PDA

Просмотр полной версии : Учет жалюзи



lyna78
15-07-2015, 14:50:22
Добрый день коллеги. Жалюзи стоят 35000 руб. Нужно ли вести забалансовый учет или можно списать сразу в производство? Спасибо заранее

Lanushka
15-07-2015, 14:53:06
Дело не в том сколько они стоят, а в сроке использования, вы мебель отражаете забалансом?
Столы, стулья, жалюзи из той же оперы.

lyna78
15-07-2015, 14:54:22
мебель отражаем, ее можно продать. Жалюзи продать нельзя

Lanushka
15-07-2015, 14:57:11
это почему же, можно при желании)))

Lanushka
15-07-2015, 15:00:28
Смотрю К+, раньше вообще рекомендовали жалюзи принимать как ОС и списывать после установки через амортизацию в БУ, а налоговики считают невозможным уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль на сумму расходов организации на приобретение и установку жалюзи.
Ну на ОС они у вас не тянут совсем, поэтому я бы отражала на забалансе.

Starbuh
15-07-2015, 15:08:47
Добрый день коллеги. Жалюзи стоят 35000 руб. Нужно ли вести забалансовый учет или можно списать сразу в производство? Спасибо заранее


Если Вы их хотите прировнять к ОС стоимостью до 40 тр, то можете списать единовременно и вести на МЦ.01, хотя и правда на ОС они не тянут..., а так как обыкновенное ТМЦ на прочие ТМЦ сч. 10 и в расход, можете учитывать их на забалансе как инвентарь МЦ.04 чисто для контроля, чтоб не украли.

lyna78
15-07-2015, 15:36:36
Подскажите, где это почитать, подскажите ссылку на какую-нибудь статью, ничего не могу найти

TVS
15-07-2015, 15:47:29
:unknown: ПБУ 5, ПБУ 6...План счетов и инструкция по его применению... Что конкретно хотите прочитать?

Lanushka
15-07-2015, 17:08:36
Я могу выложить статью из Консультант+, но они довольно древние и там в основном идет упор на НУ.

TVS
15-07-2015, 17:10:02
Гду НУ- и где забаланс...:unknown:
Про то, кому он нужОн (забаланс...)- уже не спрашиваю...:blush:
Спасибо, хоть ссылок на решения ВС не спрашивают:biggrin:

Lanushka
15-07-2015, 17:11:27
"Учет.Налоги.Право", N 41, 2003

Вопрос: Мы установили в офисе жалюзи. Их цена (каждой) менее 10 тыс. руб., а срок полезного использования более года. Следует ли их относить к основным средствам?

Ответ: В бухгалтерском учете - да. Обратимся к п.4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств". В нем перечислены условия, которые должны выполняться единовременно, для отнесения объекта к основным средствам. Это:
- использование объекта в производстве продукции при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд;
- использование в течение длительного времени, то есть срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
- не предполагается последующая перепродажа объекта;
- способность актива приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
На наш взгляд, жалюзи в вашем случае относятся к основным средствам, так как соответствуют всем перечисленным критериям. Поскольку у вас стоимость жалюзи менее 10 000 руб., то вы вправе отнести ее на затраты после установки. Если же в вашей учетной политике лимит по списанию основных средств менее 10 000 руб. и стоимость жалюзи превышает этот лимит, такую стоимость следует погашать через амортизацию (п.18 ПБУ 6/01).
В налоговом учете жалюзи должны быть списаны в уменьшение налоговой базы после установки - учитывать их в составе основных средств нельзя (п.1 ст.256, пп.3 п.1 ст.254 НК РФ).

М.В.Никифорова
Аудитор
Подписано в печать
03.11.2003

TVS
15-07-2015, 17:12:44
Ланушка- это ТАКАЯ ДРЕВНОСТЬ:shok:

Lanushka
15-07-2015, 17:12:58
Гду НУ- и где забаланс...:unknown:
Про то, кому он нужОн (забаланс...)- уже не спрашиваю...:blush:
Спасибо, хоть ссылок на решения ВС не спрашивают:biggrin:
Я вообще не понимаю какая проблема отразить забалансом, но по статьям в К+ прихожу к выводу, что надо бы как ОС отражать, хоть и стоимость менее 40 тысяч, налоговики их считают как неотделимые улучшения, ну так раньше считали, как сейчас мне не ведомо.

