PDA

Просмотр полной версии : ИП фиксированные взносы и 1 если доход больше 300000



valencia2009
26-12-2014, 12:10:52
Добрый день, подскажите пожалуйста.

ИП на усн 6% должен заплатить фиксированные страховые взносы до 31.12.2014
ПФР 17328,48
ФФОМС 3399,05

может ли ип на эту сумму уменьшить налог УСН на фиксированный платежи, если у него есть еще сотрудники ?

И если доход ИП превышает 300000 р, то доход - 300000*1%, но не больше 138627,84 в общем оплатить до 01.04.2015 г

Из этого получается, что необходимо до 01.04.15 оплатить в ПФР 121299,36

может ли ип на эту сумму уменьшить налог УСН на дополнительный платеж, если у него есть еще сотрудники ?

tanyusha090999
26-12-2014, 12:37:35
Всё как обычно. Не более 50% суммы исчисленного налога по УСН.

valencia2009
26-12-2014, 13:31:31
т.е получается даже есть сотрудники фиксированные взносы можно использовать для уменьшения налога усн?

tanyusha090999
26-12-2014, 13:38:34
да

псы. если нет работников, то можно исчисл.налог по УСН уменьшить на 100% ФП

nero
26-12-2014, 14:49:47
А можно ли 1% заплатить в ПФР до 31.12., но сумму не полную за весь год,а частично(от-балды, но не больше того, что получиться), чтобы уменьшить налог 6%

Марина_М
26-12-2014, 15:17:41
А можно ли 1% заплатить в ПФР до 31.12., но сумму не полную за весь год,а частично(от-балды, но не больше того, что получиться), чтобы уменьшить налог 6%

Министерство финансов в своем письме от 21.02.2014 г. за № 03-11-11/7514 разрешило предпринимателям уменьшать начисленный единый налог по “упрощенке” 6% на сумму фактически уплаченного страхового взноса 1%.
Таким образом, если по итогам года доход индивидуального предпринимателя, не производящего выплат и иных вознаграждений физическим лицам и, уплачивающего фиксированный платеж, превысит 300 000 руб., то такой предприниматель не позднее 1 апреля должен перечислить 1% от суммы превышения, но не более установленного максимального размера страховых взносов.
При этом данные страховые взносы в виде 1% от суммы превышения дохода индивидуальный предприниматель может уплачивать с момента превышения дохода в течение текущего года (п. 2 ч. 1.1 ст. 14, ч. 2 ст. 16 Закона N 212-ФЗ).
Учитывая изложенное, с 1 января 2014 г. сумма налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, может быть уменьшена индивидуальным предпринимателем не только на сумму уплаченного им фиксированного платежа, но и на сумму страховых взносов, уплаченную в связи с превышением годового дохода индивидуального предпринимателя.

nero
26-12-2014, 15:31:02
Спасибо, я это письмо читала, но вопрос был о произвольной сумме, я считаю, что можно, я вы как считаете?

007007
26-12-2014, 15:34:43
Я извиняюсь,что влезла, у меня вопрос по теме тоже.А вмененщиков ИП 1% от дохода свыше 300тыс. тоже касается?Какой доход в расчет брать?По фактическому поступлению денег на р/с + касса или вмененный доход? Из п.п.4 п.8 ст.14 закона 212-ФЗ сказано:"в целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:
4) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, - в соответствии со статьей 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации"

valencia2009
26-12-2014, 15:59:55
Спасибо

Oksanaspb
26-12-2014, 16:12:07
Я извиняюсь,что влезла, у меня вопрос по теме тоже.А вмененщиков ИП 1% от дохода свыше 300тыс. тоже касается?Какой доход в расчет брать?По фактическому поступлению денег на р/с + касса или вмененный доход? Из п.п.4 п.8 ст.14 закона 212-ФЗ сказано:"в целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:
4) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, - в соответствии со статьей 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации"

У плательщиков ЕНВД берется базовая доходность

007007
26-12-2014, 16:24:55
У плательщиков ЕНВД берется базовая доходность
Т.е. получается выручка по р/с и кассе не считается?
Просто начиталась закон 237- ФЗ от 23.07.2013, и меня смутила следующая информация:
"[I]Согласно Федеральному закону N 237-ФЗ налоговые органы направляют в органы контроля за уплатой страховых взносов сведения о доходах от деятельности плательщиков страховых взносов за расчетный период, определяемых в соответствии с частью 8 настоящей статьи, не позднее 15 июня года, следующего за истекшим расчетным периодом. После указанной даты до окончания текущего расчетного периода налоговые органы направляют сведения о доходах от деятельности плательщиков страховых взносов за расчетный период в органы контроля за уплатой страховых взносов в срок не позднее 1-го числа каждого последующего месяца.[/]
Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах нарушений законодательства о налогах и сборах налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов."
Я подумала о том,что налоговой доступна информация по движению денег на р/с, меня вот это волнует.Плюс у нас еще ККМ, выручку ведем четко.Вот и направят налоговики в органы контроля наш доход и получим мы по шапке после 1 апреля.Надеюсь, я ошибаюсь)))

tanyusha090999
26-12-2014, 16:34:58
Спасибо, я это письмо читала, но вопрос был о произвольной сумме, я считаю, что можно, я вы как считаете?
можно (если она не больше максимальной, рассчитанной из 8 МРОТ, и не больше вашей расчетной)

Oksanaspb
26-12-2014, 16:47:45
[QUOTE=007007;1051464]Т.е. получается выручка по р/с и кассе не считается?

