PDA

Просмотр полной версии : Имущественный вычет при использовании маткапитала на погашение ипотеки



Center krasot
08-03-2015, 18:24:03
Здравствуйте, форумчане! Может кто-нибудь поделиться судебной практикой в вопросе применения имущественного вычета при использовании маткапитала на погашение ипотечного кредита или просто своей практикой?
Согласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится, в частности, за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.
На практике складывается достаточно противоречивая ситуация.
С одной стороны, в тексте ст.220 НК РФ речь идет о погашении расходов за счет материнского капитала, но не погашения кредита.
С другой стороны, многочисленные разъяснения Министерства финансов РФ (письма от 05.10.2010г. № 03-04-05/9-593, от 23 апреля 2010 г. N 03-04-05/7-223, от 8 сентября 2010 г. N 03-04-05/9-526, от 3 февраля 2010 г. N 03-04-05/7-30) относят данные средства (кредит) к расходам на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Особенно неприятной эта ситуация может оказаться для тех граждан, которые уже полностью реализовали своё право на имущественный вычет, вернув НДФЛ из бюджет со всей стоимости жилья, а в дальнейшем решили использовать материнский капитал на погашение основного долга по кредиту, который оформлялся на приобретение указанного объекта (и не исключено, что налоговые органы при проверке начислят пени и штрафные санкции за неуплату налога).
Возможно, в аналогичной ситуации аргумент для отстаивания своей позиции в суде будет то, что расходы по оплате квартиры — это одно, а погашение кредита — другое. А поскольку оплата квартиры за счет средств материнского капитала не производилась, то и ограничение ст. 220 НК РФ на данных налогоплательщиков не распространяется. Прямых ограничений в праве на получение вычета в связи с тем, что обязательства по кредиту погашены за счет материнского капитала, Кодекс не устанавливает…….