажу.

betti45
17-06-2011, 22:06:29
Помогите! Подскажите! Существуют ли штрафы за неправильное ведение Журнала кассира-операциониста? Если да, то какие? Если неправильно заполнена целая колонка, можно ли ее замазать,написать правильную цифру и подписать, исправленному верить с подписью директора? Спасибо!

Таинственная Незнакомка
09-12-2011, 16:40:29
Можно, но деньги можно тратить только на то что снимали, авансовый отчет должен быть составлен по истечению 3 месяцев, не потраченные деньги подлежат возврату. Максимальный срок использования подотчетных денег 3 месяца.

и обязательному кассовому восстановлению:(

Таинственная Незнакомка
09-12-2011, 16:41:58
а можно тему возродить то? вопросов по учетной политике море....

petr-p
13-12-2011, 20:09:45
Добрый день, У меня несколько вопросов. Я только что зарегистрировал ИП, поэтому еще мало понимаю как мне нужно будет отчитываться перед налоговой. Что является подтверждением моих расходов? Например я покупаю орг. технику в магазине и сохраняю чеки, могу ли я предъявить их в качестве подтверждения расходов? По поводу Расчетного счета вопрос Если я перевожу деньги с р\с на свой же счет с указанием назначения платежа "Перевод собственных" средств является ли все переведенные мною деньги ДОХОДОМ и нужно ли мне платить с них налог?

Таинственная Незнакомка
14-12-2011, 09:25:49
Добрый день, У меня несколько вопросов. Я только что зарегистрировал ИП, поэтому еще мало понимаю как мне нужно будет отчитываться перед налоговой. Какая у Вас система налогообложения? УСН доходы минус расходы? или ОСНО?




Что является подтверждением моих расходов? Например я покупаю орг. технику в магазине и сохраняю чеки, могу ли я предъявить их в качестве подтверждения расходов?
кассовые и товарные чеки, но надо смотреть что и для чего вы покупаете, целесообразность такого расхода. Расходы были обоснованы экономически, документально подтверждены и перечислены в статье 346.16 НК РФ, если у Вас УСН.


По поводу Расчетного счета вопрос Если я перевожу деньги с р\с на свой же счет с указанием назначения платежа "Перевод собственных" средств является ли все переведенные мною деньги ДОХОДОМ и нужно ли мне платить с них налог?нет

mri1981
31-01-2012, 22:09:12
помогите я человек новый в бухгалтерии и столкнулась с проблемой создания учетной политики, сбросьте пожалуйста если есть у кого-нибудь учетную политику на mri1981@mail.ru наше предприятие занимается лизингом автотранспорта