Lanushka
15-07-2015, 17:13:34
Ланушка- это ТАКАЯ ДРЕВНОСТЬ:shok:
Ничего свежее у меня нет, сама удивлена:unknown:

Lanushka
15-07-2015, 17:18:44
Ну вот 2010 года статья, но там про арендаторов и арендодателей, но принцип тот же, неотделимые/отделимые улучшения:

Расходы арендатора, которые он понес в связи с осуществлением отделимых и неотделимых улучшений, учитываются им в составе капитальных вложений и отражаются на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы". Вложения арендатора, связанные с отделимыми улучшениями, по окончании работ формируют в его учете стоимость отдельного объекта основных средств (п. 5 ПБУ 6/01, п. 10 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н). По этому объекту в общеустановленном порядке начисляется амортизация (п. 17 ПБУ 6/01).

Пример 2. В процессе инвентаризации арендованных основных средств в ноябре в бухгалтерском учете арендатора обнаружено нарушение в части отражения в учете установки жалюзи. Срок договора аренды три года, договор вступил в силу с 1 января. Установка жалюзи осуществлена в январе. Стоимость жалюзи без НДС составила 35 000 руб. Стоимость жалюзи в учете списана на затраты.
По результатам инвентаризации в бухгалтерском учете производятся записи:
Дебет 26, Кредит 60 - 35 000 руб. - сторнирована стоимость жалюзи, учтенная в составе затрат;
Дебет 08, Кредит 60 - 35 000 руб. - стоимость жалюзи отражена как капитальные вложения в сумме фактических затрат арендатора;
Дебет 01, Кредит 08 - 35 000 руб. - приняты на учет произведенные улучшения в арендованные основные средства в сумме фактических затрат арендатора.
За период эксплуатации объекта начисляется амортизация. Норма амортизации исчисляется исходя из срока полезного использования, который определяется сроком договора аренды.
По условиям примера срок аренды определен в три года. В соответствии с Классификацией основных средств срок полезного использования объекта определен в три года. Месячная норма амортизации стоимости улучшений арендованного объекта составит 2,78%. Амортизация начисляется с февраля по ноябрь (10 месяцев), поскольку жалюзи введены в эксплуатацию в январе.
Сумма амортизации отражается бухгалтерской записью:
Дебет 26, Кредит 02 - 9738 руб. (35 000 руб. x 2,78% x 10 мес.).

При передаче арендованного объекта арендатором по окончании срока аренды арендодателю вместе с произведенными улучшениями в бухгалтерском учете арендатора отражается выбытие объекта основных средств (в общеустановленном порядке с использованием счета 91 "Прочие доходы и расходы").
В соответствии со ст. 623 ГК РФ, если арендатор за счет собственных средств и с согласия арендодателя произвел неотделимые улучшения арендованного имущества, он имеет право на возмещение стоимости этих улучшений после прекращения договора, если иное не предусмотрено договором аренды. Как свидетельствует практика, часто договором не предусматривается компенсация расходов арендатора на улучшение арендованных помещений.
В налоговом учете стоимость улучшений, не подлежащая компенсации согласно договору, включается в амортизируемое имущество арендатора. Амортизацию начисляет арендатор, но только в течение срока действия договора аренды и по нормам, определяемым в соответствии с Классификацией основных средств (п. 1 ст. 258 НК РФ). Таким образом, при сроке аренды, меньшем срока полезного использования арендованного имущества, стоимость улучшений не будет полностью учтена при исчислении налога на прибыль.
Пунктом 9 ст. 258 НК РФ налогоплательщикам предоставлено право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10% первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно) и (или) расходов, понесенных в случаях достройки, дооборудования, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств, суммы которых определяются в соответствии со ст. 257 НК РФ.

TVS
15-07-2015, 17:19:50
1. В п. 6 про это уже написали
2. КОМУ это надо- вешать малоценку на ОС? Если только совсем нечего делать больше, как вести подобный учет.
3. Я понимаю еще бюджет - но в частной конторе кому нужны танцы с бубнами над этой ерундой? Тем более, что в управленческом учете подобные расходы учитываются одноразово... Ведь эту тряхомундию даже в залог не предоставишь...
4. Лично я на забалансе учитываю только ликвидное имущество... Ну или требующее периодического ремонта...

Lanushka
15-07-2015, 17:21:32
Мы написали свои мнения, а автор пусть сама решает))))))))