Регистрация или

Читать свежий номер 17
Подписаться

Скидки и подарки от Главбуха!

Страница 1 из 3 123 Последний(яя)Последний(яя)
Показано с 1 по 10, из 26.

?

Просто бухгалтер

Question ?

Может ли быть запрет или ограничение местными властями на применение УСН совместно с ЕНВД для ИПшников? Мне сказали, что мы не можем заниматься услугами на УСН раз у нас ЕНВД (розничная торговля)! В НК РФ никаких ограничений нет. Какие могут быть последствия?

Модератор Аватара для Снежана

Полная ерунда! В нашем холдинге три ИП совмещают розницу (ЕНВД) и услуги (УСН). Это уже местное толкование законов.

Просто бухгалтер

А вы на ЕНВД по безналу работаете? Я по договорам розничной купли-продажи с организациями работаю по безналу на свой страх и риск Не знаю даже правильно это или нет.

Нет, на ЕНВД работаю только за наличный расчет.

Цитата Сообщение от Дама_с_@
    Я по договорам розничной купли-продажи с организациями работаю по безналу на свой страх и риск Не знаю даже правильно это или нет.
    Безнал - это обычный режим налогообложения, Вы попадаете под все налоги по безналу.

Просто бухгалтер

Я считаю, что продажа по договорам розничной-купли продажи-это ЕНВД независимо от формы оплаты, потому что:
    1) важна конечная цель потребления-то есть, чтобы продажа была не с целью дальнейшей перепродажи (предпринимательской деятельности);
    это возможно, если организация приобретает товар "для собственных нужд", что организация и указывает в платёжном поручении в строке назначение платежа.
    2) важна форма договора-подписываем договор розничной купли-продажи;
    3) просто банально, если организация, например, детский сад, оплачивает нам по безналу за один монитор для собственных нужд, то где здесь опт?
    Поспорьте, пожалуйста, со мной, а то мне это если что в суде это доказывать придётся

Приятный собеседник

Я считаю, что продажа по договорам розничной-купли продажи-это ЕНВД независимо от формы оплаты, потому что:
    1) важна конечная цель потребления-то есть, чтобы продажа была не с целью дальнейшей перепродажи (предпринимательской деятельности);
    это возможно, если организация приобретает товар "для собственных нужд", что организация и указывает в платёжном поручении в строке назначение платежа.
    2) важна форма договора-подписываем договор розничной купли-продажи;
    3) просто банально, если организация, например, детский сад, оплачивает нам по безналу за один монитор для собственных нужд, то где здесь опт?
    Поспорьте, пожалуйста, со мной, а то мне это если что в суде это доказывать придётся
    Если организация Д/Сад приобретает монитор - то она приобретает его не для личного (семейного , домашнего использования ) , т. е. это договор поставки и УСН(ОРН).

Просто бухгалтер

То есть эта организация приобретает его для дальнейшей ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ? Организация ведь не производит ничего с помощью этого монитора, не перепродаёт его, а использует для "нужд", цель деятельности такой организации не связана с извлечением прибыли. А если бы та же организация оплатила этот монитор за наличные деньги? Ситуация изменилась бы? Ведь меняется только форма оплаты, а не конечная цель потребления.

Приятный собеседник

То есть эта организация приобретает его для дальнейшей ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ? Организация ведь не производит ничего с помощью этого монитора, не перепродаёт его, а использует для "нужд", цель деятельности такой организации не связана с извлечением прибыли. А если бы та же организация оплатила этот монитор за наличные деньги? Ситуация изменилась бы? Ведь меняется только форма оплаты, а не конечная цель потребления.
    Ситуация бы никак не изменилась. Форма оплаты для ЕНВД , как Вы справедливо заметили , значения не имеет.
    Организация приобретает монитор , который использует в своей деятельности как объект ОС (или материал), возможно для управленческих нужд , например , для бухгалтера , но не для личного /семейного пользования .

Дискуссия вернулась в вечному вопросу: что мы понимаем под понятием "розничная" торговля?
    Лично я склоняюсь к ОПТу.