Регистрация или

Читать свежий номер 17
Подписаться

Скидки и подарки от Главбуха!

Показано с 1 по 2, из 2.

?

Просто бухгалтер

По умолчанию ?

Здравствуйте! Знаю, что недавно уже подобная тема осуждалась на форуме, но тем не менее хочу спросить. Наша фирма занимается оптовой торговлей и оказанием услуг. Весь товар нам поставляют одной накладной, а потом мы уже сами решаем, что будем продовать, а что пойдет в качестве материалов для оказания той или иной услуги. Поэтому, я сначала все приходую на сч.41, а потом ту часть, которая идет на материалы - Д10 К41. Но, предыдущий бухгалтер, делала по-другому. Она сразу материалы ставила на сч.10, т.е. проводка Д10 К60. Так вот, в связи с этим вопрос, можно ли так делать? Если нет, то какой штраф нам грозит за неправильное ведение бух.учета?

Корреспондениция Дб 10 Кр 41 Инструкцией по применению плана счетов предусмотрена (см. типовые схемы корреспонденции), потому ошибки Вы не совершаете.

У предыдущего бухгалтера - систематическое неправильное отражение хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета, это налоговое правонарушение по ст. 120 НК РФ.
    Ведь дальше материалы реализуются через счет 91. А у Вас часть МПЗ приобретается с целью последующей перепродажи, наверняка отражали реализацию через счет 90.
    Не верь, не бойся, не проси