PDA

Просмотр полной версии : Имущественный вычет при продаже доли квартиры



Annushkas
30-01-2014, 22:56:53
Доброго времени суток! Помогите разобраться, пожалуйста! В 2013 году брат с сестрой продали квартиру за 2 млн. рублей, 1/2 принадлежала сестре более 3-х лет, по 1/4 они владели менее 3-х лет. И еще в этом они году продали по 1/6 доли другой квартиры стоимостью 1 млн. руб, которой тоже владели менее 3-х лет. Как рассчитать имущ. вычет при продаже долей?

o-m-b
30-01-2014, 23:35:47
вычет распределялся пропорц. долям

Annushkas
30-01-2014, 23:50:05
Я с долями совсем запуталасья правильно рассуждаю-брат продал свою 1/4 долю в квартире за 500 тыс, имущ. вычет 1/4 от 1 млн=250 тыс, т.е налог надо заплатить 32500, а сестра налог не платит или не платит? 1/2 долей она владела более 3 лет, налог при продаже ее не платится, а с 1/4 доли, которая менее 3-х лет сколько ей платить? 32500 или ничего. Имущественный вычет при продаже равен 1 млн на квартиру, у меня же получается 500 на двоих (пропорционально долям менее 3-х лет). Я знаю, что если бы они свои доли продавали по отдельным договорам, то каждый имел бы право на вычет 1 млн максимум, но тут продажа по 1 договору, вычет должен распределяться пропорционально долям. Помогите, плиз! Заранее спасибо

Annushkas
31-01-2014, 01:03:24
Вроде разобралась. Брат платит (2млн х 1/4- 1 млн х 1/4)х13%=32500, а сестра налог не платит, т.к. собственником она является более 3-х лет, увеличение доли с 1/2 до 3/4 к уплате налога не приводит. (ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 01.12.2011 № 03-04-05/5-988)

Марина бухгалтер
05-02-2014, 16:08:19
Подскажите, мне пожалуйста! Отец умер в 2012 году 1 января. У него осталась квартира, которая была распределена между теми, кто имеет право на наследство. Досталась 1/6 доли квартиры. Получил доход. Вычет могу использовать 1000000-00 рублей или 1/6 от 1000000-00 рублей. Договор оформлен на каждого наследника отдельно

Виктория Дробыш
18-02-2014, 10:24:42
Подскажите, мне пожалуйста! Отец умер в 2012 году 1 января. У него осталась квартира, которая была распределена между теми, кто имеет право на наследство. Досталась 1/6 доли квартиры. Получил доход. Вычет могу использовать 1000000-00 рублей или 1/6 от 1000000-00 рублей. Договор оформлен на каждого наследника отдельно

Если квартира находится в долевой собственности, то при ее продаже в качестве единого объекта собственники вправе распределить полученные доходы между собой независимо от размера своих долей (ст. 1, 421 ГК РФ). Однако имущественный вычет собственники смогут получить в размере, не превышающем 1 000 000 руб., пропорционально своей доле. Например, два собственника одним договором продали квартиру. Первый владел долей в размере 1/5, а второй – 4/5. Общая сумма вычета при продаже квартиры не может превышать 1 000 000 руб. Значит, максимальный размер вычета для каждого продавца составит: для первого – 200 000 руб., а для второго – 800 000 руб.

Такие правила распределения имущественного вычета установлены подпунктом 3 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ и применяются только в случае продажи имущества как единого объекта права собственности (постановление Конституционного суда РФ от 13 марта 2008 г. № 5-П). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 23 декабря 2013 г. № 03-04-07/56593 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 14 января 2014 г. № БС-4-11/231, размещенном на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами»).

Вместе с тем, собственники могут продавать имущество не как единый объект права собственности, а каждый свою долю по отдельному договору. В этом случае имущественный вычет в размере, не превышающем 1 000 000 руб., пропорционально долям не делится, а предоставляется в полной сумме каждому из продавцов (письма Минфина России от 15 марта 2013 г. № 03-04-05/9-236, ФНС России от 25 июля 2013 г. № ЕД-4-3/13576 (документ размещен на официальном сайте налоговой службы в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами»).

(Из БСС "Система Главбух")

Irina1011
05-08-2014, 07:40:50
Вместе с тем, собственники могут продавать имущество не как единый объект права собственности, а каждый свою долю по отдельному договору. В этом случае имущественный вычет в размере, не превышающем 1 000 000 руб., пропорционально долям не делится, а предоставляется в полной сумме каждому из продавцов (письма Минфина России от 15 марта 2013 г. № 03-04-05/9-236, ФНС России от 25 июля 2013 г. № ЕД-4-3/13576 (документ размещен на официальном сайте налоговой службы в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами»).

(Из БСС "Система Главбух")

Добрый день, подскажите, пожалуйста.

1. При продаже разными договорами на квартиру должно быть несколько свидетельств? Например, если моей маме, мне, мужу и ребенку принадлежит по 1/4 доли в квартире, на каждого должно быть отдельное свидетельство на право собственности или одно общее на всех?

2. Применяется ли вычет, если получена доля по договору дарения?

3. Облагается ли НДФЛ имущество полученное тещей по договору дарения от зятя?

4. Могут ли дети 3 и 5 лет использовать имущественный вычет в размере 1 млн. руб. при продаже своей доли в квартире по отдельному договору купли-продажи?

С уважением, Ирина

лена 100
05-08-2014, 09:11:38
3. Да.

Lanushka
05-08-2014, 09:35:29
1. на каждого свидетельство на право владения долей

лена 100
05-08-2014, 09:57:34
2. См ст 220 НК РФ:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Какие расходы при дарении?

Виктория Дробыш
05-08-2014, 17:33:05
Могут ли дети 3 и 5 лет использовать имущественный вычет в размере 1 млн. руб. при продаже своей доли в квартире по отдельному договору купли-продажи?

Несовершеннолетние дети имеют право на имущественный вычет при продаже своих долей в квартире. Аналогичный вывод - в письме Минфина России от 9 августа 2013 г. № 03-04-05/32299 (http://e.glavbukh.ru/npd-doc.aspx?npmid=99&npid=499039289&from=answer_from_vd&utm_source=gb_ask&utm_medium=refer&utm_campaign=answer_from_vd). А разъяснение чиновников про неделимость вычета при продаже доли по отдельному договору подойдет и для ситуаций с несовершеннолетними продавцами.

Irina1011
06-08-2014, 06:23:56
2. См ст 220 НК РФ:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Какие расходы при дарении?

Спасибо за информацию! А вычет в размере 1 000 000 руб. также не предоставляется?

лена 100
06-08-2014, 09:23:46
Ст 220 почитайте, там все есть. 1000000 предоставляется при продаже.

alextkito
07-08-2014, 23:58:05
если доли разными датами и соответственно как продажу долей оформлять - каждому по ляму вычета можно забрать.