PDA

Просмотр полной версии : В СВЯЗИ С УКАЗАНИЕМ 3210-У



Алина 5
23-07-2014, 11:35:33
Добрый день! Подскажите как быть: ИП работает с наемными работниками. Нужно ли ему вести кассовую книгу и оформлять кассовые документы?

ЕНИКА
23-07-2014, 12:43:46
Скажите, а у Вас есть наличная выручка или какие-то проблемы с перечислением з/платы на счета работников в банке?
Или вот выдержка из Указания:4.1. ... Индивидуальными предпринимателями, ведущими в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы могут не оформляться.
То есть получается. если Вы ведете книгу учета доходов и расходов, кассовые документы можете не оформлять. Но честно сказать, я бы вела, чисто для себя (подписи на расходниках подтверждают факт получения денег, да и клиент может потребовать корешок приходника. Лимит по кассе Вы вправе не устанавливать

Nikita13
23-07-2014, 16:52:13
Или вот выдержка из Указания:4.1. ... Индивидуальными предпринимателями, ведущими в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы могут не оформляться.
То есть получается. если Вы ведете книгу учета доходов и расходов, кассовые документы можете не оформлять. Но честно сказать, я бы вела, чисто для себя (подписи на расходниках подтверждают факт получения денег, да и клиент может потребовать корешок приходника. Лимит по кассе Вы вправе не устанавливать

С учетом выделенного все ИП могут не вести кассу, а не только те, кто ведет КДИР

Но соглашусь с тем, что "для себя" ,все-равно, придется вести ,т.к. будет присутствовать такая необходимость по деятельности.
Можно, как-то, оптимизировать, а не так, как я раньше тупо распечатывала все ПКО-РКО, хоть и не видела в этом необходимости

zamekb
25-07-2014, 15:08:56
ФНС забыла про ИП, применяющих ОСНО
в письме от 9 июля 2014 г. N ЕД-4-2/13338 ФНС пишет, что ИП, применяющие ЕНВД, УСН, ПСН или ЕСХН вправе не оформлять кассовые документы, а также не вести кассовую книгу....
"Согласно пунктам 4.1 и 4.6 Указаний N 3210-У индивидуальными предпринимателями, ведущими в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы могут не оформляться, а также такие индивидуальные предприниматели могут не вести кассовую книгу.

Таким образом, индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, вправе не оформлять кассовые документы, а также не вести кассовую книгу."

НаталияА
25-07-2014, 15:19:14
добавлю - если в этом нет надобности. А если есть приходы от контрагентов, то вести придется