PDA

Просмотр полной версии : Оформление ПКО за день



filosof
11-02-2014, 08:14:49
Добрый День, уважаемые коллеги! Меня волнует такой вопрос - ИП на ЕНВД занимается розничной торговлей, ККМ не применяет. Можно ли оформлять одним приходником общую выручку за день? Я знаю , что можно, но... мне говорят что если ИП не применяет ККМ то он должен на каждый приход выручки делать отдельный приходник? Как быть ?

tanyusha090999
11-02-2014, 09:17:16
Добрый День, уважаемые коллеги! Меня волнует такой вопрос - ИП на ЕНВД занимается розничной торговлей, ККМ не применяет. Можно ли оформлять одним приходником общую выручку за день? Я знаю , что можно, но... мне говорят что если ИП не применяет ККМ то он должен на каждый приход выручки делать отдельный приходник? Как быть ?

фигня.
Один ПКО за день.

filosof
11-02-2014, 09:58:31
Где это написано ?

tanyusha090999
11-02-2014, 10:14:43
На каждую покупку вы можете выдавать покупателю товарный чек (по требованию).

Где это написано ?

вы лучше спросите где написано :
если ИП не применяет ККМ то он должен на каждый приход выручки делать отдельный приходник

НаталияА
11-02-2014, 10:32:21
Добрый День, уважаемые коллеги! Меня волнует такой вопрос - ИП на ЕНВД занимается розничной торговлей, ККМ не применяет. Можно ли оформлять одним приходником общую выручку за день? Я знаю , что можно, но... мне говорят что если ИП не применяет ККМ то он должен на каждый приход выручки делать отдельный приходник? Как быть ?представьте - прод.магазин, вечер, толпа людей, сидит рядом с продавцом человек и строчит ПКО, ну или сам продавец. Захотите вы в такой магазин зайти?

Nikita13
11-02-2014, 10:50:28
представьте - прод.магазин, вечер, толпа людей, сидит рядом с продавцом человек и строчит ПКО, ну или сам продавец. Захотите вы в такой магазин зайти?

:biggrin::yes:

filosof
11-02-2014, 11:14:57
СПАСИБО ВСЕМ БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТЫ!:smile:

Cherry
12-02-2014, 11:55:36
ИП на ЕНВД занимается розничной торговлей, ККМ не применяет. Можно ли оформлять одним приходником общую выручку за день?

Добрый день. А у меня обратный вопрос - можно ли обойтись без оформления ПКО?

Виктория Дробыш
12-02-2014, 12:15:35
Добрый день. А у меня обратный вопрос - можно ли обойтись без оформления ПКО?

Нет. ИП должен соблюдать кассовую дисциплину (Порядок ведения кассовых операций, утв. Положением ЦБ РФ от 12.10.2011 № 373-П). А значит, прежде чем потратить наличные, их нужно оприходовать в кассу предпринимателя по приходному кассовому ордеру, а потом выдать по расходному ордеру. То есть нужно вести кассовую книгу, заполнять приходные и расходные кассовые ордера, установить лимит по кассе и придерживаться его.

Дополнительно по теме статья с нашего сайта "Порядок ведения кассовых операций: о каких правилах могут теперь забыть компании, и о чем стоит побеспокоиться предпринимателям (http://www.glavbukh.ru/art/19678?from=answer_from_vd&utm_source=gb_ask&utm_medium=refer&utm_campaign=answer_from_vd)".

Но, возможно, уже в скором времени этот порядок изменится, и вести кассовую книгу ИП не придется. ЦБ РФ РФ разработал проект Указаний «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» (http://www.1gl.ru/#/document/97/52858), который грозились принять с 1 января 2014 года, но пока не приняли.

Cherry
12-02-2014, 16:51:43
Спасибо. Кассовую дисциплину проверяют банки. А если у ИП нет расчетного счета, кто тогда?

tanyusha090999
12-02-2014, 16:58:39
Спасибо. Кассовую дисциплину проверяют банки. А если у ИП нет расчетного счета, кто тогда?

налоговая проверяет, который год уже не помню.

