Регистрация или

Читать свежий номер 17
Подписаться

Скидки и подарки от Главбуха!

Показано с 1 по 8, из 8.

премия директору

  1. #1
    Просто бухгалтер
    Регистрация
    26-03-2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщения
    838

    По умолчанию премия директору

    Здравствуйте!
    У нас на предприятии премии выплачиваются в основном квартальные (согласно положению о премировании) фиксированные суммы. Но предусмотрены также разовые премии типа "за особые производственные результаты", размер которых устанавливает руководство (все это прописано в "положении").
    Вопрос - если разовую премию директору выписать - кто ее назначает? Он сам себе приказом???

  2. #2
    Просто бухгалтер
    Регистрация
    31-07-2008
    Сообщения
    11

    По умолчанию

    Условия выплаты премий директору могут быть указаны в общем Положении о премировании сотрудников фирмы, коллективном договоре или в другом локальном акте. Тогда расшифровывать их в трудовом договоре не обязательно. Достаточно дать ссылку на внутренний документ (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 24 марта 2005 г. № 20-08/18981).
    Разовые премии директору начисляйте:
    – либо на основании протокола общего собрания учредителей;
    – либо на основании решения совета директоров или наблюдательного совета;
    – либо на основании решения единственного учредителя фирмы..
    Внимание!
    Подписывать приказ о начислении разовой премии самому себе наемный директор не вправе. Это противоречит части 2 статьи 135 и статье 191 Трудового кодекса РФ, которые требуют, чтобы решение о премировании сотрудника принимал работодатель.
    Выплата премии директору по его же приказу может быть признана не соответствующей трудовому законодательству. В этом случае:
    – налоговая инспекция может оспорить уменьшение налогооблагаемой прибыли на сумму премии (ст. 255 НК РФ);
    – учредители могут потребовать от директора полного возмещения ущерба, причиненного фирме (ст. 277 ТК РФ, ст. 45 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14?ФЗ, ст. 71 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ);
    – учредители могут уволить директора фирмы (п. 9 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

  3. #3
    Модератор Аватара для Снежана
    Регистрация
    13-09-2006
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщения
    19,331

    По умолчанию

    Как начислить премию руководителю организации

    В.М. Акимова
    государственный советник налоговой службы РФ III ранга

    Помимо зарплаты учредители могут выплачивать руководителю организации премии и вознаграждения. Для этого в трудовом договоре должны быть предусмотрены условия его премирования. Определяя эти условия, учредители должны установить:
    – показатели, за выполнение которых руководителю положены премии;
    – виды и размеры премий и вознаграждений;
    – источники выплаты премий;
    – порядок принятия решений о выплате премий руководителю.

    Условия выплаты премий директору могут быть указаны в общем Положении о премировании сотрудников организации, коллективном договоре или другом локальном акте. Тогда расшифровывать их в трудовом договоре не обязательно. Достаточно дать ссылку на внутренний документ (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 24 марта 2005 г. № 20-08/18981).

    Разовые премии директору начисляйте:
    – либо на основании протокола общего собрания учредителей;
    – либо на основании решения совета директоров или наблюдательного совета;
    – либо на основании решения единственного учредителя организации.

    Внимание!

    Подписывать приказ о начислении разовой премии самому себе наемный директор не вправе. Это противоречит части 2 статьи 135 и статье 191 Трудового кодекса РФ, которые требуют, чтобы решение о премировании сотрудника принимал работодатель.

    Выплата премии директору по его же приказу может быть признана не соответствующей трудовому законодательству. В этом случае:
    – налоговая инспекция может оспорить уменьшение налогооблагаемой прибыли на сумму премии (ст. 255 НК РФ);
    – учредители могут потребовать от директора полного возмещения ущерба, причиненного организации (ст. 277 ТК РФ, ст. 45 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14‑ФЗ и ст. 71 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ);
    – учредители могут уволить директора организации (п. 9 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

    Это нарушение инспекторы могут обнаружить в ходе выездной или камеральной проверки, а учредители – из отчетности организации.

    Ситуация: как оформить выплату премии генеральному директору, если он является единственным штатным сотрудником организации

    Порядок оформления документов на выплату премии не зависит от количества штатных сотрудников. Поэтому премию генеральному директору в любом случае начисляйте по решению учредителей организации. Размер премии может зависеть от степени выполнения производственных показателей или от фактически отработанного времени. В этом случае используйте данные финансовой отчетности, табели учета рабочего времени и другие документы, необходимые для расчета премии.