нет

п.п. 1 и 2 ст. 346.29 НК РФ определено, что объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика. Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

Учитывая изложенное, ИП, применяющие ЕНВД, годовой доход должны определять путем умножения базовой доходности по применяемому виду предпринимательской деятельности на величину физического показателя, характеризующего данный вид деятельности. Величина вмененного дохода отражается в строке 100 раздела 2 декларации по ЕНВД (Форма налоговой декларации по ЕНВД, формат ее представления в электронном виде и порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 23.01.2012 N ММВ-7-3/13@). Соответственно, для получения показателя годового вмененного дохода за 2014 год необходимо сложить суммы, указанные по строкам 100 раздела 2 деклараций по ЕНВД, представленных за 2014 год.

Nikita13
26-12-2014, 17:01:53
Министерство финансов в своем письме от 21.02.2014 г. за № 03-11-11/7514 разрешило предпринимателям уменьшать начисленный единый налог по “упрощенке” 6% на сумму фактически уплаченного страхового взноса 1%.
Таким образом, если по итогам года доход индивидуального предпринимателя, не производящего выплат и иных вознаграждений физическим лицам и, уплачивающего фиксированный платеж, превысит 300 000 руб., то такой предприниматель не позднее 1 апреля должен перечислить 1% от суммы превышения, но не более установленного максимального размера страховых взносов.
При этом данные страховые взносы в виде 1% от суммы превышения дохода индивидуальный предприниматель может уплачивать с момента превышения дохода в течение текущего года (п. 2 ч. 1.1 ст. 14, ч. 2 ст. 16 Закона N 212-ФЗ).
Учитывая изложенное, с 1 января 2014 г. сумма налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, может быть уменьшена индивидуальным предпринимателем не только на сумму уплаченного им фиксированного платежа, но и на сумму страховых взносов, уплаченную в связи с превышением годового дохода индивидуального предпринимателя.

со всем согласна, только небольшое уточнение по письму))))

Ведь согласно 212го 1% является составной чатью СВ...)

007007
26-12-2014, 17:02:02
[QUOTE=007007;1051464]Т.е. получается выручка по р/с и кассе не считается?

нет

п.п. 1 и 2 ст. 346.29 НК РФ определено, что объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика. Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

Учитывая изложенное, ИП, применяющие ЕНВД, годовой доход должны определять путем умножения базовой доходности по применяемому виду предпринимательской деятельности на величину физического показателя, характеризующего данный вид деятельности. Величина вмененного дохода отражается в строке 100 раздела 2 декларации по ЕНВД (Форма налоговой декларации по ЕНВД, формат ее представления в электронном виде и порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 23.01.2012 N ММВ-7-3/13@). Соответственно, для получения показателя годового вмененного дохода за 2014 год необходимо сложить суммы, указанные по строкам 100 раздела 2 деклараций по ЕНВД, представленных за 2014 год.

Ой, спасибо огромное!!!Развеяли все сомнения своим четким уверенным ответом!!!!Спасибо!!!Обрадую своих вмененщиков)))

Nikita13
26-12-2014, 17:05:04
[QUOTE=Oksanaspb;1051467]

Ой, спасибо огромное!!!Развеяли все сомнения своим четким уверенным ответом!!!!Спасибо!!!Обрадую своих вмененщиков)))

Удивительна такая радость)))
Ведь это было понятно с самого начала, как только появилась данная норма по 1%...да и здесь это обсуждали не раз... Даже представить не могла, что сомнения были на этот счет и люди думали про выручку по кассе и р.сч при примен. ЕНВД)

Тем более, что данное превышение над 300 тыс.можно было "предвидеть" с начала года и уплачивать в кварталах, для того, чтобы взять к уменьшению ЕНВД, при наличии прочих условий

007007
26-12-2014, 17:53:37
[QUOTE=007007;1051469]

Тем более, что данное превышение над 300 тыс.можно было "предвидеть" с начала года и уплачивать в кварталах, для того, чтобы взять к уменьшению ЕНВД, при наличии прочих условий
А мы с ИП на УСН так и делаем)))в течение года уплачивали 1% сверх 300 тыс. и уменьшали налог.
Я просто почему так радуюсь,Nikita13, что в наших законах так много подводных камней, и так хорошо, что в данном случае их не оказалось и мои сомнения не подтвердились)))
Такая уж я, всегда и во всем сомневаюсь пока не удостоверюсь на 100%!

Хотя на эту тему можно было бы порассуждать.Я имею ввиду поступления на р/с и выручка по кассе.Это же доход от ПД.Наши законодатели могли бы запросто обязать предпринимателей на ЕНВД платить 1% от фактического, а не от вмененного дохода.

Nikita13
26-12-2014, 19:45:24
Наши законодатели могли все, что хочешь...))))
Только по ЕНВД было сразу чётко понятно, от чего брать 1%)))

Ну да ладно, Вы убедились, счастливы и слава Богу.
С Новым Годом!

Nikita13
26-12-2014, 19:49:11
А мы с ИП на УСН так и делаем)))в течение года уплачивали 1% сверх 300 тыс. и уменьшали налог.
.

Только я потому акцентировала внимание именно по уплате по квартально на ЕНВД, что налоговый период-то у ЕНВД-квартал))
И, если по УСН вы в конце года все неучтенные проплаты примете к своему удовольствию, то по ЕНВД можно что-то и потерять..

Разница в налоговых периодах очень важна в этом аспекте...

007007
26-12-2014, 20:47:15
Спасибо!!!С наступающим Новым годом!!