НаталияА
12-02-2014, 18:22:02
уже третий год

помогуля
21-02-2014, 20:30:26
Закон гласит
"Законодательство не содержит однозначного ответа на этот вопрос.
С одной стороны, продавцу достаточно выдать кассовый чек (п. 1 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ) . При этом продавец не обязан выдавать организации-клиенту отдельный приходный кассовый ордер при получении от нее наличных денег. Достаточно оформить один приходный ордер в конце дня на всю сумму выручки (п. 11 Методических рекомендаций, утвержденных письмом ЦБ РФ от 18 августа 1993 г. № 51). Косвенно эту точку зрения подтверждает Минфин России (см. , например, письма от 20 мая 2005 г. № 03-04-11/116, от 4 октября 2005 г. № 03-04-04/03).
С другой стороны, можно сделать вывод, что пункт 11 Методических рекомендаций, утвержденных письмом ЦБ РФ от 18 августа 1993 г. № 51, позволяющий оформлять один приходный кассовый ордер в конце дня на всю сумму выручки, распространяется только на случаи расчетов с населением (п. 1 Методических рекомендаций, утвержденных письмом ЦБ РФ от 18 августа 1993 г. № 51). При расчетах с организациями продавец при получении денег, кроме чека ККТ, обязан выдать квитанцию к приходному кассовому ордеру (п. 1 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, п. 13 Порядка ведения кассовых операций) . И требования Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, и требования Порядка ведения кассовых операций должны быть выполнены одновременно, так как с разных сторон предъявляют требования к одному процессу – получению наличной выручки. Поэтому организации-покупателю продавец обязан выдать и квитанцию к приходному кассовому ордеру, и чек ККТ. Аналогичной позиции придерживается налоговая служба (см. , например, письмах УФНС России по г. Москве от 22 июня 2005 г. № 22-12/44690, УМНС по г. Москве от 20 октября 2003 г. № 29-12/58566 и от 23 июля 2003 г. № 29-08/41041).
Вторая точка зрения представляется более правильной, так как Закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ и Порядок ведения кассовых операций устанавливают требования к оформлению полученных денег, и требования обоих этих нормативных актов должны быть выполнены. Организации-продавцу следует оформить поступление наличной выручки следующим образом:
– при получении наличной выручки от организаций и предпринимателей нужно пробить кассовый чек и выписать приходный кассовый ордер;
– выручку, поступившую от населения, оформите одним приходным ордером в конце рабочего дня (смены) .
При использовании второго варианта сумма, отраженная в Z-отчете, будет подтверждена несколькими приходными кассовыми ордерами: один на выручку от населения и по одному на каждое поступление денег от организаций и предпринимателей. " Подробнее можете узнать http://www.glavbuha.net/service/dop_uslugi/

помогуля
27-02-2014, 22:40:01
А как Вы работать собираетесь без кассы и расчетного счета? Налоги как будете оплачивать. Лучше как можно больше безналичных операций и как можно меньше наличных. И Вам тоже советую почитать вот здесь, а ещё в поисковике сайта наберите Вашу тему и узнаете какие бывают проблемы у ИП с соблюдением кассовой дисциплины.Можете еще просмотреть эти ссылки
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=14954 и http://www.glavbuha.net/service/ Надеюсь они станут Вам полезны!

tanyusha090999
27-02-2014, 22:47:19
А как Вы работать собираетесь без кассы и расчетного счета? Налоги как будете оплачивать. И Вам тоже советую почитать вот здесь, а ещё в поисковике сайта наберите Вашу тему и узнаете какие бывают проблемы у ИП с соблюдением кассовой дисциплины.Можете еще просмотреть эти ссылки
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=14954 и http://www.glavbuha.net/service/ Надеюсь они станут Вам полезны!

ИП распрекрасно может работать без кассы и без р/ счета.
Налоги всегда можно заплатить ч/з Сберкассу.


Лучше как можно больше безналичных операций и как можно меньше наличных.

Для кого лучше??????????????????:biggrin:

tanyusha090999
27-02-2014, 22:50:55
И чё за бурная деятельность помогулькина со ссылками на частных бухов.


http://www.glavbuha.net/service/

лена 100
27-02-2014, 22:57:08
И уже не в первый раз.

Nikita13
27-02-2014, 23:04:43
И уже не в первый раз.

Да, пора бы уже обратить внимание модераторам на очередную рекламную акцию...

Тем более, даются такие советы:shok:


А как Вы работать собираетесь без кассы и расчетного счета? Налоги как будете оплачивать. Лучше как можно больше безналичных операций и как можно меньше наличных.

Скорее всего о деятельности ИП имеется небольшое представление.
Не знает, что вполне ИП могут обходиться без р.сч.
Не знает, что вполне налоги могут оплчивать посредством квитанций
И кому это лучше от "больше безналичных рсчетов"???? не понятно))))))))
ИМХО

Nikita13
27-02-2014, 23:18:33
. Аналогичной позиции придерживается налоговая служба (см. , например, письмах УФНС России по г. Москве от 22 июня 2005 г. № 22-12/44690, УМНС по г. Москве от 20 октября 2003 г. № 29-12/58566 и от 23 июля 2003 г. № 29-08/41041).


Боже, это что за архивные письма вытащены????



– при получении наличной выручки от организаций и предпринимателей нужно пробить кассовый чек и выписать приходный кассовый ордер;
– выручку, поступившую от населения, оформите одним приходным ордером в конце рабочего дня (смены) .


Что за однозначное трактование насчет ИП и всего остального,не зная конкретной ситуации.
А ничего, что ИП ,
во-первых, приравнивается к населению, а ,
во-вторых, покупка как ИП, так и юриком может быть произведена в рознице, и тогда о каком чеке ККМ, однозначно при примен. продавцом ЕНВД, может идти речь, как и о ПКО каждому???
А если услуги, то вполне ИП вместо чека ККМ может быть выдан БСО ...
НУ и т.д. по всему, что написано, можно бесконечно говорить...