    Порядок отражения премий руководителю в бухучете зависит от того, из каких источников выплачивают премии:
    – за счет расходов по обычным видам деятельности;
    – за счет прочих расходов;
    – за счет чистой прибыли.

    Премию, начисленную руководителю за выполнение производственных показателей, списывайте на расходы по обычным видам деятельности (п. 5 и 8 ПБУ 10/99). Ее начисление отразите проводкой:

    Дебет 26 (44) Кредит 70
    – начислена премия директору организации.

    Непроизводственные премии (к юбилею, празднику и т. д.) в бухучете относите к прочим расходам (п. 11 ПБУ 10/99). В учете сделайте проводку:

    Дебет 91-2 Кредит 70
    – начислена премия за счет прочих расходов.

    Если источником выплаты премий (как производственных, так и непроизводственных) является нераспределенная (чистая) прибыль, сделайте проводку:

    Дебет 84 Кредит 70
    – начислена премия за счет чистой прибыли.

    Независимо от того, какую систему налогообложения применяет организация, с премий руководителю рассчитайте НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ). На сумму премий, выплачиваемых за производственные результаты, начислите взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 марта 2000 г. № 184).
    Самый простой путь - самый верный. Самое простое решение - всегда надежнее сложных.

  4. #4
    Модератор Аватара для Снежана
    Регистрация
    13-09-2006
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщения
    19,331

    По умолчанию

    Ситуация: нужно ли начислить взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний на сумму премии, предназначенной руководителю организации. Начисление премии не связано с его трудовой деятельностью

    Четкого ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

    Взносы начисляют по Правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 2 марта 2000 г. № 184. В пункте 3 этих Правил сказано, что взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний нужно платить с начисленной по всем основаниям оплаты труда (дохода) сотрудников. А в пункте 4 Правил сказано, что взносы не начисляют на выплаты, перечисленные в перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 7 июля 1999 г. № 765. Непроизводственные премии в этом перечне не перечислены.

    Из приведенных норм следует, что выплаты сотрудникам облагаются взносами, только если они относятся к оплате труда. Определение этого понятия приведено в статье 129 Трудового кодекса РФ. Из него следует, что если выплата не связана с вознаграждением за труд, то взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний на нее начислять не нужно.

    Однако наличие перечня необлагаемых выплат вносит путаницу, так как некоторые выплаты, перечисленные в нем, оплатой труда не являются (например, материальная помощь в связи со смертью родственника). Это и позволяет ФСС России утверждать, что взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний не облагаются только те выплаты, которые прямо перечислены в перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 7 июля 1999 г. № 765. На все иные выплаты, в том числе и не связанные с оплатой труда, взносы нужно начислять (письмо ФСС России от 10 октября 2007 г. № 02-13/07-9665).

    Однозначно сложившейся судебной практики по данному вопросу нет.

    Некоторые арбитражные суды придерживаются позиции ФСС России (постановления ФАС Дальневосточного округа от 11 мая 2005 г. № Ф03-А04/05-2/809 и Северо-Западного округа от 7 марта 2003 г. № А56-36631/02).

    В других судебных решениях высказана противоположная точка зрения: на непроизводственные премии не нужно начислять взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (постановления ФАС Московского округа от 30 августа 2004 г. № КА-А40/7250-04 и Северо-Западного округа от 18 марта 2003 г. № А44-1700/02-С14‑к).

    Таким образом, решение о начислении взносов на сумму премий остается за организацией. И зависит главным образом от цены вопроса. Если тариф страховых взносов невелик, то взносы лучше начислить. В противном случае возможны судебные тяжбы с ФСС России.
    Самый простой путь - самый верный. Самое простое решение - всегда надежнее сложных.

  5. #5
    Просто бухгалтер
    Регистрация
    26-03-2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщения
    838

    По умолчанию

    Скажите, я правильно поняла, что не нужно мнение учредителей на выплату ежеквартальных премий, размер которых прописан в положении о премировании. Там перечисляю всех сотрудников включая директора и размер их премий...

  6. #6
    Просто бухгалтер Аватара для Vari
    Регистрация
    22-02-2007
    Сообщения
    341

    По умолчанию

    Лучше составить дополнительно решение учредителей.

  7. #7
    Просто бухгалтер
    Регистрация
    26-03-2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщения
    838

    По умолчанию

    то есть положение о премировании должно быть одобрено решением учредителей если там все работники и директор в том числе???

  8. #8
    Просто бухгалтер Аватара для ksyuha
    Регистрация
    23-10-2007
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщения
    237

    По умолчанию

    А если деркетор является единственным учредителем?

Ваши права в разделе

  • Вы не можете начать новую тему
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •